ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 長野県高校新人サッカー大会 優勝は東京都市大学塩尻高校!

11月28日から行われる長野県高校新人戦の情報をお知らせします。
情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝の栄冠に輝いたのは、東京都市大学塩尻高校でした。3年ぶり6回目の優勝おめでとうございます!
決勝まで5試合でわずか2失点の堅守と確実に点を奪う得点力が光りました。

優勝した東京都市大学塩尻高校の皆さん(参照:都市大塩尻サッカー部Twitter

2020年度 大会結果詳細

優勝:東京都市大学塩尻高校
準優勝:松商学園高校
第3位:松本第一高校

決勝・3位決定戦 12/6

松本市サッカー場
決勝

都市大塩尻 3-0 松商学園

3位決定戦
松本第一 3-0 野沢北

参照:琥太郎TM速報ブログ

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<オススメ記事>
第5回北信越ルーキーリーグ(U-16)2020
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
北信越トレセンリーグU-16(前期)
【北越高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
【富山第一高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
北信越各地の高校サッカー新人戦
2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【北信越】サッカーカレンダー

◆長野

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準決勝 12/5

松本市サッカー場
都市大塩尻 2-1 松本第一
野沢北 0-4 松商学園

参照:琥太郎TM速報ブログ

準々決勝 12/1

松本市サッカー場
10:30 都市大塩尻 2-1 長野日大
13:00 上田 1-2 松本第一

かりがねサッカー場
10:30 野沢北 1-0 伊那北
13:00 上田西 0-4 松商学園

参照:長野県サッカー協会HP

2回戦 11/29

@A松本市サッカー場
10:30 都市大塩尻 1-0 伊那弥生ヶ丘
13:00 上田東 1-2 長野日大

@Bかりがねサッカー場
10:30 松本第一 1-0 東海大諏訪
13:00 上田 0-0(pk6-5) 屋代

@D千曲市サッカー場
10:30 松本県ヶ丘 1-2 上田西
13:00 赤穂 0-4 松商学園

@F筑北村サッカー場
10:30 豊科 0-1 野沢北
13:00 伊那北 2-1 松本国際

参照:琥太郎TM速報ブログ

1回戦 11/28

@A松本市サッカー場
10:00 須坂東 1-1延長0-1 東海大諏訪
12:00 飯田風越 0-2 野沢北
14:00 赤穂 6-0 丸子修学館

@Bかりがねサッカー場
10:00 長野吉田 0-6 松本国際
12:00 松本第一 3-0 上田千曲
14:00 長野西 0-5 松商学園

@C東京都市大塩尻高校人工芝G
10:30 都市大塩尻 6-0 岩村田
12:30 伊那北 6-1 佐久平総合技術

@D千曲市サッカー場
10:00 辰野 0-7 上田西
12:00 岡谷東 0-3 屋代
14:00 諏訪二葉 1-5 長野日大

@E松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
10:30 上田 4-0 松本美須々ヶ丘
12:30 長野工業 1-6 伊那弥生ヶ丘

@F筑北村サッカー場
10:00 市立長野 0-1 豊科
12:00 中野西 1-5 松本県ヶ丘
14:00 上田東 0-0(PK5-3) 松本深志

参照:琥太郎TM速報ブログ

組合せ

参照:長野県サッカー協会 HP

令和2年度 新人体育大会サッカー競技

<日程>

2020年11月28日(土)、29日(日)、12月1日(火)、5日(土)、6日(日)

<会場>

1 回戦~3 回戦:
松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
松本市サッカー場
かりがねサッカー場
千曲市サッカー場
筑北村サッカー場
東京都市大塩尻高校人工芝G
準決勝・決勝:
松本市サッカー場

<大会概要>

各地区の代表は8チームとする

競技方法
(1) トーナメント方式とし、3位決定戦を行う。
(2) 試合時間は70分とする。70分で勝敗の決しない場合は20分の延長戦を行
い、なお決しない場合はPK方式とする。
(3) インターバルは8分とする。

参照:長野県高等学校体育連盟 HP

<県大会出場校>

【北信】市立長野 長野西 屋代 長野工業 長野日大 須坂東 中野西 長野吉田
【南信】辰野 赤穂 岡谷東 伊那弥生ヶ丘 飯田風越 伊那北 東海大諏訪 諏訪二葉
【中信】松本美須々ヶ丘 松本国際 松本県ヶ丘 松商学園 都市大塩尻 豊科 松本第一 松本深志
【東信】上田西 丸子修学館 上田千曲 上田 上田東 岩村田 佐久平総合技術 野沢北

2020年度 地区予選の結果

北信地区 11/1~17

詳細はこちら

南信地区 11/8~11/17

詳細はこちら

中信地区 11/8~11/17

詳細はこちら

東信地区 11/14~11/18

詳細はこちら

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:上田西高校
準優勝:都市大塩尻高校
第3位:市立長野高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:松本国際
準優勝:岡谷東
第3位:都市大塩尻
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:都市大塩尻
準優勝:創造学園
第3位:松本第一
結果詳細はこちら

最後に

長野県新人戦、参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
新人戦ということでまた新たな年代がスタートしますね。今後の皆さんのご活躍も楽しみにしています!
結果の情報提供もありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top