ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

関東CY連盟 第2回U-15 Challenge Cup 2022 アメージングアカデミーがDIVIDION 2、すみだSCがDIVISION 3優勝!

11月19日(土)から開催される、関東クラブユースサッカー連盟 第2回 U-15 Challenge Cup 2022の情報をお知らせします。
本年度は都県代表32チームがDIVISION2とDIVISION3のブロックに分かれて出場し、ブロック優勝をめざしました。

アメージングアカデミーすみだSCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る3種最後の関東大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
次のステージでも頑張ってください!!

DIVISION 2優勝のアメージングアカデミーのみなさん
(photo:アメージングアカデミーTwitter

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、出場チームの都県名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

DIVISION 2
優勝:アメージングアカデミー山梨1〕
準優勝:柏レイソルA.A.TOR’82千葉1〕
第3位:tonan群馬群馬1〕
第4位:MSC群馬2〕

DIVISION 3
優勝:すみだSC東京4〕
準優勝:インテリオールFC東京3〕
第3位:ブリオベッカ浦安千葉3〕
第4位:境トリニタス茨城3〕

DIVISION 2

11月27日(日)決勝・3位決定戦@神奈川県 結果

決勝
14:30 アメージングアカデミー山梨1〕 4-0 柏レイソルA.A.TOR’82千葉1〕

3位決定戦
12:30 MSC群馬2〕 1-6 tonan群馬群馬1〕

11月26日(土)準決勝@神奈川県 結果

12:30 アメージングアカデミー山梨1〕 4-2 MSC群馬2〕
14:30 tonan群馬群馬1〕 1-3 柏レイソルA.A.TOR’82千葉1〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

★ちょっと一息におすすめの記事★
保護者グループでのやりとりが辛い!どうにかしたいお困りごと3選の解決方法とは?

DIVISION 3

11月27日(日)決勝・3位決定戦@栃木県 結果

決勝
13:30 すみだSC東京4〕 3-0 インテリオールFC東京3〕

3位決定戦
11:00 境トリニタス茨城3〕 1-2 ブリオベッカ浦安千葉3〕

準優勝のインテリオールFCのみなさん
(photo:インテリオールFC Facebook

第3位のブリオベッカ浦安のみなさん
(photo:ブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram

第4位の境トリニタスのみなさん
(photo:NPO Sakai Sports Club Facebook

11月26日(土)準決勝@栃木県 結果

11:00 すみだSC東京4〕 2-1 境トリニタス茨城3〕
13:30 ブリオベッカ浦安千葉3〕 0-1 インテリオールFC東京3〕

決勝進出のすみだSCのみなさん
(photo:すみだSC Twitter

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2022年11月)
2022年度 第28回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2022年6~7月)
2022年度 第53回関東中学校サッカー大会(2021年8月)
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東、2022年3~10月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 ジュニアユース・ジュニア・女子 募集情報 47都道府県まとめ【全国一覧】

これまでの結果

DIVISION 2

11月20日(日)2回戦 結果

10:[email protected]山梨県
アメージングアカデミー山梨1〕 2-0  ACアスミ埼玉2〕
10:[email protected]千葉県
VITTORIAS FC千葉2〕 2-4 MSC群馬2〕
12:[email protected]山梨県
tonan群馬群馬1〕 2-1 FC渋谷東京2〕
12:[email protected]千葉県
Fスタジオ神奈川1〕 3-4 柏レイソルA.A.TOR’82千葉1〕

ベスト4進出のMSCのみなさん
(photo:MSCジュニアユース/MSCジュニアInstagram

11月19日(土)1回戦 結果

10:[email protected]山梨県
アメージングアカデミー山梨1〕
 6-0 和光ユナイテッド川崎FC神奈川2〕
10:[email protected]埼玉県
FC杉野東京1〕  1-3  ACアスミ埼玉2〕
11:[email protected]茨城県
FC VIALA水戸茨城1〕 0-1 VITTORIAS FC千葉2〕
10:[email protected]千葉県
ヴェルディSS小山栃木1〕 0-3 MSC群馬2〕
12:[email protected]山梨県
tonan群馬群馬1〕 2-2(PK 4-2)韮崎SC山梨2〕
12:[email protected]埼玉県
成立ゼブラFC埼玉1〕 1-2 FC渋谷東京2〕
13:[email protected]茨城県
Fスタジオ神奈川1〕 2-1 FC VALON栃木2〕
12:[email protected]千葉県
柏レイソルA.A.TOR’82千葉1〕 1-0 カシマアカデミーFC茨城2〕

