ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 NFAサッカーリーグ U-13 (奈良県) 最終成績掲載!

10月24日から開催されていますNFAサッカーリーグ U-13の大会の情報をお知らせします。

NFAサッカーリーグ U-13のプレミアリーグの全日程が終了しました。プレミアリーグの優勝は奈良クラブです。奈良クラブの皆さん、おめでとうございます!コロナウィルスの影響で大変だったと思います。参加されたチームの皆様、お疲れ様でした。

プレミアリーグ優勝の奈良クラブの皆さん。(写真参照サイト:奈良クラブアカデミー twitter

2020年度 大会結果詳細

プレミアリーグ
1位:奈良クラブ
2位:スクデットFC
3位:ソレステレージャ奈良2002

チャレンジリーグ Aグループ
1位:D高田FC大和レッド
2位:バルサアカデミー
3位:法隆寺FCスカイ

チャレンジリーグ Bグループ
1位:法隆寺FCホワイト
2位:大瀬中学
3位:D高田FC大和ホワイト

チャレンジリーグ 順位決定戦

情報を提供して頂きました。ありがとうございます!

優勝:バルサアカデミー
準優勝:D高田FC大和レッド
第3位:大瀬中学

2/13
決勝

D高田FC大和レッド ー バルサアカデミー
3位決定戦
大瀬中学 ー 法隆寺FCホワイト

準決勝
D高田FC大和レッド ー 大瀬中学
法隆寺FCホワイト ー バルサアカデミー

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

NFAサッカーリーグ U-13 プレミアリーグ         結果入力ありがとうございます

ソレステレージャ奈良2002奈良クラブポルベニルカシハラFC AnilloスクデットFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

NFAサッカーリーグ U-13 チャレンジリーグ前期 Aグループ    結果入力ありがとうございます。

D高田FC大和レッド、法隆寺FCスカイ、バルサアカデミー香芝中学香芝東中学上中学天理クラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

NFAサッカーリーグ U-13 チャレンジリーグ前期 Bグループ    結果入力ありがとうございます。

D高田FC大和ホワイト、法隆寺FCホワイト、香芝北中学緑ヶ丘中学ソレステレージャ2nd、大瀬中学グラミーゴ三笠FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

 

 

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020 NFAサッカーリーグ
U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ 1部、2部
天スタ杯NFAスーパーカップ兼高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会奈良大会
2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
試合分析方法習得術! どうすれば試合の流れを読めるようになれるのか!? 〜長岡京SCジュニアユース/レディース〜
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 NFAサッカーリーグ U-13

日程

2020年 9月 5日(土)から 2020年 1月 31日(日)までの期間を予定

会場

奈良県内各会場

大会概要

趣旨
(一社)奈良県サッカー協会は、次代を担う U-13 年代の公式戦機会を確保し、技術向上と健全な心身の育成を図ること及び第3種登録チームの交流を目的として、本大会を実施する。
主催
(一社)奈良県サッカー協会
主管
(一社)奈良県サッカー協会 第 3 種委員会
後援
奈良県

大会形式
【プレミア】2回戦総当たり
優勝チームは、ヤマトタケル(関西)リーグ昇格決定戦への出場権を得る。
・原則8チームでの実施とする。(昨年度の順位を参考)

※関西ヤマトタケルリーグ参入戦は、2/13(日)に OFA 万博で開催予定。⇒ 中止決定

【チャレンジ】1回戦総当たり
・参加チーム数が多い場合は、複数ブロックに分けて開催する。後期は、上位リーグ、下位リーグで対戦する。
・上位リーグ1位と2位で順位決定戦を行いプレミア入替戦への出場権を争う。
・入替戦への出場資格は、上位リーグ 4位までとする。(5位以下を繰り上げない)
・合同チームの参加を認める。(プレミアへ昇格することはできない)
・複数編成チームの参加を認める。

競技方法
(1)リーグ戦における順位決定方法は、勝ち=3 点/引き分け=1 点/負け=0 点の勝ち点により多い順に決定す
る。尚、同一の場合は、以下の項目に従い決定する。
(プレミア)
① 当該チーム同士の対戦成績
② 全試合のゴールディファレンス(得失差)
③ 全試合の総得点
(チャレンジ)
① 全試合のゴールディファレンス(得失差)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績
※ ①~③の項目において同一の場合は、当該チーム同士が、同一ピッチ上に残っている場合は、
ペナルティーキック方式により決定する。同一ピッチ上にいない場合は、抽選により決定する。
試合時間 60 分(30 分-5 分-30 分)

大会概要抜粋(参照サイト:ソレステレージャ奈良2002 HP

参加チーム

<NFAサッカーリーグ U-13 プレミアリーグ  5チーム>
ソレステレージャ奈良2002奈良クラブポルベニルカシハラFC AnilloスクデットFC

<NFAサッカーリーグ U-13 チャレンジリーグ前期 Aグループ 7チーム>
D高田FC大和レッド、法隆寺FCスカイ、バルセロナアカデミー、香芝中学香芝東中学上中学天理クラブ

<NFAサッカーリーグ U-13 チャレンジリーグ前期 Bグループ  7チーム>
D高田FC大和ホワイト、法隆寺FCホワイト、香芝北中学緑ヶ丘中学ソレステレージャ2nd、大瀬中学グラミーゴ三笠FC

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
プレミアリーグ
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:ソレステレージャ奈良
第3位:YF NARATESORO

チャレンジリーグ
優勝:上中学
準優勝:ディアブロッサ高田FCネクスト
第3位:ディアブロッサ高田FC大和
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
プレミアリーグ
優勝:YF奈良TESORO
準優勝:ジュエルスFC
3位:奈良クラブ

チャレンジリーグ
優勝:上中学校
準優勝:三郷中学校
3位:FC Anillo
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
プレミアリーグ
優勝:ディアブロッサ高田
準優勝:ソレステレージャ奈良
3位:奈良クラブ

チャレンジリーグ
優勝:ジュエルスFC
準優勝:ディアブロッサ高田ネクスト
3位:都南中学
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

NFAサッカーリーグ U-13のプレミアリーグの全日程が終了しました。プレミアリーグの優勝は奈良クラブです。奈良クラブの皆さん、おめでとうございます!コロナウィルスの影響で大変だったと思います。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top