ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 【全国大会】高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 ガンバ大阪が7年ぶり4回目の優勝!

全国強豪チーム情報はこちら

2019年12月28日(土)に味の素フィールド西が丘(東京都北区)にて、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 決勝の結果をお伝えします。

ガンバ大阪のみなさん、中学年代日本一、そして7年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、予選から含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:ガンバ大阪(7年ぶり4回目の優勝)
準優勝:サガン鳥栖
第3位:大宮アルディージャヴィッセル神戸

フェアプレー賞:大宮アルディージャ

ベスト8
サガン鳥栖
Forza‘02
ヴィッセル神戸
セレッソ大阪 西
北海道コンサドーレ札幌
ガンバ大阪
愛媛FC
大宮アルディージャ

12月28日(木)決勝 結果
@味の素フィールド西が丘(東京都北区)

15:00 サガン鳥栖(九州1/佐賀県) 0-2 ガンバ大阪(関西2/大阪府)
前半4分 ガンバ大阪#11 鈴木選手
前半22分 ガンバ大阪#9 南野選手

参照サイト:JFA.jp

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
2019年度第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2019年8月)
2019年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会(2019年8月)

お役立ち情報
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2018年度 高円宮杯U-15特集 バックナンバー
vol.1 歴代優勝チーム特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる高円宮特集
vol.3 高円宮杯U-15とU-18の違いって何?特集
vol.4 決勝戦は伝説の場所・日程と会場特集
vol.5 U-15年代に寮はある?寮特集
vol.6 あの競技も?たくさんある「高円宮杯」
vol.7 あのSAMURAIブルーも高円宮経験あり!
vol.8 クラブユースと全中、出場校比較
vol.9 がんばれ中学校勢!
vol.10 熱くなれ!応援マナーに気を付けて
vol.11 開幕直前!全部まとめて一気読み!

12月26日(木)準決勝 結果
@味の素フィールド西が丘(東京都北区)

13:50 サガン鳥栖(九州1/佐賀県) 3-1 ヴィッセル神戸(関西1/兵庫県)
11:00 ガンバ大阪(関西2/大阪府) 1-1(PK 4-2)大宮アルディージャ(関東1/埼玉県)

12月24日(火)準々決勝 結果

J-GREEN堺(大阪府堺市)
13:20 サガン鳥栖(九州1/佐賀県) 1-0 Forza‘02(関東8/東京都)
11:00 ヴィッセル神戸((関西1/兵庫県) 2-2(延長 2-1)セレッソ大阪 西(関西3/大阪府)

前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場(群馬県前橋市)
11:00 北海道コンサドーレ札幌(北海道1/北海道) 0-3 ガンバ大阪(関西2/大阪府)
13:20 愛媛FC(四国2/愛媛県) 0-4 大宮アルディージャ(関東1/埼玉県)

12月22日(日)2回戦 結果

J-GREEN堺(大阪府堺市)
11:00 サガン鳥栖(九州1/佐賀県) 0-0(PK 4-3) FC東京深川(関東3/東京都)
13:20 フェルボール愛知(東海4/愛知県) 0-1 Forza‘02(関東8/東京都)
13:20 ヴィッセル神戸((関西1/兵庫県) 2-1 湘南ベルマーレ(関東4/神奈川県)
11:00 青森山田中(東北1/青森県) 0-2 セレッソ大阪 西(関西3/大阪府)

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
11:00 北海道コンサドーレ札幌(北海道1/北海道) 7-0 神村学園中等部(九州3/鹿児島県)
13:20 ガンバ大阪(関西2/大阪府) 3-0 ヴァンフォーレ甲府(関東6/山梨県)
11:00 ブラウブリッツ秋田(東北2/秋田県) 1-1(PK 3-4)愛媛FC(四国2/愛媛県)
13:20 大宮アルディージャ(関東1/埼玉県) 2-0 豊田AFC(東海5/愛知県)

