ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13)1/16,17判明分結果!次戦は1/23,24情報提供ありがとうございます!

2020年9⽉1⽇(火)〜2021年1⽉31⽇(日)に行われる兵庫県ルーキーリーグ(U-13サッカーリーグ)の情報をお知らせします。

今年度は昇降格なしで行われます。
今年度のブロック編成をLINE速報グループより情報提供いただきました。ありがとうございます!
※3部が3ブロック制→2ブロック制に変更があり、リーグ表訂正致しました。

出場チームの皆さん、1年生の貴重な公式戦の舞台です。
しっかりと目標を持って、一戦一戦を大切にがんばってくださいね。リーグを通じての大きな成長をお祈りしています。
未判明分の組み合わせ・結果など1試合から情報提供お待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1月16日(土)

1部
フレスカ人工芝フィールド 
フレスカ 0-1 サルパB 参照:サルパFB

2部A
川西市立多田中学校
13:00 みなとGRAWFC川西
吉川総合公園G
11:30 エベイユ B 3-0 アリバ 参照:エベイユFB
▽ベイコム補助G
10:00 ミュートス三宮FC

3部A
▽垂水健康公園球技場
V神戸UMDS 3-4 バンディオンセ

試合の様子(参照:サルパFB

1月17日(日)

3部A
▽芦屋学園グラウンド
芦屋学園FC B – ロヴェスト

リーグ戦表 12/31までの公式結果反映済み、以降判明分

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
※紫は今年度新規参入チーム

1部 12チーム

フレスカエベイユ神戸FC兵庫FCインテルCALDIOセンアーノサルパB、三田学園中パスィーノ B、西宮SSCOSPA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 12チーム 

フレスカ B、伊丹FC B、アリバエベイユ B、センアーノB、FC川西三宮FC猪名川FCミュートスみなとGRAW但馬リベルテサンターリオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 12チーム 

神戸FC B、Meister SUMAレアルコリーダM.SERIO五色FC歌敷山中芦屋学園FCVIVOアスコット龍野FCフォルテソルブリジャンテ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 11チーム ※3部がABの2ブロックに変更になり、リーグ表訂正致しました。

天王寺川中笹原中V神戸UMDSバンディオンセ尼崎神戸朝鮮中ロヴェスト大久保中虎ジュニア芦屋学園FC B、伊丹西中パスィーノC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 11チーム ※3部がABの2ブロックに変更になり、リーグ表訂正致しました。

六甲学院中宝塚FCアグア姫路COSPA B、アリバ B、尼崎FCJrJOGA MAIS太子東中プエンテFCATS淡路FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※今年度は出場なし
昨年度2部:甲陵中、イルソーレアザーレア井吹台中
昨年度3部:野々池中東谷中神戸SS西宮SS B、但馬南SS、桃山台中、滝川中、COSMOSイルソーレB、芦屋SC

今後の日程(判明分)

1月23日(土)

1部
▽播磨光都第3
13:00 サルパB – パスィーノ B

2部A
吉川総合公園G
10:00 エベイユ B – 但馬リベルテ
フレスカ人工芝フィールド 
13:00 フレスカ B – 三宮FC
▽西猪名公園
13:00 FC川西伊丹FC B

1月24日(日)

1部
ドリームステップグラウンド
CALDIOセンアーノ
三田学園中学校
9:30 三田学園中インテル

2部A
ドリームステップグラウンド
11:30 センアーノB – 三宮FC

2部B
播磨光都第2サッカー場
13:00 Meister SUMAVIVO
芦屋学園グラウンド
13:00 芦屋学園FCレアルコリーダ

1月30日(土)

2部B
▽祇園公園G
10:00 龍野FCVIVO

3部A
芦屋学園グラウンド
10:00 芦屋学園FC伊丹西中

3部B
淡路文化会館グランド
10:00 淡路FCアグア姫路
▽太子東中学校
11:00 太子東中尼崎FC

1月31日(日)

