ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2022年度 高円宮杯JFA全日本U-15選手権 関東大会 クマガヤSC、横河武蔵野FC、横浜F・マリノス追浜、柏レイソルが全国大会出場決定!

11月5日(土)から13日(日)に開催された、2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会の情報をお知らせします。
本年度は64チームが4ブロックに分かれて出場し、ブロック優勝、そして全国大会出場をめざしました。

クマガヤSC横河武蔵野FC横浜F・マリノス追浜柏レイソルのみなさん、激戦を制してのブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では、激戦区関東代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
次のステージでもがんばってください!

参照:高円宮杯 全国大会出場への道のり徹底解説 ~図解!リーグ戦、代表決定戦(プレーオフ)のしくみとは?~ 2022年度高円宮杯U-15特集

Aブロック優勝のクマガヤSCのみなさん
(photo:クマガヤSC【公式】Twitter

Bブロック優勝の横河武蔵野FCのみなさん
(photo:横河武蔵野フットボールクラブアカデミー・スクールTwitter

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

全国大会出場(ブロック優勝)
Aブロック優勝:クマガヤSC埼玉1〕関東第7代表
Bブロック優勝:横河武蔵野FC関東L2部〕関東第5代表
Cブロック優勝:横浜F・マリノス追浜関東L2部〕関東第6代表
Dブロック優勝:柏レイソル関東L2部〕関東第4代表

代表決定戦進出
A:FC多摩関東L2部〕、クマガヤSC埼玉1〕
B:横河武蔵野FC関東L2部〕、三菱養和SC調布関東L2部
C:ワセダクラブ Forza‘02関東L1部〕、横浜F・マリノス追浜関東L2部
D:FC LAVIDA関東L1部〕、柏レイソル関東L2部

11月13日(日)代表決定戦 結果
勝者は全国大会進出

Aブロック
10:[email protected]山梨県
FC多摩関東L2部〕 0-4 クマガヤSC埼玉1〕

Bブロック
10:[email protected]埼玉県
横河武蔵野FC関東L2部 0-0(延長 1-1、PK 4-2)三菱養和SC調布関東L2部

Cブロック
13:[email protected]山梨県
ワセダクラブ Forza‘02関東L1部〕 0-1 横浜F・マリノス追浜関東L2部

Dブロック
13:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA関東L1部〕 1-1(延長 0-1)柏レイソル関東L2部

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東サッカー協会HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会(2022年12月)

都県予選(代表決定戦)
東京 神奈川 千葉 埼玉 栃木 群馬 山梨
高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京 神奈川1st2nd 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
関東クラブユースサッカー連盟 第2回 U-15 Challenge Cup 2022(2022年11月)
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)
2022年度 第53回関東中学校サッカー大会(2021年8月)
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

Aブロック

11月12日(土)3回戦 結果

10:[email protected]山梨県
大宮アルディージャ関東L1部〕 1-2 FC多摩関東L2部
10:[email protected]山梨県
クマガヤSC埼玉1〕 5-1 ヴァンフォーレ甲府関東L2部

11月6日(日)2回戦 結果

13:[email protected]千葉県
大宮アルディージャ関東L1部 0-0(延長 1-0)東京ヴェルディ関東L2部
13:[email protected]栃木県
FC多摩関東L2部 5-0 ウイングスSC栃木1〕
13:[email protected]群馬県
三菱養和SC巣鴨関東L2部〕 2-2(延長 0-1)クマガヤSC埼玉1〕
10:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府関東L2部 2-1 FC町田ゼルビア東京

11月5日(土)1回戦 結果

13:[email protected]千葉県
大宮アルディージャ関東L1部 0-0(延長 0-0、PK 5-3)クラブ・ドラゴンズ柏千葉
13:[email protected]千葉県
矢板SC栃木2〕 0-5 東京ヴェルディ関東L2部
13:[email protected]栃木県
FC多摩関東L2部 3-2 坂戸ディプロマッツFC埼玉7〕
13:[email protected]栃木県
FCラルクヴェール千葉千葉L2〕 0-1 ウイングスSC栃木1〕
13:[email protected]群馬県
三菱養和SC巣鴨関東L2部 1-0 FC深谷埼玉5〕
13:[email protected]群馬県
S.T.FC東京〕 2-2(延長 0-1)クマガヤSC埼玉1〕
10:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府関東L2部 4-2 那須野ヶ原FCボンジボーラ栃木3〕
10:[email protected]山梨県
草加ジュニアFC埼玉7〕 0-2 FC町田ゼルビア東京

