ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 レッズ・ヴァンフォーレ・アントラーズ・FORZAがブロック優勝&全国へ!!

2019年11月17日(日)にコーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)にて行われた、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 決勝の結果をお伝えします。

浦和レッドダイヤモンズJYヴァンフォーレ甲府JY鹿島アントラーズJYワセダクラブFORZA’02のみなさん、ブロック優勝、そして全国大会進出おめでとうございます!
激戦区関東の代表として、全国大会では優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る連日の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

2019年度 大会結果詳細

Aブロック優勝:鹿島アントラーズJY全国大会関東第7代表:関東リーグ2部B3位)
Bブロック優勝:ワセダクラブFORZA’02全国大会関東第8代表:関東リーグ2部A3位)
Cブロック優勝:浦和レッドダイヤモンズJY全国大会関東第5代表:関東リーグ1部7位)
Dブロック優勝:ヴァンフォーレ甲府JY全国大会関東第6代表:関東リーグ2部A2位)

11月17日(日)決勝 結果

Aブロック
前橋FC C 10:30
鹿島アントラーズJY  0-0(延長1-0)FC LAVIDA

Bブロック
前橋FC C 13:30
ワセダクラブFORZA’02  3-2 鹿島アントラーズノルテ

Cブロック
前橋FC D 10:30
浦和レッドダイヤモンズJY  0-0(PK 5-4)前橋FC

Dブロック
前橋FC D 13:30
ヴァンフォーレ甲府JY  1-0 TOKYU S Reyes

 

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会(2019年12月)

地区予選(代表決定戦)
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選(リーグ) 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

関連大会
2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2019年3~10月)
2019年度 第25回 関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 兼 第34回日本クラブユース予選 関東予選(2019年6~7月)

お役立ち情報
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11月16日(土)準決勝 結果

Aブロック
菊地サッカー場 10:30
川崎フロンターレU-15 0-0(延長 0-1)鹿島アントラーズJY
NTT図南 10:30
FC LAVIDA 2-1 栃木SC

Bブロック
菊地サッカー場 13:30
横浜FC 0-1 ワセダクラブFORZA’02
NTT図南 13:30
三菱養和SC巣鴨JY 0-2 鹿島アントラーズノルテ

Cブロック
前橋FC C 10:30
浦和レッドダイヤモンズJY 1-1(延長 1-0)FC多摩
前橋FC D 10:30
前橋FC 3-3(PK 4-2)VITTORIAS FC

Dブロック
前橋FC C 13:30
鹿島アントラーズつくば 0-0(PK 1-3)ヴァンフォーレ甲府JY
前橋FC D 13:30
TOKYU S Reyes 1-1(延長 1-0)横浜F・マリノスJY

11月10日(日)2回戦 結果

掲示板やLINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
青木サッカー場 13:30
川崎フロンターレU-15 2-0 JFC FUTURO
セキショウ 11:00
GRANDE FC 0-1 鹿島アントラーズJY
熊谷補助 13:00
FC LAVIDA 4-0 エクサス松戸
栃木SC宇都宮 10:30
フォルトゥナU-15 0-3 栃木SC

Bブロック
日産追浜 15:00
横浜FC 2-0 三菱養和SC調布
FC東京深川 13:00
クマガヤSC 0-3 ワセダクラブFORZA’02
青木サッカー場 10:30
三菱養和SC巣鴨JY 0-0(PK 5-4)ウイングスSC
あけぼの山 A 13:30
クラブドラゴンズ柏 0-1 鹿島アントラーズノルテ

Cブロック
熊谷補助 11:00
浦和レッドダイヤモンズJY 3-1 湘南ベルマーレU-15EAST
FC東京深川
武蔵野シティFC 1-2 FC多摩
栃木SC宇都宮 13:30
前橋FC 2-1 坂戸ディプロマッツ
あけぼの山 A 10:30
石岡アセンブルFC 1-2 VITTORIAS FC

Dブロック
セキショウ 13:30
鹿島アントラーズつくば 2-0 プレジールSC入間
押原公園 10:30
Wings U-15 2-4 ヴァンフォーレ甲府JY
押原公園 13:30
TOKYU S Reyes 5-0 Uスポーツクラブ
日産追浜 13:00
1FC川越水上公園 0-2 横浜F・マリノスJY

11月9日(土)1回戦 結果

個人LINEやLINE速報グループで終わったばかりの結果をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

Aブロック
箱根仙石原 14:00
川崎フロンターレU-15 2-0 上州FC高崎
とちぎFC A 10:30
JFC FUTURO 1-1(延長 2-0)プログレッソ佐野
埼玉県FC 西 13:00
GRANDE FC 2-0 FC FESTA
流通経済大学 11:00
AZ`86東京青梅 0-1 鹿島アントラーズJY
あけぼの山 A 13:30
FC LAVIDA 5-2 FRIENDLY
流通経済大学 13:30
エクサス松戸 1-1(PK 4-3)FC古河
中央市農村公園 10:30
フォルトゥナU-15 0-0(延長 0-0、PK 5-3)FC HORTENCIA
栃木SC宇都宮 10:30
FOURWINDS FC 1-2 栃木SC

