ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 東京大会 2次予選準々決勝結果掲載!次回A準決勝11/6、B準決勝11/7開催

2021年度高校サッカー選手権東京都大会の情報をお知らせします。

🔷おすすめ記事🔷
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2次予選

準決勝 11/6.7

【Aブロック】11/6
11:00 駒澤大高 - 國學院久我山
13:00 成立学園 - 堀越

【Bブロック】11/7
11:00 関東一 - 大森学園
13:00 大成  帝京

準々決勝 10/24

結果をお寄せいただきました、ありがとうございます!

【Aブロック】
実践学園 1-2 駒澤大高
修徳 1-1(PK2-4) 國學院久我山
成立学園 4-3 多摩大目黒
東京実業 0-1 堀越

【Bブロック】
駿台学園 1-2 関東一
大森学園 2-1 早稲田実業
大成 2-1 早大学院
都立駒場 0-4 帝京

関連記事

<上位大会・関連記事>
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会
【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】

<おすすめ記事>
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021 関東
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST(2021年4~12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東(2020年9~12月)
関東 ROOKIE LEAGUE 2021(2021関東ルーキーリーグ)
高校生:読まれている記事ランキング

2021年度 東京都リーグ戦一覧

2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2回戦 10/16.17

※2回戦から進出チーム
A:実践学園國學院久我山成立学園堀越
B:駿台学園早稲田実業大成帝京

情報提供いただきました、ありがとうございました。

【Aブロック】
実践学園 1-1(PK4-3) 東海大高輪台
駒澤大高 4-3 暁星
修徳 9-0 正則学園
昭和第一学園 0-4 國學院久我山
成立学園 7-0 駒込
都・府中東 0-3 多摩大目黒
日大三 0-3 東京実業
保善 0-3 堀越

【Bブロック】
駿台学園 2-1 国士舘
都・狛江 1-5 関東一
日大二 0-1 大森学園
大東文化一 1-2 早稲田実業
大成 7-0 明中八王子
早大学院 2-1 都立国分寺
都立駒場 2-0 東京成徳
目白研心 1-2 帝京

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

1回戦 10/9.10

【Aブロック】
都・深川  0 – 4  東海大高輪台
駒澤大高  1 – 0  拓大一
明大中野  1 – 2  暁星
修徳 6 – 0 都・東村山西
正則学園 2 – 0 立教池袋
東京  2 – 2 PK2 – 4  昭和第一学園
都・立川  1 – 2  駒込
都立葛飾野  1 – 2  都・府中東
多摩大目黒  3 – 2  攻玉社
日大三 6 – 0 目黒日大
立正大立正 0 – 4 東京実業
都立東久留米総合  0 – 1  保善

【Bブロック】
国士舘  3 – 1  創価
武蔵  1 – 3  都・狛江
東海大菅生  0 – 3  関東一
日大二 2 – 0 都・南葛飾
大森学園 5 – 1 都立日野台
大東文化一 5 – 1 都・武蔵村山
明中八王子  5 – 2  都・野津田
早大学院 1 – 0 東京朝鮮中高級学校
専修大附属  0 – 8  都立国分寺
都立駒場  6 – 0  都・小松川
東京成徳  1 – 0  都・高島
都・東大和 1 – 1 PK2 – 4  目白研心

 

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

1次予選

【各ブロック代表】
1ブロック:都・深川
2ブロック:都・東大和
3ブロック:大東文化一
4ブロック:保善
5ブロック:拓大一
6ブロック:都・立川 
7ブロック:明大中野
8ブロック:東京実業
9ブロック:立教池袋
10ブロック:都・府中東
11ブロック:都・高島
12ブロック:東海大菅生
13ブロック:目白研心
14ブロック:目黒日大
15ブロック:都・狛江
16ブロック:都・東村山西
17ブロック:専修大附属
18ブロック:明中八王子
19ブロック:武蔵
20ブロック:正則学園
21ブロック:東京
22ブロック:都・野津田
23ブロック:立正大立正
24ブロック:東京成徳
25ブロック:都・武蔵村山
26ブロック:都・南葛飾
27ブロック:昭和第一学園
28ブロック:都・小松川
29ブロック:駒込
30ブロック:創価

