ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2021北信越 第18節結果掲載!次回は11/14 帝京長岡高校、優勝確定!準優勝ツエーゲン金沢と2チームがプレーオフに進出

4月10日から行われる高円宮杯U-18プリンスリーグ北信越大会の情報をお知らせします。
次回は第6節で延期になっていた1試合が11月14日に開催されます。

前期分未消化試合がのこっていますが、帝京長岡高校の優勝が確定しましたのでお知らせします。
また準優勝はツエーゲン金沢U-18です。両チームはプレミアリーグプレーオフに出場します。
詳細についてはこちらをご確認ください。(高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021北信越

2021年度 大会結果詳細

優勝:帝京長岡(プレーオフ参戦)
準優勝:ツエーゲン金沢U-18(プレーオフ参戦)

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第18節 10/10

丸岡 0-3 ツエーゲン金沢
アルビレックス新潟 6-1 新潟明訓
帝京長岡 2-2 カターレ富山
星稜 0-2 松本山雅
富山第一 0-1 北越

参照:JFA.jp

プリンスリーグ北信越2021

帝京長岡富山第一県立丸岡アルビレックス新潟U-18北越星稜新潟明訓カターレ富山U-18松本山雅FC U-18ツエーゲン金沢U-18

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ※第17節(10/10)

関連記事

<地区リーグ>
高円宮杯JFA U-18 サッカーリーグ2021福井
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021長野
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ 2021富山
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021新潟
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021石川

<オススメ記事>
北信越U-16 サッカールーキーリーグ2021
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

高校サッカー部の情報を募集しています!

2021年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

◆2020/U-18オススメ記事◆
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】

【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第17節 10/2

丸岡 1-2 新潟明訓
松本山雅 10-0 アルビレックス新潟
富山第一 1-1 カターレ富山
未定 星稜 - 北越 ※中止
未定 ツエーゲン金沢 - 帝京長岡 ※中止

参照:JFA.jp

第16節 9/23.25

ツエーゲン金沢 - 富山第一 ※中止
星稜高校 - カターレ富山 ※中止
9/23 新潟明訓 1-0 松本山雅FC
9/25 アルビレックス新潟 0-0 北越高校
9/23 帝京長岡 2-1 丸岡高校

参照:JFA.jp

第15節 ※中止

丸岡 - 松本山雅
富山第一 - 帝京長岡
カターレ富山 - アルビレックス
北越 - 新潟明訓
星稜 - ツエーゲン金沢

第14節 ※中止

帝京長岡 - 星稜
カターレ富山 - 新潟明訓
ツエーゲン金沢 - アルビレックス
丸岡 - 富山第一
松本山雅 - 北越

第13節 ※中止

北越 - 丸岡
帝京長岡 - アルビレックス
カターレ富山 - 松本山雅
ツエーゲン金沢 - 新潟明訓
星稜 - 富山第一

第12節 7/17.18

新潟明訓 1-6 帝京長岡
未定 カターレ富山 - 北越高校 ※中止
7/17 富山第一 0-0 アルビレックス新潟
未定 星稜 - 丸岡 ※中止
7/18 松本山雅 1-2 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第11節 7/10.11

7/10
丸岡 4-0 カターレ富山
新潟明訓 3-0 富山第一
帝京長岡 3-1 松本山雅FC
7/11
アルビレックス新潟 2-3 星稜
ツエーゲン金沢 1-2 北越

参照:JFA.jp

第10節 7/3.4

7/3
帝京長岡 3-1 北越
アルビレックス新潟 4-0 丸岡
7/4
富山第一 1-1 松本山雅FC
カターレ富山 1-1 ツエーゲン金沢
星稜 0-2 新潟明訓

参照:JFA.jp

第9節 6/26.27

6/26
ツエーゲン金沢 5-0 丸岡
松本山雅18 1-3 星稜
6/27
カターレ富山 1-0 帝京長岡
新潟明訓 0-0 アルビレックス新潟
北越 0-2 富山第一

