ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 サガン鳥栖が延長戦を制して3年ぶり2回目の優勝!

12月12日(土)~28日(月)に開催された、2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会の情報をお知らせします。

準々決勝・準決勝と2度のPK戦、決勝では延長戦の接戦を制しての優勝となりました。
サガン鳥栖のみなさん、全国中学年代の頂点、3年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

2020年度 大会結果詳細

優勝:サガン鳥栖(九州2/佐賀)
準優勝:鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)
第3位:FC多摩(関東6/東京)、浦和レッズ(関東2/埼玉)

ベスト8
FC LAVIDA(関東1/埼玉)
ガンバ大阪(関西1/大阪)
ヴィッセル神戸(関西2/兵庫)

セレッソ大阪(関西3/大阪)

ベスト16
日章学園中(九州3/宮崎)、清水エスパルス(東海2/静岡)、ファジアーノ岡山(中国2/岡山)、青森山田中(東北1/青森)、V・ファーレン長崎(九州4/長崎)、徳島ヴォルティス(四国2/徳島)、横浜F・マリノスJY(関東7/神奈川)、JFAアカデミー福島(東海1/静岡)

12月28日(月)決勝 結果
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

14:00 サガン鳥栖(九州2/佐賀) 2-1 鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)

テレビ放送:J SPORTS(J SPORTS 1) 12月28日(月)20:30~(録画放送)、インターネット配信:J SPORTS(J SPORTSオンデマンド)12月28日(月)13:50~(生中継)が予定されています。

参照サイト:JFA.jp

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

地域予選
北海道:リーグ

東北:リーグ大会中止代表決定戦
北信越:リーグ代表決定戦
関東:リーグ代表決定戦
東海:リーグ代表決定戦
関西:リーグ代表決定戦
四国:リーグ代表決定戦
九州:リーグ代表決定戦

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】NEW
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

12月26日(土)準決勝 結果
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

11:00 FC多摩(関東6/東京) 3-3(PK 2-4)サガン鳥栖(九州2/佐賀)
13:30 浦和レッズ(関東2/埼玉) 2-2(PK 2-4)鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)

12月20日(日)準々決勝 結果

前橋総合運動公園(群馬県前橋市)
13:30 ヴィッセル神戸(関西2/兵庫) 1-2 FC多摩(関東6/東京)
11:00 FC LAVIDA(関東1/埼玉) 0-0(PK 3-4)サガン鳥栖(九州2/佐賀)

J-GREEN堺(大阪府堺市)
13:30 セレッソ大阪(関西3/大阪) 2-6 浦和レッズ(関東2/埼玉)
11:00 ガンバ大阪(関西1/大阪) 2-2(PK 2-4)鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)

12月13日(日)2回戦 結果

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
11:00 ヴィッセル神戸(関西2/兵庫) 2-0 日章学園中(九州3/宮崎)
13:30 FC多摩(関東6/東京) 5-2 清水エスパルス(東海2/静岡)
13:30 FC LAVIDA(関東1/埼玉) 1-0 ファジアーノ岡山(中国2/岡山)
11:00 青森山田中(東北1/青森) 0-5 サガン鳥栖(九州2/佐賀)

J-GREEN堺(大阪府堺市)
11:00 V・ファーレン長崎(九州4/長崎) 2-5 セレッソ大阪(関西3/大阪)
13:30 徳島ヴォルティス(四国2/徳島) 1-2 浦和レッズ(関東2/埼玉)
13:30 ガンバ大阪(関西1/大阪) 4-2 横浜F・マリノスJY(関東7/神奈川)
11:00 JFAアカデミー福島(東海1/静岡) 0-2 鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)