ブロック代表決定戦

1ブロック代表:都・深川
都・深川 1-0 都・紅葉川

2ブロック代表:都・東大和
都・東大和 3-0 成城

3ブロック代表:大東文化一
大東文化一 2-0 明大明治

4ブロック代表:保善
日体大荏原 0-3 保善

5ブロック代表:拓大一
拓大一 1-0 錦城

6ブロック代表:都・立川
都・立川 1-0 豊南

7ブロック代表:明大中野
都・美原 1-1(PK2-4) 明大中野

8ブロック代表:東京実業
東京実業 6-0 東京電機大学

9ブロック代表:立教池袋
立教池袋 1-1(PK4-2) 城北

10ブロック代表:都・府中東
都・府中東 1-1(PK4-2) 桐朋

11ブロック代表:都・高島
都・武蔵丘 0-1 都・高島

12ブロック代表:東海大菅生
東海大菅生 4-0 都・保谷

13ブロック代表:目白研心
目白研心 4-2 都・大泉

14ブロック代表:目黒日大
目黒日大 0-0(PK3-2) 海城

15ブロック代表:都・狛江
都・狛江 9-2 学習院

16ブロック代表:都・東村山西
都・小平西 1-3 都・東村山西

17ブロック代表:専修大附属
専修大附属 3-0 都・久留米西

18ブロック代表:明中八王子
都・大島大島海洋国際 0-7 明中八王子

19ブロック代表:武蔵
都市大付属 0-3 武蔵

20ブロック代表:正則学園
本郷 0-1 正則学園

21ブロック代表:東京
東京 1-0 都・調布南

22ブロック代表:都・野津田
日大豊山 0-1 都・野津田

23ブロック代表:立正大立正
東工大附 1-1(PK3-4) 立正大立正

24ブロック代表:東京成徳
都・山崎 0-12 東京成徳

25ブロック代表:都・武蔵村山
豊島学院 0-2 都・武蔵村山

26ブロック代表:都・南葛飾
青稜 2-7 都・南葛飾

27ブロック代表:昭和第一学園
昭和第一学園 7-0 都・武蔵野北

28ブロック代表:都・小松川
安田学園 1-2 都・小松川

29ブロック代表:駒込
法政大学 1-2 駒込

30ブロック代表:創価
創価 1-0 都・石神井

各ブロック結果詳細

1ブロック

<代表決定戦>
都・深川 1-0 都・紅葉川

<準決勝>
明星学園 1-1(PK2-3)都・深川
都・杉並 0-3 都・紅葉川

<2回戦>
明星学園 11-1 都・府中西
都・深川 29-0 都・科学技術
都・杉並 4-0 上野学園
日大櫻丘 0-1 都・紅葉川

<1回戦>
都・府中西 6-2 帝京八王子
都・永山 1-3 日大櫻丘

2ブロック

<代表決定戦>
都・東大和 3-0 成城

<準決勝>
都・東大和 12-0 都・練馬工業
成城 3-2 都・杉並総合

<2回戦>
都・東大和 4-0 広尾学園
都・王子総合 3-5 都・練馬工業
成城 不戦 都・三田
都・杉並総合 3-0 都・東村山

<1回戦>
多摩大聖ヶ丘 1-2 広尾学園

3ブロック

<代表決定戦>
大東文化一 2-0 明大明治

<準決勝>
大東文化一 5-2 大智学園
都・芝商業 0-6 明大明治

<2回戦>
大東文化一 1-0 早稲田
都・秋留台 0-3 大智学園
宝仙学園 1-4 都・芝商業
駒場東邦 0-3 明大明治

<1回戦>
早稲田 不戦 聖徳学園

4ブロック

<代表決定戦>
日体大荏原 0-3 保善

<準決勝>
日体大荏原 3-0 日大鶴ヶ丘
成城学園 0-2 保善

<2回戦>
日体大荏原 14-0 都・若葉総合
都・日野 1-2 日大鶴ヶ丘
都・調布北 0-2 成城学園
都・東 0-4 保善

<1回戦>
九段中等 0-8 都・若葉総合

5ブロック

<代表決定戦>
拓大一 1-0 錦城

<準決勝>
拓大一 2-0 順天
錦城 不戦 日本学園

<2回戦>
拓大一 3-0 都・戸山
都・五日市 不戦 順天
武蔵野大学 0-7 錦城
明学東村山 0-6 日本学園

<1回戦>
都・戸山 19-0 開智日本橋

6ブロック

<代表決定戦>
都・立川 1-0 豊南

<準決勝>
都・東大和南 1-1(PK3-5)都・立川
都・第四商業 1-1(PK2-3)豊南

<2回戦>
都・東大和南 4-1 開成
都・富士 0-2 都・立川
錦城学園 不戦 都・第四商業
都・荒川工業 不戦 豊南

<1回戦>
都・多摩科学技術 0-1 開成

7ブロック

<代表決定戦>
都・美原 1-1(PK2-4) 明大中野

<準決勝>
