ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手掲載】2021年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝はPK戦を制した前橋育英!前後半延長では決着つかずPK戦での勝敗

5月29日から行われた群馬県高校総体インハイ予選の情報をお知らせします。

2021年度決勝戦前橋育英vs桐生第一
前後半では決着がつかず、延長戦へ突入。
延長戦でもゴールをともに奪えずPK戦での決着となりました。
PK戦を制した前橋育英が、2021年度全国大会の切符を勝ち取りました。おめでとうございます!
PK戦の最後まで仲間と共に戦いました両校の選手の皆さん、ほんとうにお疲れさまでした。

PHOTO参照:前橋育英高校サッカーsupporter FB

2021年度 大会結果詳細

優勝:前橋育英 
準優勝: 桐生第一
第3位: 高経附
第3位:健大高崎

決勝戦 6/20

前橋育英 0-0(PK3-1) 桐生第一

参照:【公式】前橋育英高校サッカー部OB会 Twitter

優秀選手

1 前橋育英 GK 渡部 堅蔵 ワタナベ ケンゾウ 3年
2 前橋育英 DF 岡本 一真 オカモト カズマ 3年
3 前橋育英 DF 桑子 流空 クワコ リク 3年
4 前橋育英 DF 徳永 崇人 トクナガ タカト 3年
5 前橋育英 MF 若林 大翔  ワカバヤシ ヒロト 3年
6 前橋育英 MF 笠柳 翼  カサヤナギ ツバサ 3年
7 前橋育英 FW 守屋 錬太郎  モリヤ レンタロウ 3年
8 桐生第一 GK 竹田 大希  タケダ ヒロキ 3年
9 桐生第一 DF 椋野 眞登  ムクノ マナト 3年
10 桐生第一 DF 倉上 忍  クラカミ シノブ 3年
11 桐生第一 MF 浅田 陽太  アサダ ヨウタ 3年
12 桐生第一 MF 金沢 康太  カナザワ コウタ 3年
13 桐生第一 FW 寳船 月斗  ホウセン ツキト 3年
14 健大高崎 MF 設楽 陸斗  シタラ リクト 3年
15 健大高崎 MF 齋藤 良太  サイトウ リョウタ 3年
16 健大高崎 FW 田中 稜夢  タナカ イズム 3年
17 健大高崎 FW 小野関 虎之介  オノゼキ トラノスケ 2年
18 高経附 DF 二ノ宮 慈洋  ニノミヤ ジヨウ 3年
19 高経附 DF 福島 周平  フクシマ シュウヘイ 3年
20 高経附 FW 柴田 達輝  シバタ タツキ 3年
21 前橋商業 DF 櫻井 涼太  サクライ リョウタ 3年
22 前橋商業 FW 今泉 諒陽  イマイズミ リオン 3年
23 新島学園 MF 森谷 泰斗  モリヤ タイト 3年
24 伊勢崎工業 FW 浅川 紘弥  アサカワ ヒロヤ 3年
25 市立前橋 MF 瀧上 創太  タキガミ アラタ 3年

参照:群馬県サッカー協会 HP 

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 全国高校総合体育大会男子サッカー競技大会(インハイ全国)
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

2021年度 第56回群馬県高校総体サッカー競技会
2021年度 関東高校サッカー大会

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021群馬
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021 関東
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST

2020年度 第99回全国高等学校サッカー選手権大会
2020年度 第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
2020年度 ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

2021年度 サッカーカレンダー【群馬県】年間スケジュール一覧

2021年度 群馬県リーグ戦表一覧

準決勝 6/19

前橋育英 6-0 高経附
健大高崎 0-1 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

準々決勝 6/13

前橋育英 10-0 市立前橋
新島学園 0-2 高経附
健大高崎 3-2 前橋商業
伊勢崎工業 0-5 桐生第一

 

参照:群馬県サッカー協会 HP

4回戦 6/12

前橋育英 7-0 沼田
高崎 1-3 市立前橋
新島学園 2-1 利根商業
高経附 0-0(PK8-7) 共愛学園
健大高崎 4-0 高崎商業
常磐 2-6 前橋商業
伊勢崎工業 2-0 前橋東
太田工業 0-2 桐生第一

3回戦 6/5

沼田 3-1 伊勢崎商業
高崎 1-0 太田
市立太田 0-1 利根商業
高経附 2-1  桐生商業
伊勢崎 1-2 高崎商業
常磐 5-0 安中総合
高崎北 3-5 前橋東
関学附 0-1 太田工業

