ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第1ブロック  前期日程終了!Bブロック結果お待ちしています

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第1ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表 前期

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成予定です。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ ※前期日程終了

1位:西新井フレンドリー
2位:レスチジュニア
3位:チャレンジャーズ

西新井フレンドリーチャレンジャーズレスチジュニア東加平キッカーズヴェルメリオ西新井ジュニアチナブレーゼ両国FCエレファント・コキリ東伊興SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ ※前期日程終了、結果募集中

GLAUNA小梅SC峡田ヴァリアンツMTC美松学園二寺SCKSC加平SSS本木SCFC平野サンチャイルド梅一FC’78

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ  ※前期日程終了

1位:すみだFC
2位:LARGO.FC
3位:クリアージュFCロッキー

FCリガール東本FCすみだSC業平千寿常東小学校FCクリアージュFCロッキーレグルス梅田キッカーズFC千住イーグルスすみだFCLARGO.FCFC日暮里

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ ※前期日程終了

1位:南千住サッカー広場
2位:古千谷FC
3位:FCオーパスワンB

ブルーファイターズSCGET SS荒川FC向島ユナイテッドJOGAR.SC古千谷FC横川SCAC.リベロ南千住サッカー広場FCオーパスワンB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ ※前期日程終了

1位:クリアージュFCクルーゼ
2位:フウガドールすみだエッグス
3位:リバティ東京SC

クリアージュFCクルーゼ町屋七峡SCリバティ東京SCたちばな少年SC押上FCフウガドールすみだエッグスGROW FCみどりSCウイズFCジャルロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:東京都サッカー協会 少年連盟第1ブロック 公式Webサイト

関連記事

<上位大会>
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会東京都大会

<その他の大会>
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 関東予選

<お役立ち記事>
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京第1ブロック(前期)

<日程>

2022年4月17日(日)

<会場>

足立区総合スポーツセンター 他

<大会概要>

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、 そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
協賛
三井不動産リアルティ株式会社

参加資格

・参加資格については、2021・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項」に準じる。
・複数チームエントリーについては、2021・連盟大会要項『複数チームエントリ―規定』および 『大会毎の複数チームエントリー細則』に準じる。
・移籍については、2021・連盟大会要項 『移籍規定』に準じる。
・引率指導者については、2021・連連盟大会要項「参加資格について」および『複数チームエントリ―規定』に準じる。
成績
・成績結果はJFA全日本U-12サッカー選手権大会ブロック予選に反映される。

レギュレーション

試合形式
・1部は10チーム、2部はA・Bグループ(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
・1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で1~10位を決定する。
・2部昇格リーグはブロック推薦15チームと東京トレセン女子を抽選にて4組(各組4チーム)に分けてリーグ戦を行う。
・リーグ戦における順位の決定方法は、
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①全試合の得失点差(総得点-総失点)
②全試合の総得点
③当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

※昨年度の大会要項を参考に記載しています。詳細は大会HPをご覧ください。

参照サイト:東京少年サッカー連盟

参加チーム

<Aグループ 10チーム>
西新井フレンドリーチャレンジャーズレスチジュニア東加平キッカーズヴェルメリオ西新井ジュニアチナブレーゼ両国FCエレファント・コキリ東伊興SSS

<Bグループ 10チーム>
GLAUNA小梅SC峡田ヴァリアンツMTC美松学園二寺SCKSC加平SSS本木SCFC平野サンチャイルド梅一FC’78

<Cグループ 10チーム>
FCリガール東本FCすみだSC業平千寿常東小学校FCクリアージュFCロッキーレグルス梅田キッカーズFC千住イーグルスすみだFCLARGO.FCFC日暮里

<Dグループ 9チーム>
ブルーファイターズSCGET SS荒川FC向島ユナイテッドJOGAR.SC古千谷FC横川SCAC.リベロ南千住サッカー広場FCオーパスワンB

<Eグループ 9チーム>
クリアージュFCクルーゼ町屋七峡SCリバティ保木間SCたちばな少年SC押上FCフウガドールすみだエッグスGROW FCみどりSCウイズFCジャルロ

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
結果がわかり次第掲載いたします。
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
【後期】
Aグループ1位:FC OPUSONE(A)
Bグループ1位:FC平野
Cグループ1位:古千谷FC
Dグループ1位:梅一FC’78
Eグループ1位:本木サッカークラブ
詳細はこちら

【前期】
Aグループ1位:クリアージュFCクルーゼ
Bグループ1位:西新井フレンドリー
Cグループ1位:エスペランサFC
Dグループ1位:フウガドール
Eグループ1位:FC OPUSONE(B)
詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top