都・美原 3-1 明星
明大中野 4-1 都・成瀬

<2回戦>
都・美原 0-0(PK6-5) 中大附属
明星 4-1 都・国際
明大中野 4-0 都・小平
国際基督教大 0-2 都・成瀬

<1回戦>
都・東京高専 0-11 中大附属

8ブロック

<代表決定戦>
東京実業 6-0 東京電機大学

<準決勝>
東京実業 4-0 都・福生
都・清瀬 0-3 東京電機大学

<2回戦>
東京実業 12-0 都・八丈
都・科学技術 0-29 都・福生
都・葛西南 1-4 都・清瀬
東京電機大学 2-1 都・両国

<1回戦>
都・八丈 4-0 都・足立東

9ブロック

<代表決定戦>
立教池袋 1-1(PK4-2) 城北

<準決勝>
立教池袋 2-1 かえつ有明
城北 3-1 麻布

<2回戦>
立教池袋 7-0 都・武蔵
かえつ有明 1-0 都・江戸川
城北 4-0 都・目黒
都・西 0-2 麻布

<1回戦>
都・武蔵 5-2 都・小石川中等

10ブロック

<代表決定戦>
都・府中東 1-1(PK4-2) 桐朋

<準決勝>
都・府中東 3-0 杉並学院
桐朋 1-1(PK4-3)駒場学園

<2回戦>
都・府中東 3-1 筑波大附属
杉並学院 3-3(PK4-2) 和光
桐朋 5-0 都・足立西
都・日本橋 0-4 駒場学園

<1回戦>
筑波大附属 2-0 岩倉

11ブロック

<代表決定戦>
都・武蔵丘 0-1 都・高島

<準決勝>
都・武蔵丘 9-0 國學院
都・八王子東 0-6 都・高島

<2回戦>
都・武蔵丘 3-0 巣鴨
二松学舎大附 0-4 國學院
都・八王子東 3-0 都・小岩
都・晴海総合 0-31 都・高島

<1回戦>
巣鴨 8-1 都・羽村

12ブロック

<代表決定戦>
東海大菅生 4-0 都・保谷

<準決勝>
東海大菅生 4-0 昭和第一学園
都・保谷 10-0 都・町田総合

<2回戦>
東海大菅生 12-0 都・拝島
都・杉並工業 0-2 昭和第一学園
都・保谷 5-1 
都・町田総合 不戦 共栄学園

<1回戦>
東大教育学部附 1-1(PK1-4) 都・拝島

13ブロック

<代表決定戦>
目白研心 4-2 都・大泉

<準決勝>
目白研心 7-0 武蔵野
玉川学園 1-2 都・大泉

<2回戦>
目白研心 9-0 都・上野
世田谷学園 0-3 武蔵野
玉川学園 2-0 都・竹台
都・府中工業 1-2 都・大泉

<1回戦>
都・日比谷 1-3 都・上野

14ブロック

<代表決定戦>
目黒日大 0-0(PK3-2) 海城

<準決勝>
目黒日大 5-1 東京立正
足立学園 0-0(PK6-7)海城

<2回戦>
都・豊多摩 1-2 目黒日大
東京立正 0-0(PK5-4) 佼成学園
足立学園 1-1(PK4-3) 都・つばさ総合
都・小山台 0-5 海城

<1回戦>
目黒日大 9-1 都・淵江

15ブロック

<代表決定戦>
都・狛江 9-2 学習院

<準決勝>
都・狛江 8-0 都・小川
都・豊島 0-1 学習院

<2回戦>
都・狛江 7-0 都・翔陽
都・第三商業 1-3 都・小川
都・豊島 2-1 都・葛飾商業
武蔵野大千代田 0-15 学習院

<1回戦>
都・翔陽 3-0 都・青井

16ブロック

<代表決定戦>
都・小平西 1-3 都・東村山西

<準決勝>
都・小平西 3-1 城西大城西
都・東村山西 2-1 都・向丘

<2回戦>
朋優学院 0-4 都・小平西
都・小金井北 0-0(PK2-4) 城西大城西
都・東村山西 2-1 都・南平
高輪 0-0(PK2-4) 都・向丘

<1回戦>
都・小平西 4-2 都・江北

17ブロック

<代表決定戦>
専修大附属 3-0 都・久留米西

<準決勝>
都・田無 0-2 専修大附属
大東学園 1-2 都・久留米西

<2回戦>
都・田無 8-0 都・町田工業
専修大附属 5-1 都・板橋
大東学園 7-0 都・竹早
都・橘 不戦 都・久留米西

<1回戦>
東洋大京北 1-5 都・町田工業

18ブロック

<代表決定戦>
都・大島大島海洋国際 0-7 明中八王子

<準決勝>
都・鷺宮 0-0(PK2-4) 都・大島大島海洋国際
明中八王子 3-0 淑徳巣鴨

<2回戦>
都・鷺宮 4-3 都・桜修館中等
都・板橋有徳 2-2(PK1-4) 都・大島大島海洋国際
明中八王子 4-0 都・千早
筑波大駒場 1-6 淑徳巣鴨

