ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA 第45回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会 優勝はサガン鳥栖!

10月24日から行われた2021年度 JFA 第45回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:サガン鳥栖U-12
準優勝:FC BLAST
第3位:大坪少年SCFCソレイユ

決勝 11/21
サガン鳥栖U-12 7-0 FC BLAST

準決勝 11/21
10:00 サガン鳥栖U-12 1-0 大坪少年SC
11:15 FC BLAST 1-1(PK3-2) FCソレイユ

写真:FC BLAST ブログ

〇情報提供ありがとうございました。
大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■上位大会■
JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 12/26~
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

■関連大会■
東部地区 U-12
中部地区 U-12
北部地区 U-12

2021年度 サッカーカレンダー【佐賀】年間スケジュール一覧
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 11/14
サガン鳥栖U-12 8-0 大浦少年SC
FCユイマール 0-3 大坪少年SC
FC BLAST 4-3 PLEASURE SC
FCソレイユ 1-0 FCレヴォーナジュニア

1回戦 11/14
サガン鳥栖U-12 11-1 鬼塚少年SC
牛津FCジュニア 0-0(PK7-8) 大浦少年SC
FCユイマール 1-1(PK4-3) 有田JFC
川副少年SC 0-3 大坪少年SC
FC BLAST 5-2 EAST KASHIMA JUNIORS
PLEASURE SC 3-2 ソルニーニョFC
FCソレイユ 5-1 唐津FC
佐賀大学EHREN A 2-3 FCレヴォーナジュニア

予選グループステージ結果

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

予選グループA 会場:西多久運動広場 1位:サガン鳥栖U-12

サガン鳥栖U-12諸富SSCアミーゴFCあかまつ鳥栖少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループB 会場:鎮西スポーツセンター 1位:鬼塚少年SC

鬼塚少年SC岩松少年SC川上少年SC附属FCFCノーティーズ 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループC 会場:牛津総合公園G 1位:牛津FCジュニア

牛津FCジュニア浜玉JFC小城FC上峰SC唐津外町JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループD 会場:太良B&G 1位:大浦少年SC

大浦少年SCFCフェルサ武雄塩田JFCBrains JSCフランツァ山内

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループE 会場:三日月G 1位:FCユイマール

FCユイマールFC PASSION三根FC鹿島サッカーJSC唐津City FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループF 会場:山内中央公園 1位:有田JFC

有田JFC古枝SSC佐賀FCFC城東ソルニーニョFC クレッセ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループG 会場:佐賀空港G・中川副小G 1位:川副少年SC

AVANCE U-12北川副SSC川副少年SCTeam Exceed 白石春日少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループH 会場:大坪小G 1位:大坪少年SC

大坪少年SC吉野ヶ里FC江北少年SCFCノーティーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループI 会場:西神野運動広場 1位:FC BLAST

FC BLAST中原少年SCFC PARTIDO旭FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループJ 会場:七浦小G 1位:EAST KASHIMA JUNIORS

EAST KASHIMA JUNIORS神野FCJSユナイテッドFC西有田カーニバルジュニア思斉館FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループK 会場:江口グランド 1位:PLEASURE SC

PLEASURE SCVALENTIA多久中部少年SCFCエスペランサジュニアうわばFCソリーゾ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループL 会場:フットボールセンター 1位:ソルニーニョFC

ソルニーニョFCFC ESTRELA OGI-CITYみどりFCFC伊万里ファイターズ春日FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループM 会場:基山総合公園 1位:FCソレイユ

FCソレイユFCヴィレッズ鍋島高木瀬ジョガドールFC東与賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループN 会場:長松小G 1位:唐津FC

唐津FC日新少年SC佐賀大学EHREN B、風のふるさとSSC嬉野JSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループO 会場:赤松小G 1位:佐賀大学EHREN A

佐賀大学EHREN A、グリーンモンスター北茂安多久東部少年SCREVIVAL大町FINELUZ Jr

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選グループP 会場:みゆき公園第2G 1位:FCレヴォーナジュニア

FCレヴォーナジュニア、FC LAZO、循誘少年SC基山レッドスターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:佐賀県サッカー協会

2021年度 JFA 第45回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会

<日程>

2021年10月24日(日)、31日(日)、11月7日(日)、14日(日)、21日(日)

<会場>

予選リーグ:県内各会場
決勝トーナメント:スポーツパーク川副・西多久人工芝

<大会概要>

・参加全チームを 16 パートに分け,予選グループステージを行う。組合せ抽選では,2021年度開催の各地区 U-12 リーグの成績から上位 16 チームを選出しシードする。
・試合時間は40分
・予選グループステージは勝点を勝ち3点,分け1点,負け0点とし,順位は,①勝点②当該チーム間の対戦成績③当該チーム間の得失点差④当該チーム間の総得点数⑤グループ内での得失点差⑥グループ内での総得点数⑦抽選の順で決定する。
・予選グループステージ各パート1位の代表 16 チームによるトーナメント方式で代表を決定する。
・決勝トーナメントでは勝敗が決しない場合はPK方式により上位進出チームを決定する。
・決勝戦のみ10分間の延長戦を行う。
・シードチームの選出は2021年度開催の「U-12 サッカーリーグ in 佐賀」における,各地区リーグの上位から4チーム(合計16チーム)をシードチームとして選出する。
・本大会優勝チーム・選手は,JFA 第 45 回全日本 U-12 サッカー選手権大会決勝大会への出場権を得る。

参照:佐賀県サッカー協会

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>

2020年度 JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会 優勝はサガン鳥栖U-12!

<2019年度>

2019年度 JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会佐賀県大会 優勝はサガン鳥栖!【監督・選手コメント掲載】

<2018年度>

2018年度 JFA第42回全日本少年サッカー大会 佐賀県大会 優勝はサガン鳥栖!全国大会出場チームコメント掲載しました!

最後に

大会へ出場された選手、保護者、関係者の皆さんお疲れさまでした。
サガン鳥栖の皆さん、全国大会も頑張ってください!

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top