ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (関東) 5/22 B1・B2/C交流戦全結果揃いました!次は5/28,29開催!結果入力ありがとうございます!

3月26日(土)から開催されている、2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグの情報をお知らせします。
本年度は関東1都7県から31チームが出場して、リーグ戦が開催されます。

5月22日(日)に行われた全結果を更新しました。
また、5月28日(土)、29日(日)に開催予定の組合せをあわせて掲載します。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

5月22日(日)結果

メトロポリタンB1
5/22 ジェフ千葉 0-2 横浜F・マリノス追浜

メトロポリタンB2/C交流戦
5/22 水戸ホーリーホック 3-1 Y.S.C.C.横浜
5/22 横河武蔵野FC 4-0 湘南ベルマーレEAST

5月28日(土)、29日(日)組合せ

メトロポリタンB2
5/28 ヴァンフォーレ甲府 - 水戸ホーリーホック

メトロポリタンC
5/29 SC相模原 - Y.S.C.C.横浜

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

メトロポリタンA 5/15分まで更新

FC東京深川浦和レッズ大宮アルディージャ鹿島アントラーズつくばFC東京むさし横浜FC横浜F・マリノスワセダクラブ Forza‘02鹿島アントラーズノルテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

メトロポリタンB1 5/22分まで更新 NEW

柏レイソル三菱養和SC調布川崎フロンターレ東急SレイエスFC鹿島アントラーズ前橋FC横浜F・マリノス追浜栃木SCジェフ千葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

メトロポリタンB2 5/15分まで更新

東京ヴェルディ湘南ベルマーレ三菱養和SC巣鴨ヴァンフォーレ甲府横河武蔵野FC水戸ホーリーホック

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

メトロポリタンC 5/15分まで更新

クマガヤSC湘南ベルマーレEAST湘南ベルマーレWESTFC町田ゼルビアSC相模原ザスパクサツ群馬Y.S.C.C.横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

メトロポリタンB2/C交流戦 メトロポリタンB2・Cの分を含め5/22分まで更新 NEW

東京ヴェルディ湘南ベルマーレ三菱養和SC巣鴨ヴァンフォーレ甲府横河武蔵野FC水戸ホーリーホッククマガヤSC湘南ベルマーレEAST湘南ベルマーレWESTFC町田ゼルビアSC相模原ザスパクサツ群馬Y.S.C.C.横浜

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
J.LEAGE.jp

2022 Jリーグ U-14
ポラリス【北海道・東北・北信越】
メトロポリタン【関東】
ボルケーノ【東海】
サザンクロスA【中国四国】
サザンクロスB【九州】

関連大会
2022年度 第16回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(⾼円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ関東)(2022年3~10月)
2021年度 第8回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2021年6月~2022年3月、同年代の大会)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】


これまでの結果

5月14日(土)、15日(日)結果

メトロポリタンA
5/14 横浜F・マリノス 6-0 鹿島アントラーズつくば
5/15 大宮アルディージャ 2-1 FC東京深川
5/15 横浜FC 3-2 ワセダクラブ Forza‘02
5/15 鹿島アントラーズノルテ 1-3 浦和レッズ

メトロポリタンB1
5/15 栃木SC 0-4 川崎フロンターレ
5/15 横浜F・マリノス追浜 7-1 三菱養和SC調布
5/15 鹿島アントラーズ 1-3 ジェフ千葉

メトロポリタンB2
5/15 三菱養和SC巣鴨 2-1 湘南ベルマーレ

メトロポリタンC
5/15 湘南ベルマーレEAST 1-0 クマガヤSC

5月7日(土)、8日(日)結果

メトロポリタンA
5/8 鹿島アントラーズつくば 0-3 FC東京むさし
5/8 横浜FC 5-1 鹿島アントラーズノルテ
5/8 FC東京深川 0-1 横浜F・マリノス

メトロポリタンB1
5/8 栃木SC 2-4 前橋FC
5/8 横浜F・マリノス追浜 0-1 柏レイソル
5/8 三菱養和SC調布 1-2 川崎フロンターレ

メトロポリタンB2
5/8→延期? 東京ヴェルディ - 三菱養和SC巣鴨 ←情報をお待ちしています!
5/8 水戸ホーリーホック 3-2 横河武蔵野FC

メトロポリタンC
5/7 クマガヤSC 1-0 ザスパクサツ群馬
5/8 ザスパクサツ群馬 1-3 Y.S.C.C.横浜
5/8 湘南ベルマーレEAST 3-1 FC町田ゼルビア

5月3日(火)結果

メトロポリタンA
5/3 浦和レッズ 1-0 横浜FC

メトロポリタンB1
5/3 ジェフ千葉 5-0 栃木SC
5/3 川崎フロンターレ 0-1 横浜F・マリノス追浜

4月29日(金)、30日(土)、5月1日(日)結果

メトロポリタンA
4/29 ワセダクラブ Forza‘02 1-2 FC東京むさし
4/29 横浜F・マリノス 4-1 鹿島アントラーズノルテ
4/29 浦和レッズ 3-2 大宮アルディージャ
4/30 FC東京深川 3-1 鹿島アントラーズつくば

メトロポリタンB1
4/29 ジェフ千葉 6-1 三菱養和SC調布
4/29→延期 川崎フロンターレ - 柏レイソル
4/29→延期 横浜F・マリノス追浜 - 前橋FC