1部
三田駒ケ谷人工芝G
17:15 CALDIOエベイユ
三田学園中学校
13:00 三田学園中西宮SS

2部A
フレスカ人工芝フィールド 
9:00 フレスカ B – エベイユ B
東久代運動公園
10:00 FC川西センアーノB

みなとGRAW但馬リベルテ
▽テクノ公園
10:00 アリバ – サンターリオ

2部B
アスパ五色メイン
10:30 五色FC – アスコット

3部B
東久代運動公園
12:15 COSPA B – 宝塚FC
▽テクノ公園
11:15 アリバ B – 六甲学院中

以降の日程は兵庫県サッカー協会HP

関連記事

■公式結果
兵庫県サッカー協会3種委員会HP

■上位リーグ(但し今年度は昇降格なし)
2020年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦(昨年度)

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(中学生)



1月10日(日)

2部A
猪名川スポーツセンター
13:00 猪名川FC 1-2 エベイユ B 参照:エベイユFB
東久代運動公園
10:00 アリバ 7-0 但馬リベルテ 参照:アリバFB

3部B
▽太子東中学校
10:00 太子東中COSPA B

試合の様子(参照:アリバFB

1月9日(土)

1部
神戸弘陵学園高校
11:30 エベイユ 2-0 サルパB 参照:エベイユFBサルパFB

2部A
総合運動公園球技場
みなとGRAW 4-1 サンターリオ 参照:みなとGRAWブログ
ドリームステップグラウンド
10:00 センアーノB 3-1 但馬リベルテ 参照:センアーノHP

三宮FC 5-0 FC川西 参照:三宮FC FB

2部B
M.SERIO 9-0 龍野FC 参照:M.SERIO FB

3部A
▽猪名川グランド
ロヴェスト 7-0 伊丹西中

試合の様子(参照:サルパFBみなとGRAWブログ

1月5日(火)

3部A
9:30 虎ジュニア 1-0 ロヴェスト

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

12月28日(月)

2部B
垂水スポーツガーデン
12:00 歌敷山中Meister SUMA →延期

3部B
六甲学院
9:00 六甲学院中 1-3 太子東中
▽小田北中
宝塚FC 0-0 尼崎FC 参照:宝塚FC FB

試合の様子(参照:宝塚FC FB

12月27日(日)

2部A
猪名川スポーツセンター 
10:00 猪名川FC 5-0 三宮FC
▽播磨中央公園G
10:00 アリバ 4-1 センアーノB 参照:アリバFBセンアーノHP

2部B
▽祇園公園G
11:00 龍野FC 0-4 レアルコリーダ

3部A
▽天王寺川中
14:00 天王寺川中 4-5 V神戸UMDS

3部B
六甲学院
9:30 六甲学院中 3-1 アグア姫路 参照:アグアInstagram
HFA明石
17:15 プエンテFC 0-4 ATS

試合の様子(参照:アリバFBアグアInstagram

12月26日(土)

1部
須磨海浜公園
9:30 神戸FC 3-0 パスィーノ B 参照:パスィーノFB

三田学園中 0-5 センアーノ 参照:センアーノHP

3部A
▽笹原中
9:30 笹原中 1-3 芦屋学園FC B 参照:芦屋学園FC FB

3部B
六甲学院
9:00 六甲学院中 3-9 ATS ※訂正しました。情報提供ありがとうございます!
10:15 JOGA MAIS 1-1 宝塚FC 参照:JOGA MAIS FB宝塚FC FB

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

12月20日(日)

1部
▽兵庫県フットボールセンター
インテル 2-1 サルパB 参照:インテルHPサルパFB

2部A
ドリームステップ
10:00 センアーノB 1-1 サンターリオ 参照:センアーノHP

2部B
アスコットインターナショナル
16:30 アスコット 1-4 芦屋学園FC
▽アスパ五色クレー
10:00 五色FC 2-1 M.SERIO

3部A
大久保中
10:20 大久保中 2-1 V神戸UMDS
垂水健康公園
ロヴェスト 1-0 バンディオンセ

3部B
六甲学院
9:00 六甲学院中 6-1 JOGA MAIS 参照:JOGA MAIS FB

試合の様子(参照:サルパFB

12月19日(土)

1部
ドリームステップ
10:00 センアーノ 1-1 エベイユ 参照:エベイユFBセンアーノHP

2部A
稲美中央公園
16:00 エベイユ B 1-1 サンターリオ 参照:エベイユFB

3部A
みきぼうパークひょうご
パスィーノC 1-0 V神戸UMDS 参照:パスィーノFB

試合の様子(参照:パスィーノFB

12月13日(日)