12月21日(土)1回戦 結果

現地から情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

J-GREEN堺(大阪府堺市)
11:00 サガン鳥栖(九州1/佐賀県) 1-1(延長 1-0)カターレ富山(北信越2/富山県)
11:00 FC東京深川(関東3/東京都) 2-0 名古屋グランパス(東海2/愛知県)
13:20 ツエーゲン金沢(北信越1/石川県) 0-3 フェルボール愛知(東海4/愛知県)
13:20 Forza‘02(関東8/東京都) 1-0 西宮SS(関西4/兵庫県)
13:20 ヴィッセル神戸((関西1/兵庫県) 6-1 ロアッソ熊本(九州4/熊本県)
13:20 湘南ベルマーレ(関東4/神奈川県) 2-1 JFAアカデミー福島(東海3/静岡県)
11:00 青森山田中(東北1/青森県) 3-1 スプレッド・イーグル函館(北海道2/北海道)
11:00 FC東京むさし(関東2/東京都) 2-2(PK 4-5) セレッソ大阪 西(関西3/大阪府)

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
11:00 北海道コンサドーレ札幌(北海道1/北海道) 2-0 浦和レッズ(関東5/埼玉県)
11:00 神村学園中等部(九州3/鹿児島県) 8-4 徳島ヴォルティス(四国1/徳島県)
13:20 清水エスパルス(東海1/静岡県) 0-2 ガンバ大阪(関西2/大阪府)
13:20 サンフレッチェくにびき(中国2/島根県) 0-3 ヴァンフォーレ甲府(関東6/山梨県)
11:00 サンフレッチェ広島(中国1/広島県) 0-1 ブラウブリッツ秋田(東北2/秋田県)
11:00 愛媛FC(四国2/愛媛県) 1-0 鹿島アントラーズ(関東7/茨城県)
13:20 大宮アルディージャ(関東1/埼玉県) 2-0 松本山雅(北信越3/長野県)
13:20 豊田AFC(東海5/愛知県) 1-1(PK 5-4) ギラヴァンツ北九州(九州2/福岡県)

2019年度 高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会

日程

1回戦:2019年12月21日(土)
2回戦:2019年12月22日(日)
準々決勝:2019年12月24日(火)
準決勝:2019年12月26日(木)
決勝:2019年12月28日(土)

会場

1回戦【12/21(土)】・2回戦【12/22(日)】・準々決勝【12/24(火)】
コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場(群馬県前橋市)
J-GREEN堺(大阪府堺市)

準決勝【12/26(木)】・決勝【12/28(土)】
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管:公益社団法人群馬県サッカー協会、一般社団法人大阪府サッカー協会、公益財団法人東京都サッカー協会

趣旨
・公益財団法人日本サッカー協会(以下「本協会」という)は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会として、本大会を実施する。

大会形式
・32チームよるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)

参加チームとその数
・参加チームは、次のとおり各9地域協会から選出された32チームにて行う。
北海道:2チーム
東北:2チーム
関東:8チーム
北信越:3チーム
東海:5チーム
関西:4チーム
中国:2チーム
四国:2チーム
九州:4チーム
計:32チーム

参照サイト:JFA.jp

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

北海道代表(2北海道コンサドーレ札幌 、スプレッド・イーグルFC函館

北海道コンサドーレ札幌の応援記事!

スプレッド・イーグルFC函館の応援記事!

リーグ
優勝:北海道コンサドーレ札幌
準優勝:スプレッド・イーグルFC函館

2019第13回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ

東北代表(2)青森山田中学校ブラウブリッツ秋田

青森山田中学校の応援記事!

ブラウブリッツ秋田の応援記事!

リーグ(1)
優勝:ブラウブリッツ秋田

2019年度 高円宮杯U-15東北みちのくリーグ

代表決定戦(1) 11/2開幕、11/17決勝
優勝:青森山田中学校
準優勝:ブラウブリッツ秋田(リーグ枠)

2019年度 高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北大会

北信越代表(3ツエーゲン金沢カターレ富山松本山雅FC

ツエーゲン金沢の応援記事!

カターレ富山の応援記事!

松本山雅FCの応援記事!

リーグ(2)
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:カターレ富山

高円宮杯 第10回北信越ユース(U-15)サッカーリーグ2019

代表決定戦(1) 11/9開幕、11/16決勝
松本山雅FC

2019年度 高円宮杯 JFA 第31回 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

関東代表(8大宮アルディージャJYFC東京U-15むさしFC東京U-15深川湘南ベルマーレU-15浦和レッドダイヤモンズJYヴァンフォーレ甲府JY鹿島アントラーズJYワセダクラブFORZA’02

大宮アルディージャJYの応援記事!