2回戦進出のMSCのみなさん
(photo:MSCジュニアユース/MSCジュニアInstagram

2回戦進出のFC渋谷のみなさん
(photo:FC渋谷 Official Instagram

2回戦進出のFスタジオのみなさん
(photo:FstudioスポーツアカデミーInstagram

DIVISION 3

11月20日(日)2回戦 結果

11:[email protected]栃木県
すみだSC東京4〕 0-0(PK 7-6)SCH.FC神奈川4〕
11:[email protected]茨城県
ACカラクテル千葉4〕 0-1 境トリニタス茨城3〕
13:[email protected]栃木県
FC川崎CHAMP神奈川3〕 0-0(PK 2-3)ブリオベッカ浦安千葉3〕
13:[email protected]茨城県
FC ALASERIO山梨4〕 0-1 インテリオールFC東京3〕

ベスト4進出のすみだSCのみなさん
(photo:すみだSC Twitter

ベスト4進出の境トリニタスのみなさん
(photo:NPO Sakai Sports Club Facebook

ベスト4進出のブリオベッカ浦安のみなさん
(photo:ブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram

ベスト4進出のインテリオールFCのみなさん
(photo:インテリオールFC Facebook

11月19日(土)1回戦 結果

11:[email protected]栃木県
イデアFC真岡栃木3〕 0-3 すみだSC東京4〕
10:[email protected]群馬県
PALAISTRA群馬3〕 0-0(PK 4-5)SCH.FC神奈川4〕
10:[email protected]群馬県
FCラーゴ河口湖山梨3〕 0-2 ACカラクテル千葉4〕
10:[email protected]群馬県
境トリニタス茨城3〕 6-1 越谷FC埼玉4〕
13:[email protected]栃木県
FC川崎CHAMP神奈川3〕 2-1 プログレッソ佐野FC栃木4〕
13:[email protected]群馬県
ブリオベッカ浦安千葉3〕 3-0 ルーヴェン高崎FC群馬4〕
13:[email protected]群馬県
FC狭山埼玉3〕 1-2 FC ALASERIO山梨4〕
13:[email protected]群馬県
インテリオールFC東京3〕  8-1 FC VENENO茨城4〕

2回戦進出のすみだSCのみなさん
(photo:すみだSC Twitter

2回戦進出の境トリニタスのみなさん
(photo:NPO Sakai Sports Club Facebook

2回戦進出のFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMP Twitter

2回戦進出のブリオベッカ浦安のみなさん
(photo:ブリオベッカ浦安U18/U15 Instagram

関東クラブユースサッカー連盟 第2回 U-15 Challenge Cup 2022

日程

2022年11月19日(土)~27日(日)

1回戦:11月19日(土)
2回戦:11月20日(日)
準決勝:11月26日(土)
決勝・3位決定戦:11月27日(日)

会場

関東1都7県内会場

大会概要

主催:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟、一般社団法人関東サッカー協会
主管:関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
DIVISION2:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)
DIVISION3:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)

出場資格
・日本サッカー協会に第3種もしくは準加盟登録し、なお且つ 2022年度日本クラブユースサッカー連盟、関東クラブユースサッカー連盟に加盟登録したチームであること。
・平成19年(2007)4⽉2⽇以降の出⽣者を対象とする。
・原則として高円宮杯関東大会に出場していないチームとする。

競技方法および競技規則
⽇本サッカー協会発⾏の最新のサッカー競技規則による。
・各トーナメント16チームによるノックアウト⽅式とする。
・.試合時間は 1回戦から決勝戦までの試合時間は70分とし(インターバルは10分)、競技時間内に勝敗の決まらない場合はPK戦により勝敗を決定する。
・雷等の荒天で試合が中断した場合、その試合が後半25分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成⽴したものとみなす。(同点の場合は抽選とする)
それ以前に中断し再開不可能な場合は、改めて残り時間について試合を⾏うものとするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を⾏う場合のメンバーは、中断時の選⼿とする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP)