<1回戦>
都・桜修館中等 10-0 獨協

19ブロック

<代表決定戦>
都市大付属 0-3 武蔵

<準決勝>
都市大付属 4-0 中央大学
武蔵 1-0 明法

<2回戦>
都市大付属 4-1 都・練馬
中央大学 1-1(PK5-3) 都・深沢
武蔵 5-0 都・府中
日大一 0-0(PK4-5) 明法

<1回戦>
都・練馬 1-1(PK5-4) 都・八王子北

20ブロック

<代表決定戦>
本郷 0-1 正則学園

<準決勝>
本郷 2-0 都・松が谷
正則学園 1-0 中大杉並

<2回戦>
本郷 6-1 都市大等々力
都・松が谷 1-1(PK4-3) 都・青山
正則学園 不戦 北豊島工業
都・千歳丘 0-1 中大杉並

<1回戦>
都市大等々力 5-1 日工大駒場

21ブロック

<代表決定戦>
東京 1-0 都・調布南

<準決勝>
東京 2-0 八王子
都・調布南 1-0 都・片倉

<2回戦>
東京 1-1(PK4-2) 都・新宿
八王子 3-1 八王子実践
都・八潮 不戦 都・調布南
都・片倉 2-1 明治学院

<1回戦>
都・新宿 12-1 都・南多摩中等

22ブロック

<代表決定戦>
日大豊山 0-1 都・野津田

<準決勝>
日大豊山 15-0 都・本所
都・野津田 0-0(PK4-2)都・国立

<2回戦>
日大豊山 19-0 都・墨田工業
都・本所 2-1 都・多摩
都・野津田 3-0 第五商業
都・総合工科 0-8 都・国立

<1回戦>
都・墨田工業 5-0 都・葛飾総合

23ブロック

<代表決定戦>
東工大附 1-1(PK3-4) 立正大立正

<準決勝>
東工大附 1-0 都・神代
立正大立正 2-1 都・三鷹中等

<2回戦>
都・足立 0-2 東工大附
学芸大附属国際 0-3 都・神代
立正大立正 4-0 都・小平南
都・三鷹中等 8-1 都・北園

<1回戦>
品川翔英 0-2 東工大附

24ブロック

<代表決定戦>
都・山崎 0-12 東京成徳

<準決勝>
都・昭和 0-0(PK3-4)都・山崎
東京成徳 1-0 成蹊

<2回戦>
都・昭和 2-1 桜美林
都・山崎 2-0 都・飛鳥
東京成徳 不戦 都・田柄
成蹊 3-0 工学院大附

<1回戦>
桜美林 4-1 都・芦花

25ブロック

<代表決定戦>
豊島学院 0-2 都・武蔵村山

<準決勝>
三田国際学園 0-1 豊島学院
郁文館 0-3 都・武蔵村山

<2回戦>
東京農大一 0-0(PK4-5) 三田国際学園
中央国際東京校 1-1(PK3-4) 豊島学院
都・松原 1-3 郁文館
都・光丘 2-2(PK3-4) 都・武蔵村山

<1回戦>
三田国際学園 4-0 都・大崎
都・光丘 4-0 聖学院

26ブロック

<代表決定戦>
青稜 2-7 都・南葛飾

<準決勝>
青稜 2-2(PK4-2)淑徳
都・桜町 1-6 都・南葛飾

<2回戦>
青稜 4-1 都・足立新田
淑徳 4-1 田無工業
都・桜町 3-0 穎明館
青山学院 2-2(PK11-12)都・南葛飾

<1回戦>
都・足立新田 9-1 渋谷教育渋谷