Bブロック

11月12日(土)3回戦 結果

10:[email protected]埼玉県
川崎フロンターレ関東L2部〕 0-1 横河武蔵野FC関東L2部
10:[email protected]埼玉県
三菱養和SC調布関東L2部 2-1 VIVAIO船橋SC千葉L1〕

11月6日(日)2回戦 結果

13:[email protected]埼玉県
浦和レッズ関東L1部〕 1-2 川崎フロンターレ関東L2部
10:[email protected]群馬県
バディーJY横浜神奈川2〕 0-2 横河武蔵野FC関東L2部
10:[email protected]埼玉県
クラブ与野関東L2部〕 2-2(延長 0-1)三菱養和SC調布関東L2部
11:[email protected]茨城県
ジェファFC東京〕 1-2 VIVAIO船橋SC千葉L1〕

11月5日(土)1回戦 結果

13:[email protected]埼玉県
浦和レッズ関東L1部 1-1(延長 1-0) CAアレグレ埼玉6〕
13:[email protected]埼玉県
Uスポーツクラブ山梨2〕 0-4 川崎フロンターレ関東L2部
10:[email protected]群馬県
湘南ベルマーレEAST神奈川L〕 1-2 バディーJY横浜神奈川2〕
10:[email protected]群馬県
ザスパクサツ群馬群馬2〕 0-8 横河武蔵野FC関東L2部
10:30@埼玉県
クラブ与野関東L2部 1-0 FCトリプレッタ東京
10:[email protected]埼玉県
アイデンティみらい茨城L4〕 1-3 三菱養和SC調布関東L2部
11:[email protected]茨城県
前橋FC関東L2部〕 0-1 ジェファFC東京
11:[email protected]茨城県
VIVAIO船橋SC千葉L1〕 3-0 鹿島アントラーズつくば関東L1部

Cブロック

11月12日(土)3回戦 結果

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

13:[email protected]山梨県
ワセダクラブ Forza‘02関東L1部 1-0 Wings関東L2部
13:[email protected]山梨県
横浜F・マリノス追浜関東L2部 1-1(延長 0-0、PK4-3)横浜FC関東L1部

11月6日(日)2回戦 結果

15:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02関東L1部 1-0 GRANDE FC関東L2部
13:[email protected]山梨県
Wings関東L2部 2-0 フォルトゥナ山梨1〕
12:[email protected]神奈川県
ジェフユナイテッド市原・千葉関東L2部〕 1-2 横浜F・マリノス追浜関東L2部
14:[email protected]神奈川県
水戸ホーリーホック関東L2部〕 1-3 横浜FC関東L1部

11月5日(土)1回戦 結果

15:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02関東L1部 3-2 カムイFC埼玉3〕
15:[email protected]東京都
つくばFC茨城L6〕 0-3 GRANDE FC関東L2部
13:[email protected]山梨県
Wings関東L2部 1-1(延長 1-0)前橋ジュニア群馬1〕
13:[email protected]山梨県
プレジールSC入間埼玉4〕 0-0(延長 0-0、PK 3-5)フォルトゥナ山梨1〕
11:[email protected]神奈川県
ジェフユナイテッド市原・千葉関東L2部〕 5-0 FCクラッキス松戸千葉
12:[email protected]神奈川県
FC古河茨城L1〕 1-2 横浜F・マリノス追浜関東L2部
14:[email protected]神奈川県
水戸ホーリーホック関東L2部 3-0 石岡アセンブル茨城L3〕
13:[email protected]神奈川県
FCトッカーノ東京〕 3-4 横浜FC関東L1部

Dブロック

11月12日(土)3回戦 結果

13:[email protected]埼玉県
FC LAVIDA関東L1部 3-2 湘南ベルマーレ関東L2部
13:[email protected]埼玉県
柏レイソル関東L2部 3-0 横浜FC戸塚神奈川3〕

11月6日(日)2回戦 結果

11:[email protected]茨城県
FC LAVIDA関東L1部 2-2(延長 0-0、PK 5-3)鹿島アントラーズ関東L2部
13:[email protected]東京都
湘南ベルマーレ関東L2部 5-1 東急SレイエスFC関東L2部
10:[email protected]千葉県
柏レイソル関東L2部 8-0 FCジュネス茨城L5〕
10:[email protected]栃木県
横浜FC戸塚神奈川3〕 2-1 鹿島アントラーズノルテ関東L1部

