ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ 9/25全結果!次節10/1.2!

3月5日から行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグの情報をお知らせします。

 

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10/1 試合予定
1部 第26節

J-GREEN堺
10:00 ガンバ大阪 - 柏田SC
12:15 ディアブロッサ高田 - 千里丘FC
14:30 セレッソ大阪西 - 京都サンガ
10:00 奈良YMCA - 大阪市ジュネッス
12:15 RIP ACE - MIOびわこ滋賀
14:30 ガンバ大阪門真 - セレッソ大阪

10/2
2部 第22節

フレスカ人工芝第サッカー場
10:00 伊丹FC - ヴィッセル神戸伊丹
12:15 宇治FC - サルパFC
14:30 Vervento京都 - フレスカ神戸

エストパーク人工芝サッカー場
10:00 カナリーニョFCリオ - ソレステレージャ奈良2002
12:15 バンディエラ暁FC - セレッソ和歌山
14:30 高槻ジーグFC - IRIS生野

9/25 試合結果
2部 第21節

@YANAGI FIELD
11:00 高槻ジーグFC 0-0 ソレステレージャ奈良2002
13:15 セレッソ和歌山 0-3 フレスカ神戸
15:30 バンディエラ暁FC 3-0 カナリーニョFCリオ

フレスカ人工芝第2サッカー場
10:00 伊丹FC 4-3 Vervento京都
12:15 ヴィッセル神戸伊丹 1-2 宇治FC
14:30 サルパFC 3-1 IRIS生野

9/23 試合結果
1部 第25節

奈良県フットボールセンターA
10:00 ディアブロッサ高田 1-6 京都サンガ
12:15 千里丘FC 2-3 ヴィッセル神戸
14:30 ガンバ大阪 2-1 RIP ACE

野洲川歴史公園サッカー場ビックレイクB
10:00 MIOびわこ滋賀 2-3 奈良YMCA
12:15 柏田SC 1-2 ガンバ大阪門真
14:30 セレッソ大阪 5-1 セレッソ大阪西

2部 第20節

OFA万博人工芝グラウンドA
10:00 IRIS生野 0-6 宇治FC
12:15 ソレステレージャ奈良2002 1-3 サルパFC
14:30 Vervento京都 0-5 ヴィッセル神戸伊丹

参照元:宇治FC Instagram

フレスカ人工芝第2サッカー場
10:00 フレスカ神戸 5-1 カナリーニョFCリオ
12:15 セレッソ和歌山 7-0 伊丹FC
14:30 バンディエラ暁FC 1-4 高槻ジーグFC

参照元:バンディエラ暁Instagram

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 ヴィッセル神戸、京都サンガ全国大会出場決定!

京都サンガ奈良YMCA大阪市ジュネッスディアブロッサ高田ヴィッセル神戸柏田SCガンバ大阪門真ガンバ大阪セレッソ大阪西MIOびわこ滋賀セレッソ大阪RIP ACE千里丘FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

IRIS生野カナリーニョFCリオ高槻ジーグFC宇治FCセレッソ和歌山ソレステレージャ奈良2002伊丹FCフレスカ神戸ヴィッセル神戸伊丹サルパFCVervento京都バンディエラ暁FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆公式サイト
関西サッカー協会3種委員会HP

◆まとめ記事
2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

■クラブユース選手権大会
2022年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会(全国大会)
高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ
2021年度 高円宮杯 第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関西大会プレーオフ (昨年度)

■地域FAリーグ(都道府県リーグ)
2021年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ大阪アドバンスリーグ(1部・2部)
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ NFAサッカーリーグ
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ兵庫県トップリーグ
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ京都1部・2部
2022年度 高円宮杯サッカーリーグ滋賀(U-15)トップリーグ
2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ 和歌山(ステップリーグ)

■成長の軌跡!2年前のU-13リーグ
U-13地域サッカーリーグ 2020 関西U-13ヤマトタケルリーグ
フューチャーリーグ大阪2020 U-13
2020年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)
U-13サッカーリーグ 2020 京都
2020年度 NFAサッカーリーグ U-13
U-13リーグ 2020 滋賀
第4回 和歌山県 WFA U-13サッカーリーグ 2020

