ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会 優勝は鹿島学園!2大会連続10回目の全国出場!

10月26日から行われた第100回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会の情報をお知らせします。
決勝戦は鹿島学園明秀日立が激戦を繰り広げ、鹿島学園が優勝を手にしました。
鹿島学園は、12月31日(金)にNACK5スタジアム大宮で行われる2回戦で高松商業高校(香川)と対戦します。頑張ってください!

【重要】
新型コロナ感染症防止対策により、本大会は原則無観客試合となります。
準決勝・決勝につきましても、各チームの観戦者名簿に記載されていない一般来場者や卒業生、その他サポーター等の観戦は一切できません。

参照元:茨城県サッカー協会 HP

11月5日
第100回全国高校サッカー選手権大会茨城県大会準決勝・決勝のLIVE配信・TV放送のお知らせ

  • 決勝 125日(日) 13:00~
    TVerにてLIVE配信/CS放送日テレジータス
    ※深夜放送 日本テレビ放送 25:5127:41

参照元:茨城県サッカー協会 HP

▽おすすめ記事▽
第100回選手権はどうなる!?2018-2020 高校サッカー大会成績・注目選手など 47都道府県データ一覧

2021年度 大会結果詳細

優勝:鹿島学園高校
準優勝:明秀日立高校
3位:境高校古河第一高校

決勝 12月5日(日)

13:00 鹿島学園 1-0 明秀日立

参照元:GoalNoteクラウド

〇結果情報ありがとうございました。今後も大会やトレセンの情報をお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【全国大会】第100回全国高校サッカー選手権大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会

【インハイ予選】茨城県高校総体サッカー競技茨城県予選会
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021茨城1部、2部、3部A、3部B
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021茨城 4部
2021年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

【2021年度 第100回高校サッカー選手権】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県まとめ】
茨城県版 2018-2020 高校サッカー大会・選手データ一覧 ベスト8入りランキング/大会別優勝-ベスト4/国体選手全掲載!第100回選手権はどうなる!?

高校生・保護者に読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準決勝 11月26日(金)

11:00 鹿島学園 7-3 
13:30 古河第一 0-3 明秀日立

参照元:高校サッカー公式Youtubeチャンネル

準々決勝 11月21日(日)

11:00 鹿島学園 2-0 水戸啓明
11:00 水戸葵陵 1-2 明秀日立
13:30  3-1 水戸工業
13:30 古河第一 1-0 水戸商業

参照元:GoalNoteクラウド

5回戦 11月17日(水)

11:00 鹿島学園 3-1 水戸桜ノ牧
11:00 古河第一 1-0 霞ヶ浦
11:00 水戸葵陵 2-1 第一学院
11:00 日立第一 1-2 明秀日立
13:30 水戸啓明 2-1 常総学院
13:30 鹿島 1-1(延長0-1) 
13:30 麻生 1-1(PK3-4) 水戸工業
13:30 伊奈 0-7 水戸商業

参照元:GoalNoteクラウド

4回戦 11月12日(金)・13日(土)

11/13 11:00 鹿島 6-0 多賀
11/13 11:00 水戸葵陵 4-1 波崎柳川
11/13 13:30  2-2(PK5-3) 常磐大高
11/13 13:30 古河第三 0-1 第一学院

11/12 11:00 勝田工業 2-4 水戸桜ノ牧
11/12 11:00 茨城 0-7 霞ヶ浦
11/12 11:00 牛久栄進 1-4 伊奈
11/12 11:00 日立北 0-2 水戸商業
11/12 13:30 水戸啓明 3-0 東洋大牛久
11/12 13:30 水戸第一 1-3 常総学院
11/12 13:30 佐和 4-4(延長0-1) 麻生
11/12 13:30 日立第一 0-0(PK5-4) 土浦日大

参照元:GoalNoteクラウド

3回戦 11月5日(金)・6日(土)

11/6 11:00 牛久 0-5 
11/6 11:00 緑岡 0-1 麻生
11/6 13:30 伊奈 3-1 守谷
11/6 13:30 日立北 2-1 玉造工業

11/5 11:00 鉾田第一 1-1(延長0-2) 勝田工業
11/5 11:00 東洋大牛久 5-1 土浦第一
11/5 11:00 竹園 0-0(PK2-4) 水戸第一
11/5 11:00 下妻第一 0-3 古河第三
11/5 13:30 茗溪学園 3-3(1-2) 多賀
11/5 13:30 茨城 3-1 日立工業
11/5 13:30 下館工業 1-2 波崎柳川
11/5 13:30 藤代 1-4 土浦日大