1部
みきぼうパーク第3球技場
パスィーノB 0-2 エベイユ 参照:パスィーノFB

2部A
ドリームステップ
9:30 センアーノB 1-0 猪名川FC 参照:センアーノHP
神戸総合運動公園 球技場
9:40 サンターリオ伊丹FC B
東久代運動公園
14:00 ミュートス 0-1 FC川西 参照:ミュートスブログ

2部B
サンブロス
11:00 フォルテ 2-3 Meister SUMA 参照:Meister SUMA FB

3部A
芦屋学園グラウンド
9:00 芦屋学園FC B 1-3 V神戸UMDS 参照:芦屋学園FC FB
みきぼうパーク第3球技場
18:45 パスィーノC 2-1 虎ジュニア 参照:パスィーノFB虎ジュニアFB

試合の様子(参照:パスィーノFB

12月12日(土)

1部
須磨海浜公園
9:30 神戸FC 6-1 センアーノ 参照:センアーノHP
佐野運動公園第3
12:45 エベイユ 4-2 COSPA 参照:エベイユFB

2部A
佐野運動公園第3
14:00 エベイユ B 7-0 FC川西 参照:エベイユFB

3部A
大久保中
10:30 大久保中バンディオンセ

3部B
淡路佐野運動公園第2球技場
9:30 淡路FC 0-7 ATS 参照:淡路FC Instagram
東久代運動公園
10:00 アリバ B 3-1 宝塚FC 参照:宝塚FB

試合の様子(参照:エベイユFB

12月6日(土)

2部A
東久代運動公園
14:00 みなとGRAWFC川西 →延期、TRMに変更 参照:みなとGRAWブログ
神戸弘陵G
17:00 センアーノB 1-1 エベイユ B 参照:エベイユFBセンアーノHP

3部B
灘浜グラウンド
9:00 JOGA MAIS 1-5 アリバ B 参照:JOGA MAIS FB

試合の様子(参照:エベイユFB

12月5日(土)

2部A
西猪名公園
13:00 猪名川FC 2-8 フレスカ B

2部B
▽緑が丘スポーツ公園
13:30 M.SERIO 2-5 フォルテ 参照:フォルテHP

3部A
大久保中
10:00 大久保中 3-2 笹原中

11月29日(日)

1部
▽三田学園中
サルパB 5-0 三田学園中 参照:サルパFB

2部A

アリバ 2-0 伊丹FC B 参照:アリバFB

2部B

五色FC 1-2 VIVO 参照:五色FC FBVIVO FB

3部A
▽笹原中学校
笹原中 6-4 V神戸UMDS
▽猪名川河川敷第4サッカー場
天王寺川中 3-1 ロヴェスト

3部B
▽六甲学院
宝塚FC 8-1 淡路FC 参照:宝塚FC FB
六甲学院 0-0 COSPA B

試合の様子(参照:サルパFB宝塚FC FB

11月28日(土)

1部
ドリームステップG
10:00 センアーノ 1-3 COSPA 参照:センアーノHP
佐野運動公園第1G
エベイユ 3-2 インテル 参照:エベイユFB

2部A
佐野運動公園第1G
みなとGRAW 2-1 エベイユ B 参照:エベイユFB
▽猪名川総合スポーツセンターG
但馬リベルテ 4-1 猪名川FC 参照:但馬リベルテFB

2部B
アスコット 5-0 VIVO 参照:アスコットFBVIVO FB

3部A
▽笹原中学校
笹原中 0-2 虎ジュニア 参照:虎ジュニアFB

芦屋学園FC B 3-1 天王寺川中 参照:芦屋学園FC FB
▽大久保中
大久保中 6-1 伊丹西中

3部B
宝塚FC 2-1 プエンテ
COSPA B 0-5 尼崎FC

試合の様子(参照:アスコットFB虎ジュニアFB

11月23日(月・祝)

2部B
▽アスパ五色
10:00 Meister SUMA 7-1 五色FC 参照:MeisterSUMA FB

試合の様子(参照:MeisterSUMA FB

11月22日(日)