■関西地区の中学・高校インタビュー記事
始まりは金髪ロン毛⁈関西の「あの迷彩柄強豪チーム」心の教育へのこだわりとは?15年前から戦術的ピリオダイゼーション理論を取り入れた指導法に迫る!リップエース(大阪府)今村監督インタビュー
杉浦力斗選手もツエーゲン金沢に内定決定。内野流「感謝・人間力・メンタル」の育て方 興國高校 内野智章監督インタビュー【ジュニアサッカーNEWSが行く!】
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
関西大学北陽高校サッカー部 進化を続ける「全員サッカー」 強みを作る「地域交流」と「水の力」
スポンサー募り部費無料化を目指す「選手を取り巻く環境を向上させたい」京都橘高校サッカー部の新たなる挑戦【米澤一成監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】

■保護者お役立ち情報
【インタビュー名言集】夢抱くサッカー少年達へ!明秀日立・筑陽・専大北上・尚志・青森山田サッカー部名将からの珠玉の言葉
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
【数字を読む】日本で一番チーム月謝が少ない県、一番サッカー指導者が足りない県

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2022年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2022スケジュール掲載!】JFA 2022事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9/17 試合結果
1部 第23節

みきぼうパークひょうご第2球技場
10:00 ガンバ大阪門真 0-4 ヴィッセル神戸
12:15 セレッソ大阪西 3-3 ガンバ大阪
14:30 京都サンガ 2-1 RIP ACE

YANAGI FIELD
11:00 MIOびわこ滋賀 3-2 ディアブロッサ高田
13:15 大阪市ジュネッス 5-1 千里丘FC
15:30 柏田SC 2-3 セレッソ大阪

2部 第18節

淡路佐野運動公園第3サッカー場
10:00 セレッソ和歌山 0-4 ヴィッセル神戸伊丹
12:15 カナリーニョFCリオ 0-9 Vervento京都
14:30 サルパFC 2-1 フレスカ神戸

奈良県フットボールセンターA
10:00 宇治FC 9-0 バンディエラ暁FC
12:15 IRIS生野 2-2 ソレステレージャ奈良2002
14:30 高槻ジーグFC 1-2 伊丹FC

バンディエラ暁FCの皆さん▽  参照元:バンディエラ暁FC Instagram

9/10 試合結果
2部 第16節延期分

@ヤタガラスフィールド橿原 西の翼
ソレステレージャ奈良2002 2-2 バンディエラ暁FC

参照:バンディエラInstagram

9/11 試合結果
1部 第16節延期分

サンガタウン城陽
千里丘FC 1-1 京都サンガ
セレッソ大阪 0-2 奈良YMCA

2部 第12節延期分

上富田スポーツセンター球技場
カナリーニョFCリオ 1-1 IRIS生野

9/3 試合結果
1部 第21節

J-GREEN堺
セレッソ大阪西 4-4 柏田
ヴィッセル神戸 2-0 奈良YMCA
千里丘FC 4-2 ガンバ大阪門真

今節引き分けた柏田SCの皆さん▽  参照元:柏田SC FB

野洲川歴史公園サッカー場
大阪市ジュネッス 2-1 MIOびわこ
ディアブロッサ高田 1-3 RIP ACE
ガンバ大阪 1-3 京都サンガ

2部 17節

西松江緑地サッカー場
セレッソ大阪和歌山 7-2 カナリーニョFCリオ
Vervento京都FC 2-0 高槻ジーク
IRIS生野 4-2 バンディエラ暁FC

Vervento京都F.C.の皆さん▽  参照元:Vervento京都F.C.FB

バンディエラ暁の皆さん▽  参照元:バンディエラ暁FB

フレスカ人工芝第2サッカー場
FCフレスカ神戸 2-3 宇治FC
伊丹FC 1-1 サルパFC
ヴィッセル神戸伊丹 5-0 ソレステレージャ奈良2002

8/27 試合結果
1部 第21節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 京都サンガ 4-1 柏田SC
19:10 ガンバ大阪門真 4-0 セレッソ大阪西

