ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部(インハイ予選)流通経済大学付属柏高校が3大会ぶり10回目の優勝!(優勝/準優勝写真掲載)

5月29日から行われる「2021年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部(高校総体・インターハイ予選)」 の情報をお知らせします。

6月20日(日)東総運動場で行われた決勝は、決勝トーナメント1回戦から無失点を守り、決勝では大量6得点をあげた流通経済大学付属柏高校(3大会ぶり10回目)の優勝で幕を閉じました。
おめでとうございます!インターハイでの更なる活躍を期待しています!

インハイ予選に出場したすべての選手の皆さん、おつかれさまでした。

▼優勝した流経大付属柏高校のみなさん。

photo by 流経大付属柏高校サッカー部【公式】twitterより

▼初の準優勝 暁星国際高校のみなさん。

photo by 暁星国際高校サッカー部公式twitterより


★各ブロック予選の結果情報はこちらからご覧いただけます★

2021年度 大会結果詳細

優勝 :流通経済大学付属柏高校(3大会ぶり15回目のインターハイへ)
準優勝:暁星国際高校
第3位 :専修大学松戸高校習志野市立習志野高校

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝 6/20 ライブ配信 12:45~ NEW

13:00 流経大柏 6-0 暁星国際

【ライブ配信 12:45~ アーカイブ有】

 


結果参照:GoalNote CLOUD

関連記事

◆公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
2021年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会(8/14~8/22 福井県開催)

◆高校生関連大会
・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 1部・2部 3部 4部 5部
関東高等学校体育大会サッカーの部 千葉県予選会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 関東
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)
spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ関東)

◆おすすめ情報
サッカーのスポーツ障害が一番発生しやすいのは○○の季節!予防にやっておきたいこととは?
サッカーの「ポジショニングを理解するための2つのステップ」とは?〜プロフィジカルコーチ鎌田豊〜
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度 高校総体男子インターハイ】6/20群馬,山梨,千葉,東京,神奈川、6/23埼玉,栃木,茨城で代表が決定!【47都道府県まとめ】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2021年度女子高校総体 インターハイ】6/19,20は東北,北信越,東海,近畿,中国,四国でエリア大会が開催!【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

 

準決勝 結果 6/19

流経大柏 3-0 専修大松戸
暁星国際 3  EX  2 習志野

結果参照:GoalNote CLOUD

準々決勝 結果 6/13

流経大柏 1-0 中央学院
専修大松戸 0-0(PK4-1)八千代
市立柏 1-2 暁星国際
習志野 1-0 市立船橋

1回戦 結果 6/12

流経大柏 2-0 船橋北
中央学院 3-1 東京学館
専修大松戸 2-0 東京学館浦安
千葉  0-3 八千代
日体大柏 2-2(PK2-4)市立柏
千葉明徳 0-1 暁星国際
木更津総合 1-2 習志野
市原中央 0-6 市立船橋

結果参照:GoalNote CLOUD

ブロック代表決定戦(ブロック決勝)結果 6/6 NEW

<Aブロック>
翔凛 1-1(pk8-9) 船橋北

<Bブロック>
中央学院 2-1 白井

<Cブロック>
東京学館 2-0 東葛飾

<Dブロック>
専修大松戸 8-0 千葉経済大付

<Eブロック>
野田中央   1-3 東京学館浦安

<Fブロック>
千葉
 1-0 検見川

<Gブロック>
市立柏
 3-0 敬愛学園

<Hブロック>
千葉明徳 1-0 八千代松陰

<Iブロック>
暁星国際 3-1 土気

<Jブロック>
木更津総合 5-3 小金

<Kブロック>
習志野 2-0 千葉敬愛

<Lブロック>
東海大市原望洋 1-2 市原中央

結果参照:GoalNote CLOUD

 

