ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JA全農杯小学生8人制サッカー東北ブロック大会(旧チビリン)ベガルタ仙台が宮城対決を制して優勝、連覇達成!! ACジュニオールとともに全国大会進出!

3/6,7に開催された2020年度 JA全農杯チビリンピック 小学生8人制サッカー大会東北ブロック予選についてお知らせします。

ベガルタ仙台ACジュニオールのみなさん、一番乗りで出場を決めた全国決勝大会では、東北ブロック代表としてがんばってください!

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ベガルタ仙台(宮城2位、全国決勝大会進出)
準優勝:ACジュニオール(宮城1位、全国決勝大会進出)
第3位:青森FC(青森1位)
第4位:FCサンアルタス(岩手2位)

決勝トーナメント(3/7)

決勝
14:30 ACジュニオール(宮城1位) 0-2 ベガルタ仙台(宮城2位)

3位決定戦
14:30 青森FC(青森1位) 0-0(PK 3-2)FCサンアルタス(岩手2位)

準決勝 勝者は全国決勝大会進出
12:40 ACジュニオール(宮城1位) 1-0 青森FC(青森1位)
12:40 ベガルタ仙台(宮城2位) 4-0 FCサンアルタス(岩手2位)

1回戦
09:00  ACジュニオール(宮城1位) 3-0 勿来フォーウインズ(福島2位)
09:00  盛岡太田東(岩手1位) 0-1 青森FC(青森1位)
09:55  ベガルタ仙台(宮城2位) 0-0(PK 2-1)バンディッツいわき(福島1位)
09:55  FCサンアルタス(岩手2位) 2-0 鶴岡JrFC(山形2位)

結果(参照:勿来・フォーウィンズFacebook)

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 全国大会

2020年度 THFAフジパンカップ 東北U-12サッカー大会
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
Jリーグ下部組織に入りたい!2020年度【J下部限定】セレクションスケジュールまとめ
サッカーで視野を広げる方法と練習法!何をどう見れば良い?~少年サッカー育成ドットコム~
・【小学生サッカー進路のご参考に】第98回全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧
青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島

2020年度 サッカーカレンダー【東北】年間スケジュール一覧

【東北版】都道府県トレセンメンバー2020 情報お待ちしています!

予選リーグ(3/6)

Aグループ【最終結果】ACジュニオール,鶴岡JrFCが決勝T進出!

1位:ACジュニオール(宮城1位)、2位:鶴岡JrFC(山形2位)、3位:リベロ津軽(青森2位)

10:15  ACジュニオール 2-0 鶴岡JrFC
12:15  ACジュニオール  0-0 リベロ津軽
14:15  鶴岡JrFC  3-0  リベロ津軽

リーグ戦績表はこちら

Bグループ【最終結果】盛岡太田東,バンディッツいわきが決勝T進出!

1位:盛岡太田東(岩手1位)、2位:バンディッツいわき(福島1位)、3位:ブラウブリッツ秋田(秋田2位)

11:15  盛岡太田東  1-0  バンディッツいわき
13:15  盛岡太田東  1-1  ブラウブリッツ秋田
15:15  バンディッツいわき  1-0  ブラウブリッツ秋田

リーグ戦績表はこちら

Cグループ【最終結果】ベガルタ仙台,青森FCが決勝T進出!

1位:ベガルタ仙台(宮城2位)、2位:青森FC(青森1位)、3位:Bright Smile SC Espelt(秋田1位)

10:15  青森FC  0-2  ベガルタ仙台
12:15  青森FC  1-0  Bright Smile SC Espelt
14:15  ベガルタ仙台  4-1  Bright Smile SC Espelt

リーグ戦績表はこちら

Dグループ【最終結果】FCサンアルタス,勿来フォーウインズが決勝T進出!