@ヤタガラスフィールド橿原
17:10 ディアブロッサ高田 4-7 ガンバ大阪
19:10 奈良YMCA 3-1 千里丘FC

J-GREEN堺
17:10 RIP ACE 0-1 大阪市ジュネッス
17:10 ヴィッセル神戸 2-1 セレッソ大阪

2部 第16節

フレスカ人工芝第2サッカー場
17:10 サルパFC 1-0 Vervento京都
19:10 伊丹FC 1-2 宇治FC

吉祥院公園球技場
17:10 ソレステレージャ奈良2002 - バンディエラ暁FC
19:10 カナリーニョFCリオ 0-7 ヴィッセル神戸伊丹

J-GREEN堺S6
17:10 IRIS生野 - フレスカ神戸
19:10 セレッソ和歌山 3-0 高槻ジーグFC

7/30,31 試合結果 入力ありがとうございました!
1部 第20節 7/30

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 大阪市ジュネッス 1-4 ガンバ大阪
19:10 MIOびわこ滋賀 2-2 ヴィッセル神戸

J-GREEN堺S6
17:10 柏田SC 6-0 ディアブロッサ高田
19:10 RIP ACE 0-0 奈良YMCA

@HFA明石フットボールセンター
17:10 セレッソ大阪 2-1 千里丘FC
19:10 ガンバ大阪門真 2-3 京都サンガ

2部 第15節

<7/30>
フレスカ人工芝第2サッカー場
17:10 フレスカ神戸 1-0 ソレステレージャ奈良2002
19:10 ヴィッセル神戸伊丹 10-0 バンディエラ暁FC

吉祥院公園球技場
17:10 Vervento京都 1-1 宇治FC
19:10 伊丹FC 2-1 IRIS生野

<7/31>
J-GREEN堺S6
17:10 セレッソ和歌山 0-2 サルパFC
19:10 高槻ジーグFC 5-0 カナリーニョFCリオ

7/23 試合結果
1部 第19節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 ディアブロッサ高田 3-0 ガンバ大阪門真
19:10 千里丘FC - MIOびわこ滋賀  延期

兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
17:10 ガンバ大阪 2-3 奈良YMCA
19:10 大阪市ジュネッス 1-3 柏田SC

@南津守さくら公園スポーツ広場
17:10 セレッソ大阪 2-7 京都サンガ
19:10 ヴィッセル神戸 7-1 セレッソ大阪西

2部 第14節

フレスカ人工芝第2サッカー場
17:10 サルパFC 2-1 カナリーニョFCリオ
19:10 IRIS生野 1-1 Vervento京都

吉祥院公園球技場
17:10 バンディエラ暁FC 1-10 フレスカ神戸
19:10 高槻ジーグFC 1-2 ヴィッセル神戸伊丹

@ヤタガラスフィールド橿原 西の翼
17:10 ソレステレージャ奈良2002 1-2 伊丹FC
19:10 宇治FC 0-2 セレッソ和歌山

7/18 試合結果
1部 第18節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 奈良YMCA 3-1 柏田SC
19:10 MIOびわこ滋賀 2-1 ガンバ大阪

ダイセル播磨光都第3サッカー場
17:10 セレッソ大阪西 2-5 千里丘FC
19:10 ヴィッセル神戸 5-2 RIP ACE

J-GREEN堺S11
17:10 ディアブロッサ高田 0-4 セレッソ大阪
19:10 ガンバ大阪門真 2-3 大阪市ジュネッス

2部 第13節

フレスカ人工芝第2サッカー場
17:10 伊丹FC 4-1 バンディエラ暁FC
19:10 ヴィッセル神戸伊丹 1-4 フレスカ神戸

吉祥院公園球技場
17:10 カナリーニョFCリオ 0-2 宇治FC
19:10 セレッソ和歌山 5-0 IRIS生野

奈良県フットボールセンターB
17:10 ソレステレージャ奈良2002 1-1 Vervento京都
19:10 高槻ジーグFC 1-3 サルパFC3

7/16 試合結果
1部 第17節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 京都サンガ 0-1 ヴィッセル神戸
19:10 柏田SC 3-4 MIOびわこ滋賀

舞洲シャウエッセングラウンド
16:00 セレッソ大阪西 3-1 ディアブロッサ高田
19:00 大阪市ジュネッス 0-2  セレッソ大阪

J-GREEN堺S11
17:10 奈良YMCA 1-3 ガンバ大阪門真
19:10 千里丘FC 0-2 RIP ACE

2部 第12節

吉祥院公園球技場
17:10 バンディエラ暁FC 1-5 Vervento京都
19:10 ソレステレージャ奈良2002 1-7 セレッソ和歌山

播磨光都第3サッカー場
17:10 サルパFC 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
19:10 宇治FC 4-1 高槻ジーグFC

フレスカ人工芝第2サッカー場
17:10 フレスカ神戸 0-2 伊丹FC
19:10 カナリーニョFCリオ 0-0 IRIS生野  →雷のため途中中止 情報提供ありがとうございました!