1部
パスィーノ B 6-0 三田学園中 参照:パスィーノFB

3部A
芦屋学園FC B 2-0 尼崎神戸朝鮮中 参照:芦屋学園FB

試合の様子(参照:パスィーノFB

11月21日(土)

1部
▽吉川総合公園
10:15 エベイユ 2-1 西宮SS

2部B
M.SERIO 1-2 歌敷山中
VIVO 0-1 フォルテ 参照:VIVO FB

3部B
プエンテFC 6-2 COSPA B

11月15日(日)

1部

サルパB 3-1 西宮SS 参照:サルパFB

3部A
▽笹原中学校
9:00 尼崎神戸朝鮮中 1-3 笹原中 参照:神戸朝鮮中FB

虎ジュニア 2-1 伊丹西中 参照:虎ジュニアFB

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

11月14日(土)

1部
▽アスコットG
14:00 エベイユ 0-4 神戸FC 参照:エベイユFB神戸FC FB

2部B
芦屋学園FC 8-2 五色FC 参照:芦屋学園FC FB

試合の様子(参照:エベイユFB

11月8日(日)

1部
インテル 1-2 神戸FC 参照:インテルHP

2部A
▽出石グラウンド
但馬リベルテ 0-1 伊丹FC B 参照:但馬リベルテFB
▽尼崎市記念公園
猪名川FC 1-3 ミュートス 参照:ミュートスブログ

2部B
神戸FC B 5-0 フォルテ 参照:神戸FC FB

3部B
JOGA MAIS 3-3 COSPA B 参照:JOGA MAIS FB

試合の様子(参照:インテルHP

11月7日(土)

2部A
▽猪名川町スポーツセンター
みなとGRAW 2-6 猪名川FC

2部B
▽HFAフットボールセンター明石G
14:30 Meister SUMA 7-0 ソルブリジャンテ 参照:Meister SUMA FB

芦屋学園FC 6-0 VIVO 参照:芦屋学園FC FB
▽佐野運動公園
神戸FC B 6-0 五色FC 参照:神戸FC FB

3部A
▽淡路佐野運動公園第3グランド
ロヴェスト 5-0 V神戸UMDS

芦屋学園FC B 2-0 パスィーノC 参照:芦屋学園FC FBパスィーノFB

3部B
太子東中 5-4 ATS

試合の様子(参照:Meister SUMA FB

11月3日(火・祝)

1部
CALDIO 0-3 サルパB

2部A
▽神戸総合運動公園
FC川西 0-5 サンターリオ 参照:FC川西InstagramサンターリオInstagram

2部B
M.SERIO 0-2 アスコット 参照:M.SERIO FB

3部B
JOGA MAIS 4-2 アグア姫路 参照:JOGA MAIS FBアグア姫路Instagram

試合の様子(参照:FC川西Instagram

11月1日(日)

1部
▽三田学園G
COSPA 7-0 三田学園中

3部A
ロヴェスト 1-0 大久保中

3部B
JOGA MAIS 2-2 プエンテFC 参照:JOGA MAIS FB

試合の様子(参照:JOGA MAIS FB

10月31日(土)

1部
フレスカ人工芝フィールド
16:30 フレスカ 2-1 エベイユ 参照:エベイユFB

2部A
フレスカ人工芝フィールド
15:00 みなとGRAW 0-1 フレスカB 参照:みなとGRAWブログ
▽神戸弘陵G
9:30 エベイユ B 5-1 三宮FC 参照:エベイユFB三宮FC FB

3部B
▽太子東中学校
アグア姫路 0-7 ATS

試合の様子(参照:エベイユFB

10月25日(日)

1部
神戸FC 3-1 サルパB 参照:サルパFB神戸FC FB
センアーノ 1-1 西宮SS
エベイユ 6-0 三田学園中 参照:エベイユFB

2部A
猪名川FC 5-2 サンターリオ
エベイユ B 5-1 ミュートス 参照:エベイユFBミュートスブログ

2部B
五色FC 1-1 レアルコリーダ 参照:五色FC FBレアルコリーダFB
神戸FC B 11-0 アスコット 参照:神戸FC FB

3部B
プエンテFC 3-0 淡路FC

試合の様子(参照:サルパFB

10月24日(土)

