ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真&優秀選手掲載】2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会 優勝は流通経済大学付属柏高校!(3年ぶり7回目)

7月25日より開催されます「2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会」の情報をお知らせします。

11月14日に行われた記念すべき第100回大会の千葉県決勝は、大接戦の末、流経大柏が2-1で市船を逆転で下し全国大会の切符を手にしました。3大会ぶり7回目の出場となります。全国の舞台でも流経らしく大きく羽ばたいてください。期待しています✨

そして共に決勝を戦った市船のみなさん、素晴らしい試合をありがとうございました。
更に千葉県大会に出場したすべての学校の皆さん、おつかれさまでした。

▼優勝した流経大柏の選手の皆さんと大応援団のみなさん。

PHOTO BY  流経大付属柏高校サッカー部【公式】Facebook

🔻おすすめ記事🔻
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

第100回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会 YouTube配信について

YouTube配信[チバテレYouTubeチャンネルにて
◆決勝トーナメント(26試合を配信)
1回戦 10/16(土)、10/17(日) 14試合(アーカイブ配信)
2回戦 10/23(土)、10/24(日) 8試合(アーカイブ配信)
準々決勝 10/30(土)、10/31(日) 4試合(ライブ配信)
準決勝戦[地上波・中継録画]
【放送日】11/9(火)19:00-21:30
 ※11/7に行われた試合の中継録画
決勝戦[地上波・生中継]
【放送日】11/14(日)13:00-16:00

引用:千葉県サッカー協会2種委員会チバテレ高校スポーツ中継!2021    2021年10月14日掲載

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

優勝 :流経大柏(3年ぶり7回目の全国大会出場へ✨)
準優勝:市立船橋
第3位 :専修大松戸白井

<優秀選手>
GK 平野 伊吹(専修大松戸
DF 大川 佳風(流経大柏
   田口 空我(流経大柏
   都築 駿太(流経大柏
   小笠原広将(市立船橋
   山澤 恵太(専修大松戸
   岩瀬 永遠(白井
   松野 聖哉(八千代
   大磯 竜輝(中央学院
   山宿 雄陽(中央学院
MF   松本 洋汰(流経大柏
        小林 恭太(流経大柏
        渋谷 諒太(流経大柏
        高足 龍(流経大柏
        平良 碧規(市立船橋
        武藤 寛(市立船橋
   南 徹汰(専修大松戸
   内田 龍馬(専修大松戸
   田中 颯(白井
   木曽 達貴(八千代
   佐伯 亮太(習志野
        塩田 匠(敬愛学園
FW   清水蒼太朗(流経大柏
    川畑 優翔(流経大柏
    郡司 璃来(市立船橋
    石津 皓太(専修大松戸
    寺島サフィール(専修大松戸
         山下 翔輝(白井
    西川 雪夏(習志野
    怒賀 龍一(敬愛学園

決勝(有観客試合)11/14(日)会場:柏の葉公園総合運動場

13:10(11:30開場予定)
流経大柏 2-1 市立船橋

★チバテレ地上波・生中継
【放送日】11/14(日)13:00-16:00
★民法公式テレビポータブル「TVer(ティーバー)」決勝ライブ配信
【放送日】11/14(日)13:10頃 配信開始

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
・2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021 関東
・高円宮杯 JFA U-18サッカー2021 プリンスリーグ
北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
【千葉県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆おすすめコラム
育成年代選手のための熱中症対策も追加!必見!JFA TV(熱中症予防編)と「スポーツ活動中の熱中症予防」啓発動画で熱中症のメカニズムや予防・対応法もわかる!
新オフサイドルール!導入は2022年7月へ 日本サッカー協会 田嶋会長が明らかに!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。
第32回オリンピック競技大会(2020/東京)サッカー競技組み合わせ決定! 注目の初戦はなでしこジャパン7/21vsカナダ!男子U-24日本代表は7/22vs南アフリカ!
千葉県版 2018-2020 高校サッカー大会・選手データ一覧 ベスト8入りランキング/大会別優勝-ベスト4/国体選手全掲載! 第100回選手権はどうなる!?

