ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 11/7〜開催!組合せ掲載

2021年11月7日(日)〜行われるJFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/7 1回戦・2回戦・敗者戦

2回戦
FCバレンティア/白浜FC - かつらぎアドバンスSC/伏虎JSC
南紀JSC/下津SC - 王子サッカー教室/FCダンシーマ
ルターマユナイテッド/妙寺JSC - 岩出FCアズール/宮JSC
紀見北JSC/四箇郷JSC - 木ノ本JSC/由良JFC
三佐木アルマボーラ/打田SSS - ソラティオーラU-12/富田SSS

敗者戦
FCバレンティア/白浜FC - かつらぎアドバンスSC/伏虎JSC
南紀JSC/下津SC - 王子サッカー教室/FCダンシーマ
ルターマユナイテッド/妙寺JSC - 岩出FCアズール/宮JSC
紀見北JSC/四箇郷JSC - 木ノ本JSC/由良JFC
三佐木アルマボーラ/打田SSS - ソラティオーラU-12/富田SSS

1回戦
FCバレンティア - 白浜FC
かつらぎアドバンスSC - 伏虎JSC
南紀JSC - 下津SC
王子サッカー教室 - FCダンシーマ
ルターマユナイテッド - 妙寺JSC
岩出FCアズール - 宮JSC
紀見北JSC - 四箇郷JSC
木ノ本JSC - 由良JFC
三佐木アルマボーラ - 打田SSS
ソラティオーラU-12 - 富田SSS

組合せ

参照:和歌山県サッカー協会HP

11/14 3回戦・準々決勝

準々決勝
SC和歌山ヴィーヴォ/① - ②/ミラグロッソ海南Jr
Prassovo FC/楠見JSC - ③/海南FC
FCジュンレーロ/④ - ブレイズ湯浅/上富田FC
H.L.Pデポルターレ和歌山/新宮SSS - ⑤/串本JFC

3回戦
SC和歌山ヴィーヴォ - ①
② - ミラグロッソ海南Jr
Prassovo FC - 楠見JSC
③ - 海南FC
FCジュンレーロ - ④
ブレイズ湯浅 - 上富田FC
H.L.Pデポルターレ和歌山 - 新宮SSS
⑤ - 串本JFC

関連記事

■まとめ記事
【2021全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!2021年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】

■上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】

■関連大会
2020年度 日刊スポーツ杯第27回関西小学生サッカー大会(U-11新人戦)和歌山県大会
2021和歌山トップリーグ
和歌山ホップリーグ
和歌山北ブロック 和歌山南ブロック 伊都那賀ブロック
日高ブロック 海南海草ブロック 西牟婁ブロック 東牟婁ブロック

和歌山情報
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
【私立初芝橋本高校】コミュニケーションの重要性・・・「気づく・気づかす・感じる・感じさす」事。阪中義博監督インタビュー。

■その他(小学生)

2021年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間スケジュール一覧

2021年度 和歌山県リーグ戦表一覧

2021-2022 【和歌山県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会

<日程>

2021年11月7日(日)、14日(日)、21日(日)

<会場>

上富田スポーツセンター

<大会概要>
  • 出場チーム:県トップリーグ(ホップリーグ)の上位4チーム、各ブロック(地域)代表27チーム(出場枠は参加チーム数による比例分配?)
  • トーナメント戦
  • 県トップリーグ上位4チーム、および各ブロック優勝チームをシードチームとし、決勝トーナメントから出場する。
  • その他のチームで4チーム×5ブロックに分かれてトーナメント戦を行い、各ブロック優勝チームが決勝トーナメントに進出する。
  • 試合時間は 40 分(20分-5分-20分)
  • 試合時間内に勝敗が決しない場合はPK戦(3名)を行う。但し、決勝戦のみ10分間の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦を行う。
  • 優勝チームはJFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会【全国大会】に出場することができる。

昨年度の大会要項を参考にしています。今年度詳細の情報提供お待ちしています!

2021年度 地区予選の結果

※数字は昨年度出場枠、今年度分かり次第赤字で記載します。

U-12 トップリーグ(ホップリーグ)(

第1代表:SC和歌山ヴィーヴォまつえ
第2代表:串本JFC
第3代表:FCジュンレーロ
第4代表:海南FC
2021年度 和歌山県U-12トップリーグ

和歌山北ブロック(3

優勝:楠見JSC
準優勝:ルターマユナイテッド
第3位:木ノ本JSC
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 和歌山北ブロック予選 10/9,17

和歌山南ブロック(4

優勝:Prassovo FC
準優勝:伏虎JSC
第3位:四箇郷JSC or 宮JSC
第4位:四箇郷JSC or 宮JSC
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 和歌山南ブロック予選 10/10~30(予定)

伊都・那賀ブロック(6

優勝:H.L.Pデポルターレ和歌山
準優勝:紀見北JSC
第3位:かつらぎアドバンスSC
第4位:妙寺JSC
第5位:岩出FCアズール
第6位:打田SSS
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 伊都那賀ブロック予選 9/26~

海南海草ブロック(4

優勝:ミラグロッソ海南Jr
準優勝:FCバレンティア
第3位:ソラティオーラU-12
第4位:下津SC
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 海南ブロック予選 10/16,17

日高ブロック(4)

優勝:ブレイズ湯浅
準優勝:FCダンシーマ
第3位:由良JFC
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 日高ブロック予選 9月~

西牟婁ブロック(4

優勝:上富田FC
準優勝:南紀JSC
第3位:富田SSS
第4位:白浜FC
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 西牟婁ブロック予選 10/16

東牟婁ブロック(

優勝:新宮SSS
準優勝〜第3位:王子サッカー教室三佐木アルマボーラ
JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会 東牟婁ブロック予選 例年9〜10月

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:上富田FC
準優勝:串本JFC
第3位:南紀JSC
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:SC和歌山ヴィーヴォ
準優勝:楠見JSC
第3位:南紀JSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCバレンティア
準優勝:セレソン中之島FC
第3位:新宮SSS
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに?
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top