1位:FCサンアルタス(岩手2位)、2位:勿来フォーウインズ(福島2位)、3位:モンテディオ山形(山形1位)

11:15  モンテディオ山形  0-2  FCサンアルタス
13:15  モンテディオ山形 1-2  勿来フォーウインズ
15:15  FCサンアルタス  3-1  勿来フォーウインズ

リーグ戦績表はこちら

参照:全農広報部 スポーツ応援twitter

2021年度 JA全農杯チビリンピック2020 小学生8人制サッカー大会東北ブロック予選

日程

2021年3月6日(土)、7日(日)

会場

福島県相馬市 相馬光陽サッカー場

大会概要

主催
日刊スポ-ツ新聞社

後援
公益財団法人 日本サッカー協会 一般社団法人 東北サッカー協会

参加資格
2020年度に公益財団法人日本サッカー協会(以下、JFA という)に加盟登録した団体(チ-ム)であること。
上記団体(チ-ム)に所属する選手であり、2009年4月2日以降の出生者(U-11)であること。
JFA 発行の登録選手証を有するもの。(当日持参)
2021年5月3日・4日・5日 横浜市で開催される「JA全農チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会」に参加可能なチーム。

参加チーム
各県4種委員会から推薦されたチーム 各県2チーム   計12チーム

大会形式
予選リーグ(12チームを4グル-プに分け、1グル-プ3チームのリ-グ戦により順位を決め、上位2チームが決勝ト-ナメントに進出する。各グループ3位は、フレンドリーマッチを行う。
上位8チームによる決勝トーナメント戦を行う。優勝/準優勝チームは全国大会へ出場する。

※予選リーグ順位決定は、勝点合計の多いチ-ムを上位とし、順位を決定する。
勝点は、勝ち:3点 引分け:1点 負け:0点とする。
但し、勝点が同じ場合は、得失点差・総得点数・当該チ-ム間の対戦結果・抽選の順序により順位を決定する。

競技規定
2020/2021JFA 競技規則(JFA8人制サッカー競技規則)による。
但し、以下の項目については特に本大会用として大会規定を定める。
1)プレーの時間:
12分×3ピリオド ピリオド間のインターバルは5分とする。
グラウンド状態によって試合時間を短縮する場合があります。
※第1ピリオドと第2ピリオド間は、3分以内でも可。
第1ピリオド、第2ピリオドは選手を総替えすること。第3ピリオドは自由。
第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、約半分を経過したところでサイドを替える。タイミングは審判にゆだねる。
※極端な身体の不調等の場合を除き、エントリー選手の内の16名は必ず1ピリオド以上の時間をプレーするものとする。

大会概要抜粋(参照:東北サッカー協会)

県予選の結果

青森県

優勝:青森FC
準優勝:リベロ津軽SC

東奥日報社杯争奪第32回青森県U-11サッカー大会

秋田県

優勝 :エスペルド
準優勝:ブラウブリッツ秋田

チビリンピック JA全農杯2020 全国小学生選抜サッカー IN 秋田

岩手県

優勝 :盛岡太田東SS
準優勝:FCサンアルタス大船渡

JA全農杯 第19回全国選抜小学生サッカー大会 岩手県予選会

宮城県

ACジュニオール
ベガルタ仙台

▽チビリンピックJA全農杯全国小学生選抜サッカ-in東北 宮城県予選

山形県

優勝 :モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:鶴岡JrFC

2020年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー IN 山形

福島県

優勝 :バンディッツいわきジュニア
準優勝:勿来フォーウインズ

チビリンピックJA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会福島県大会

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会記事はこちら

<2019年度>
優勝:ベガルタ仙台Jr
準優勝:青森福田SSS
第3位:バンディッツいわきJr
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :青森福田SSS
準優勝:会津サントスFC
第3位:ベガルタジュニア
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:青森FC
準優勝:コバルトーレ女川
第3位:MIRUMAE・FC
結果詳細はこちら

最後に

優勝のベガルタ仙台、準優勝のACジュニオールのみなさん、全国大会出場おめでとうございます!
5月の全国大会での皆さんのご活躍を応援しています。

出場されました12チームのみなさん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top