ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権青森県大会 青森山田が25連覇!

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権青森県大会の情報をお知らせいたします。5年連続の同カードとなった決勝戦。野辺地西が先制するも青森山田が前半のうちに逆転、後半は追加点を加え25年連続27回目の全国大会へに出場を決めました!

▽おすすめ記事▽
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

2021年度 大会結果詳細

優勝:青森山田高校3rd
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:弘前中央高校八戸学院光星高校

<2次予選結果>

11/7(日)決勝
12:00  青森山田高校  5-1(2-1、3-0)  野辺地西

11/3(水)準決勝
10:30 青森山田高校 22-0 弘前中央
13:30 光星 0-1 野辺地西

10/22(金)3回戦

11:00 光星 4-2 十和田工業
11:00 五所川原工業・工科 0-8 野辺地西
13:30 向陵 1-4 弘前中央

10/16(土)2回戦

13:30 東奥義塾 1-2 向陵
11:00 弘前中央 2-2(PK5-3)八戸工大一

11:00 光星 1-0 三農業・三農業恵拓
13:30 弘前実業 2-3 十和田工業

13:30 五所川原工業・工科 5-1 青森西
11:00 三本木 0-12 野辺地西

10/15(金)1回戦

13:30 木造 0-8 東奥義塾
11:30 東奥学園 1-3 向陵
13:30 弘前中央 3-1 弘前南
9:30 弘前工業 0-8 八戸工大一

9:30 光星 10-1 三沢商業
9:30 青森北 1-2 三農業・三農業恵拓
13:30 弘前実業 3-0 青森南
13:30 青森高 0-7 十和田工業

11:30 青森明の星 0-8 五所川原工業・工科
11:30 青森西 2-2(PK9-8)八戸工業
11:30 八戸工大二 0-1 三本木


参照サイト:Goal note cloud青森県サッカー協会HP

関連記事

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会
【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
青森県版 2018-2020 高校サッカー大会・選手データ一覧 ベスト8入りランキング/大会別優勝-ベスト4/国体選手全掲載! 第100回選手権はどうなる!?
2021年度 青森県高校サッカー新人大会(男子)
2021年度青森県高校総合体育大会(男子)
2021年度 青森県リーグ表一覧
サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
なぜあの子はサッカーと勉強の両立できるのか。ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
2021年度 サッカーカレンダー【青森】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

<1次予選結果>

8/29
代表決定戦
A 13:30 五所川原農林 0-3 三本木
B 13:30 向陵 6-1 青森東
C 11:45 弘前 1-6 弘前南
D 10:00 東奥義塾 3-0 八戸西
E 11:45 三沢商業 9-0 八戸高専
F 10:00 三沢 1-1PK4-5 弘前中央
G 13:30 八戸 不戦勝 木造
H 11:45 青森南 9-0 黒石柏木農業
I 11:45 八戸北 0-2 十和田工業

8/28
1回戦
A 10:00 聖ウルスラ 1-6 青森東
B 11:45 八戸東  0-2 三本木
C 11:45 青森中央青森商業 0-19 弘前南

代表決定戦
J 13:30 東奥学園 6-0 五所川原
K 10:00 青森明の星 不戦勝 名久井農業
L 11:45 青森 不戦勝 八戸水産
M 11:45 弘前工業 8-1 百石六ケ所
N 13:30 八戸工大二 7-0 弘前東聖愛柴田
O 13:30 青森工業 0-1 八戸工業
P 13:30 青森西 1-1PK3-1 田名部大湊むつ工業

参照サイト:青森県サッカー協会HP

<組合せ>


参照サイト:青森県サッカー協会HP

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権青森県大会

<日程>

一次予選会:2021年8月28日(土)~ 8月29日(日)
二次予選会:2021年10月8日(金)開会式中止9日(土)10月15日(金)1回戦、10月16日(土)2回戦、22日(金)準々決勝
11月3日(水)準決勝、7日(日)代表決定戦

<会場>

一次予選会:弘前市運動公園、岩木山総合運動公園、東奥義塾高校
二次予選会:十和田市高森山総合運動公園多目的グラウンド(開会式)
1~2回戦、準々決勝:十和田市若葉球技場、十和田市高森山総合運動公園、五戸町ひばり野公園、三本木農業高校
準決勝、代表決定戦:カクヒロアスレチックスタジアム

<大会概要>

【競技方法】
・一次予選会の試合時間は80分とする。時間内に勝敗が決しない場合はPK方式により次ラウンド進出チームを決定する。
・二次予選会の試合時間は80分とする。時間内に勝敗が決しない場合は20分の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合はPK方式により次ラウンド進出チームを決定する。
代表決定戦も同様に20分の延長戦を行い、なお勝敗が決しない場合はPK方式により県代表チームを決定する。

【組み合わせ抽選会】
・一次予選会:7月14日(水)13時00分より、盛運輸アリーナ会議室で行います。
・二次予選会:9月8日(水)13時00分より青森県総合社会教育センターで行います。

参照サイト:青森県サッカー協会HP

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

青森県内の地域ごとの最新情報はこちら
青森少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:三本木農業高校、弘前実業高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:弘前実業高校、八戸学院光星高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:十和田工業高校、 東奥義塾高校
結果詳細はこちら

最後に

今年度の優勝は青森山田高校の皆さんです。25年連続27度目の優勝おめでとうございます!今年こそは日本一目指して頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!令和3年4月より青森県、岩手県を担当させていただきます。4種、3種、2種、女子の大会情報を沢山お伝えできるよう頑張ります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top