1部
サルパB 3-1 COSPA 参照:サルパFB

2部B
Meister SUMA 4-0 龍野FC 参照:Meister SUMA FB

3部A
芦屋学園FC B 1-0 大久保中 参照:芦屋学園FC FB
バンディオンセ 0-0 パスィーノC 参照:バンディオンセFB

3部B
ATS 6-1 尼崎FCJr
プエンテFC 3-4 太子東中 参照:プエンテInstagram

試合の様子(参照:Meister SUMA FB

10月18日(日)

2部A
尼崎ベイコム補助グラウンド
みなとGRAW 0-11 ミュートス 参照:ミュートスブログ

2部B

レアルコリーダ 1-0 M.SERIO 参照:レアルコリーダFBM.SERIO FB

試合の様子(参照:ミュートスブログ

他、分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

10月17日(土)

1部
▽フレスカグランド
フレスカ 1-0 COSPA

2部B
▽アスパ五色サブ
五色FC 2-0 歌敷山中 参照:五色FC FB

3部A
バンディオンセ – ( ) 参照:バンディオンセFB

試合の様子(参照:バンディオンセFB

他、分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

10月11日(日)

3部A、虎ジュニアが前節の初勝利に続き2勝目をマークしました。

3部A
▽天王寺川中
天王寺川中 1-3 虎ジュニア 参照:虎ジュニアFB

試合の様子(参照:虎ジュニアFB

10月10日(土)

1部、西宮SSがパスィーノBを無得点に抑えて2勝目を挙げました。
2部A、初戦を迎えたエベイユBが2連勝中の伊丹FC Bと対戦、互いに譲らずドロー決着となりました。
3部AパスィーノCは尼崎・神戸朝鮮中との接戦を制し、開幕2連勝!

1部
▽三木防災公園
パスィーノ B 0-3 西宮SS 参照:パスィーノFB

2部A
▽淡路佐野運動公園
エベイユ B 1-1 伊丹FC B 参照:エベイユFB

3部A
▽三木防災公園
パスィーノC 1-0 尼崎・神戸朝鮮中 参照:神戸朝鮮FBパスィーノFB

試合の様子(参照:パスィーノFB

10月4日(日)

2部A、猪名川FCが初戦を白星で飾りました。みなとGRAWは前半のリードを保ったままセンアーノBとの接戦を制し、初の白星をあげました。
2部Bは神戸FC Bが初戦を迎えたVIVOを無得点に抑えて勝利、開幕3連勝となっています。

2部A
ドリームステップグラウンド
10:00 みなとGRAW 2-1 センアーノB 参照:みなとGRAWブログセンアーノHP
▽川西市民運動場
猪名川FC 3-1 アリバ

2部B
▽サン・スポーツランドいなみ
神戸FC B 4-0 VIVO 参照:神戸FC FB
▽アスコットインターナショナル
アスコット 2-3 ソルブリジャンテ

3部B
▽六甲学院
六甲学院中 1-2 尼崎FC

試合の様子(参照:みなとGRAWブログ

10月3日(土)

3部A
▽船坂グラウンド
虎ジュニア 6-0 バンディオンセ 参照:虎ジュニアFB

3部B
▽東久代運動公園
アリバ B 0-1 尼崎FCJr

9月27日(日)

1部
フレスカ人工芝フィールド
15:00 フレスカ 1-3 西宮SS 参照:西宮SS FB
アスコット
14:00 神戸FC 2-0 CALDIO 参照:CALDIO FB

2部A
播磨中央公園球技場
10:00 アリバ 3-3 三宮FC 参照:アリバFB三宮FC FB
フレスカ人工芝フィールド
16:30 フレスカB – サンターリオ 参照:サンターリオInstagram
出石総合スポーツセンター
10:00 但馬リベルテ 11-0 FC川西 参照:但馬リベルテFB

3部A
▽天王寺川中
9:00 天王寺川中 – 伊丹西中

3部B
▽六甲学院中
9:00 六甲学院中 2-2 宝塚FC 参照:宝塚FC FB
10:15 尼崎FCJr 2-2 プエンテFC

試合の様子(参照:西宮SS FB

9月26日(土)