参照:JFA.jp

第8節 6/12.10/2.3

新潟明訓 2-0 丸岡
アルビレックス新潟 0-0 松本山雅
カターレ富山 1-0 富山第一
北越 1-1 星稜  ※10/2
帝京長岡 3-0 ツエーゲン金沢 ※10/3

参照:JFA.jp

第7節 5/3.22.6/19.9/26

5/3
富山第一 2-0 丸岡高校
5/22
新潟明訓 1-2 カターレ富山
北越高校 1-1 松本山雅18
星稜高校 0-0 帝京長岡 ⇒9/26
6/19 アルビレックス新潟 1-3 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第6節 5/16.9/23.11/14

星稜高校 0-1 カターレ富山 ※9/23
松本山雅FC 2-0 新潟明訓
富山第一 - ツエーゲン金沢 ※11/14
北越高校 2-1 アルビレックス新潟
丸岡高校 0-2 帝京長岡

参照:JFA.jp

第5節 5/9

結果お寄せいただきました、ありがとうございました。

松本山雅18 2-1 丸岡高校
ツエーゲン金沢 2-1 星稜高校
新潟明訓 1-0 北越高校
アルビレックス新潟 1-0 カターレ富山
帝京長岡 2-1 富山第一
参照:JFA.jp

第4節 4/29

10:30 丸岡 4-2 北越
10:30 富山第一 1-1 星稜
10:30 松本山雅FC 2-1 カターレ富山
10:30 新潟明訓 0-1 ツエーゲン金沢
13:00 アルビレックス新潟 1-0 帝京長岡

参照:JFA.jp

第3節 4/24.7/17

10:30 丸岡高等学校 0-1 星稜高等学校
7/17 カターレ富山U18 3-1 北越高等学校
10:30 ツエーゲン金沢U18 1-1 松本山雅U18
11:00 帝京長岡高等学校 3-0 新潟明訓高等学校
13:30 アルビレックス新潟U18 0-1 富山第一高等学校

参照:JFA.jp

第2節 4/17.18

結果をいただきました、ありがとうございます!

4/17 10:30 カターレ富山U-18 1-1 県立丸岡
4/17 10:30 富山第一 3-0 新潟明訓
4/17 10:30 北越 2-1 ツエーゲン金沢U-18
4/18 10:30 松本山雅FC U-18 2-1 帝京長岡
4/18 11:00 アルビレックス新潟U-18 3-2 星稜

参照:松本山雅FC HP

第1節 4/10

結果いただきました、ありがとうございます!

@新潟明訓高校
10:30 新潟明訓 1-1 星稜
13:00 北越 0-1 帝京長岡
松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド
10:30 松本山雅FC U-18 1-1 富山第一
テクノポート福井スタジアム
10:30 県立丸岡 0-3 アルビレックス新潟U-18
金沢大学 SOLTILO FIELD
10:30 ツエーゲン金沢U-18 2-0 カターレ富山U-18

参照:ツエーゲン金沢アカデミー Twitter

高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2021北信越

日程 ※4/2改訂版

第1節 2021年4月10日
第2節 4月17日~4月18日
第3節 4月24日
第4節 4月29日
第5節 5月9日
第6節 5月16日
第7節 5月3日~5月22日
第8節 6月12日
第9節 6月26日~6月27日
第10節 7月3日、4日
第11節 7月10日~7月11日
第12節 7月17日~7月18日
第13節 8月28日~8月29日
第14節 9月4日~9月5日
第15節 9月11日~9月12日
第16節 9月23日
第17節 10月2日
第18節 10月10日

プレーオフ 11月20日、21日、23日

参照:北信越サッカー協会 HP

会場

各会場の入場制限について記載がありますのでご確認ください(4/2改訂版)