2回戦 5/30

沼田 10-0 中央中等
高崎工業 0-1 伊勢崎商業
高崎 12-0 前橋西
太田 1-1(PK5-4) 前橋
市立太田 2-0 藤岡中央
商大附 0-5 利根商業
高経附 1-0 伊勢崎清明
藤岡工業 0-7 桐生商業
館林商工 1-6 伊勢崎
四ツ葉 1-4 高崎商業
常磐 3-0 農大二
安中総合 1-0 富岡
利根実業 0-1 高崎北
前橋東 1-1(PK5-3) 館林
関学附 4-0 渋川工業
太田工業 0-0(PK5-4) 西邑楽

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 5/29

前橋南 2-3 中央中等
吾妻中央 1-2 高崎工業
樹徳 2-2(PK1-3) 前橋西
太田 0-0(PK6-5) 渋川
前橋 7-0 高崎東
藤岡中央 3-0 渋川青翠
商大附 2-0 桐生清桜
太田東 0-3 伊勢崎清明
藤岡工業 10-0 明和県央
新田暁 1-1(PK3-4) 伊勢崎
四ツ葉 1-0 桐生工業
農大二 2-1 板倉
吉井 0-1 安中総合
桐生 1-1(PK3-4) 高崎北
前橋東 16-0 玉村
渋川工業 9-0 勢多農林
太田工業 1-0 前橋工業

参照:群馬県サッカー協会 HP

組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

令和3年度全国高校総合体育大会サッカー競技群馬県予選

<日程>

2021年5月29日(土)、30日(日)、6月5日(土)、12日(土)、13日(日)、19日(土)、20日(日)、26日(土)

<会場>

群馬県内

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しない時はペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。ただし、3回戦(ベスト16決定戦)から、20分の延長を行い、なお決しない時はペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

群馬県高校総合体育大会の上位16チームはシードされる。
本大会における3回戦(ベスト16決定戦)の敗退チームは、全国高等学校サッカー選手権群馬県大会 でシードされる。なお、上位16チームは一次予選を免除される。

◆本大会の優勝校は、8月14日(土)~8月22日(日)に福井県で開催される令和3年度全国高校総合体育大会への出場権が得られる。
(3)群馬県高校総合体育大会の上位16チームはポジションシードされる。なお、プリンスリーグに参加する前橋育英(第1シード)、桐生第一(第2シード)と上位2チームはベスト4シードとし、次の上位4チームはベスト8シードとする(ベスト16から出場)。
(4)本大会における3回戦(ベスト16決定戦)の敗退チームは、令和3年度全国高等学校サッカー選手権群馬県大会でシードされる。なお、上位16チームは一次予選を免除される。

出場制限
(1)1校1チームとする。
(2)チームは、監督1名、選手22名以内とし、当日メンバー表記載の選手とする。なお、引率責任者は
校長の認める当該校の職員とする。また、校長から引率を委嘱された「部活動指導員」(学校教育法
施行規則第78条の2に示された者)も可とする。但し、「部活動指導員」に引率を委嘱する校長
は、県高体連会長に事前に届け出ること。監督は校長が認める指導者とし、それが「部活動指導員」
の場合は傷害・賠償責任保険(スポーツ安全保険等)に必ず加入することを条件とする。
大会中止条件
(1)群馬県高体連作成の「新型コロナウイルス感染症に係る群馬県高体連主催大会等実施ガイドラインの
「2.県高体連主催大会再開に当たっての基本的な考え方」に示されている開催条件が整わない場合
(2)群馬県内の感染状況を鑑みて、安全が確保できないと判断した場合。
(3)その他、群馬県教育委員会又は群馬県高体連より大会の中止指示等があった場合。

参照:群馬県サッカー協会 HP

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

【大会中止・代替大会検討中】2020年度 全国高校総体サッカー競技群馬県予選(インハイ予選)5月開催

<2019年度>
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
第3位:高経附
第3位:桐生第一

2019年度全国高校総体 サッカー競技群馬県予選 優勝は前橋育英

<2018年度>
優勝:前橋育英
準優勝:桐生第一 
第3位:前橋商
第3位:高経附

2018年度 高校総体 全国高等学校総合体育大会サッカー競技群馬県予選 優勝は前橋育英!

最後に

2021年度優勝は前橋育英の皆さんでした。おめでとうございます!
最後の決着はPK戦と手に汗握る戦いでした。
この勝利をつかんだ気持ちを忘れず、次は全国大会で強豪との戦いに挑んでください。
これからも応援しています!
1回戦から参戦されました全選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top