11月5日(土)1回戦 結果

11:[email protected]茨城県
FC LAVIDA関東L1部 4-0 フォーウィンズ茨城L2〕
11:[email protected]茨城県
東松山ペレーニアFC埼玉2〕 1-9 鹿島アントラーズ関東L2部
13:[email protected]東京都
湘南ベルマーレ関東L2部 3-0 FC Consorte東京
13:[email protected]東京都
FC市川GUNNERS千葉〕 1-1(延長1-1、PK 2-3)東急SレイエスFC関東L2部
10:[email protected]千葉県
柏レイソル関東L2部 1-0 大豆戸FC神奈川1〕
10:[email protected]千葉県
FCジュネス茨城L5〕 2-1 上州FC高崎関東L2部
10:[email protected]栃木県
栃木SC関東L2部〕 0-1 横浜FC戸塚神奈川3〕
10:[email protected]栃木県
足利・両毛ユナイテッドFC栃木4〕 1-7 鹿島アントラーズノルテ関東L1部

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

日程

2022年11月5日(土)~13日(日)

1回戦:11月5日(土)
2回戦:11月6日(日)
3回戦:11月12日(土)
代表決定戦:11月13日(日)

会場

関東1都7県内会場

大会概要

主催
一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第3種委員会
後援
東京都教育委員会、神奈川県、埼玉県教育委員会、千葉県教育委員会、茨城県教育委員会、栃木県教育委員会、群馬県教育委員会、山梨県教育委員会
協賛
株式会社モルテン

参加チーム
今年度は全国大会に出場枠が7あり、そのうち関東リーグ1部上位3チームに全国大会への出場権を与えるため、関東リーグ4位以下のチームと各都県予選にて出場権を獲得した37チームの64チームとする。
(2022年度⾼円宮杯全国⼤会へ関東リーグ1部のスキップ出場数は、その年度の関東枠-4)
関東大会に出場できる都県枠は、その年の全国大会に出場できる関東枠によって変動する。
本年度の出場数は下記の通りとする。
なお関東リーグが不成立となった場合は、関東リーグ1部所属チームにおいて、高円宮全国大会へスキップする3チームを決定する試合を行う(関東リーグ大会記事の大会概要参照)。
・関東リーグ1部(7)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(2)・山梨(2)
計37チーム

競技規則および競技方法
(公財)日本サッカー協会制定の「2022/2023サッカー競技規則」による。
①64チームを16チームずつ4ブロックに分けてノックアウト方式のトーナメント戦を行い,それぞれの1位が全国大会出場の権利を得る。
②試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。規定の時間内に勝負が決しない場合、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③荒天で試合が中断した場合、その試合が後半30分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成立したものとみなす(同点の場合は抽選とする)。
それ以前に中断し再開不可能な場合は改めて残り時間について試合を行うものとするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を行う場合のメンバーは、中断時の選手とする。

感染症に対する取り決め
本大会は、2020/7/20JFA発出の「新型コロナウイルスの影響によるJFA国内協議会開催の可否の判断基準について」に基づいて行う。
・行政判断等で、関東大会開催ができなかった場合、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会に出場するチームは関東ユースサッカーリーグ1部上位チームを推薦する。関東ユースサッカーリーグも不成立の場合は2021年度の関東ユースサッカーリーグの結果を反映する。
・大会開催途中に行政判断等で全面的に大会が中止となった場合、各ブロックのトーナメント上で上位進出の権利のあるチームで抽選を行い、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会出場チームを決定する。
・新型コロナウイルス感染の影響で大会参加ができなくなったチームは不戦敗となる。
ただし、チーム選手、役員等に感染者や濃厚接触者がいる場合でも、感染者や濃厚接触者を除いた登録役員、エントリー選手の範囲内で試合可能な条件を満たしている場合は、参加することができる。

各ブロックを勝ち抜いた全国大会出場チームに関しては、関東Lの順位及び各都県の予選での順位により関東第4代表~第7代表に割り振る。なお、決定の仕方は以下の通りとする。
①関東リーグ1部の順位により、上位から割り振る。
②関東リーグ2部の順位により、上位から割り振る。同順位の場合には本大会の組み合わせでAブロックに近い方を上位とする。
③都県予選参加チームの順位は、本大会の組み合わせでAブロックに近い方を上位とする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(7)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(2)・山梨(2)
計37チーム
合計64チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(7)10/23最終戦

横浜FCFC LAVIDA大宮アルディージャ浦和レッズ鹿島アントラーズノルテ鹿島アントラーズつくばワセダクラブ Forza‘02

2部(20)