参照:伊丹FC Intagram、他

7/9 試合結果
1部 第16節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 大阪市ジュネッス 6-3 セレッソ大阪西
19:10 MIOびわこ滋賀 0-4 ガンバ大阪門真

吉祥院公園球技場 →延期
17:10 セレッソ大阪 - 奈良YMCA
19:10 千里丘FC - 京都サンガ

J-GREEN堺S11
17:10 RIP ACE 4-2 柏田SC
19:10 ヴィッセル神戸 5-0 ガンバ大阪

2部 第11節 7/9.10

<7/9>
HFA明石フットボールセンター
ヴィッセル神戸伊丹 2-1 伊丹FC
サルパFC 0-1 宇治FC

みきぼうパークひょうご第3球技場
フレスカ神戸 3-1 Vervento京都
ソレステレージャ奈良2002 2-1 カナリーニョFCリオ

<7/10>
J-GREEN堺S11
セレッソ和歌山 7-3 バンディエラ暁FC
IRIS生野 0-3 高槻ジーグFC

7/2 試合結果
1部 第15節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
17:10 セレッソ大阪 3-2 MIOびわこ滋賀
19:10 京都サンガ 3-0 大阪市ジュネッス

奈良県フットボールセンターB
17:10 ガンバ大阪 0-1 千里丘FC
19:10 奈良YMCA 0-1 セレッソ大阪西

三木総合防災公園第3球技場
17:10 ヴィッセル神戸 6-1 ディアブロッサ高田
19:10 ガンバ大阪門真 1-0 RIP ACE

 2部 第10節

吉祥院公園球技場
17:10 Vervento京都 5-5 伊丹FC
19:10 宇治FC 1-0 ヴィッセル神戸伊丹

@HFA明石フットボールセンター
17:10 フレスカ神戸 4-2 セレッソ和歌山
19:10 ソレステレージャ奈良2002 0-1 高槻ジーグFC

J-GREEN堺S7
17:10 IRIS生野 1-3 サルパFC
19:10 カナリーニョFCリオ 3-1 バンディエラ暁FC

5/14 試合結果
1部  第14節

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
MIOびわこ滋賀 2-0 セレッソ大阪西
ディアブロッサ高田 1-2 大阪市ジュネッス

フレスカ人工芝フィールド第2サッカー場
ガンバ大阪 0-1 ガンバ大阪門真
柏田SC 0-5 ヴィッセル神戸
奈良YMCA 0-4 京都サンガ
RIP ACE 1-2 セレッソ大阪

1点を争う接戦を制して勝ち点3を獲得した大阪市ジュネッスの皆さん(参照:大阪市ジュネッスTwitter

2部 第9節

和歌山県フットボールセンター A
カナリーニョFCリオ 0-6 フレスカ神戸
宇治FC 2-0 IRIS生野
バンディエラ暁FC 1-8 高槻ジーグFC
@HFA明石フットボールセンター
伊丹FC 0-3 セレッソ和歌山
ソレステレージャ奈良2002 0-2 サルパFC
ヴィッセル神戸伊丹 3-2 Vervento京都

第13節 5/7•8 試合結果
5/7

1部
兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
大阪市ジュネッスFC 2-1 奈良YMCA
京都サンガ 1-1 セレッソ大阪西
柏田SC 0-2 ガンバ大阪

5/8

1部
フレスカ人工芝フィールド第2サッカー場
千里丘FC 1-3 ディアブロッサ高田FC
MIOびわこ滋賀 1-6 RIP ACE
セレッソ大阪 1-6 ガンバ大阪門真