メトロポリタンB2
4/30 ヴァンフォーレ甲府 0-1 横河武蔵野FC

メトロポリタンC
5/1 湘南ベルマーレWEST 1-2 SC相模原

メトロポリタンB2/C交流戦
4/30 水戸ホーリーホック 1-1 湘南ベルマーレEAST
4/30 東京ヴェルディ 11-1 Y.S.C.C.横浜

4月23日(土)、24日(日)結果

メトロポリタンA
4/23 鹿島アントラーズノルテ 1-1 FC東京むさし
4/23 ワセダクラブ Forza‘02 2-0 鹿島アントラーズつくば

メトロポリタンB1
4/23 ジェフ千葉 延期? 横浜F・マリノス追浜
4/23 栃木SC 3-3 鹿島アントラーズ
4/23 前橋FC 2-1 川崎フロンターレ
4/23 柏レイソル 1-0 東急SレイエスFC

メトロポリタンB2
4/24 横河武蔵野FC 2-0 東京ヴェルディ

4月16日(土)、17日(日)結果

メトロポリタンA
4/17 浦和レッズ 2-2 FC東京むさし
4/17 鹿島アントラーズノルテ 1-5 鹿島アントラーズつくば
4/17 FC東京深川 1-1 ワセダクラブ Forza‘02
4/17 横浜F・マリノス 3-2 横浜FC

メトロポリタンB1
4/17 栃木SC 1-3 東急SレイエスFC
4/17 川崎フロンターレ 2-1 ジェフ千葉
4/17 鹿島アントラーズ 1-1 三菱養和SC調布
4/17 前橋FC 1-0 柏レイソル

メトロポリタンB2
4/16 湘南ベルマーレ 0-3 ヴァンフォーレ甲府
4/17 水戸ホーリーホック 2-4 東京ヴェルディ

メトロポリタンC
4/17 湘南ベルマーレWEST 6-1 Y.S.C.C.横浜

4月9日(土)、10日(日)結果

メトロポリタンA
4/10 鹿島アントラーズつくば 2-6 浦和レッズ
4/10 横浜FC 3-2 FC東京むさし
4/10 FC東京深川 3-1 鹿島アントラーズノルテ

メトロポリタンB1
4/10 鹿島アントラーズ 3-2 横浜F・マリノス追浜
4/10 柏レイソル 3-2 栃木SC

メトロポリタンB2
4/9 湘南ベルマーレ 2-1 東京ヴェルディ

メトロポリタンC
4/9 湘南ベルマーレEAST 7-1 Y.S.C.C.横浜
4/9 FC町田ゼルビア 1-1 クマガヤSC

メトロポリタンB2/C交流戦
4/9 水戸ホーリーホック 6-0 SC相模原

3月26日(土)、27日(日)、30日(水)結果

メトロポリタンA
3/27 鹿島アントラーズつくば 0-2 大宮アルディージャ
3/27 横浜FC 5-2 FC東京深川
3/27 FC東京むさし 3-1 横浜F・マリノス

メトロポリタンB1
3/26 鹿島アントラーズ 5-0 前橋FC
3/27 川崎フロンターレ 7-2 東急SレイエスFC
3/27 横浜F・マリノス追浜 7-1 栃木SC

メトロポリタンC
3/27 FC町田ゼルビア 0-0 SC相模原

メトロポリタンB2/C交流戦
3/30 東京ヴェルディ 4-0 FC町田ゼルビア

4月3日(日)結果

メトロポリタンA
4/3 浦和レッズ 2-0 FC東京深川
4/3 横浜FC 3-4 鹿島アントラーズつくば
4/3 FC東京むさし 0-0 大宮アルディージャ

メトロポリタンB1
4/3 柏レイソル 2-0 ジェフ千葉
4/3 川崎フロンターレ 1-0 鹿島アントラーズ
4/3 三菱養和SC調布 4-2 栃木SC

2022 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ

日程

2022年3月26日(土)~12月

会場

関東1都7県会場

大会概要

主催
公益社団法人 日本プロサッカーリーグ

参加チーム
Jクラブチーム、既存参加タウンクラブチーム
◆メトロポリタンA・B1・2・C
(関東)31チーム(4グループ)

参加資格
・(公財)日本サッカー協会登録済みの第3種選手で、かつ2007年4月2日以降に生まれた選手。
・(公財)日本サッカー協会登録済みの第3種選手で、かつ2006年4月2日から2006年4月1日生まれの選手は、1試合に3名までエントリーすることができる。
・(公財)日本サッカー協会に申請されている同一クラブの4種チームに所属している選手

試合方式および勝敗の決定
・70分間(前後半各35分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。

勝点
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点
順位の決定方法
全日程が終了した時点で、勝点合計の多いチームを上位とし、 グループ内の 順位を決定する。
但し、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
(1) 得失点差
(2) 総得点数
(3) 当該チーム間の対戦成績(イ:勝点、ロ:得失点差、ハ:総得点数)
(4) 抽選
※新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合には、順位決定を行わない

各試合におけるMVP選出方法
各試合が終了した時点で、MVP 1名を敗戦チームの監督が勝利チームより選出し、MIP 1名を勝利チームの監督が敗戦チームより選出。
ただし、引き分けの場合は両チームの監督が相手チームよりMIPを1名ずつ選出する。
MVP:2ポイント、MIP:1ポイント

大会要項抜粋(参照サイト:J.LEAGE.jp)

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合が想定されるため、順位決定は行われませんでした。

<2020年度>
新型コロナウイルスの影響により全日程を終了することが困難な場合が想定されるため、順位決定は行われませんでした。
メトロポリタンA(3位までは順位確定)
1位:FC東京むさし
2位:浦和レッズ
3位:柏レイソル

<2019年度>
メトロポリタンリーグA 総合順位
優勝:湘南ベルマーレ
準優勝:浦和レッズ
第3位:FC東京むさし

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top