ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2022NFAサッカーリーグ(奈良県開催) 最終結果掲載!

2月より開催されました高円宮杯U-15サッカーリーグ2022NFAサッカーリーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

1部リーグ
1位:奈良クラブ U-15 
2位:ポルベニルカシハラ U-15
3位:法隆寺FC

2部リーグ
1位:法隆寺FC 2nd
2位:奈良クラブ U-152nd
3位:上中学

3部上位リーグ
1位:光明中学
2位:バルサアカデミー奈良 U-15
3位:香芝東中学

3部下位リーグA
1位:バルサアカデミー奈良 U-152nd
2位:光明中学2nd
3位:三郷中学

3部下位リーグB
1位:郡山西中学
2位:新庄中学
3位:御所中学大正中学

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

NFAサッカーリーグ 1部

法隆寺FCYF NARATESORO U-15奈良クラブ U-15ディアブロッサ高田FC U-15ネクスト、奈良YMCA U-152nd、ポルベニルカシハラ U-15アスペガスFC U-15スクデットFC U-15ソレステレージャ奈良 U-152nd、ディアブロッサ高田FC大和 U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

NFAサッカーリーグ 2部

法隆寺FC 2nd、FC Anillo U-15大瀬中学富雄中学香芝北中学奈良東和FC U-15グラミーゴ三笠FC U-15奈良クラブ U-152nd、上中学緑ヶ丘中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

 

3部後期 上位リーグ

ディアブロッサ高田FC大和 U-15ネクスト、大淀中学スクデットFC U-15 2nd、光明中学香芝東中学バルサアカデミー奈良 U-15帝塚山中学高取中学桜井西中学香芝中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

 

3部後期 下位リーグAブロック

バルサアカデミー奈良 U-152nd、三郷中学郡山中学片桐中学平群中学安堵中学FCゴレイロ光明中学2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

3部後期 下位リーグBブロック

新庄中学郡山西中学御所中学大正中学片塩中学高田西中学YAMABE FA鹿ノ台中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

まとめ記事
【2022年度リーグを網羅】2022高円宮U-15サッカーリーグ【47都道府県別】

大会記事
第28回奈良県クラブユースサッカー連盟U-15新人大会
第55回奈良県中学校サッカー新人大会
天スタ杯NFAスーパーカップ兼高円宮杯第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会奈良大会
天スタ杯NFAスーパーカップ2021チャレンジ
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
サッカーの声かけに大切なことは『人を動かす』にすべて書かれていた〜寄稿コツログ〜
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

結果
9/10

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部(第18節)
YF NARATESORO 0-4 法隆寺FC
奈良YMCA2nd 3-3 奈良クラブ
ポルベニルカシハラ 3-3 ディアブロッサ高田FCネクスト
ソレステレージャ奈良2nd 2-2 ディアブロッサ高田FC大和
アスペガスFC - スクデットFC

9/3

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部(第17節)
奈良クラブ 4-1 法隆寺FC
アスペガスFC 1-3 YF NARATESORO
ソレステレージャ奈良2nd 0-4 ディアブロッサ高田FCネクスト
ディアブロッサ高田FC大和 1-5 奈良YMCA2nd
スクデットFC 0-2 ポルベニルカシハラ

8/27

情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部(第16節)
奈良YMCA2nd 2-1 スクデットFC
法隆寺FC 0-0 ディアブロッサ高田FCネクスト
アスペガスFC 1-1 ディアブロッサ高田FC大和
ポルベニルカシハラ 4-1 ソレステレージャ奈良2nd
奈良クラブ 5-1 YF NARATESORO

8/21

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部(第15節)
奈良YMCA2nd 1-2 法隆寺FC
ディアブロッサ高田FCネクスト 0-1 YF NARATESORO
アスペガスFC 2-4 奈良クラブ
ディアブロッサ高田FC大和 1-3 ポルベニルカシハラ
ソレステレージャ奈良2nd 0-1 スクデットFC

結果参照:奈良クラブアカデミー twitter

8/7

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部
ポルベニルカシハラ 2-0 法隆寺FC
奈良YMCA2nd 0-1 YF NARATESORO
ディアブロッサ高田FCネクスト 2-1 奈良クラブ
スクデットFC 1-1 ディアブロッサ高田FC大和
アスペガスFC 4-0 ソレステレージャ奈良2nd