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度 第100回高校サッカー選手権】優勝は青森山田高校!全代表チーム掲載【47都道府県まとめ】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2021年度 高校総体男子インターハイ】全国大会に出場する全52チーム決定!【47都道府県まとめ】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

ここまでの結果

準決勝(有観客試合)結果 11/7

11月7日(日)会場:柏の葉公園総合運動場
10:30 専修大松戸 2-2(PK6-7)流経大柏
13:30 市立船橋 6-1 白井

★地上波・中継録画あり
【放送日】11/9(火)19:00-21:30 ※11/7に行われた試合の中継録画

参照:チバテレ公式HP

決勝トーナメント準々決勝 組合せ/結果 10/30,31 NEW

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

★YouTube配信[チバテレYouTubeチャンネルにて](LIVE配信)

10月31日
10:30 流経大柏 2-0 八千代
13:30 中央学院 1-3 白井

10月30日
10:30 習志野 0-1 市立船橋
13:30 敬愛学園 1-3 専修大松戸

参照:千葉県サッカー協会2種委員会Goal note CLOUD

決勝トーナメント2回戦 結果 10/23,24

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

★YouTube配信[チバテレYouTubeチャンネルにて](アーカイブ配信)

10月23日
市立柏 0-2 敬愛学園
千葉黎明 0-2 専修大松戸
習志野 2-0 東京学館
東海大浦安 2-4 市立船橋

10月24日
流経大柏 2-1 日体大柏
千葉敬愛 0-1 八千代
中央学院 0-0(PK勝-負)千葉明徳
成田北 0-2 白井

参照:千葉県サッカー協会2種委員会Goal note CLOUD

決勝トーナメント 1回戦 結果 10/16,10/17

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

★YouTube配信[チバテレYouTubeチャンネルにて](アーカイブ配信)

10月16日
野田中央 0-7 日体大柏
市立柏 2-0 柏井
敬愛学園 2-0 船橋北
習志野 5-0 東葛飾
芝浦工大柏 1-6 東海大浦安
中央学院 4-1 東海大市原望洋

10月17日
茂原北陵 0-2 千葉敬愛
渋谷幕張 0-3 八千代
木更津総合 1-2 千葉黎明
小金 0-1 専修大松戸
柏陵 0-6 東京学館
翔凜 1EX2 千葉明徳
成田北 1-0 検見川
白井 1-0 暁星国際