1巡終了して第3位の千里丘FCの皆さん▽ 参照元:千里丘FC FB

5/5 第12節 試合結果

1部
エストパーク人工芝
ヴィッセル神戸 3-6 千里丘FC
RIP ACE 2-1 ガンバ大阪
セレッソ大阪西 1-1 セレッソ大阪

近江八幡市立健康ふれあい公園サッカー場
奈良YMCA 2-2 MIOびわこ滋賀
ガンバ大阪門真 1-1 柏田SC
京都サンガ 3-0 ディアブロッサ高田

5/3 第11節 試合結果

1部
兵庫県フットボールセンター明石グラウンド
ガンバ大阪 2-0 セレッソ大阪
大阪市ジュネッス 1-2 ヴィッセル神戸
柏田SC 1-3 千里丘FC

奈良県フットボールセンター
ディアブロッサ高田 1-1 奈良YMCA
MIOびわこ滋賀 1-4 京都サンガ
セレッソ大阪西 1-2 RIP ACE

5/1 第10節 試合結果

1部
吉祥院公園球技場
RIP ACE 2-4 京都サンガ
ディアブロッサ高田 2-2 MIOびわこ滋賀
ガンバ大阪 1-2 セレッソ大阪西
フレスカ人工芝フィールド第1サッカー場
ヴィッセル神戸 2-1 ガンバ大阪門真
セレッソ大阪 1-1 柏田SC
千里丘FC 3-1 大阪市ジュネッス

4/29 第9節 試合結果
4/29

1部
奈良県フットボールセンターA
奈良YMCA 1-1 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 1-3 千里丘FC
MIOびわこ滋賀 1-1 大阪市ジュネッス
RIP ACE 4-0 ディアブロッサ高田
柏田SC 0-1 セレッソ大阪西
京都サンガ - ガンバ大阪   未定

激しい雨の中勝利したRIP ACEの皆さん▽ 参照元:RIP ACE FB

 

4/23.24 第8節 試合結果
4/23

1部
J-Green堺S12
大阪市ジュネッス 3-3 RIP ACE
ガンバ大阪 5-0 ディアブロッサ高田
セレッソ大阪 2-6 ヴィッセル神戸

引き分けとなった大阪市ジュネッスの皆さん▽ 参照元:大阪市ジュネッスFC亮コーチ

野洲川歴史公園サッカー場 ビックレイクB
柏田SC 0-2 京都サンガ
千里丘FC 3-0 奈良YMCA
セレッソ大阪西 1-4 ガンバ大阪門真

2部
三木総合防災公園補助球技場
サルパFC 3-0 バンディエラ暁FC
ソレステレージャ奈良2002 1-3 宇治FC
セレッソ和歌山 1-1 Vervento京都

4/24

2部
J-Green堺S12
高槻ジーグFC 1-1 フレスカ神戸
伊丹FC 3-0 カナリーニョFCリオ
IRIS生野 0-1 ヴィッセル神戸伊丹

4/16 第7節 試合結果

1部
京都サンガ 2-1 ガンバ大阪門真
ヴィッセル神戸 6-0 MIOびわこ滋賀
千里丘FC 3-0 セレッソ大阪
ディアブロッサ高田 1-2 柏田SC
奈良YMCA 0-4 RIP ACE
ガンバ大阪 - 大阪市ジュネッス (延期)

無失点で勝利した千里丘FCの皆さん▽ 参照元:千里丘FC FB

2部
アスパ五色サブグランド
伊丹FC 2-2 高槻ジーグFC
Vervento京都 5-0 カナリーニョFCリオ
フレスカ神戸 2-1 サルパFC

上富田スポーツセンター球技場
セレッソ和歌山 0-5 ヴィッセル神戸伊丹
バンディエラ暁FC 0-4 宇治FC
ソレステレージャ奈良2002 0-4 IRIS生野

今節は無失点で勝利した宇治FCの皆さん▽ 参照元:宇治FC Instagram

4/9 第6節 試合結果

1部
淡路佐野運動公園サッカー場
セレッソ大阪西 1-1 ヴィッセル神戸
柏田SC 1-1 大阪市ジュネッス
ガンバ大阪門真 2-1 ディアブロッサ高田
ダイセル播磨光都第3サッカー場
奈良YMCA 0-0 ガンバ大阪
MIOびわこ滋賀 1-2 千里丘FC
京都サンガ 1-0 セレッソ大阪

前節に続き、今節も勝利した千里丘FCの皆さん 参照元:千里丘FC FB

2部
奈良県フットボールセンターA
ソレステレージャ奈良2002 0-7 ヴィッセル神戸伊丹
サルパFC 0-0 伊丹FC
バンディエラ暁FC 3-3 IRIS生野
OFA四条畷フットボールセンター
宇治FC 1-5 フレスカ神戸
高槻ジーグFC 1-4 Vervento京都
カナリーニョFCリオ 4-3 セレッソ和歌山