7/30,31

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部
ディアブロッサ高田FC大和 0-4 法隆寺FC
ポルベニルカシハラ 2-3 YF NARATESORO
スクデットFC 2-1 ディアブロッサ高田FCネクスト
アスペガスFC 4-1 奈良YMCA2nd
ソレステレージャ奈良2nd 0-2 奈良クラブ

7/24

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部
法隆寺FC 3-0 スクデットFC
奈良YMCA2nd 1-0 ソレステレージャ奈良2nd
アスペガスFC 4-1 ディアブロッサ高田FCネクスト
ディアブロッサ高田FC大和 2-0 YF NARATESORO
奈良クラブ 2-0 ポルベニルカシハラ

7/18

結果情報を頂きました。ありがとうございます!

1部
ソレステレージャ奈良2nd 0-3 法隆寺FC
スクデットFC 1-0 YF NARATESORO
ディアブロッサ高田FC大和 2-3 奈良クラブ
奈良YMCA2nd 1-2 ディアブロッサ高田FCネクスト
アスペガスFC 1-4 ポルベニルカシハラ

7/16

結果情報を提供頂きました。ありがとうございます!

1部
アスペガスFC 0-2 法隆寺FC
ソレステレージャ奈良2nd 1-3 YF NARATESORO
スクデットFC 0-2 奈良クラブ
ディアブロッサ高田FC大和 1-2 ディアブロッサ高田FCネクスト
ポルベニルカシハラ 2-0 奈良YMCA2nd

2部
@平群総合スポーツセンター
グラミーゴ三笠FC - 大瀬中学
法隆寺FC 2nd - 富雄中学

参照サイト:グラミーゴ三笠FC HP

7/9

2部
@緑ヶ丘中学校
グラミーゴ三笠FC 0-2 奈良クラブ2nd
香芝北中学 1-3 緑ヶ丘中学

結果参照サイト:香芝北中学校サッカー部 ブログ

3部後期 上位リーグ
バルサアカデミー奈良 3-2 ディアブロッサ高田FC大和ネクスト
香芝東中学 2-0 スクデットFC2nd

7/10

1部
法隆寺FC 2-2 YF NARATESORO
奈良クラブ 3-0 奈良YMCA2nd
ディアブロッサ高田FCネクスト 2-2 ポルベニルカシハラ
ディアブロッサ高田FC大和 1-1 ソレステレージャ奈良2nd
スクデットFC 1-0 アスペガスFC

NFAサッカーリーグ 3部A

高取中学平群中学新庄中学郡山西中学香芝中学ディアブロッサ高田FC大和 U-15ネクスト、スクデットFC U-15 2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

NFAサッカーリーグ 3部B

片塩中学三郷中学光明中学大淀中学バルサアカデミー奈良 U-152nd、御所中学大正中学香芝東中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

NFAサッカーリーグ 3部C

帝塚山中学バルサアカデミー奈良 U-15郡山中学TENRI CLUB U-15桜井西中学片桐中学高田西中学

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終順位

 

2022年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2022NFAサッカーリーグ

日程

2022 年 2 月~2022 年 11 月
入替戦 2023 年 1 月予定

1部リーグ 日程表

参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP

会場

県内各グランド

大会概要

趣 旨
(一社)奈良県サッカー協会は、次代を担う U-15 年代の技術向上と健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チームすべてが参加でき、力の拮抗した長期間にわたるリーグ戦として、本大会を実施。
主 催
(一社)奈良県サッカー協会
主 管
(一社)奈良県サッカー協会 第3種委員会
後 援
奈良県
協 賛
㈱モルテン

