ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》湘南地区 11/3までの結果更新!結果入力ありがとうございます!続報をお待ちしています!

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》湘南地区の情報をお知らせします。
例年は4月に開幕して前期・後期の2期制で開催されますが、本年度は9月6日(日)開幕で行われています。
なお、本年度はリーグ戦の結果を反映して全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会》への出場はなく、各市町予選にて代表を決定します。

11月3日(火)までに行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの結果とあわせて続報をお待ちしています。また、次節もどうぞよろしくお願いします。

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

湘南地区 Aブロック 10/18分まで更新

鵠南FC本町SC湘南レオーネOZ湘南FC B佐野ベアーズ大津FC湘南ラガッツオいずみキッカーズ05カルペソール湘南上宮田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Bブロック 9/20分を更新

フレンドリークラブ湘南大清水なでしこSCFC天神湘南FC六会湘南台武山キッカーズFC明浜FC深沢富士塚湘南ルベントSC浜見平ジュニアSC三浦旭SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Cブロック 9/27分まで更新

藤沢FCスカイブルーSSS大道SC羽鳥少年SC長井ウイングス横須賀鴨居SCFC小坂鎌倉深沢SC小出SC初声ジュニアFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Dブロック 10/4結果募集、10/25開催予定

石川SC駒寄滝の沢SSS村岡キッカーズ横須賀荻野SCTADOなかよしSC城北ファイターズおなりレパーズ関谷SCFC今宿寒川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Eブロック 10/17分まで更新

鵠沼SCSSTP湘南SC秋葉台SC三春SC大楠少年サッカー友の会FC夏島星月SCよりともSCFC 50.4逗子リトルSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Fブロック 10/25分まで更新

鵠洋アーセナル新林SCOZ湘南FC A船越FCFC高坂たかとりキッカーズ山崎SC鶴が台スパイダーズSCFC浜須賀ALL Z

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Gブロック 11/3分まで更新 NEW

中里御所見FCFCメテオーロ湘南大庭レグルス久里浜FCFC津久井ペガサスFC SS西鎌倉SCFC松林ジョーズ鶴嶺FC逗子少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Hブロック 10/4分まで更新

明治フリーバーズヒーローズトリトン藤沢SC長浦少年SC横須賀シーガルズFCFC追浜腰越FC茅ヶ崎小和田FCFCグランツ梅田葉山JGK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南地区 Iブロック 11/1分まで更新 NEW

FC高谷04FC湘南辻堂八松SC横浜F・マリノスプライマリー追浜馬堀FCルンデI.OキッカーズFC七里FC東海岸松浪少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ 大会中止
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 藤沢市代表決定大会(2020年9~10月)
2020年度 茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 6年生の部 兼 全日本U-12サッカー選手権大会代表予選特別大会(2020年9月)
2020年度 鎌倉市サッカー協会長杯(2020年9月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 横須賀予選(2020年9~10月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 湘南地区代表決定トーナメント(三浦・逗子・葉山・寒川、2020年9月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》湘南地区

日程

2020年9月~2021年2月

会場

湘南地区各会場

大会概要

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2020年度のものはわかり次第掲載します。

競技方法
参加チームをブロックに分け前期リーグ戦を行い、前期リーグの結果をもとに後期のブロックを分けリーグ戦を行う。
勝点の多いチームを上位とする。勝ち点制(勝3・分1・負0)
但し、勝点が同じ場合は、得失点差・総得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は、不戦勝とし、スコア(3-0)不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
順位決定トーナメントを実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。
(競技時間は、リーグ戦と同じにする)
中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県大会)の出場枠については、リーグ戦結果を反映する。
→2020年度は各市町で代表を選出

後期リーグブロック分け
・1部リーグ(A~C):前期各ブロックリーグの1位~4位/6チーム・・・30チーム
・2部リーグ(D~F):前期各ブロックリーグの4位/2チーム~8位/3チーム・・・29チーム
・3部リーグ(G~I):前期各ブロックリーグの8位/5チーム~11位・・・27チーム