12月12日(土)1回戦 結果

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
11:00 カターレ富山(北信越1/富山) 0-2 ヴィッセル神戸(関西2/兵庫)
11:00 日章学園中(九州3/宮崎) 2-1 東急Sレイエス(関東8/神奈川)
13:30 北海道コンサドーレ札幌(北海道1) 3-3(PK 4-5)FC多摩(関東6/東京)
13:30 サンフレッチェ広島(中国1/広島) 1-2 清水エスパルス(東海2/静岡)
13:30 FC LAVIDA(関東1/埼玉) 2-1 宇治FC(関西5/京都)
13:30 ファジアーノ岡山(中国2/岡山) 2-2(PK 4-2)北海道コンサドーレ室蘭(北海道2)
11:00 青森山田中(東北1/青森) 2-0 グランセナ新潟(北信越3/新潟)
11:00 サガン鳥栖(九州2/佐賀) 不戦勝 大宮アルディージャ(関東5/埼玉)

J-GREEN堺(大阪府堺市)
11:00 愛媛FC(四国1/愛媛) 0-2 V・ファーレン長崎(九州4/長崎)
11:00 湘南ベルマーレ(関東4/神奈川) 2-4 セレッソ大阪(関西3/大阪)
13:30 FC KAJITSU(九州1/鹿児島) 0-2 徳島ヴォルティス(四国2/徳島)
13:30 浦和レッズ(関東2/埼玉) 4-0 ジュビロ磐田(東海3/静岡)
13:30 ガンバ大阪(関西1/大阪) 2-2(PK 4-2)名古屋グランパス(東海4/愛知)
13:30 横浜F・マリノスJY(関東7/神奈川) 5-1 アルビレックス新潟(北信越2/新潟)
11:00 JFAアカデミー福島(東海1/静岡) 5-0 ガンバ大阪門真(関西4/大阪)
11:00 MIRUMAE.FC(東北2/岩手) 0-3 鹿島アントラーズつくば(関東3/茨城)

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会

日程

2020年12月12日(土)~28日(月)
1回戦:12月12日(土)
2回戦:12月13日(日)
準々決勝:12月20日(日)
準決勝:12月26日(土)
決勝:12月28日(月)14:00キックオフ予定

会場

1回戦【12/12(土)】・2回戦【12/13(日)】・準々決勝【12/20(日)】
コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)
前橋総合運動公園群馬電工陸上競技・サッカー場(群馬県前橋市)
J-GREEN堺(大阪府堺市)

準決勝【12/26(土)】・決勝【12/28(月)】
味の素フィールド西が丘(東京都北区)

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管:公益社団法人群馬県サッカー協会、一般社団法人大阪府サッカー協会、公益財団法人東京都サッカー協会

趣旨
・公益財団法人日本サッカー協会(以下「本協会」という)は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達のサッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会として、本大会を実施する。

大会形式
・32チームよるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)

参加チームとその数
・参加チームは、次のとおり各9地域協会から選出された32チームにて行う。
北海道:2チーム
東北:2チーム
関東:8チーム
北信越:3チーム
東海:4チーム
関西:5チーム
中国:2チーム
四国:2チーム
九州:4チーム
計:32チーム

競技規則および競技会規定
大会実施年度の本協会「サッカー競技規則」による。
・試合時間
①試合時間は80分(前後半各40分)とする。ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
②試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
1回戦~準決勝:PK方式により勝者を決定する。
決勝:20分(前後半各10分)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:5分間
延長戦ハーフタイムのインターバル:なし
PK方式に入る前のインターバル:1分間
③ アディショナルタイムの表示:行う
・選手交代回数の制限
①選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)
②前半、ハーフタイム、延長戦に入る前のインターバルでの選手交代は、後半の交代回数に含まれない。
③延長戦に入った際、後半に3回選手交代を行った場合でも、選手交代を行うことができる。(交代枠が残されている場合に限る)

表彰
・優勝以下第3位までのチームに表彰状ならびにメダルを授与する。優勝チームには高円宮杯を授与し、次回大会までこれを保持せしめる。
・フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)

2020年度 地域予選の結果および出場チーム

北海道(2)

リーグ(2)8/59開幕、10/25最終戦

優勝:コンサドーレ札幌
準優勝:コンサドーレ室蘭

2020年度 第14回北海道カブスリーグU-15 兼 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ

東北(2)