ディビジョン編成
1 部:10 チーム
2 部:10 チーム
3 部:約 21 チーム
※前期は、7 チーム×3 ブロックで、一回戦総当りを行う。
※後期は、上位リーグ 1 ブロック・下位リーグ 2 ブロックで行う。
◆新規エントリーチームは、3 部に参入する。
◆合同でのエントリーチームは、3 部に参入し優勝は出来るがディビジョン昇格はできないものとする。
◆同一チームによる複数チーム編成について
① ディビジョン昇格は、1st.チーム直下のディビジョンまでとする。
② 1st.チームと 2nd.チームは、同一ディビジョンに在籍できない。
③ 1st.チームが 2nd.チームのディビジョンに降格した場合、2nd.チームは、自動的に降格する。
※最下部リーグにおいては複数チームが在籍する場合がある。

レギュレーション

昇降格
原則として
① 1 部リーグ 10 位は、2 部リーグへ降格、2 部リーグ 1 位は 1 部リーグへ昇格。
② 1 部リーグ 8 位と 2 部リーグ 3 位、1 部リーグ 9 位と 2 部リーグ 2 位が入替戦を行う。
③ 2 部リーグ 10 位は、3 部リーグへ降格、3 部リーグ 1 位は 2 部リーグへ昇格。
④ 2 部リーグ 8 位と 3 部リーグ 3 位、2 部リーグ 9 位と 3 部リーグ 2 位が入替戦を行う。

競技方法
◆1 部-3 部による 3 リーグ制とし、2 回戦制の総当たり戦を行う。
前期(2 月~4 月頃)後期(5 月~9 月頃)入替戦(翌年 1 月頃)
※3 部について前期は 3 ブロック、後期は上位リーグ 1 ブロック・下位リーグ 2 ブロックで開催する。上位リーグは各ブロック上位 3 チームとワイルドカード 1 チーム(各組 4 位の上位 1 チーム)、ブロック間でチーム数の差がある場合、チーム数の多いブロックは最下位との対戦成績を削除して調整する。
◆リーグ戦における順位決定方法は、勝ち=3 点/引き分け=1 点/負け=0 点の勝ち点により多い順に決定する。尚、同一の場合は、以下の項目に従い決定。
【1 部・2 部】
2 回戦総当り
① 当該チーム同士の対戦成績
② 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
③ 全試合の総得点
※ 当該チーム同士が同一ピッチ上に残っている場合は、PK 方式により決定。
④ ①~③の項目において同一の場合は、抽選により決定する。
【3 部】
1 回戦総当りを 2 回(上位・下位)
① 全試合のゴールディファレンス(総得点―総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦

試合時間
1 部・2 部:70 分(35ー10ー35)
3 部:前期 60 分(30-5-30)
後期上位リーグ 70 分(35ー10ー35)
後期下位リーグ 60 分(30ー5ー30)

◆サンライズリーグ昇格決定戦の出場チーム
1 部リーグ優勝チームと準優勝チームにサンライズ(関西)リーグ昇格決定戦への出場権を与える。昇格の権利がないチームが該当する場合は、順位を繰り上げる。
◆次のチームに高円宮杯全日本ユース U-15 奈良県予選プレーオフへの出場権を与える。
※プレーオフの参加資格、1 部リー10 チーム、2 部リーグ上位 2 チーム、3 部リーグ上位 1 チーム合計 13 チームとする。1 部・2 部リーグで出場権の無いチームがある場合、繰り上げて出場権を与える。但し、順位は 2 部リーグ 5 位まで、3 部リーグ 2 位までとする。
※関西プレーオフ奈良県枠が 2 チーム以上の場合は、1 部リーグ優勝チームに関西大会出場権を与える。(プレーオフは 12 チームで開催する)
※その他の事項については、プレーオフ規定に則る。

大会概要抜粋(参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

2021年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2021NFAサッカーリーグ(奈良県開催) 法隆寺FCが1部・2部W優勝!全試合終了

2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ2020NFAサッカーリーグ(奈良県開催) 最終結果掲載!結果入力ありがとうございます!

2019年度 高円宮杯 U-15 NFAサッカーリーグ (奈良県)1部リーグ1位は奈良YMCA 2nd!

最後に

2月から開催しましたリーグ戦も終了しました。
1部リーグの優勝は奈良クラブです。奈良クラブの皆さん、おめでとうございます!
1位の奈良クラブと2位のポルベニルカシハラの2チームはサンライズリーグ2部昇格戦に出場します。
昇格戦でも頑張って下さい。応援しています!
応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top