ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ 優勝はヴィッセル神戸

10月22日(火・祝)に奈良フットボールセンター和歌山県フットボールセンター(上富田)にて行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ1部第22節(最終節)の全結果をお知らせします。

すでに行われた奈良YMCA vs 千里丘FC以外の5試合が行われました。
優勝の栄冠に輝いたのは、ヴィッセル神戸でした。改めておめでとうございます!
首位・ヴィッセル神戸、2位・ガンバ大阪ともそれぞれディアブロッサ高田、京都サンガに先制を許すも逆転し、最終戦を白星で飾りました。
セレッソ大阪は無失点快勝で5位をキープ。最終戦を勝利したセレッソ西、ガンバ門真はそれぞれ順位を1つあげました。

ヴィッセル神戸、ガンバ大阪JFA高円宮杯全日本ユース本大会(全国大会)へ出場します。その他の1部所属チームは関西大会からの出場となります。
2部・RIP ACE、柏田SCは来季1部リーグへ自動昇格、MIOびわこ滋賀は1部10位チームとの入れ替え戦に出場することができます(勝利すれば来季1部昇格)。
なお、2部チームのJFA高円宮杯全日本ユース選手権の府県予選免除は原則としてありません。(府県ごとの枠の中で決定。詳しくは関西大会の地区予選情報をご覧ください。)

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、3月から中断期間をはさみ7か月間にも渡る長い戦い、お疲れさまでした。
思うような結果が残せたチームもそうでなかったチームも、たくさんの経験を積んだことと思います。
たくさんの経験を積んで培った技術力やチーム力を、これから始まる高円宮杯へしっかりと活かしてがんばってくださいね。応援しています!

優勝を祝ってサポーターによって作成された横断幕も掲示されました(画像情報提供いただきました。ありがとうございます!)

2019年度 結果詳細

1部
1位:ヴィッセル神戸  ※高円宮杯全国大会出場
2位:ガンバ大阪 ※高円宮杯全国大会出場

3位:セレッソ西
4位:ディアブロッサ高田
5位:セレッソ大阪
6位:ガンバ門真
7位:京都サンガ
8位:大阪市ジュネッス
9位:奈良YMCA
10位:千里丘FC ※1部3位との入れ替え戦出場→2部降格
11位:ソレステレージャ奈良2002 ※2部降格
12位:宇治FC ※2部降格

2部
1位:RIP ACE  ※1部へ昇格
2位:柏田SC ※1部へ昇格
3位:MIOびわこ滋賀 ※1部10位との入れ替え戦に出場→1部昇格
4位:セレッソ和歌山
5位:伊丹FC
6位:ヴィッセル伊丹
7位:Vervento京都
8位:長野FC ※府県リーグへ降格
9位:SAGAWA SHIGA ※府県リーグへ降格
10位:奈良クラブ ※府県リーグへ降格

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

1部
10月22日(火・祝) 第22節・最終節 10/12延期分

奈良フットボールセンター
15:00 ソレステレージャ奈良2002 1-5 セレッソ西

和歌山県フットボールセンター(上富田)
10:00 大阪市ジュネッス 1-3 ガンバ門真
12:00 ガンバ大阪 2-1 京都サンガ 参照:ガンバ大阪HP
14:00 ディアブロッサ高田 1-2 ヴィッセル神戸
16:00 宇治FC 0-6 セレッソ大阪

2部

全試合終了

1部・2部入れ替え戦
10/17(木)

奈良フットボールセンター
19:00 千里丘FC(1部10位)0-4 MIOびわこ滋賀(2部3位)

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

1位:ヴィッセル神戸  ※高円宮杯全国大会出場2位:ガンバ大阪 ※高円宮杯全国大会出場 、3位:セレッソ西、4位:ディアブロッサ高田、5位:セレッソ大阪 、6位:ガンバ門真、7位:京都サンガ 、8位:大阪市ジュネッス、9位:奈良YMCA、10位:千里丘FC ※入れ替え戦出場11位:ソレステレージャ奈良2002 ※2部降格、12位:宇治FC ※2部降格

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

1位:RIP ACE  ※1部へ昇格2位:柏田SC ※1部へ昇格、3位:MIOびわこ滋賀 ※1部10位との入れ替え戦に出場、4位:セレッソ和歌山、5位:伊丹FC、6位:ヴィッセル伊丹、7位:Vervento京都、8位:長野FC ※府県リーグへ降格、9位:SAGAWA SHIGA ※府県リーグへ降格、10位:奈良クラブ ※府県リーグへ降格

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

■まとめ記事
【2019年度リーグ各地で開幕!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】

■公式サイト
高円宮杯地域リーグ関西【1部】(参照:日本サッカー協会)
高円宮杯地域リーグ関西【2部】(参照:日本サッカー協会)
関西サッカー協会3種委員会HP

■クラブユース選手権関西大会
2018年度 第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会(昨年度)

■サンライズリーグ昇格決定戦
JFA 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018関西 サンライズリーグ昇格決定戦(昨年度)
JFA 高円宮杯U-15サッカーリーグ2019関西 サンライズリーグ2部昇格決定戦 New!