1部
ドリームステップグラウンド
10:00 インテル 2-0 センアーノ 参照:センアーノHPインテルHP

2部A
ドリームステップグラウンド
11:30 センアーノB 1-2 ミュートス 参照:センアーノHPミュートスHP

試合の様子(参照:インテルHP

9月19日(土)

1部
みきぼうパークひょうご第3球技場
18:45 パスィーノ B 1-0 COSPA 参照:パスィーノFB

2部A
佐野運動公園多目的
10:00 みなとGRAW 0-2 伊丹FC B 参照:みなとGRAWブログ

3部A
みきぼうパークひょうご第3球技場
17:30 パスィーノC 3-0 ロヴェスト 参照:パスィーノFB
▽猪名川グラウンド
笹原中 4-2 天王寺川中

試合の様子(参照:パスィーノFB

9月20日(日)

1部
HFA明石
9:30 インテル 8-1 CALDIO 参照:インテルFB

2部B
アスコットインターナショナル
16:30 Meister SUMA 3-0 アスコット 参照:Meister SUMA FB
須磨海浜公園球技場
13:30 芦屋学園FC 6-0 ソルブリジャンテ 参照:芦屋学園FC FB

3部A
▽笹原中
9:00 笹原中 9-0 伊丹西中

3部B
アリバ B 4-3 プエンテFC 参照:アリバFB

試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

9月21日(月・祝)

2部A
▽テクノ公園
10:00 アリバ 3-1 ミュートス 参照:アリバFB

2部B
サンブロススポーツフィールド
11:30 フォルテ 1-1 アスコット

3部A
▽船坂グラウンド
10:00 虎ジュニア 0-2 芦屋学園FC 参照:虎ジュニアFB芦屋学園FC FB

9月22日(火・祝)

1部
HFA明石
17:00 インテル 3-0 COSPA 参照:インテルFB
フレスカグランドA
9:00 サルパB 2-0 センアーノ

2部A
▽テクノ公園
10:00 アリバ 3-0 みなとGRAW 参照:みなとGRAWブログ

3部A
▽天王寺川中
10:00 天王寺川中 0-0 尼崎・神戸朝鮮中 参照:神戸朝鮮FB

試合の様子(参照:インテルFB

9月13日(日)

1部
14:00 西宮SS 0-3 神戸FC

2部B
神戸FC B 4-1 芦屋学園FC 参照:芦屋学園FC FB

3部B
▽駒ヶ谷運動公園
ATS 6-2 アリバ B
▽灘浜スポーツゾーン
JOGA MAIS 1-0 尼崎FC 参照:JOGA MAIS FB
▽太子東グラウンド
太子東中 4-4 アグア姫路

:試合の様子(参照:芦屋学園FC FB

9月12日(土)

2部B
歌敷山中 0-11 フォルテ 参照:フォルテHP

3部B
▽東久代総合G
アリバ B 4-3 アグア姫路

9月6日(日)

2部A
宝塚花屋敷G
13:15 伊丹FC B 2-0 ミュートス 参照:ミュートスブログ

2部B
神戸総合運動公園球技場
10:00 Meister SUMA 3-0 芦屋学園FC 参照:Meister SUMA FB芦屋学園FC FB

3部A
神戸総合運動公園球技場
11:15 芦屋学園FC B 8-1 バンディオンセ 参照:芦屋学園FC FB

3部B
川西野球場兼運動場
13:00 アリバB 2-3 COSPA B 参照:アリバFB

9月5日(土)

1部
磯上グラウンド
10:45 神戸FC 1-0 COSPA 参照:神戸FC FB

2部A
宝塚花屋敷G
17:30 センアーノB 1-2 伊丹FC B 参照:センアーノHP

2部B
アスコット
13:00 アスコット 2-0 歌敷山中 参照:アスコットFB
磯上グラウンド
9:30 神戸FC B 6-1 ソルブリジャンテ 参照:神戸FC FB

3部A
駒ヶ谷人工芝
18:30 虎ジュニアV神戸UMDS →雷のため中止 参照:虎ジュニアFB

3部B
淡路佐野運動公園第2球技場
9:30 アリバ B 3-2 淡路FC 参照:アリバFB

3部C
姫路球技スポーツセンター
14:00 アグア姫路 0-6 プエンテFC 参照:アグア姫路InstagramプエンテInstagram ※スコアの情報提供ありがとうございました!
15:15 太子東中 1-4 宝塚FC 参照:宝塚FC FB

