ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。
hiroの記事一覧
2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 三島地区予選(大阪)代表4チーム判明! 
5384

2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 三島地区予選(大阪)代表4チーム判明! 

お気に入りに追加10月22日から行われた第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 三島地区予選の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 【大阪中央大会出場決定】 第1代表:高槻南 第2代表:塚原サンクラブ 第3代表:AVANTI茨木 第4代表:玉川学園 試合結果 第4代表(敗者復活トーナメント)...
2022年度 京都ジュニアサッカー大会U-10 全日程終了!最終順位掲載!
10487

2022年度 京都ジュニアサッカー大会U-10 全日程終了!最終順位掲載!

お気に入りに追加JFA U-10サッカーリーグ 京都 2022の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 東A:1位:紫光、2位:JマルカR、3位:修学院Y 東B:1位:葵M、2位:クレスト暁、3位:比叡A 東C:1位:葵U、2位:ボルト東山J、3位:朱六 西A:1位:西山、2位:南つつじ、3位:桂...
セレマカップ 第55回京都少年サッカー選手権大会 U-12サッカーリーグ2022 後期 地域リーグ(京都府)全試合終了!最終順位掲載!
5901

セレマカップ 第55回京都少年サッカー選手権大会 U-12サッカーリーグ2022 後期 地域リーグ(京都府)全試合終了!最終順位掲載!

お気に入りに追加9月4日から行われたセレマカップ第55回京都少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2022 後期 地域リーグ大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 東3部:1位:gloriaW、2位:朱六、3位:洛央X 東4部:1位:鷹峯、 2位:比叡B、3位:翔鸞 西3部:...
2022年度 第45回市長杯京都市スポーツ少年団本部長杯サッカー大会(京都府) 順位トーナメント2/4判明分結果!未判明分お待ちしています!
1602

2022年度 第45回市長杯京都市スポーツ少年団本部長杯サッカー大会(京都府) 順位トーナメント2/4判明分結果!未判明分お待ちしています!

お気に入りに追加1月28日、2月4日に行われた第45回市長杯京都市スポーツ少年団本部長杯サッカー大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦っ...
2023年度 京都産業大学サッカー部 新入部員紹介 ※2/1現在
176

2023年度 京都産業大学サッカー部 新入部員紹介 ※2/1現在

お気に入りに追加 2022年度 第100回 関西学生サッカーリーグ 1部第6位の成績をおさめた京都産業大。 2023年度、新たに入部する予定のメンバーが続々と決まっています。(2/1現在) この一覧は大学チーム側から正式発表された入部予定選手を掲載しています。高校、ユースチーム側から発表されている情報とは必ず...
2023年度 福岡大学サッカー部 新入部員紹介 ※2/3現在
361

2023年度 福岡大学サッカー部 新入部員紹介 ※2/3現在

お気に入りに追加 2022年度 第37回九州大学サッカーリーグ1部第1位の成績をおさめた福岡大学。 2023年度、新たに入部する予定のメンバーが続々と決まっています。(2/3現在) この一覧は大学チーム側から正式発表された入部予定選手を掲載しています。高校、ユースチーム側から発表されている情報とは必ずしも一致...
2022年度 大阪ダイハツ×まこと屋Presents J-GREEN SAKAI なでしこFestival(大阪)優勝は西宮ガールズ!
530

2022年度 大阪ダイハツ×まこと屋Presents J-GREEN SAKAI なでしこFestival(大阪)優勝は西宮ガールズ!

お気に入りに追加 大阪ダイハツ×まこと屋Presents J-GREEN SAKAI なでしこFestival 優勝:西宮ガールズ 準優勝:FCローザ滋賀 第3位:pazduro 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦...
速報!2022年度 OFA第29回大阪府U-11小学生サッカー大会三井のリハウスカップ・中央大会(大阪)ベスト16!2/5結果!次戦2/11.12!
5723

速報!2022年度 OFA第29回大阪府U-11小学生サッカー大会三井のリハウスカップ・中央大会(大阪)ベスト16!2/5結果!次戦2/11.12!