セレッソ和歌山との接戦を制したカンリーニョFCリオの皆さん 参照元:カナリーニョFCリオ FB

4/2 第5節 試合結果

1部
@野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
セレッソ大阪 6-0 ディアブロッサ高田
ガンバ大阪 5-0 MIOびわこ滋賀
RIP ACE 0-2 ヴィッセル神戸
@奈良県フットボールセンターA
千里丘FC 2-0 セレッソ大阪西
大阪市ジュネッス 2-0 ガンバ大阪門真
柏田SC 0-1 奈良YMCA

2部
@鶴見緑地球技場
高槻ジーグFC 1-1 セレッソ和歌山
バンディエラ暁FC 0-0 ソレステレージャ奈良2002
Vervento京都 0-0 サルパFC
@宝が池公園球技場
宇治FC 2-1 伊丹FC
フレスカ神戸 9-0 IRIS生野
ヴィッセル神戸伊丹 3-1 カナリーニョFCリオ

ソレステレージャとの戦いはドロー決着、ともに初の勝ち点1を獲得したバンディエラ暁の皆さん(参照:バンディエラ暁Instagram

3/21 第4節 試合結果

1部
J-Green堺S16
10:00 セレッソ大阪 1-3 大阪市ジュネッス
12:15 RIP ACE 4-0 千里丘FC
14:30 ガンバ大阪門真 1-2 奈良YMCA

エストパーク人工芝サッカー場
10:00 ヴィッセル神戸 2-0 京都サンガ
12:15 ディアブロッサ高田 2-0 セレッソ大阪西
14:30 MIOびわこ滋賀 3-2 柏田SC

ヴィッセル神戸が京都サンガとの大一番制し、開幕から無失点4連勝!
奈良YMCA、ディアブロッサ高田、MIOびわこ滋賀が初勝利となりました。

接戦を制して待望の初白星をあげたMIOびわこ滋賀の皆さん(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

2部
奈良県フットボールセンターB
10:00 ソレステレージャ奈良2002 0-7 フレスカ神戸
12:15 IRIS生野 3-2 伊丹FC
14:30 バンディエラ暁FC 0-10 ヴィッセル神戸伊丹

フレスカ人工芝第2
10:00 サルパFC 1-1 セレッソ和歌山
12:15 カナリーニョFCリオ 1-2 高槻ジーグFC
14:30 宇治FC 1-3 Vervento京都

Vervento京都が京都ダービー制し開幕4連勝!
IRIS生野、高槻ジーグが接戦を制して待望の初勝利となりました。

3/19 第3節 試合結果

1部
フレスカ人工芝第2
10:00 ガンバ大阪門真 6-0 MIOびわこ滋賀
12:15 柏田SC 0-1 RIP ACE

播磨光都第3
14:30 奈良YMCA 0-0 セレッソ大阪

下鳥羽公園球技場
10:00 ガンバ大阪 0-3 ヴィッセル神戸
12:15 京都サンガ 4-1 千里丘FC
14:30 セレッソ大阪西 4-2 大阪市ジュネッス

2部
和歌山県フットボールセンターA
10:00 カナリーニョFCリオ 0-3 サルパFC
12:15 セレッソ和歌山 2-3 宇治FC
14:30 Vervento京都 2-1 IRIS生野

播磨光都第3
10:00 ヴィッセル神戸伊丹 2-0 高槻ジーグFC
12:15 伊丹FC 1-0 ソレステレージャ奈良2002

フレスカ人工芝第2
14:30 フレスカ神戸 11-0 バンディエラ暁FC

3/12,13 第2節 試合結果

1部
3/[email protected]野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
10:00 MIOびわこ滋賀 0-2 セレッソ大阪
12:15 千里丘FC 3-1 ガンバ大阪
14:30 セレッソ大阪西 2-1 奈良YMCA

3/[email protected]奈良県フットボールセンターA
10:00 ディアブロッサ高田 0-3 ヴィッセル神戸
12:15 RIP ACE 3-4 ガンバ大阪門真
14:30 大阪市ジュネッス 1-2 京都サンガ

2部
3/[email protected]下鳥羽公園人工芝球技場
10:00 バンディエラ暁FC 1-4 伊丹FC
12:15 Vervento京都 8-0 ソレステレージャ奈良2002
14:30 宇治FC 2-0 カナリーニョFCリオ

