ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真掲載】2021年度 第73回岩手県高校総体(男子)優勝は専大北上!インターハイへ!

2021年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会の情報をお知らせします。

専大北上高校が後半2点差を逆転し、見事、全国大会への出場権を勝ち取りました!おめでとうございます!
写真参照:専大北上高校サッカー部HP

2021年度 大会結果詳細

優勝 :専大北上高校(2大会連続2回目)
準優勝:遠野高校
第3位:盛岡中央盛岡商

5/31(月)結果

決勝
13:00 遠野  2-3(2-0、0-3) 専大北上

5/30(日)結果

準決勝
10:30 遠野 1-1延長(0-0、0-0)PK4-2 盛岡中央
13:00 盛岡商 2-4 専大北上

参照:岩手県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2021年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会【全国大会】
2021年度 高円宮杯U18サッカーリーグ岩手 i.LEAGUE
2021年度JFA第8回全日本U‐18フットサル大会岩手県大会
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
2021年度 大学サッカー部 セレクション・体験会・募集情報記事まとめ
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

5/29(土)結果

準々決勝
10:30 遠野 5-0 盛岡北
13:00 盛岡中央 4-2 不来方
13:00 盛岡商 3-0 花巻東
10:30 盛岡誠桜 1-3 専大北上

5/23(日)組合せ

3回戦
11:00 遠野 1-1PK5-4 盛岡市立
14:00 盛岡三 1-1延長0-1 盛岡北
14:00 盛岡中央 8-0 盛岡一
11:00 一関一 0-1 不来方
11:00 盛岡商 8-0 一関工
14:00 盛大附 0-8 花巻東
14:00 盛岡誠桜 1-0 江南義塾
11:00 水沢 0-10 専大北上

5/22(土)結果

2回戦
13:00 遠野 1-0  盛岡四
13:00 宮古商工  0-4  盛岡市立
14:45 盛岡三  3-0 盛岡農
14:45 金ヶ崎大船渡東大槌 0-6 盛岡北
14:45盛岡中央 3-0 北上翔南
14:45 盛岡一  0-0PK4-2  釜石
13:00 一関一  1-0  千厩
13:00 水沢工 0-7 不来方
13:00 盛岡商 6-0 福岡福岡工大野
13:00 宮古  1-2 一関工
14:45 盛大附 18-0 沼宮内
14:45 一関高専 0-9 花巻東
14:45 盛岡誠桜  3-1  黒沢尻北
14:45 高田  0-1  江南義塾
13:00 水沢  2-1  一関二
13:00 花巻北 0-5 専大北上

1回戦
09:30 盛岡四 9-0 釜石商工
09:30 宮古商工 1-1PK5-4 久慈
11:15 花北青雲 1-2 金ヶ崎大船渡東大槌
11:15 北上翔南 2-1 花巻南
09:30 遠野緑峰 0-8 水沢工
09:30 岩泉葛巻 0⁻2 福岡福岡工大野
11:15 大船渡 0-1 一関高専
11:15 岩手 棄権 黒沢尻北
09:30 盛岡南 0-3 花巻北

<組合せ>


参照:岩手県サッカー協会

2021年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会(男子)

<日程>

2021年5月22日(土)、23 日(日) 1~3 回戦
2021年5月29日(土)、30日(日)、31 日(月) 準々決勝~決勝

<会場>

いわぎんスタジアム、高松多目的広場人工芝グラウンド、北上運動公園第2運動場、一関サッカー・ラグビー場、遠野国体記念公園市民サッカー場 A・B、赤崎グラウンド、高田松原第一サッカー場、つなぎ多目的運動場、

<大会概要>

競技方法
・男女ともトーナメント方式により優勝以下第3位まで決定する。
・試合時間は男女とも70分(35分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは原則10分間とする。
・勝敗が決しない場合
【男子】
PK方式により次回戦進出チームを決定する。3回戦より20分間の延長を行い、尚決しない時は PK方式により次回戦進出チームおよび優勝チームを決定する。
【女子】
PK方式により次回戦進出チームを決定する。決勝戦においては20分間の延長を行い、尚決しないときは PK 方式により優勝チームを決定する。
・男子の部については第3代表決定戦を行う。

上位大会への出場権等
【男子】
ア 1位:「全国高等学校総合体育大会」出場権
「全国高等学校サッカー選手権岩手県決勝大会」第1シード権
イ 1位・2位・第3代表決定戦勝者:「東北高等学校選手権大会」出場権
【女子】
ア 1位:「東北高等学校選手権大会」出場権
イ 1位~3位:「全日本高等学校女子選手権大会岩手県大会」シード権

参照:岩手県高等学校体育連盟

岩手県内の最新情報はこちら
岩手少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:専大北上高校
準優勝:盛岡商業高校
第3位:遠野高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:盛岡商業高校
準優勝:専大北上高校
第3位:遠野高校
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSガロ
青森県出身のガロです!令和3年4月より青森県、岩手県を担当させていただきます。4種、3種、2種、女子の大会情報を沢山お伝えできるよう頑張ります!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top