Bブロック
箱根仙石原 12:00
横浜FC 2-1 アイデンティみらいU-15
三菱養和調布 15:30
三菱養和SC調布 0-0(延長 1-0)東松山ペレーニア
埼玉県FC 西 11:00
クマガヤSC 2-2(PK 4-2)ジェフユナイテッド市原・千葉
南豊ヶ丘 12:30
横浜F・マリノスJY追浜 0-0(PK 4-5)ワセダクラブFORZA’02
三菱養和調布 13:30
三菱養和SC巣鴨JY 1-0 tonan群馬
栃木県総合 B 10:30
FCラルクヴェール千葉 2-3 ウイングスSC
あけぼの山 B 13:30
前橋SC 1-2 クラブドラゴンズ柏
セキショウ 11:00
東京ヴェルディJY 0-0(延長 0-1)鹿島アントラーズノルテ

Cブロック
与野八王子 11:00
浦和レッドダイヤモンズJY 3-0 FC深谷
青木サッカー場 10:30
tfaジュニアユース  1-2 湘南ベルマーレU-15EAST
与野八王子 13:00
武蔵野シティFC 3-2 クラブ与野
南豊ヶ丘 10:30
CAアレグレ 0-4 FC多摩
栃木SC宇都宮 13:30
前橋FC 2-0 グランデアメージングアカデミー
栃木県総合 B 13:30
坂戸ディプロマッツ 1-1(PK 10-9)ヴェルディSS小山
青木サッカー場 13:30
水戸ホーリーホック 0-1 石岡アセンブルFC
あけぼの山 B 10:30
VITTORIAS FC 1-1(延長 0-0、PK 5-3)柏レイソルU-15

Dブロック
セキショウ 13:30
鹿島アントラーズつくば 0-0(PK 3-2)矢板SC
中央市農村公園 13:30
プレジールSC入間 2-1 エスペランサ
あけぼの山 A 10:30
Wings U-15 4-0 ともぞうSC
押原公園10:30
足利・両毛ユナイテッドFC 1-1(延長 0-1)ヴァンフォーレ甲府JY
日産追浜 15:00
TOKYU S Reyes 1-0 FCトッカーノ
押原公園 13:30
甲府市立城南中学校 0-4 Uスポーツクラブ
とちぎFC A 13:30
1FC川越水上公園 1-0 藤岡キッカーズ
日産追浜 13:00
TRAUM SV 4-6 横浜F・マリノスJY

2019年度 高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

日程

1回戦:2019年11月9日(土)
2回戦:2019年11月10日(日)
準決勝:2019年11月16日(土)
決勝:2019年11月17日(日)

会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

11月9日(土)、10日(日)
東京都:三菱養和調布グランド東京多摩フットボールセンター南豊ヶ丘フィールドFC東京深川グランド
埼玉県:さいたま与野八王子サッカー場埼玉県サッカー協会フットボールセンター西熊谷スポーツ文化公園補助陸上競技場
神奈川県 :日産追浜総合グラウンド星槎箱根キャンパス仙石原G
千葉県:あけぼの山農業公園
栃木県:青木サッカー場栃木SC宇都宮フィールド栃木県総合運動公園とちぎフットボールセンター
山梨県:押原公園人工芝グラウンド中央市農村公園多目的グラウンド
茨城県:流通経済大学フットボールフィールドセキショウチャレンジスタジアム

11月16日(土)、17日(日)
群馬県:コーエィ前橋フットボールセンター高崎市菊地サッカー・ラグビー場NTT図南スーパーグランド

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会
一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第3種委員会
後援
東京都教育委員会、神奈川県、埼玉県教育委員会、千葉県教育委員会、茨城県教育委員会、栃木県教育委員会、群馬県教育委員会、山梨県教育委員会
協賛
株式会社モルテン

参加チーム
今年度は関東から全国大会に出場枠が8あり、そのうち関東リーグ1部上位4チームに全国大会への出場権を与えられるため,関東リーグ5位以下の26チームと各都県予選にて出場権を獲得した38チームの計64チームとする。
関東大会に出場できる都県枠は、その年の全国大会に出場できる関東枠によって変動する。本年度の出場数は下記の通りとなる。
・関東リーグ1部(8)・2部(18)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(5)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(3)
計38チーム