今年度からチーム設立、リーグ初戦を白星で飾ったプエンテFC(参照:プエンテInstagram

2020年度 兵庫県ルーキーリーグ(U-13)

<日程>

2020年9⽉1⽇(火)〜2021年1⽉31⽇(日)

<会場>

兵庫県内各会場

<大会概要>

U-13年代(U-13及び早生まれのU-14選手の出場が可能)の兵庫県リーグ。上位リーグとして関西ヤマトタケルリーグが存在する。

  • 趣旨:(一社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできる (⼀社)兵庫県サッカー協会に登録している全てのチームが、参加することのできるU13年代のリーグを実施し、レベルの拮抗した⻑期的な
    リーグ戦の中で、選手を育成する環境を作り上げていく。
  • 主催:(一社)兵庫県サッカー協会
  • 主管:(⼀社)兵庫県サッカー協会3種委員会、兵庫県クラブユースサッカー連盟
  • 後援:兵庫県教育委員会、(公財)兵庫県体育協会
  • 1部(1ブロック12〜14チーム)、2部(2ブロック各12チーム)、3部(1ブロック12チーム)による3リーグ制とし、各リーグ1回戦総当たりによるリーグ戦を⾏う。
  • 試合時間は60分(30-10-30)
  • 勝ち点制とし、同ブロック内の順位は勝ち点→ゴールディファレンス→総得点→当該チーム同⼠の対戦結果(勝敗→ゴールディファレンス→総得点)→抽選によって決定する。
  • 昇降格について:2020年度はヤマトタケルリーグ関⻄への昇格及びリーグ全体でも昇降格は実施しない。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

参加チーム

<1部 12チーム>
フレスカエベイユ神戸FC兵庫FCインテルCALDIOセンアーノサルパB、三田学園中パスィーノ B、西宮SSCOSPA

<2部A 12チーム>
アリバミュートスみなとGRAW三宮FC伊丹FC B、センアーノB、他分かり次第更新します。

<2部B 12チーム>
Meister SUMA芦屋学園FCアスコット、他分かり次第更新します。

※他2部と予想されるチーム
昨年度1部:フレスカ B
昨年度2部:神戸FC B、レアルコリーダ、甲陵中、エベイユ B、五色FC歌敷山中M.SERIOイルソーレアザーレアFC川西
昨年度3部:猪名川FC龍野FCVIVO井吹台中

<3部A 12チーム>
<3部B 12チーム>
<3部C 12チーム>
※3部と予想されるチーム
昨年度3部:野々池中、尼崎・神戸朝鮮中、東谷中、天王寺川中、COSPA B、神戸SSV神戸UMDS大久保中アリバ B、但馬リベルテフォルテ西宮SS B、但馬南SS、六甲学院中、桃山台中、笹原中、滝川中、COSMOSソルブリジャンテサンターリオロヴェスト宝塚FCイルソーレB、芦屋SCアグア姫路バンディオンセ
他新規参入チーム

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:パスィーノ伊丹
準優勝:エベイユFC
第3位:神戸FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:サルパFC
準優勝:インテルナシオナル
第3位:パスィーノ伊丹
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:神戸FC
準優勝:サルパFC
第3位:インテルナシオナル
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. いつも楽しみに拝見しています。
    こちらのホームページでは3部がA、B、Cの3ブロックになっているのに対して、兵庫県サッカー協会のホームページを見ると、3部はA、Bの2ブロックになっているのですがどちらが正しいのでしょうか?

    • 匿名 様

      いつもご覧いただきありがとうございます!
      ご質問ありがとうございます。
      当初、3部は3ブロック編成の予定でしたが、チーム数の関係で2ブロック編成になったとのことでしたので、リーグ表を訂正致しました。
      混乱を招いてしまい申し訳ありません。
      参加チームなどに変更はありませんので、どうかご安心ください。

      今後ともどうぞよろしくお願い致します。

      • 早々にご対応いただき有難うございました。
        今後とも楽しみにしていますのでよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top