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

各都県、DIVISION2に2チーム、DIVISION3に2チーム、計32チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都(4)8/28開幕、10/9決勝

ブロック準優勝
Aブロック:すみだSC(DIVISION 3)
Cブロック:FC杉野(DIVISION 2)
Dブロック:インテリオールFC(DIVISION 3)

Fブロック:FC渋谷(DIVISION 2)

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

神奈川県(4)9/3開幕、10/22決勝

第4位:Fスタジオ2部B〕DIVISION 2
ベスト8
和光ユナイテッド川崎FC1部〕DIVISION 2
FC川崎CHAMP1部〕DIVISION 3
SCH.FC1部〕DIVISION 3

2022年度 高円宮杯JFA第34回全日本ユース(U-15)選手権大会 神奈川県大会

千葉県(4)2次R 9/10~10/2、決勝R 10/8開幕、10/22代表決定

Bブロック準優勝:ブリオベッカ浦安[1部4位]DIVISION 3
Cブロック準優勝:VITTORIAS FC[1部9位]DIVISION 2
Bブロックベスト4:ACカラクテル[2部Bグループ優勝]DIVISION 3
Cブロックベスト4:柏レイソルA.A.TOR’82[1部6位]DIVISION 2

2022年度 千葉日報杯 第30回千葉県ユースU-15サッカー大会 (兼 高円宮杯JFA第34回全日本ユースU-15サッ カー選手権大会 第30回関東大会千葉県予選)

埼玉県(4)10/1開幕、11/23決勝

ベスト8
成立ゼブラFC(DIVISION 2)
ACアスミ(DIVISION 2)
ベスト16
FC狭山(DIVISION 3)
越谷FC(DIVISION 3)

2022年度 第32回埼玉県クラブユース(U-15) サッカー選手権大会

茨城県(4)10/1開幕、11/13代表決定戦

茨城1:FC VIALA水戸(DIVISION 2)
茨城2:カシマアカデミーFC(DIVISION 2)
茨城3:境トリニタス(DIVISION 3)
茨城4:FC VENENO(DIVISION 3)

2022年度 関東クラブユース選手権U-15大会 Challenge CUP 茨城県予選

栃木県(4)9/17開幕、10/1代表決定、10/15決勝

ベスト8
ヴェルディSS小山1部〕DIVISION 2
FC VALON2部A〕DIVISION 2
イデアFC真岡2部B〕DIVISION 3
プログレッソ佐野FC2部B〕DIVISION 3

2022年度 高円宮杯 JFA第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選

群馬県(4)8/20開幕、10/16決勝

第3位
tonan群馬(DIVISION 2)
MSC(DIVISION 2)
ベスト8
PALAISTRA(DIVISION 3)
ルーヴェン高崎FC(DIVISION 3)

2022年度 高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権大会 群馬県大会

山梨県(4)9/24開幕、10/16決勝

第3位
アメージングアカデミー(DIVISION 2)
韮崎SC(DIVISION 2)
ベスト8
FCラーゴ河口湖(DIVISION 3)
FC ALASERIO(DIVISION 3)

2022年度 第28回山日YBSウイナーズカップ 兼 高円宮杯 JFA 第34回全日本U-15サッカー選手権山梨県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第1回>
DIVISION 2
優勝:FCラルクヴェール千葉〔千葉2〕
準優勝:FCヴィアージャ〔神奈川2〕
第3位:バディーJY横浜〔神奈川1〕
第4位:東京杉並ソシオFC〔東京1〕
DIVISION 3
優勝:FC川崎CHAMP〔神奈川4〕
準優勝:FCトリプレッタ〔東京4〕
第3位:FC VIDA〔東京3〕
第4位:FCスポルト宇都宮〔栃木3〕

<2020年度 関東クラブユースサッカー選手権の代替大会として開催>
DIVISION2
優勝:クラッキス松戸(千葉2)
準優勝:FCトッカーノ(東京2)
第3位:C.A アレグレ(埼玉1)
第4位:つくばFC(茨城1)
DIVISION3
優勝:武南ジュニアユース(埼玉4)
準優勝:FC VIDA(東京3)
第3位:SCH.FC(神奈川3)
第4位:甲斐CIELO(山梨4)

最後に

アメージングアカデミーすみだSCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る3種最後の関東大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
次のステージでも頑張ってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top