競技方法
①64チームを16チームずつ4ブロックに分けてノックアウト方式のトーナメント戦を行い,それぞれの1位が全国大会出場の権利を得る(全国大会へは4チーム出場)。
②試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。規定の時間内に勝負が決しない場合、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③荒天で試合が中断した場合、その試合が後半30分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成立したものとみなす。
(同点の場合は抽選とする)それ以前に中断し再開不可能な場合は改めて残り時間について試合を行うもの
とするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を行う場合のメンバーは、中断時の選手とする。

競技規則
・(公財)日本サッカー協会制定の「2019/2020サッカー競技規則」による。(新ルール適用)

代表順位
各ブロックを勝ち抜いた全国大会出場チームに関しては、関東リーグの順位及び各都県の予選での順位により関東第5代表~第8代表に割り振る。なお、決定の仕方は以下の通りとする。
①関東リーグ1部の順位により、上位から割り振る。
②関東リーグ2部の順位により、上位から割り振る。同順位の場合には本大会の組み合わせでAブロックに近
い方を上位とする。
③都県予選参加チームの順位は、本大会の組み合わせでAブロックに近い方を上位とする。

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(8)・2部(18)
・東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(5)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(3)
計64チーム

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(8)

柏レイソルU-15鹿島アントラーズつくば浦和レッドダイヤモンズJY横浜FC鹿島アントラーズノルテ横浜F・マリノスJY川崎フロンターレU-15栃木SC

2部(18)

東京武蔵野シティFC前橋FCクマガヤSCワセダクラブ Forza‘02ヴァンフォーレ甲府JYWings U-15エスペランサSCFC LAVIDAUスポーツクラブ
鹿島アントラーズJY三菱養和SC巣鴨JYGRANDE FCTOKYU S ReyesウイングスSCFC多摩FC古河前橋SCジュニアユースヴェルディSS 小山

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

東京都(6)

代表決定戦(5)

A 東京ヴェルディJY
B tfa
C AZ`86東京青梅
D FCトッカーノ
E FRIENDLY

2019年度 高円宮杯 第30回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

リーグ(1)

三菱養和SC調布

T1 2019年度 高円宮杯第10回東京都ユース(U15)サッカーリーグ1部

神奈川県(4)

代表決定戦(3)

優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST
準優勝:JFC FUTURO
第3位:FC HORTENCIA

高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会

リーグ(1)

横浜F・マリノスJY追浜

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 神奈川大会 1stステージ

千葉県(5)

代表決定戦(3)

Aブロック:ジェフユナイテッド市原・千葉
Bブロック:エクサス松戸
Cブロック:クラブドラゴンズ柏

千葉日報杯 第27回千葉県ユースU-15 サッカー大会

リーグ(2)

1部リーグ1位:VITTORIAS FC
1部リーグ2位:FCラルクヴェール千葉

高円宮杯(U-15)サッカーリーグ2019千葉

埼玉県(8)

代表決定戦(6)

第1代表:CAアレグレ
第2代表:1FC川越水上公園
第3代表:プレジールSC入間
第4代表:東松山ペレーニアFC
第5代表:FC FESTA
第6代表:FC深谷

高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会

リーグ(2)

クラブ与野坂戸ディプロマッツ

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019埼玉 兼 第12回埼玉県ユース U-15リーグ

茨城県(5)

リーグ(5)

優勝:アイデンティみらい U-15
準優勝:FOURWINDS FC
第3位:石岡アセンブル
第4位:TRAUM SV
第5位:水戸ホーリーホック

高円宮杯 茨城IFAリーグ(U-15)

栃木県(4)

代表決定戦(3)

優勝:プログレッソ佐野FC
準優勝:矢板SC
第3位:ともぞうSC

高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権 栃木県予選

リーグ(1)

足利・両毛ユナイテッドFC

第12回栃木ユースU-15サッカーリーグ

群馬県(3)

代表決定戦(3)

優勝:上州FC高崎
準優勝:藤岡キッカーズ
第3位:tonan群馬

高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 群馬県大会

山梨県(3)

代表決定戦(3)

優勝:フォルトゥナU-15
準優勝:甲府市立城南中学校
第3位:グランデアメージングアカデミー

高円宮杯 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

千葉少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

栃木少年サッカー応援団

群馬少年サッカー応援団

山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック優勝:FC古河
Bブロック優勝:川崎フロンターレU-15
Cブロック優勝:湘南ベルマーレJY
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aブロック優勝:東京ヴェルディジュニアユース
Bブロック優勝:鹿島アントラーズノルテ
Cブロック優勝:クマガヤSC
結果詳細はこちら

<2016年度>
Aブロック優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉
Bブロック優勝:湘南ベルマーレ
Cブロック優勝:川崎フロンターレ
参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

最後に

浦和レッドダイヤモンズJYヴァンフォーレ甲府JY鹿島アントラーズJYワセダクラブFORZA’02のみなさん、ブロック優勝、そして全国大会進出おめでとうございます!
激戦区関東の代表として、全国大会では優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る連日の大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅
Return Top