ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は2年ぶり前橋育英高校!

群馬県高等学校サッカー選手権大会 兼 第100回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県大会の情報をお知らせします。

🔷おすすめ記事🔷
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

2021年度 大会結果詳細

優勝:前橋育英(2年ぶり24回目)全国大会出場
準優勝:桐生第一
第3位:常磐
第3位:高経附

優秀選手 (番号、チーム名、背番号、ポジション、氏名)

1 前橋育英 1 GK 渡部堅蔵
2 前橋育英 2 DF 岡本一真
3 前橋育英 4 DF 桑子流空
4 前橋育英 5 DF 柳生将太
5 前橋育英 6 DF 岩立祥汰
6 前橋育英10 MF 笠柳翼
7 前橋育英 14 MF 徳永涼
8 前橋育英 9 FW 守屋練太郎
9 桐生第一 2 DF 倉上忍
10 桐生第一4 DF 椋野眞登
11 桐生第一 6 MF 金沢康太
12 桐生第一 7 MF 浅田陽太
13 桐生第一 10 FW 寶船月斗
14 桐生第一 11 FW 吉田遥汰
15 常磐 1 GK 守澤慎乃介
16 常磐 4 DF 山本怜央
17 常磐 9 FW 佐瀬拳心
18 常磐 10 FW 荒井佑斗
19 高経附 2 DF 二ノ宮慈洋
20 高経附 5 DF 橋本 賢
21 高経附 10 MF 中澤聡太
22 前橋商業 4 DF 庄田陽向
23 前橋商業 10 FW 今泉諒陽
24 共愛 10 MF 松田翔平
25 利根商業 5 DF 橋本直也
26 伊勢崎工業 10 FW 浅川紘弥

参照:群馬県サッカー協会 HP

決勝 11/23(火祝)

結果をお寄せいただきました、ありがとうございます!

12:40  前橋育英 1-0 桐生第一

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連記事>
第100回全国高校サッカー選手権大会【全国大会】
【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(高校選手権) 全国大会
2021年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)
群馬版 2018-2020 高校サッカー大会・選手データ一覧 ベスト8入りランキング/大会別優勝-ベスト4/国体選手全掲載!第100回選手権はどうなる!?

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

準決勝 11/13

09:30 前橋育英 4-0 常磐
13:00 高経附 0-2 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会HP

準々決勝 11/7

前橋育英 1-0 前橋商業
常磐 1-1(PK3-0)共愛学園
高経附 2-1 伊勢崎工業
桐生第一 3-0 利根商業

決勝トーナメント5回戦 11/3

前橋育英 11-0 西邑楽
伊勢崎商業 0-7 前橋商業
新島学園 0-3 常磐
共愛学園 2-1 健大高崎
高経附 2-0 桐生商業
前橋東 0-5 伊勢崎工業
市立前橋 1-2 利根商業
館林 0-3 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

決勝トーナメント4回戦 10/31

4回戦以降の組合せ情報をいただきました!ありがとうございます。

西邑楽(B代表) 1-0 高崎
高崎商業 0-1 伊勢崎商業(C代表)
伊勢崎(E代表) 0-7 常磐
共愛学園 1-0 太田(F代表)
桐生商業(D代表) 5-1 太田工業
前橋東 2-0 高崎工業(G代表)
安中総合(A代表) 1-2 利根商業
沼田 1-4 館林(H代表)

1次予選トーナメント 10/16~24

Aブロック代表:安中総合
Bブロック代表:西邑楽
Cブロック代表:伊勢崎商業 
Dブロック代表:桐生商業
Eブロック代表:伊勢崎
Fブロック代表:太田
Gブロック代表:高崎工業
Hブロック代表:館林

Aブロック
<代表決定戦>
安中総合 1-1(PK4-2) 新田暁

<準決勝>
安中総合 0-0(PK 4-3) 桐生工業
新田暁 1-0 伊勢崎清明

<1回戦>
新田暁 11-1 明和県央

Bブロック
<代表決定戦>
関学附 0-2 西邑楽

<準決勝>
関学附 3-0 藤岡工業
西邑楽 1-0 農大二高

<1回戦>
西邑楽 1-1(PK5-4) 桐生

Cブロック
<代表決定戦>
伊勢崎商業 3-0 四ツ葉

<準決勝>
伊勢崎商業 3-0 太田東
吾妻中央 1-3 四ツ葉

<1回戦>
吾妻中央 2-1 前橋西

Dブロック
<代表決定戦>
桐生商業 5-0 渋川

<準決勝>
桐生商業 13-0 渋川青翠
渋川 2-2(PK 4-2) 渋川工業

<1回戦>
渋川 1-0 富岡

Eブロック
<代表決定戦>
伊勢崎 5-1 桐生清桜

<準決勝>
伊勢崎 9-0 樹徳
前橋 0-0(PK 4-5) 桐生清桜

<1回戦>
商大附 0-7 前橋

Fブロック
<代表決定戦>
太田 3-2 吉井

<準決勝>
太田 21-1 大間々
吉井 7-1 藤岡中央

<1回戦>
館林商工 1-1(PK2-4) 吉井

Gブロック
<代表決定戦>
市立太田 0-1 高崎工業

<準決勝>
市立太田 3-0 玉村
高崎工業 1-1(PK 4-3) 板倉

<1回戦>
玉村 4-1 前橋南
勢多農林 0-12 高崎工業

Hブロック
<代表決定戦>
高崎北 1-5 館林

<準決勝>
高崎北 1-0 中央中等
前橋工業 0-5 館林

<1回戦>
高崎東 0-5 中央中等
前橋工業 17-0 利根実業

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県高等学校サッカー選手権大会 兼 第100回全国高等学校サッカー選手権大会群馬県大会

<日程>

2021年10月16日(土)~24日(日)
4回戦:10月31日(日)
準決勝:11月13日(土)
決勝:11月23日(火祝)

<会場>

群馬県

<大会概要>

競技方法
1~3回戦…42チームが8ブロックにわかれ代表権を争う
4回戦~…ブロック代表とインターハイ予選ベスト16の計24チームによるトーナメント戦

◆本大会の優勝校は、第100回全国高校サッカー選手権大会に出場する権利を得る。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会群馬県大会 前橋商業が16年ぶりの優勝!

<2019年度>

2019年度 群馬県高校サッカー選手権大会 兼 第98回全国高校サッカー選手権大会群馬県大会 優勝は6連覇、前橋育英!

<2018年度>

2018度 第97回全国高校サッカー選手権大会群馬県大会結果掲載!前橋育英高校が5連覇!

最後に

2021年度優勝は2年ぶり、前橋育英の皆さんです。優勝おめでとうございます!
桐生第一との直接対決、毎回多くの観客をワクワクドキドキさせてくれています。U-15,U-12の選手に夢を与えてくれています。今後も皆さんの活躍が楽しみにです。
全国大会頑張ってください!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top