参照元:GoalNoteクラウド

2回戦 11月1日(月)・2日(火)・3日(水)

・トーナメント表(左)
11/2 鉾田第一 3-2 八千代
11/2 茨城高専 0-6 勝田工業
11/2 東洋大牛久 2-0 古河第二
11/2 取手松陽 2-3 土浦第一
11/2 竹園 2-0 那珂
11/2 石岡第二 0-3 水戸第一
11/2 茗溪学園 2-1 藤代紫水
11/2 中央 1-2 多賀
11/2 牛久 5-0 勝田
11/2 並木中等 0-3 
11/3 緑岡 3-0 水城
11/2 下館第一 1-3 麻生

・トーナメント表(右)
11/1 茨城 2-0 太田西山
11/1 下妻第二 1-2 日立工業
11/1 伊奈 2-1 鉾田第二
11/3 総和工業 1-1(PK4-5) 守谷
11/2 土浦第二 0-3 日立北
11/2 下館第二 0-2 玉造工業
11/2 下館工業 0-0(PK6-5) 波崎
11/2 波崎柳川 2-2(PK4-2) 岩瀬日大
11/2 下妻第一 1-0 古河中等
11/2 鬼怒商業 0-2 古河第三
11/1 藤代 4-0 水海道第一
11/2 茨城キリスト 2-3 土浦日大

参照元:GoalNoteクラウド

1回戦 10月26日(火)・27日(水)・28日(木)・29日(金)

・トーナメント表(左)
① 10/28 八千代 4-0 太田第一
②10/28 茨城高専 10-0 つくば工科
③10/28 取手松陽 4-0 岩瀬
④10/29 つくば秀英 0-1 古河第二
⑤10/29 友部 0-10 那珂
⑥10/27 清真学園 1-3 石岡第二
⑦10/29 竜ケ崎第一 0-4 藤代紫水
⑧10/29 那珂湊 1-4 中央
⑨10/29 笠間 1-3 勝田
⑩10/29 並木中等 4-1 つくば国際
⑪10/29 水戸合同 1-2 水城
⑫10/28 下館第一 6-0 石岡第一

・トーナメント表(右)
➊10/26 太田西山 8-0 土浦第三
❷10/28 下妻第二 6-1 県西合同
❸10/28 江戸崎総合 0-16 鉾田第二
❹10/28 総和工業 4-0 水戸農業
❺10/28 海洋 0-17 日立北
❻10/26 下館第二 1-0 科技高日立
❼10/27 取手第一 1-2 波崎
❽10/28 波崎柳川 3-1 江戸川学園取手
❾10/27 古河中等 2-1 日立商業
❿10/28 土浦工業 0-3 鬼怒商業
⓫10/29 高萩清松 0-9 水海道第一
⓬10/27 茨城キリスト 3-1 土浦湖北

・参照元:GoalNoteクラウド

組合せ

(参照:茨城県サッカー協会HP

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 茨城県大会

<日程>

※日程が変更になりました

2021年10月26日(火)~12月5日(日)
1回戦 10月26日(火)・27日(水)・28日(木)・29日(金)
2回戦 11月1日(月)・2日(火)・3日(水)
3回戦 11月5日(金)・6日(土)
4回戦 11月12日(金)・13日(土)
5回戦 11月17日(水)
6回戦 11月21日(日)
準決勝 11月26日(金)
決勝 12月5日(日)

参照:茨城県サッカー協会

<会場>

非公開

<大会概要>

・優勝したチームは、全国大会に出場することができる。
※新型コロナウイルス感染症拡大の状況により、試合日程及び会場等は変更となる場合があります。

参照:2020年度大会/茨城県サッカー協会HP

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:鹿島学園高校
準優勝:明秀学園日立高校
第3位:水戸商業高校、古河第一高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:明秀日立高校
準優勝:鹿島学園高校
第3位:水戸商業高校、古河第一高校
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:明秀日立高校
準優勝:鹿島学園高校
第3位:水戸啓明高校、古河第一高校
結果詳細はこちら

最後に

全国大会最後の代表枠をかけ、決勝戦の接戦を制したのは鹿島学園の皆さんでした。おめでとうございます!
茨城県代表として、全国大会でも頑張ってください。
コロナ禍で思うように練習や試合ができないことも多かったかと思います。全ての茨城県大会出場チームの皆さん、大会関係者の皆様、本当にお疲れさまでした。
感動をありがとうございました。

Return Top