(新潟県) 新潟明訓高校、北越高校、帝京長岡高校、新潟聖籠スポーツセンターデンカスワンフィールド
(富山県)富山第一高校富山県岩瀬スポーツ公園サッカー・ラグビー場永森記念グラウンド
(石川県) 星稜高校金沢大学 SOLTILO FIELD金沢市民サッカー場金沢市スポーツ交流広場
(福井県) 日東シンコースタジアム丸岡サッカー場テクノポート福井スタジアム
(長野県) 松本平広域公園球技場(サッカー場)松本平広域公園アルウィン芝生グラウンド松本市かりがねサッカー場人工芝グラウンド

大会概要
レギュレーション

主旨
北信越サッカー協会は、日本サッカーの将来を担うユース(18歳以下)の少年たちのサッカー 技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第 2 種加盟チームのすべてが参加できる大会として、本大会を実施する。
主管
(一社)長野県サッカー協会・(一社)新潟県サッカー協会・(公社)富山県サッカー協会
(一社)石川県サッカー協会・(一社)福井県サッカー協会
高円宮杯 JFA U-18 サッカープリンスリーグ 2021 北信越実行委員会
後 援
(公財)日本サッカー協会
(公財)長野県スポーツ協会・(公財)新潟県スポーツ協会・(公財)富山県体育協会
(公財)石川県体育協会・(公財)福井県スポーツ協会
長野県教育委員会・新潟県・富山県教育委員会・石川県・福井県教育委員会
協 賛
JFA Youth & Development Official Partner
アイリスオーヤマ株式会社、トヨタ自動車株式会社、ニチバン株式会社、株式会社モルテン
競技方法
(1) 10 チームによるリーグ戦(ホーム&アウェイ)方式で行う。
(2) ①リーグが全試合終了した時点で、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし順位を決定する。また、リーグ自体が途中で開催不可能になった場合で、全チームの試合数が同数の場合、実施委員会の判断の下、勝点で順位を決定する場合がある。ただし、勝点が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
1)得失点差 2)総得点数 3)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
4)抽選
②不成立試合があり、全チームの試合数が異なる場合は、実施委員会の判断の下、勝点平均(総勝点÷試合数)で決定する場合がある。ただし、勝点平均が同一の場合は、次の各項の順序にて順位を決定する。
1)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)  2)1 試合あたりの得点数 3)1 試合あたりの失点数  4)抽選
試合時間は、90 分間(前後半各45分)とする。
後半のキックオフ時刻は、前半終了より15分後とする。
プレーオフについては別紙(プレーオフ要項・細則)に準ずる。
プレミアリーグ 2021 プレーオフへの出場
◆ 本大会の優勝チームと準優勝チームは(公財)日本サッカー協会主催の「高円宮杯 JFAU-18サッカープレミアリーグ 2021 プレーオフ」に北信越代表としての出場資格を得る。どちらかのチームがプレミアリーグプレーオフを辞退した場合は3位のチームに権利が移行される。3位のチームが辞退した場合は、その出場権を失う。
22.降格
下位 2 チームは、次年度各県FAリーグへ自動降格する。(別紙プレーオフ要項参照)

参照:北信越サッカー協会 HP

参加チーム

<プリンスリーグ北信越>
帝京長岡高等学校(新潟)
アルビレックス新潟U-18(新潟)
アルビレックス新潟U-18(新潟)
北越高等学校(新潟)
新潟明訓高等学校(新潟)
富山第一高等学校(富山)
カターレ富山U-18(富山)
ツエーゲン金沢U-18(石川)
北越高等学校(石川)
福井県立丸岡高等学校(福井)
松本山雅FC U-18(長野)

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:県立丸岡(福井)
準優勝:ツエーゲン金沢U-18(石川)
第3位:新潟明訓(新潟)
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:帝京長岡高等学校(新潟)
準優勝:富山第一高等学校(富山)
第3位:福井県立丸岡高等学校(福井)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:新潟明訓高校(新潟県)
準優勝:アルビレックス新潟U-18(新潟県)
第3位:帝京長岡高校(新潟県)
結果詳細はこちら

最後に

結果はわかり次第お伝えします。結果の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪
Return Top