代表決定戦(2)10/31開幕、11/15決勝(代表順位決定)

優勝:青森山田中学校(青森県)
準優勝:MIRUMAE.FC(岩手県)

高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会東北大会

北信越(3)

リーグ(1)8/29開幕、10/25最終戦

優勝:カターレ富山(富山県)

高円宮杯 第12回北信越ユース(U-15)サッカーリーグ2020

代表決定戦(2)11/3開幕、11/15決勝

第2代表:アルビレックス新潟(新潟県)
第3代表:グランセナ新潟(新潟県)

高円宮杯 JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会

関東(8)

リーグ(4)8/29開幕、10/24最終戦

優勝:FC LAVIDA(埼玉県)
準優勝:浦和レッドダイヤモンズJY(埼玉県)
第3位:鹿島アントラーズつくば(茨城県)
第4位:湘南ベルマーレU-15(神奈川県)

2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ

代表決定戦(4)11/7開幕、11/15決勝

大宮アルディージャJY(埼玉県)
FC多摩(東京都)
横浜F・マリノスJY(神奈川県)
TOKYU S Reyes(神奈川県)

高円宮杯 JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

東海代表(4)

リーグ(2)8/29開幕、11/13最終戦

優勝:アカデミー福島(静岡県)
準優勝:清水エスパルス(静岡県)

2020年度  U-15東海地域サッカーリーグ

代表決定戦(211/7開幕、11/14決勝

第3代表:ジュビロ磐田(静岡県)
第4代表:名古屋グランパス(愛知県)

高円宮杯 JFA第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東海大会

関西代表(5)

代表決定戦(511/3開幕、11/14,15決勝

ガンバ大阪(大阪府)
ヴィッセル神戸(兵庫県)
セレッソ大阪(大阪府)
ガンバ大阪門真(大阪府)
宇治FC(京都府)

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ

中国(2)

サンフレッチェ広島(広島県)
ファジアーノ岡山(岡山県)

四国(2)

代表決定戦(2)11/3開幕、11/14決勝

優勝:愛媛FC(愛媛県)
準優勝:徳島ヴォルティス(徳島県)

高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 四国地域大会

九州(4)

代表決定戦(410/31開幕、11/7決勝

第1代表:FC.KAJITSU(鹿児島県)
第2代表:サガン鳥栖(佐賀県)
第3代表:日章学園中学校(宮崎県)
第4代表:V・ファーレン長崎(長崎県)

第32回九州U-15サッカー選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ガンバ大阪JY(関西第2代表/大阪府)
準優勝:サガン鳥栖U-15(九州第1代表/佐賀県)
第3位:大宮アルディージャU15(関東第1代表/埼玉県)、ヴィッセル神戸U-15(関西第1代表/兵庫県)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FC東京U-15深川(関東第3代表/東京都)
準優勝:ツエーゲン金沢U-15(北信越第1代表/石川県)
第3位:浦和レッズジュニアユース(関東第4代表/埼玉県)、川崎フロンターレU-15(関東第6代表/神奈川県)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優 勝:サガン鳥栖U-15(九州1/佐賀県)
準優勝:FC東京U-15深川(関東2/東京都)
第3位:清水エスパルスJY(東海1/静岡県)、大宮アルディージャJY(関東4/埼玉県)
結果詳細はこちら

最後に

準々決勝・準決勝と2度のPK戦、決勝では延長戦の接戦を制しての優勝となりました。
サガン鳥栖のみなさん、全国中学年代の頂点、3年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 3 )

コメントはまだありません。

  1. […] 参考サイト:http://www.jfa.jp/ 参考サイト:https://www.juniorsoccer-news.com/post-790056 ジュニアサッカーNEWS […]

  2. […] 参考サイト:http://www.jfa.jp/ 参考サイト:https://www.juniorsoccer-news.com/post-790056 ジュニアサッカーNEWS […]

  3. […] 参考サイト:http://www.jfa.jp/ 参考サイト:https://www.juniorsoccer-news.com/post-790056 ジュニアサッカーNEWS […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top