ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 第18回JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北海道 優勝はLIV FC!

4月10日に行われる2020年度 全道少年(U-12)8人制サッカー大会 兼 第18回チビリンピックJA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北海道の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:LIV FC全国大会出場
準優勝:ASARI FC
第3位:コンサドーレ東川HKD

決勝 @苫小牧市緑ヶ丘公園サッカー・ラグビー場
11:30~
LIV 4-2 ASARI

準決勝 9:30~
コンサドーレ東川 0-0(延長0-2) LIV
HKD 1-3 ASARI

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会
【サッカースパイク選び】雨の日のお手入れ法大丈夫? 足の発達に影響も?シーン別で選ぶ!知らないと怖いスパイクの選び方
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?
中学からは部活?クラブ?そのもやもやを吹き飛ばす説明会に行ってきました
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

4/10 組合せ

2回戦
14:30~
コンサドーレ東川 3-1 網走市
LIV 2-0 プレイフル函館
15:30~
HKD 5-0 WWO
Arearea 2-3 ASARI

1回戦 @苫小牧市緑ヶ丘公園サッカー・ラグビー場
10:30~
コンサドーレ東川 3-1 稲穂
網走市 1-1(PK4-3) 泉野
11:30~
N-JSC 0-9 LIV
プレイフル函館 6-2 コンサドーレ釧路
12:30~
HKD 4-2 FC中標津
WWO 4-1 くりやま
13:30~
幕別札内 1-1(PK4-5) Arearea
サフォークランド 0-9 ASARI

組合せ

参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 全道少年(U-12)8人制サッカー大会  兼 第18回チビリンピックJA全農杯全国小学生選抜サッカーIN北海道

<日程>

2021年4月10日(土)、11日(日)

<会場>

苫小牧市緑ヶ丘公園サッカー・ラグビー場(人口芝)
(苫小牧市清水町3丁目3-26) ℡ 0144-36-1181

<大会概要>
  • 各地区協会より参加できるチーム数は次の通りとする。計16チーム。
    札幌2 函館1 旭川1 釧路1 根室1 小樽1 空知1 北空知1 十勝1 千歳1 オホーツク1 室蘭1 苫小牧1 (道北/宗谷)1 ※道北と宗谷でプレーオフ 開催地1(今年度は苫小牧地区)
  • ⑴ プレーの時間:36分(12 分‐12分‐5分‐12分 3 ピリオド)
    ⑵ インタ-バル(ピリオド間): 第1ピリオドと第2ピリオド間は選手交代に要する時間のみとし、 第2 ピリオドと第3ピリオド間は、5分とする。
    ⑶ エンドの決定
    ○第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し約半分が経過したタイミングでサイドをチェンジする。タイミングは審判に委ねる。再開方法はキックオフとする。
    ⑷ 試合の勝者を決定する方法
    ○規定の時間内に勝敗が決しない場合は、3人ずつの PK 方式で勝者となるチームを決定する。試合終了時に出場している選手で行う。
    ○準決勝と決勝では6分(3分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合は試合終了時に出場している 3選手によるPK方式で勝者を決定する。延長戦に入る前のインタ-バル:5 分、PK方式に入る前のインタ-バル:1分
  • 優勝チームは2021年5月3日(月・祝)・4日(火・祝)に横浜で開催される予定の全国決勝大会(JA全農杯全国小学生選抜サッカー2021)への参加を義務付ける。(参加費用については主催者が負担する)
    なお、優勝チームが新型コロナウイルス感染症の影響を事由に出場を辞退した場合、準優勝チームが繰り上げて参加することができる。
    参照サイト:北海道サッカー協会

2021年度 地区予選結果

札幌

優勝:HKD FC
優勝:LIV FC 

函館

優勝:プレイフル函館

室蘭

優勝:WWOジュニアFC

苫小牧

優勝:Arearea FC

旭川

優勝:北海道コンサドーレ東川

宗谷

サフォークランド士別SC 

北空知

優勝:N-JSC滝川

小樽

優勝:ASARI FC

千歳

優勝稲穂サッカー少年団

空知

優勝:くりやまFC

十勝

優勝:幕別札内FC

釧路

優勝:北海道コンサドーレ釧路

根室

優勝:FC中標津

オホーツク

優勝:網走市サッカー少年団

北海道内の地域ごとの最新情報はこちら
北海道少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
中止
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:北海道コンサドーレ札幌 U-12A
準優勝:FC DATE 少年団
第3位:プレイフル函館ジュニア、朝里サッカー少年団
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:北海道コンサドーレ札幌U-12A
準優勝:エスピーダ旭川
第3位:釧路コンバット、北海道コンサドーレ札幌U-12B
結果詳細はこちら

最後に

LIV FCの皆さん優勝おめでとうございます‼北海道の代表として全国大会でのご活躍楽しみにしています!頑張ってください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top