ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度福島県高校新人体育大会サッカー競技 福島県大会 優勝は尚志高校!

11月28日(土)から行われる2020年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 福島県大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:尚志高校
準優勝:福島東高校
第3位:東日大昌平
※上位3チームが東北大会に出場

組合せ/結果

<決勝>12月6日
尚志 2-0 福島東

<3位決定戦>
聖光学院 0-1 東日大昌平

<準決勝> 12月5日 @いわきグリーンフィールド
東日大昌平 0-1 福島東
尚志 6-0 聖光学院

<準々決勝>11月30日
福島成蹊 1-5 東日大昌平
学法石川 0-延長1 福島東
福島工業 0-2 尚志
ふたば未来 0-1 聖光学院

<2回戦>11月29日
 0-1 福島成蹊
郡山 0-1 東日大昌平
学法石川 3-0 須賀川
相馬東 1-4 福島東
若松商業 0-7 福島工業
郡山商業 0-2 尚志
ふたば未来 1-0 帝京安積
本宮 0-1(延長)聖光学院

<1回戦>11月28日
福島成蹊 2-0 福島西 @いわきグリーンフィールド 10:30~
郡山 4-1 日大東北 @いわきグリーンフィールド 12:15~
いわき光洋 1-3 須賀川 @いわきグリーンフィールド多目的広場 14:00~
相馬東 2-0 磐城桜が丘 @新舞子フットボール場 14:00~
福島工業 4-0 二本松工業 @いわきグリーンフィールド多目的広場 10:30~
磐城 0-3 郡山商業 @いわきグリーンフィールド多目的広場 12:15~
帝京安積 2-0 郡山東 @新舞子フットボール場 10:30~
会津 1-2 本宮 @新舞子フットボール場 12:15~

組み合わせ(参照:いわきサッカー協会HP)

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
第20回東北高等学校新人サッカー選手権大会

選手権
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 全国大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権福島県大会
選手権応援企画
【選手権応援企画!】学法石川や聖光学院は6連覇の尚志を止められるのか!?新人戦から見る2020年度 高校サッカー選手権福島県大会二次大会 注目チーム!
U-18情報

2020年度ULTIMA(アルティマ)FOOTBALL LEAGUE~究極~ 
2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカースーパープリンスリーグ
2020年度 高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ福島(Fリーグ)

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 全国高校サッカー選手権・福島県大会 尚志が6年連続11回目の優勝!

2020年度 サッカーカレンダー【福島県】年間スケジュール一覧

2020-2021 【福島県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 福島県大会

<日程>

2020年11月28日(土)29日(日)30日(月)12月5日(土)6日(日)

<会場>

いわきGF新舞子フットボール場

<大会概要>

(1) 24チームによるノックアウト方式とする。
(2) 試合時間は70分とし、勝敗が決しない時は延長1回(20分間)を行い、なお勝敗が決しない時はPK方式により次回に進出するチームを決定する。決勝戦についても試合時間は70分とし、勝敗が決しない時は延長1回(20分間)を行い、なお決しない時はPK方式により優勝チームを決定する。
(3) インターバルは10分間とする。
(4) 不測の事態で競技が中断した時は、その中断した状態から再開する。その際は、競技本部へ必ず報告する。最大1時間を基準に判断する。

第20回東北高等学校新人サッカー選手権大会への出場権は、男子は優勝・準優勝・第3位チームに、それぞれ与えられる。
参照サイト:福島県サッカー協会

2020年度地区予選

県北(6枠)

優勝:福島東高校
準優勝:福島工業高校
第3位:福島成蹊高校
第4位:本宮高校
第5位:福島西高校
第6位:二本松工業高校

福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 県北地区

県南(7枠)

優勝:尚志高校
準優勝:帝京安積高校
第3位:郡山高校
第4位:郡山商業高校
第5位:郡山東高校
第6位:日大東北高校
第7位:須賀川高校

福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 県南地区

会津(昨年度4)

福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 会津地区

相双(3枠)

福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 相双地区

いわき(4枠)

優勝:東日大昌平高校
準優勝:いわき光洋高校
第3位:磐城高校
第4位:磐城桜が丘高校

福島県高等学校新人体育大会サッカー競技 いわき地区

高校選手権 枠(2枠)
福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:学法石川
準優勝:聖光学院
第3位:福島東
第4位:帝京安積
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :尚志(東北大会出場)
準優勝:聖光学院(東北大会出場)
第3位:帝京安積
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :尚志
準優勝:聖光学院
第3位:学法石川、湯本
結果詳細はこちら

最後に

福島県高校新人体育大会サッカー競技 福島県大会が終了しました。尚志高校のみなさん優勝おめでとうございます!
女子とともにW優勝となりました。東北大会に出場の3校のみなさん福島県代表として東北大会も頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top