■JFA高円宮杯全日本ユース
2018年度 【全国大会】高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会(昨年度)
2019年度  高円宮杯 JFA 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西大会 New!

■JFA PREMIER CUP(昨年度)
JFA PREMIER CUP2018(プレミアカップ) 関西大会

■地域FAリーグ(都道府県リーグ)
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 NFAサッカーリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
高円宮杯サッカーリーグ滋賀(U-15)2019 トップリーグ
第11回 高円宮杯U-15サッカーリーグ2019 和歌山県3種ステップリーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019京都
高円宮杯U-15サッカーリーグ2019大阪アドバンスリーグ

■その他
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける? 世界基準の選手を育てるMSA・平川代表インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
本気でサッカー選手を目指すなら、高校卒業後は海外へ!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 関西サンライズリーグ

日程

2019年3月3日(日)~10月14日(月・祝)

会場

関西各府県会場(下鳥羽球技場宝ヶ池人工芝サンガタウンビッグレイク奈良フットボールセンターJ-GREEN堺いぶきの森下里運動公園OFA万博フットボールセンターアスコザパークTANBA淡路佐野運動公園SGホールディングスグループ健康保険組合守山パークなど)

大会概要

1部出場チーム
・2018年度サンライズリーグ結果による。
①ガンバ大阪 ②京都サンガ ③セレッソ大阪西 ④ガンバ大阪門真 ⑤セレッソ大阪
⑥ヴィッセル神戸 ⑦千里丘FC ⑧奈良YMCA ⑨ディアブロッサ高田

・2018年度昇格決定戦結果による
新規参入チーム: 宇治FC(京都府)、大阪市ジュネッス(大阪府)、SOLESTRELLA NARA 2002(奈良県)

2部出場チーム
1年目(初年度である今年度のみ):
サンライズ1部降格(3) MIOびわこ滋賀、PIP ACE SC、伊丹FC
各府県ポイント1位(6) 柏田SC、ヴィッセル神戸伊丹、Vervento京都F.C.、奈良クラブ、
SAGAWA SHIGA、セレッソ大阪和歌山
ポイント最上位府県※府県推薦(大阪1) 長野FC
(大阪府アドバンスリーグ1位の川上FCとポイント2位の長野FCで11/23に決定戦が行われました。参照:長野FC Facebook
※ポイントについては各府県過去5年の共通(リーグ)ポイントを採用する。

2年目以降(来年度より):
SL1部降格(2~3)、2部残留(4~5)、昇格決定戦勝者(3)

複数チームの参加について
・2ndチームは府県リーグの予選を経て、1stチーム所属の直下のリーグまで参入することができる。
・1stチームが上位リーグから降格した場合、2ndチーム以下は自動的に下位にリーグに降格する。

競技方法
・1部は1ブロック12チーム、2部は1ブロック10チームによる2回戦総当たりのリーグ戦を行う。
・競技時間は80分(40-10-40)とする。

その他
1部11位、12位のチームは2部へ自動降格とする。
1部10位のチームは2部3位のチームと入れ替え戦を行う。1回戦制とし、引き分けの場合は延長・PK戦を行わず、1部チームの残留とする。
2部1位、2位のチームは1部へ自動昇格とする。
2部8位、9位、10位のチームは府県リーグへ自動降格とする。
1部出場チームの内、日本クラブユース連盟加盟チームには日本クラブユース選手権(U-15)関西大会出場権を与える。(2部は府県予選免除なし)
1部優勝、準優勝チームJFA高円宮杯全日本ユース本大会(全国大会)出場権が与えられる。
1部3位以下の10チームJFA高円宮杯全日本ユース関西大会出場権が与えられる。(2部は府県予選免除なし)

レギュレーション

参照サイト:関西サッカー協会3種委員会HP

参加チーム

<1部 12チーム>
ガンバ大阪京都サンガセレッソ西ガンバ門真セレッソ大阪ヴィッセル神戸千里丘FC奈良YMCAディアブロッサ高田宇治FC大阪市ジュネッスソレステレージャ奈良2002

<2部 10チーム>
MIOびわこ滋賀RIP ACE伊丹FC柏田SCヴィッセル伊丹Vervento京都奈良クラブSAGAWA SHIGAセレッソ大阪和歌山、長野FC

全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:ガンバ大阪
準優勝:京都サンガ
第3位:セレッソ西
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

<2017年度>
優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:ガンバ大阪
第3位:RIP ACE
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

<2016年度>
優勝:ガンバ大阪
準優勝:千里丘FC
第3位:セレッソ大阪
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会)

最後に

ヴィッセル神戸、ガンバ大阪JFA高円宮杯全日本ユース本大会(全国大会)へ出場します。その他の1部所属チームは関西大会からの出場となります。
2部・RIP ACE、柏田SCは来季1部リーグへ自動昇格、MIOびわこ滋賀は1部10位・千里丘FCとの入れ替え戦に出場することができます(勝利すれば来季1部昇格)。
なお、2部チームのJFA高円宮杯全日本ユース選手権の府県予選免除は原則としてありません。(府県ごとの枠の中で決定。詳しくは関西大会の地区予選情報をご覧ください。)

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top