ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

フューチャーリーグ大阪2020 U-13・1部2部 1/11までの結果更新!

フューチャーリーグ大阪2020 U-13の情報をお知らせします。

前期が2020年5月23日~2020年9月22日 に行われる予定でしたが、新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大防止のため、前期は中止し、10月10日(土)より開幕します。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部2部A 1/11更新

アイリスFCRe:Salto枚方FC柏田SCB2IRIS生野2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部2部B 12/26更新

DREAMRESCGA大阪KONKO FCエルマーノアイリス2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部2部C 1/11更新

高槻ジーグ東淀川FC高槻FCレオSCIRIS生野東海大仰星中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部2部D 12/20更新

長野FC大阪狭山SC川上FCVOLENTE住吉大社SCジュネッス2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部2部E 1/10更新

1位:RIP ACE2nd和泉FCErbaFC賢明SC大宮JSC八尾大正FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆関連大会
フューチャーリーグ大阪2020 3部
フューチャーリーグ大阪2020 4部

◆保護者お役立ち情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

12/5,6,12,13 試合結果
1部2部A

柏田SC 1-2 アイリスFC
Re:Salto 2-0 IRIS生野2nd

1部2部B

エルマーノ 3-2 DREAM
アイリス2nd 1-0 GA大阪
DREAM 1-0 RESC
GA大阪 4-0 RESC
アイリス2nd 1-2 KONKO FC

1部2部C

高槻FC 0-0 東淀川FC

1部2部D

長野FC 1-0 VOLENTE
ジュネッス2nd 1-0 VOLENTE
住吉大社SC 4-0 川上FC

1部2部E

八尾大正FC 2-0 ErbaFC

11/28,29 試合結果
1部2部A

Re:Salto 2-0 B2
IRIS生野2nd 0-1 アイリスFC

1部2部C

レオSC 0-0 東海大仰星中
高槻ジーグ 2-0 IRIS生野

1部2部E

ErbaFC 3-0 賢明SC

フューチャーリーグ初勝利したErbaFCの皆さん▽参照元:ErbaFC

11/14,15 試合結果
1部2部B

RESC 1-1 エルマーノ

1部2部D

川上FC 3-4 VOLENTE
ジュネッス2nd 3-1 大阪狭山SC

開幕戦勝利したVOLENTE大阪の皆さん▽参照元:ボランチ大阪Facebook

1部2部E

Erba FC 0-0 和泉FC
八尾大正FC 0-1 大宮JSC

11/7,8 試合結果
1部2部A

柏田SC 1-0 B2
Re:Salto 2-1 枚方FC

1部2部B

アイリス2nd 0-0 DREAM
GA大阪 3-0 KONKO FC

1部2部C

レオSC 0-2 高槻ジーグ
IRIS生野 0-1 高槻FC

1部2部D

ジュネッス2nd 2-0 川上FC
長野FC 1-0 大阪狭山SC

10/31,11/1,11/3 試合結果
1部2部A

柏田SC 10-0 IRIS生野2nd
参照元:柏田SC Facebook

1部2部C

高槻FC 0-3 レオSC

10/24,25 試合結果

【B】
RESC 2-1 アイリス2nd
GA大阪 2-1 エルマーノ

【C】
東淀川FC 1-1 レオSC

【E】
和泉FC 1-0 八尾大正FC
賢明SC 2-5 RIP ACE2nd

和泉FCの皆さん▽
U-13初の公式戦にちょっと緊張されたようですが、勝ちをゲットされました。

参照元:和泉FCFacebook

10/18 試合結果

【C】
東海大仰星中 0-1 IRIS生野
高槻ジーグ 2-0 高槻FC

【E】
ErbaFC 0-3 RIP ACE2nd

フューチャーリーグ大阪2020 U-13・1部2部

<日程>

2020年10月10日(土)~2021年1月31日(日)

<会場>

大阪府内各会場

<大会概要>

競技方法
リーグ戦の勝点は、勝ち=3、引き分け=1、負け=0
試合時間は60分(30-5-30) ※今年度より
原則1日2試合とする。
ディビジョン構成
【1部2部】30チーム【3部】30チーム【4部】参加チーム数による。
地域性を考慮し、5~7チームの構成による11人制のリーグ戦を行う。
ブロック決定方法
フューチャーリーグ大阪2019の通し順位により決定する(全ディビジョン)
昇降格があったチームは通し順位をつけ、コの字型に組み込む。(2.3.4部)
フューチャーリーグ大阪2020の構成はエントリーチーム数によって異なる。
1部2部:5ブロック 3部:5ブロック
4部:最小5チーム、最多7チームで構成し、エントリーチーム数によってブロック数(1~n)を決定する。
昇降格規定
フューチャーリーグ大阪2020での昇降格は行わない。
ヤマトタケルリーグ昇格戦への代表チームも決めない。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
優勝:ジュネッス
準優勝:長野FC
第3位:Re:Salto
結果詳細はこちら

<2018年度>
【1部】
優 勝:アイリスFC
準優勝:和泉FC
第3位:RESC
結果詳細はこちら

<2017年度>
【1部】
優勝:高槻ジーグ
準優勝:RESC
第3位:柏田SC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・
Return Top