参照:千葉県サッカー協会2種委員会Goal note CLOUD

ブロック代表決定戦 結果 8/2  

○Aブロック
暁星国際 1-0 銚子商業

○Bブロック
中央学院 2EX0 千葉東

○Cブロック
市立柏 3-1 印旛明誠

○Dブロック
東京学館浦安 1-2 芝浦工大柏

○Eブロック
千葉北 2-0 成田北

○Fブロック
船橋北 0-2 成田北

○Gブロック
市立稲毛 1-0(PK2-4)茂原北陵

○Hブロック
八千代松陰 1-2 千葉黎明

○Iブロック
小金 1-0 市川昴

○Jブロック
検見川 1-0 幕張総合

○Kブロック
野田中央 2-0 富里

○Lブロック
東海大市原望洋 1-0 磯辺

○Mブロック
東葛飾 3-0 国分

○Nブロック
白井 9-0 市川東

○Oブロック
千葉敬愛 2-0 船橋東

○Pブロック
敬愛学園 6-1 船橋法典

○Qブロック
千葉経済大附 1-1(PK2-3)柏井

○Rブロック
翔凜 6-0 京葉

○Sブロック
船橋芝山 1-2 柏陵

○Tブロック
渋谷幕張 2-0 市立松戸

○Uブロック
東海大浦安 1-0 柏南

参照:千葉県サッカー協会2種委員会GoalNote CLUUD

1次トーナメント 2回戦 結果 7/29

Aブロック
7/29
暁星国際 9-0 浦安
銚子商業 6-0 志学館

Bブロック
7/29
中央学院 12-0 秀明八千代
千城台 0-5 千葉東

Cブロック
7/29
市立柏 10-0 長狭
印旛明誠 0-0(PK4-3)昭和秀英

Dブロック
7/30
東京学館浦安 6-0 二松学舎柏
成田 0-3 芝浦工大柏

Eブロック
7/29
千葉北 3-0 流山おおたかの森
成田北 2-1 袖ヶ浦

Fブロック
7/29
船橋北 5-0 行徳
柏中央 0-2 松戸六実

Gブロック
7/29
市原中央 2-3 市立稲毛
鎌ヶ谷 0-2 茂原北陵

Hブロック
7/29
八千代松陰 3-0 千葉商業
昭和学院 0-9 千葉黎明

Iブロック
7/30
小金 3-0 船橋二和
市川昴 0-0(PK4-3)市原八幡

Jブロック
7/30
検見川 2-1 流山南
千葉日大一 0-0(PK2-4)幕張総合

Kブロック
7/30
野田中央 5-0 鎌ヶ谷西
長生 0-1 富里

Lブロック
7/29
東海大市原望洋 2-0 松戸馬橋
四街道 1-3 磯辺

Mブロック
7/29
東葛飾 5-0 流山北
国分 1-0 西武台千葉

Nブロック
7/30
白井 4-0 市川
市川東 1-0 国府台

Oブロック
7/30
千葉敬愛 4-2 市立銚子
船橋東 1-0 若松

Pブロック
7/29
敬愛学園 10-0 佐原
船橋法典 4-1 拓殖大紅陵

Qブロック
7/30
千葉経済大附 2-1 東京学館船橋
柏井 4-0 八千代東

Rブロック
7/29
翔凜 14-0 明聖
京葉 2-0 木更津

Sブロック
7/30
土気 2-2(PK6-7)船橋芝山
麗澤 1-2 柏陵

Tブロック
7/29
渋谷幕張 4-0 県立柏
県立千葉 0-1 市立松戸

Uブロック
7/30
東海大浦安 7-0 成田国際
船橋啓明 0-2 柏南

1次トーナメント 1回戦 結果 7/25,7/26   

Aブロック
7/25
浦安 3-0 松尾
銚子商業 7-0 大原
安房 0-2 志学館

Bブロック
7/25
秀明八千代 1-0 佐倉南
東金 0-4 千城台
日出学園 0-12 千葉東

Cブロック
7/25
長狭 3-1 実籾
成東 0-1 印旛明誠
昭和秀英 0-0(PK3-2)沼南高柳

Dブロック
7/26
二松学舎柏 1-0 犢橋
成田 3-1 
匝瑳旭農業 1-2 芝浦工大柏

Eブロック
7/25
千葉英和 0-4 流山おおたかの森
成田北 5-0 大網横芝敬愛
東総工業 1-7 袖ヶ浦

Fブロック
7/25
市立千葉 - 行徳 行徳の不戦勝
柏中央 2-0 天羽館山総合
千葉商大付 1-2 松戸六実

Gブロック
7/25
市立稲毛 6-1 佐倉西
鎌ヶ谷 1-0 県立船橋
我孫子 1-1(PK3-4)茂原北陵

Hブロック
7/25
一宮商業 0-3 千葉商業
佐原白楊 0-1 昭和学院
八街 0-7 千葉黎明

Iブロック
7/26
船橋二和 3-0 東葉
市川昴 2-1 千葉工業
東邦大東邦 1-3 市原八幡

Jブロック
7/26
流山南 6-0 安房拓心
千葉日大一 7-0 四街道北
我孫子東 0-10 幕張総合

Kブロック
7/26
千葉西 - 鎌ヶ谷西 鎌ヶ谷西の不戦勝
長生 3-0 松戸向陽
茂原 0-9 富里

Lブロック
7/25
松戸国際 2-3 松戸馬橋
日大習志野 0-1 四街道
磯辺 1-1(PK3-2)市川南

Mブロック
7/25
流山北 3-2 薬園台
国分 6-0 船橋豊富
茂原樟陽 1-3 西武台千葉

Nブロック
7/26
大多喜 1-5 市川
生浜 2-4 市川東
君津 1-2 国府台

Oブロック
7/26
市立銚子 2-1 我孫子二階堂
船橋東 3-0 君津商業
津田沼 0-3 若松

Pブロック
7/25
清水 0-5 佐原
船橋法典 12-0 小見川
市原 0-8 拓殖大紅陵

Qブロック
7/26
市原緑 0-3 東京学館船橋
柏井 12-0 柏の葉
市川工業浦安南 0-10 八千代東

Rブロック
7/25
明聖 3-1 船橋古和釜
京葉 11-1  成田西陵
桜林 0-2 木更津

Sブロック
7/26
船橋芝山 3-0 沼南
佐倉 0-3 麗澤

Tブロック
7/25
県立柏 2-0 姉崎
県立千葉 3-0 京葉工業

Uブロック
7/26
東金商業 0-2 成田国際
千葉南 0-0(PK2-3)船橋啓明

参照:千葉県サッカー協会2種委員会   試合日程・結果

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会千葉県大会

<日程>

2021年07月25日(日) ~ 2021年11月14日(日)

<会場>

 

<大会概要>

◆競技方法
大会方式:トーナメント戦
試合時間:前後半制
35分ハーフ (70分)  / 延長10分ハーフ (20分)
警告の種類:警告の累積が 2 回で出場停止処分とする。

参照:千葉県サッカー協会2種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団
全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【大会優秀選手掲載】2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会千葉県予選 優勝は船橋市立船橋高校(2年連続23回目)!

<2019年度>

【監督/キャプテン優勝コメント掲載】2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会 優勝は市立船橋高校!(3年ぶり22回目)

<2018年度>

2018年度 第97回 全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会 優勝は流経大柏!(2年連続6回目)千葉県優秀選手掲載!

最後に

第100回大会の千葉県決勝は、大接戦の末、流経大柏が2-1で市船を下し全国大会の切符を手にしました。
3大会ぶり7回目の出場となります。全国の舞台でも流経らしく大きく羽ばたいてください。期待しています✨
そして共に決勝を戦った市船のみなさん、素晴らしい試合をありがとうございました。
千葉県大会に出場したすべての学校の皆さん、おつかれさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top