ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権 関東大会 FC多摩・マリノス・レイエス・アルディージャがブロック優勝&全国大会進出!結果表更新!

★進路のご参考に★
高校サッカー選手権勝ち上がりの高校
群馬 茨城 栃木 山梨 千葉 埼玉 東京 神奈川

11月7日(土)~15日(日)に開催された、2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会の情報をお知らせします。

決勝4試合中3試合が延長にもつれ込み、そのうち2試合がPK戦による決着をいう大接戦でした。
FC多摩横浜F・マリノスTOKYU S Reyes大宮アルディージャのみなさん、激闘を制してのブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では、激戦区関東の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスにより多くの大会が中止となり、本大会も全試合無観客試合という前代未聞な状況の中での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

2020年度 大会結果詳細

ブロック優勝&全国大会進出
Aブロック:FC多摩(関東2部)

Bブロック:横浜F・マリノスJY(関東2部)
Cブロック:TOKYU S Reyes(関東2部)
Dブロック:大宮アルディージャJY(関東1部)

11月15日(日)決勝(代表決定戦)結果
勝者は全国大会進出

Aブロック
鹿島アントラーズノルテ(関東2部)0-2 FC多摩(関東2部)

Bブロック
横浜F・マリノスJY(関東2部)0-0(延長 0-0、PK 4-2)FC東京U-15むさし(関東1部)

Cブロック
東京武蔵野シティFC(関東2部)1-1(延長 0-1)TOKYU S Reyes(関東2部)

Dブロック
前橋FC(関東2部)1-1(延長 0-0、PK 1-3)大宮アルディージャJY(関東1部)
拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会

都県予選(代表決定戦)
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
【クラ選U-15関東 代替大会】関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(2020年11~12月)
2020年度 第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(大会中止
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (2020年3~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

Aブロック

11月14日(土)3回戦(準決勝)結果

FC町田ゼルビア(東京)0-0(延長 0-1)鹿島アントラーズノルテ(関東2部)
横浜F・マリノスJY追浜(関東2部)1-2 FC多摩(関東2部)

11月8日(日)2回戦 結果

FC東京U-15深川(関東1部)1-2 FC町田ゼルビア(東京)
鹿島アントラーズノルテ(関東2部)3-0 SC相模原(神奈川)
横浜F・マリノスJY追浜(関東2部)3-0 ワセダクラブ Forza‘02(関東2部)
クマガヤSC(埼玉)2-2(延長 0-2)FC多摩(関東2部)

11月7日(土)1回戦 結果

FC東京U-15深川(関東1部) 2-0 tfa(東京)
FC町田ゼルビア(東京) 6-0 FCラーゴ河口湖山梨)
鹿島アントラーズノルテ(関東2部) 4-0 FCスポルト宇都宮(栃木)
SC相模原(神奈川) 1-1(延長 1-0)クラブ与野(関東2部)
横浜F・マリノスJY追浜(関東2部) 3-0 石岡アセンブル(茨城)
FCラルクヴェール千葉(千葉) 2-2(延長 0-1)ワセダクラブ Forza‘02(関東2部)
クマガヤSC(埼玉) 2-1 湘南ベルマーレWEST(神奈川)
クラブ・ドラゴンズ柏(千葉) 2-4 FC多摩(関東2部)

Bブロック

11月14日(土)3回戦(準決勝)結果

上州FC高崎(群馬)1-4 横浜F・マリノスJY(関東2部)
栃木SC(関東2部)0-0(延長 0-1)FC東京U-15むさし(関東1部)

11月8日(日)2回戦 結果

ウイングスSC(関東2部)1-4 上州FC高崎(群馬)
GRANDE FC(関東2部)0-2 横浜F・マリノスJY(関東2部)
栃木SC(関東2部)4-0 鹿島アントラーズJY(関東2部)
横浜FC戸塚(神奈川)0-0(延長 0-1)FC東京U-15むさし(関東1部)

11月7日(土)1回戦 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

ウイングスSC(関東2部) 2-1 ジェファFC(東京)
上州FC高崎(群馬) 2-1 Uスポーツクラブ(関東2部)
GRANDE FC(関東2部) 2-0 FOURWINDS(茨城)
矢板SC(栃木) 0-7 横浜F・マリノスJY(関東2部)
栃木SC(関東2部) 4-0 KASUKABE(埼玉)
S.T.FC(東京) 1-2 鹿島アントラーズJY(関東2部)
ともぞうSC(栃木) 0-1 横浜FC戸塚(神奈川)
エクサス松戸SC(千葉) 0-2 FC東京U-15むさし(関東1部)

Cブロック

11月14日(土)3回戦(準決勝)結果

ジェフユナイテッド市原千葉(千葉)0-1 東京武蔵野シティFC(関東2部)
TOKYU S Reyes(関東2部)3-0 坂戸ディプロマッツ(埼玉)