1回戦 結果 5/29、2回戦 結果 6/5 

<Aブロック>
■2回戦 6/5
翔凛 4-1 八千代東
船橋北 1-0 若松

■1回戦 5/29
八千代東 3-1 東金

<Bブロック>
■2回戦 6/5
中央学院 5-0 富里
白井 1EX0 市立松戸

■1回戦 5/29
富里 2-2(PK8-7)成東
成田 1EX1(PK4-3)白井

<Cブロック>
■2回戦 6/5
東京学館 2-1 国府台
沼南高柳 1-2 東葛飾

■1回戦 5/29
生浜 0-5 国府台
船橋東 0-1 沼南高柳

<Dブロック>
■2回戦 6/5
専修大松戸 5-1 市原八幡
市川南 1EX2 千葉経済大付

■1回戦 5/29
船橋法典 1-2 市原八幡
県立千葉 0-1 市川南

<Eブロック>
■2回戦 6/5
幕張総合 1-1(PK4-5)野田中央
千葉南 0-4 東京学館浦安

■1回戦 5/29
佐原白楊 1-2 野田中央
柏井 0-1 千葉南

<Fブロック>
■2回戦 6/5
柏南 0-0(PK5-6)千葉
検見川 2-1 拓殖大紅陵

■1回戦 5/29
京葉 1-3 千葉北

<Gブロック>
■2回戦 6/5
市立柏 2-1 松戸六実
敬愛学園 2-0 志学館

■1回戦 5/29
松戸六実 3-1 日大習志野

<Hブロック>
■2回戦 6/5
千葉明徳 5-0 茂原北陵
八千代松陰 2-1 渋谷幕張

■1回戦 5/29
茂原北陵 2-1 国分
八千代松陰 5-0 柏中央

<Iブロック>
■2回戦 6/5
暁星国際 6-0 柏陵
千葉東 0-1 土気

■1回戦 5/29
柏陵 3-0 長生
千葉日大一 0-4 千葉東

<Jブロック>
■2回戦 6/5
木更津総合 3-2 西武台千葉
芝浦工大柏 1-3 小金

■1回戦 5/29
銚子商業 1-4 西武台千葉
成田北 2-6 芝浦工大柏

<Kブロック>
■2回戦 6/5
習志野 5-0 袖ケ浦
木更津 0-10 千葉敬愛

■1回戦 5/29
市川昴 1-2 袖ケ浦
木更津 6-0 佐倉

<Lブロック>
■2回戦 6/5
東海大市原望洋 0-0(PK4-2)千葉黎明
市原中央 1EX0 東海大浦安

■1回戦 5/29
鎌ヶ谷 0-5 千葉黎明

結果参照:GoalNote CLOUD

2021年度 千葉県高校総合体育大会 サッカーの部

<日程>

わかり次第掲載します

<会場>

わかり次第掲載します

<大会概要>

主催
千葉県高等学校体育連盟 千葉県教育委員会 (公財)千葉県体育協会
後援
(公社)千葉県サッカー協会
主管
千葉県高等学校体育連盟サッカー専門部

◆要項(一部抜粋)
試合は72チームによるトーナメント方式とする。
・ 競技時間は80分(ハーフタイムは10分)とする。延長開始は後半終了後3分、PK開始は延長終了後
1分とする。
・延長は20分1回を行い、その後PK方式とする。
・2016 年3月10日付(公財)日本サッカー協会熱中症対策ガイドラインに従って競技を運営する。
飲水タイム、クーリングブレイクの採用、または試合開始時間を遅延する場合もある。

参照サイト:千葉県サッカー協会2種委員会
※2019年度大会要項を参考に掲載しています。新しいものが分かり次第掲載します。

2021年度 ブロック予選の結果

1ブロック予選

ブロック代表
京葉
木更津
市原八幡
袖ケ浦

詳細はこちら

2ブロック予選

ブロック代表
茂原北陵高校
東金高校
成東高校
長生高校

詳細はこちら

3ブロック予選

ブロック代表
佐原白楊高校
銚子商業高校
成田高校
成田北高校

詳細はこちら

4ブロック予選

ブロック代表
佐倉高校
八千代東高校
富里高校
千葉黎明高校

詳細はこちら

5ブロック予選

ブロック代表
千葉東高校
生浜高校
千葉南高校
県立千葉高校
千葉北高校

詳細はこちら

6ブロック予選

ブロック代表
船橋法典
船橋東
鎌ヶ谷
日大習志野
千葉日大一

詳細はこちら

7ブロック予選

ブロック代表
野田中央
沼南高柳
西武台千葉
柏陵
柏中央

詳細はこちら

8ブロック予選

ブロック代表
国分高校
松戸六実高校
国府台高校
市川昴高校
市川南高校

詳細はこちら

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【大会中止】2020年度 第73回千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 大会情報お待ちしています!

<2019年度>

2019年度 千葉県高等学校総合体育大会サッカーの部 優勝は日体大柏高校!(33年ぶり2回目)

<2018年度>

2018年度 【インハイ予選】千葉県高校総体サッカーの部 優勝は市立習志野(4年ぶり18回目)!

最後に

6月20日(日)東総運動場で行われた決勝は、決勝トーナメント1回戦から無失点を守り、決勝では6得点をあげた流通経済大学付属柏高校(3大会ぶり15回目)の優勝で幕を閉じました。
おめでとうございます!インターハイでの更なる活躍を期待しています!

インハイ予選に出場したすべての選手の皆さん、おつかれさまでした。

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top