3/[email protected]フレスカ人工芝第2サッカー場
10:00 フレスカ神戸 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
12:15 サルパFC 2-0 高槻ジーグFC
14:30 IRIS生野 2-4 セレッソ和歌山

結果参照:Vervento京都Instagramセレッソ大阪HP千里丘FC FB

試合の様子(参照:Vervento京都Instagram千里丘FC FB

3/5,6 第1節 試合結果

【1部】
3/5@吉祥院球技場
10:00 京都サンガ 2-1 奈良YMCA
12:15 大阪市ジュネッス 4-0 ディアブロッサ高田
14:30 ヴィッセル神戸 6-0 柏田SC

3/5@OFA万博人工芝グラウンドA
14:30 ガンバ大阪門真 2-0 ガンバ大阪

3/5@舞洲シャウエッセングラウンド
10:00 セレッソ大阪西 1-1 MIOびわこ滋賀
13:00 セレッソ大阪 4-1 RIP ACE

【2部】
3/5@OFA万博人工芝グラウンドA
10:00 IRIS生野 0-1 カナリーニョFCリオ
12:15 高槻ジークFC 0-1 宇治FC

3/5@舞洲シャウエッセングラウンド
16:00 セレッソ和歌山 5-0 ソレステレージャ奈良2002

3/6@エストパーク人工芝サッカー場
10:00 伊丹FC 0-0 フレスカ神戸 ※リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
12:15 ヴィッセル神戸伊丹 1-2 サルパFC
14:30 Vervento京都 13-0 バンディエラ暁FC

参照:セレッソ和歌山HPセレッソ大阪HPセレッソ西HPカナリーニョFCリオFB奈良YMCA HPサルパFC Instagram柏田SC FBバンディエラ暁FBディアブロッサ高田FB宇治FC Instagram、他

試合の様子(参照:カナリーニョFCリオFB

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ

日程

2022年3月5日(土)~10月1日(土)

会場

関西各府県会場(下鳥羽球技場宝ヶ池人工芝サンガタウンビッグレイク奈良フットボールセンターJ-GREEN堺いぶきの森下里運動公園OFA万博フットボールセンターアスコザパークTANBA淡路佐野運動公園SGホールディングスグループ健康保険組合守山パークフレスカ人工芝フィールドなど)

大会概要

○2022年度のリーグ編成は、2021年度実績から以下の通りとする。
1部出場チーム
・2021年度サンライズリーグ1部結果による。[12チーム](2部1位昇格,降格なし)
2部出場チーム
・2021年度サンライズリーグ2部結果による。[9チーム](2部1位昇格,降格なし)
・2022年度サンライズリーグ昇格決定戦により昇格した参入チーム[3チーム]
競技時間
80分(40-10-40)とする。
競技方法

【1部】1ブロック13チーム【2部】1ブロック12チームによる2回戦総当たりによる。
その他
・[2部リーグへ自動降格]1部リーグ下位(10位,11位,12位,13位)4チームとする。
・[1部リーグへ自動昇格】2部リーグ上位(1位,2位,3位)3チーム(2ndチームを除く)とする。
・[1・2部入替戦]2022シーズンは実施しない。
・[各府県リーグへ自動降格]2部リーグ下位(9位、10位、11位、12位)4チームとする。なお1部リーグより1stチームの
降格により2ndが降格する場合は、その2ndチームを含んだ下位4チームが各府県リーグへ自動降格とする。
・[2部リーグへ昇格]府県リーグから昇格決定戦で勝ち残った3チームが2部リーグへ昇格とする。
・[日本CY選手権(U-15)関西大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西2部のJCY加盟チーム12チームには
日本CY選手権(U-15)関西大会出場権は与えない。(府県予選免除無し)
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権本大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西1部リーグ優勝、準優勝チームに与えられる。
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権関西地域プレーオフ出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 1部リーグ
3位以下の11チーム及び、2部リーグ12チームに与えられる。
・気象条件、感染症による影響による延期については、最終節予備日10月16日(日)までに代替開催できるように調整する。

参照元:関西サッカー協会3種委員会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ 優勝は1部ヴィッセル神戸!2部千里丘FC!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 関西サンライズリーグ 2部優勝はセレッソ和歌山

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ 優勝はヴィッセル神戸

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top