FC東京U-15むさしの応援記事!

FC東京U-15深川の応援記事!

湘南ベルマーレU-15の応援記事!

浦和レッドダイヤモンズJYの応援記事!

ヴァンフォーレ甲府JYの応援記事!

鹿島アントラーズJYの応援記事!

ワセダクラブFORZA’02の応援記事!

リーグ(4)
優勝:大宮アルディージャJY
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:FC東京U-15深川
第4位:湘南ベルマーレU-15

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ

代表決定戦(4) 11/9開幕、11/17代表決定
Aブロック優勝:鹿島アントラーズJY全国大会関東第7代表)
Bブロック優勝:ワセダクラブFORZA’02全国大会関東第8代表)
Cブロック優勝:浦和レッドダイヤモンズJY全国大会関東第5代表)
Dブロック優勝:ヴァンフォーレ甲府JY全国大会関東第6代表)

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

東海代表(5清水エスパルスJY名古屋グランパスアカデミー福島フェルボール愛知豊田AFC

清水エスパルスJYの応援記事!

名古屋グランパスの応援記事!

アカデミー福島の応援記事!

フェルボール愛知の応援記事!

豊田AFCの応援記事!

リーグ(2)
優勝:清水エスパルスJY
第2位:名古屋グランパス

2019年度 U-15東海地域サッカーリーグ

代表決定戦(3) 11/2開幕、11/10決勝
優勝 :アカデミー福島
準優勝:フェルボール愛知
第3位:豊田AFC

2019 高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東海大会

関西代表(4ヴィッセル神戸ガンバ大阪セレッソ大阪 西西宮SS

ヴィッセル神戸の応援記事!

ガンバ大阪の応援記事!

セレッソ大阪 西の応援記事!

西宮SSの応援記事!

リーグ(2)
優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:ガンバ大阪

高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ

代表決定戦(2 11/3開幕、11/17決勝
優勝:セレッソ大阪 西
準優勝:西宮SS

2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会

中国代表(2サンフレッチェ広島サンフレッチェくにびき

サンフレッチェ広島の応援記事!

サンフレッチェくにびきの応援記事!

リーグ(1)
優勝:サンフレッチェ広島

2019年度 高円宮杯 中国プログレスリーグ U-15

代表決定戦(1) 11/2開幕、11/10決勝
優勝:サンフレッチェくにびき

2019年度 高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 中国地域大会

四国代表(2徳島ヴォルティスJY愛媛FC

徳島ヴォルティスJYの応援記事!

愛媛FCの応援記事!

リーグ(1)
優勝:徳島ヴォルティスJY

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2019 四国クローバーリーグ

代表決定戦(1) 11/4開幕、11/10決勝
優勝:愛媛FC

2019年度 高円宮杯第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 四国地域大会

九州代表(4サガン鳥栖ギラヴァンツ北九州神村学園中等部ロアッソ熊本ジュニアユース

サガン鳥栖の応援記事!

ギラヴァンツ北九州の応援記事!

神村学園中等部の応援記事!

ロアッソ熊本ジュニアユースの応援記事!

リーグ(1)
優勝:サガン鳥栖

2019年第10回九州ユース(U-15)サッカーリーグ

代表決定戦(3) 11/2開幕、11/4決勝
ギラヴァンツ北九州
神村学園中等部
ロアッソ熊本ジュニアユース

第31回 高円宮杯九州ユースU-15サッカー選手権大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC東京U-15深川(関東第3代表/東京都)
準優勝:ツエーゲン金沢U-15(北信越第1代表/石川県)
第3位:浦和レッズジュニアユース(関東第4代表/埼玉県)、川崎フロンターレU-15(関東第6代表/神奈川県)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:サガン鳥栖U-15
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:清水エスパルスJY、大宮アルディージャJY
結果詳細はこちら

<2016年度>
優 勝:清水エスパルスJY
準優勝:北海道コンサドーレ札幌
第3位:横浜F・マリノスジュニアユース追浜、湘南ベルマーレU-15平塚
結果詳細はこちら

最後に

ガンバ大阪のみなさん、中学年代日本一、そして7年ぶり4回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、予選から含めると長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top