鹿島アントラーズ川崎フロンターレ柏レイソル三菱養和SC調布東急SレイエスFCジェフユナイテッド市原・千葉横浜F・マリノス追浜Wings前橋FC栃木SC
東京ヴェルディ湘南ベルマーレクラブ与野FC多摩GRANDE FC横河武蔵野FCヴァンフォーレ甲府三菱養和SC巣鴨水戸ホーリーホック上州FC高崎

2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

東京都(6)

代表決定戦(6)8/28開幕、10/9決勝

A:FC町田ゼルビア
B:FCトリプレッタ
C:FC Consorte
D:S.T.FC
E:ジェファFC
F:FCトッカーノ

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

リーグ戦(0)

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(Tリーグ)T1・T2

神奈川県(4)

リーグ戦(1)

1回戦総当たりの時点で1部1位:湘南ベルマーレEAST

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 神奈川 1stステージ

代表決定戦(39/3開幕、10/16代表一部決定、10/22決勝

優勝:大豆戸FC2部B
準優勝:バディーJY横浜2部C
第3位:横浜FC戸塚1部

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会

千葉県(5)

代表決定戦(32次R 9/10~10/2、決勝R 10/8開幕、10/22代表決定戦

Aブロック代表:FCクラッキス松戸U-15[1部3位]
Bブロック代表:クラブ・ドラゴンズ柏U-15[1部7位]
Cブロック代表:FC市川GUNNERS U-15[1部5位]

2022年度 千葉日報杯 第30回千葉県ユースU-15サッカー大会 (兼 高円宮杯JFA第34回全日本ユースU-15サッ カー選手権大会 第30回関東大会千葉県予選)

リーグ(2)9/24代表決定

優勝:VIVAIO船橋SC
準優勝:FCラルクヴェール千葉

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022千葉

埼玉県(8)

代表決定戦(8)8/27開幕、9/23,10/1決勝

第1代表:クマガヤSC 
第2代表:東松山ペレーニアFC
第3代表:カムイFC
第4代表:プレジールSC入間
第5代表:FC深谷 
第6代表:CAアレグレ
第7代表:坂戸ディプロマッツFC
第8代表:草加ジュニアFC

2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 埼玉県予選

茨城県(6)

リーグ(6

1位:FC古河
2位:フォーウィンズ
3位:石岡アセンブル
4位:アイデンティみらい
5位:ジュネス
6位:つくばFC

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2022 IFAリーグ

代表決定戦

2022年度は開催なし

栃木県(4)

代表決定戦(49/17開幕、10/1代表決定、10/15決勝

優勝:ウイングスSC1部
準優勝:矢板SC1部
第3位:那須野ヶ原FCボンジボーラ1部
第4位:足利・両毛ユナイテッドFC1部

2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選

リーグ戦(0)

2022年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ

群馬県(2)

代表決定戦(2)8/20開幕、10/15代表決定、10/16決勝

優勝:前橋ジュニアU-15
準優勝:ザスパクサツ群馬U-15

2022年度 高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 群馬県大会

山梨県(2)

代表決定戦(2)9/24開幕、10/9代表決定、10/16決勝

優勝:フォルトゥナU-15
準優勝:Uスポーツクラブ

2022年度 第28回山日YBSウイナーズカップ 兼 高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権山梨県大会

リーグ戦(0)

2022年度 高円宮杯 JFA第15回山梨県ユース(U-15)サッカーリーグ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
ブロック優勝(全国大会出場)
Aブロック:SCH.FC〔神奈川L
Bブロック:横浜F・マリノス〔関東L2部〕(全国大会 ベスト16)
Cブロック:柏レイソル〔関東L1部
Dブロック:FC東京むさし〔関東L1部〕(全国大会 ベスト16)

<2020年度>
ブロック優勝(全国大会出場)
Aブロック:FC多摩(全国大会 第3位
Bブロック優勝:横浜F・マリノスJY(全国大会 ベスト16)
Cブロック優勝:TOKYU S Reyes
Dブロック優勝:大宮アルディージャJY

<2019年度>
ブロック優勝(全国大会出場)
Aブロック:鹿島アントラーズJY
Bブロック:ワセダクラブFORZA’02 (全国大会 ベスト8)
Cブロック:浦和レッドダイヤモンズJY
Dブロック:ヴァンフォーレ甲府JY (全国大会 ベスト16)

最後に

クマガヤSC横河武蔵野FC横浜F・マリノス追浜柏レイソルのみなさん、激戦を制してのブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では、激戦区関東代表としてがんばってください!

選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
次のステージでもがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 横浜FC
    PK負けです

    • 匿名さま

      終わったばかりの超速報をお寄せいただき、ありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top