11月8日(日)2回戦 結果

南浦和中学校(埼玉)1-3 ジェフユナイテッド市原千葉(千葉)
Wings U-15(関東2部)0-1 東京武蔵野シティFC(関東2部)
川崎フロンターレU-15(関東2部)0-1 TOKYU S Reyes(関東2部)
坂戸ディプロマッツ(埼玉)4-0 A.C.アスミ(埼玉)

11月7日(土)1回戦 結果

柏レイソルU-15(関東1部) 不戦勝 南浦和中学校(埼玉)
韮崎SC(山梨) 0-11 ジェフユナイテッド市原千葉(千葉)
Wings U-15(関東2部) 1-1(PK 5-4)水戸ホーリーホック(茨城)
TRAUM SV(茨城) 0-5 東京武蔵野シティFC(関東2部)
川崎フロンターレU-15(関東2部) 4-1 前橋SC(群馬)
東松山ペレーニア(埼玉) 0-5 TOKYU S Reyes(関東2部)
Boca 飯能(埼玉) 0-2 坂戸ディプロマッツ(埼玉)
A.C.アスミ(埼玉) 3-0 三菱養和SC巣鴨JY(関東1部)

Dブロック

11月14日(土)3回戦(準決勝)結果

フォルトゥナSC(山梨)0-1 前橋FC(関東2部)
東京ヴェルディ(関東2部)0-1 大宮アルディージャJY(関東1部)

11月8日(日)2回戦 結果

フォルトゥナSC(山梨)1-0 アイデンティみらい U-15(関東2部)
前橋FC(関東2部)2-0 ヴァンフォーレ甲府JY(関東2部)
東京ヴェルディ(関東2部)3-2 FC古河(関東2部)
FCリベレオ U-15(千葉)0-5 大宮アルディージャJY(関東1部)

11月7日(土)1回戦 結果

横浜FC(関東1部) 0-1 フォルトゥナSC(山梨)
大豆戸FC(神奈川) 0-2 アイデンティみらい U-15(関東2部)
前橋FC(関東2部) 5-0 ヴェルディSS小山(栃木)
湘南ベルマーレEAST(神奈川) 0-3 ヴァンフォーレ甲府JY(関東2部)
東京ヴェルディ(関東2部) 5-1 FC Consorte(東京)
足利・両毛ユナイテッド(栃木) 0-5 FC古河(関東2部)
ザスパクサツ群馬U-15(群馬) 2-3 FCリベレオ U-15(千葉)
日立JYSC(茨城) 0-4 大宮アルディージャJY(関東1部)

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

日程

2020年11月7日(土)~15日(日)

1回戦:11月7日(土)
2回戦:11月8日(日)
3回戦:11月14日(土)
決勝:11月15日(日)

会場

東京都:清瀬内山運動公園南豊ヶ丘フィールド ・・・7、8日
埼玉県:上尾市平塚サッカー場さいたま与野八王子サッカー場 ・・・7、8日
神奈川県:神奈川県立スポーツセンター(球技場1・球技場2陸上競技場)、日産自動車追浜総合グラウンド・・・7、8、14、15日
千葉県:あけぼの山農業公園 ・・・7、8日
栃木県: 栃木SC宇都宮フィールドとちぎフットボールセンター栃木県総合運動公園 サッカー場・・・7、8、14、15日
山梨県:押原公園豊富農村公園 ・・・7、8日
茨城県:ひたちなか地区多目的広場 ・・・7、8日
群馬県:コーエイ前橋フットボールセンター ・・・7、8日

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会
一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第3種委員会
後援
東京都教育委員会、神奈川県、埼玉県教育委員会、千葉県教育委員会、茨城県教育委員会、栃木県教育委員会、群馬県教育委員会、山梨県教育委員会
協賛
株式会社モルテン

参加チーム
今年度は関東から全国大会に出場枠が8あり、そのうち関東リーグ1部上位4チームに全国大会への出場権が与えられるため、関東リーグ5位以下の26チームと各都県予選にて出場権を獲得した38チームの計64チームとする。
関東大会に出場できる都県枠は、その年の全国大会に出場できる関東枠によって変動する。本年度の出場数は下記の通りとなる。
・関東リーグ1部(6)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(5)・神奈川(5)・埼玉(7)・千葉(5)・茨城(5)・栃木(5)・群馬(3)・山梨(3)
計38チーム

競技方法
①64チームを16チームずつ4ブロックに分けてノックアウト方式のトーナメント戦を行い,それぞれの1位が全国大会出場の権利を得る(全国大会へは4チーム出場)。
②試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。規定の時間内に勝負が決しない場合、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③荒天で試合が中断した場合、その試合が後半30分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成立したものとみなす。
(同点の場合は抽選とする)それ以前に中断し再開不可能な場合は改めて残り時間について試合を行うもの
とするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を行う場合のメンバーは、中断時の選手とする。