青山学院 6-0 都・大森

27ブロック

<代表決定戦>
昭和第一学園 7-0 都・武蔵野北

<準決勝>
昭和第一学園 不戦 都・井草
都・多摩工業 0-2 都・武蔵野北

<2回戦>
目黒学院 0-1 昭和第一学園
東洋 3-3(PK3-4) 都・井草
都・多摩工業 3-1 都・江東商業
都・立川国際中等 2-3 都・武蔵野北

<1回戦>
昭和第一学園 1-0 都・城東
都・広尾 不戦 都・立川国際中等

28ブロック

<代表決定戦>
安田学園 1-2 都・小松川

<準決勝>
安田学園 6-0 桜丘
学芸大附属 0-3 都・小松川

<2回戦>
都・文京 2-3 安田学園
桜丘 不戦 貞静学園
啓明学園 0-1 学芸大附属
都・上水 1-16 都・小松川

<1回戦>
安田学園 1-0 正則
都・上水 不戦 都・篠崎

29ブロック

<代表決定戦>
法政大学 1-2 駒込

<準決勝>
法政大学 3-0 芝浦工大附
文化学園杉並 0-7 駒込

<2回戦>
都・墨田川 0-4 法政大学
芝浦工大附 3-1 都・大山
文化学園杉並 1-1(PK4-2) 都・青梅総合
文教大学付属 0-7 駒込

<1回戦>
法政大学 4-2 自由ヶ丘学園
都・大田桜台 0-5 文教大学付属

30ブロック

<決勝>
創価 1-0 都・石神井

<準決勝>
創価 3-0 都・富士森
町田 1-6 都・石神井

<2回戦>
創価 17-0 京華商業
都・富士森 4-0 都・雪谷
京華 0-2 町田
田園調布 0-4 都・石神井

<1回戦>
中央学院大中央 0-6 京華商業
田園調布 不戦 都・葛西工業

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

第100回全国高校サッカー選手権大会 東京大会

<日程>

2021年9月4日(土)~

情報お待ちしております

<会場>

非公開(会場やその周辺での応援は厳に慎んでください。)

<大会概要>

・試合時間を準決勝まで30分ハーフ、決勝は40分ハーフとする。
2次予選:
試合時間40 分ハーフ延長あり(10 分ハーフ)PK。
飲水タイムを前後半 20 分前後に 1 回ずつ設ける。

参照:東京都高等学校体育連盟サッカー専門部 HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京都少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第99回 全国高校サッカー選手権 東京大会 2次予選会 Aブロック優勝は関東第一!Bブロック優勝は堀越

<2019年度>

2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会 國學院久我山と都・東久留米総合が全国大会へ!

<2018年度>

2018年度 第97回全国高校サッカー選手権大会 東京都大会結果掲載!Aブロックは国士舘!Bブロックは駒沢大高がV!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top