お気に入りに追加2月4日、5日、11日、12日に行われるOFA第29回大阪府U-11小学生サッカー大会三井のリハウスカップの情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チー...
2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 大阪市地区予選(大阪)代表8チーム判明!
6824

2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 大阪市地区予選(大阪)代表8チーム判明!

お気に入りに追加12月3日から行われる第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 大阪市地区予選の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 【大阪中央大会進出決定】 A代表:大阪セントラルFC B代表:正覚寺FC C代表:FCアルバ D代表:千本 E代表:ジュネッス F代表:CAOS G代表:セレッ...
2022年度 第39回大阪市少年スポーツクラブサッカー大会(大阪)2/4.5結果速報!
730

2022年度 第39回大阪市少年スポーツクラブサッカー大会(大阪)2/4.5結果速報!

お気に入りに追加2月4日、5日に行われる第39回大阪市少年スポーツクラブサッカー大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチー...
2022年度 夢工場杯少年サッカー大会(大阪)2/4.5結果速報!
493

2022年度 夢工場杯少年サッカー大会(大阪)2/4.5結果速報!

お気に入りに追加 夢工場杯少年サッカー大会 目次 ・大会結果詳細 ・大会概要 ・過去大会の結果 ・関連記事 ・最後に 情報提供はこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? チームブログ掲示板 組合せ 参照元:大木JSC HP 大会概要 <日程> 2023年2月4日(土)、5日(日) <会場> Jグリ...
2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 泉北地区予選(大阪)1/28.29結果!次戦日程お待ちしています!
3377

2022年度 第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 泉北地区予選(大阪)1/28.29結果!次戦日程お待ちしています!

お気に入りに追加1月から行われる第16回卒業記念サッカー大会MUFGカップ 泉北地区予選の情報をお知らせします。 PK戦までもつれた代表決定戦を制した和泉市FCの皆さん▽  参照元:和泉市FC FB 2022年度 大会結果詳細 【大阪中央大会進出決定】 代表:SSクリエイト 代表:GROW UP FC 代表:...
2022-2023 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11 大阪 1/28結果!次節2/18!
4344

2022-2023 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11 大阪 1/28結果!次節2/18!

お気に入りに追加7月2日から行われる2022-2023 アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11 大阪大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う?ど...
2022年度 OFA第6回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ(大阪)2/25.26開催!組合せ掲載!
6079

2022年度 OFA第6回大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ(大阪)2/25.26開催!組合せ掲載!

お気に入りに追加2023年2月25日、26日に行われるOFA大阪府U-10サッカー大会 スポーツデポカップ大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各チームはどう戦う...
2022年度 オーヤマD・Bカップ 東南ブロック予選 (京都府)決勝トーナメント1/28!結果未判明!未判明分の結果・組合せ情報お待ちしています!
1612

2022年度 オーヤマD・Bカップ 東南ブロック予選 (京都府)決勝トーナメント1/28!結果未判明!未判明分の結果・組合せ情報お待ちしています!

お気に入りに追加2023年1月21日、28日に行われるオーヤマD・Bカップ 第19回京都少年サッカー大会 東南ブロック予選大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会、各...
2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 中央大会 2/18.19開催!組合せ掲載!
3441

2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 中央大会 2/18.19開催!組合せ掲載!

お気に入りに追加2023年2月18日、19日に行われるOFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 中央大会の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています! 情報提供・閲覧はこちらから ◆この大会...
2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 泉北地区予選 代表2チーム決定!
2487

2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 泉北地区予選 代表2チーム決定!

お気に入りに追加12月10日から行われたOFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 泉北地区予選の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 【大阪中央大会進出決定】 代表:RIP ACE 代表:GROW UP 決勝トーナメント 詳細お待ちしています! 第1代表トーナメント 決...
2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 南河内地区予選 代表2チーム決定!
2477

2022年度 OFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 南河内地区予選 代表2チーム決定!

お気に入りに追加12月24日から行われたOFA第21回大阪府U-11チビリンピックサッカー大会 JA全農杯 南河内地区予選の情報をお知らせします。 2022年度 大会結果詳細 【大阪中央大会進出決定】 代表:加賀田SC 代表:マドリディスモ 1/28 決勝 ③加賀田SC 1-0 TSK金剛 ④アトレチコ 0-...
Return Top