感染症に対する取り決め
・行政判断等で、関東大会開催ができなかった場合、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会に出場する8チームは関東ユースサッカーリーグ1部上位8チームを推薦する。
・大会開催途中に行政判断等で全面的に大会が中止となった場合、各ブロックのトーナメント上で上位進出の権利のあるチームで抽選を行い、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会出場チームを決定する。
・新型コロナウイルス感染の影響で大会参加ができなくなったチームは不戦敗となる。
ただし、チーム選手、役員等に感染者や濃厚接触者がいる場合でも、感染者や濃厚接触者を除いた登録役員、エントリー選手
の範囲内で試合可能な条件を満たしている場合は、参加することができる。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP)

2020年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(6)・2部(20)
・東京(5)、神奈川(5)、千葉(5)、埼玉(7)、茨城(5)、栃木(5)、群馬(3)、山梨(3)

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(6)8/29開幕、10/24最終戦

FC東京U-15むさし横浜FC大宮アルディージャJYFC東京U-15深川柏レイソルU-15三菱養和SC巣鴨JY

2部(20)

ウイングスSC栃木SC東京ヴェルディヴァンフォーレ甲府JYクラブ与野鹿島アントラーズJY鹿島アントラーズノルテFC古河前橋FCUスポーツクラブ

FC多摩川崎フロンターレU-15横浜F・マリノスJY横浜F・マリノスJY追浜東京武蔵野シティFCGRANDE FCWings U-15ワセダクラブ Forza‘02TOKYU S Reyesアイデンティみらい U-15

2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

東京都(5)

代表決定戦(5)8/22開幕、10/11決勝

Aブロック:FC Consorte
Bブロック:S.T.FC
Cブロック:tfa
Dブロック:ジェファFC
Eブロック:FC町田ゼルビア

2020年度 高円宮杯 第32回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

神奈川県(5)

代表決定戦(5)9/5開幕、10/24決勝

Aブロック:SC相模原
Bブロック:大豆戸FC
Cブロック:横浜FC戸塚
Dブロック:湘南ベルマーレEAST
Eブロック:湘南ベルマーレWEST

2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会

千葉県(5)

代表決定戦(5)決勝R 9/27開幕、10/17決勝

Aブロック:FCラルクヴェール千葉
Bブロック:クラブ・ドラゴンズ柏
Cブロック:エクサス松戸SC U-15
Dブロック:ジェフユナイテッド千葉 U-15
Eブロック:FCリベレオ U-15

2020年度 千葉日報杯 第28回千葉県ユースU-15 サッカー大会

埼玉県(7)

代表決定戦(7)9/5開幕、9/21決勝

第1代表:A.C.アスミ
第2代表:ペレーニア
第3代表:坂戸ディプロマッツ
第4代表:Boca 飯能
第5代表:南浦和中学校
第6代表:KASUKABE
第7代表:クマガヤSC

2020年度 高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会

茨城県(5)

代表決定戦(5)9/6開幕、10/17最終戦

第1代表:石岡アセンブル
第2代表:FOURWINDS
第3代表:水戸ホーリーホック
第4代表:TRAUM SV
第5代表:日立JYSC

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権 茨城県予選

栃木県(5)

代表決定戦(5)9/19開幕、10/17決勝、10/18最終戦

優勝:矢板SC
準優勝:ヴェルディSS小山
第3位:足利・両毛ユナイテッド
第4位:ともぞうSC
第5位:FCスポルト宇都宮

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

群馬県(3)

代表決定戦(3)8/22開幕、10/18決勝

優勝:上州FC
準優勝:前橋SC
第3位:ザスパクサツ群馬U-15

2020年度 高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 群馬県大会

山梨県(3)

代表決定戦(310/3開幕、11/1決勝

優勝:フォルトゥナSC
準優勝:韮崎SC
第3位:FCラーゴ河口湖

2020年度 高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック優勝:鹿島アントラーズJY
Bブロック優勝:ワセダクラブFORZA’02 (全国大会 ベスト8)
Cブロック優勝:浦和レッドダイヤモンズJY
Dブロック優勝:ヴァンフォーレ甲府JY (全国大会 ベスト16)
結果詳細はこちら

<2018年度>
Aブロック優勝:FC古河
Bブロック優勝:川崎フロンターレU-15 (全国大会 第3位
Cブロック優勝:湘南ベルマーレJY (全国大会 ベスト8)
結果詳細はこちら

<2017年度>
Aブロック優勝:東京ヴェルディジュニアユース
Bブロック優勝:鹿島アントラーズノルテ(全国大会 ベスト16)
Cブロック優勝:クマガヤSC
結果詳細はこちら

最後に

FC多摩横浜F・マリノスTOKYU S Reyes大宮アルディージャのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では、激戦区関東の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスにより多くの大会が中止となり、本大会も全試合無観客試合という前代未聞な状況の中での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. トーナメント表
    Dグループ勝ちチーム
    結果と違うところがあります

    • 匿名さま

      ご連絡いただき、ありがとうございます!
      公式サイトに全結果が配信されましたので全ブロックとも確認しましたが、全部一致しているかと思います。
      Dブロックのどの部分でしょうか?教えていただけましたら幸いです。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top