ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第67回福島県高校体育大会サッカー競技 県大会優勝は尚志!優秀選手追加

「2021年度 第67回福島県高校体育大会サッカー競技 県大会」の情報をお知らせいたします。


優勝した尚志高校

2021年度 大会結果詳細

優勝:尚志高校
準優勝:帝京安積高校
3位:聖光学院高校
4位:福島東高校

大会優秀選手
GK 小野真志(東日大昌平
DF 高橋翔大(尚志高校
DF 井上温斗(帝京安積高校
DF 水野巧(帝京安積高校
DF 平山遼(聖光学院高校
MF 松尾春希(尚志高校
MF 鈴木彪馬(尚志高校
MF 斎藤圭吾(聖光学院高校
MF 角田雄生(福島東高校
DF 森隼真(学法石川
DF 青木佑太(郡山
DF 高嶋秀(
FW 村上力己(尚志高校
FW 富永凱喜(帝京安積高校
FW 守屋巧(福島東高校

決勝 6月6日(日)

尚志 5-0 帝京安積

第3シード決定 6月6日(日)

福島東 2-2PK2-4 聖光学院

大会特設サイト

準決勝 6月5日(土)

10:30 尚志 2-1 福島東
13:00 聖光学院 0-3 帝京安積

ベスト4
尚志
福島東
聖光学院
帝京安積

ベスト8
東日大昌平
学法石川
郡山

準々決勝 5月31日(月)

尚志 2-1 東日大昌平
学法石川 2-3 福島東
聖光学院 1-0 郡山
帝京安積 3-0 

2回戦 5月30日(日)

尚志 3-1 湯本
郡山東 1-6 東日大昌平
学法石川 1-0 郡山商業
いわき光洋 1-2 福島東
聖光学院 5-0 清陵情報
郡山 3-1 ふたば未来学園
帝京安積 4-0 福島工業
日大東北 1-2 

1回戦 5月29日(土)

相馬 1-1(0-0、延長1-1、PK1-4) 湯本
会津 1-2 郡山東
郡山商業 1-0 平工業
いわき光洋 2-1 安積
若松商業 0-1 清陵情報
郡山 1-0 二本松工業
福島工業 5-0 本宮
福島成蹊 2-3 日大東北

結果

組合せ(参照:福島県サッカー協会HP)

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技(男子)インターハイ
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

2020年度福島県高校新人体育大会サッカー競技 福島県大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯 U-18プリンスリーグ東北
2021年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧

2021年度 第67回福島県高等学校体育大会 サッカー競技 県大会

<日程>

2021年5月29日(土)、30日(日)、31日(月)、6月5日(土)、6日(日)

<会場>

Jヴィレッジスタジアム十六沼公園サッカー場帝京安積高校IVY FIELDフットボール場

<大会概要>

各地区を勝ち抜いた21チームとプリンスリーグ出場の3チーム 計24チームが出場

2021年度 地区予選(代表校)

県北

優勝:福島東高校
準優勝:福島工業高校
第3位:福島成蹊高校
第4位:本宮高校
第5位:二本松工業高校
5校と地区大会免除の聖光学院高校が県大会出場

詳細はこちら

県南

準優勝:郡山高校
第4位:郡山東高校
第5位:安積高校

第7位:日大東北高校

 

詳細はこちら

会津

優勝:葵高校
準優勝:会津高校
第3位:若松商業高校

詳細はこちら

相双

優勝:ふたば未来学園(第1代表)
第2代表:相馬高校
詳細はこちら

いわき

優勝:東日大昌平高校
準優勝:いわき光洋高校
第3位:平工業高校
第4位:湯本高校

詳細はこちら

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝 :尚志(10連覇・全国大会出場)
準優勝:学法石川(東北大会出場)
第3位:福島工(東北大会出場)
第4位:磐城(東北大会出場)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :尚志
準優勝:帝京安積
第3位:学法石川
結果詳細はこちら

最後に

今年度も優勝は尚志高校でした。おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top