≪中央大会出場≫ ※中央大会出場枠22チーム予定
・1部リーグは、各ブロック上位5チームが中央大会進出(15チーム)
・2部リーグは、各ブロック上位2チームが中央大会進出(6チーム)
・3部リーグは、各ブロック1位により決定戦(リーグ戦)を行い1チームが中央大会進出(1チーム)

2019年度大会記事より引用

参加チーム

<Aブロック 10チーム>
鵠南FC本町レオーネOZ B佐野ベアーズ大津ラガッツォいずみKカルペソール湘南上宮田SC

<Bブロック 10チーム>
フレンドリー大清水天神FC六会湘南台武山キッカーズFC明浜深沢富士塚湘南ルベントSC浜見平Jr SC三浦旭SC

<Cブロック 10チーム>
藤沢FCスカイブルー大道SC羽鳥長井横須賀鴨居小坂鎌倉深沢SC小出SC初声

<Dブロック 10チーム>
石川駒寄滝の沢村岡KC横須賀荻野TADO城北Fおなりレパーズ関谷SCFC今宿寒川SC

<Eブロック 10チーム>
鵠沼SC、SSTP、秋葉台SC三春SC大楠SC夏島星月よりともSCFC 50.4逗子リトル

<Fブロック 10チーム>
鵠洋アーセナル新林OZ A船越高坂たかとりK山崎SC鶴が台スパイダーズSC浜須賀ALL Z

<Gブロック 10チーム>
中里御所見メテオーロ大庭レグルス久里浜FC津久井ペガサス、FC SS、西鎌倉松林鶴嶺逗子少年

<Hブロック 10チーム>
明治FBSヒーローズトリトン長浦少年SC横須賀シーガルズFCFC追浜腰越FC小和田グランツ葉山JGK

<Iブロック 9チーム>
高谷FC湘南辻堂八松横浜F・マリノスプライマリー追浜馬堀I.OキッカーズFC七里FC東海岸松浪

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全22チーム)
後期A~Cブロック:上位5チーム
カルペソール湘南、湘南レオーネ、FC六会湘南台、OZ湘南FC、横須賀シーガルズFC
横浜F・マリノスプライマリー追浜、腰越FC、FC東海岸、茅ケ崎小和田FC、寒川SC
鶴が台スパイダーズSC、湘南ルベントSC、FC高谷04、大庭レグルス、武山キッカーズ
後期D~Fブロック:上位2チーム
FC茅ヶ崎今宿、鵠南FC
I.Oキッカーズ、FC湘南辻堂A
FC 50.4、FC明浜
後期G~Iブロック:決定戦上位1チーム
鵠洋アーセナル

結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全22チーム)
FC東海岸、藤沢FC、グランツ梅田、寒川SC、FC明浜、FC高谷、茅ヶ崎小和田FC、カルペソール、横浜FマリノスP追浜、山崎SC、鶴ヶ台、湘南ルベントSC、TADO、FC湘南辻堂、スカイブルーSSS、馬堀FC、FC津久井、FC浜須賀、鴨居SC、鎌倉深沢SC、新林SC、三春SC

結果詳細はこちら

<2017年度 第3回>
FA中央大会進出(全25チーム)
駒寄滝の沢SSS、カルペソール湘南、鵠沼SSS、鶴が台スパイダーズ、横浜Fマリノス追浜、逗子リトルSC、FC高谷04、FC50.4、横須賀シーガルズSC、FC今宿茅ヶ崎、大楠少年SC、FC六会湘南台、新林SC、横須賀鴨居SC、藤沢FC、山崎SC、FC湘南辻堂、寒川旭SC、羽鳥SC、FC小坂、OZ湘南FC、寒川少年SC、長井ウイングス、八松SC、TADOなかよし

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top