ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022和歌山 10/1,2判明分結果!次戦は10/8,9 いつもたくさんの情報提供ありがとうございます!

2022年3月6日(日)から行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022和歌山大会(通称:ステップリーグ)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

10月2日(日)

1部
西松江サッカー場 →南山スポーツ公園
10:00 ベロー・ラ 0-1 ミラグロッソ
11:40 ノガーナ 2-2 海南FC

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ミラグロッソInstagram

PKの1点が決勝点に!厳しい戦いを制し、勝ち点3を獲得したミラグロッソ海南の皆さん(参照:ミラグロッソInstagram

10月1日(土)

1部
和歌山県フットボールセンター
9:30 和大附属中 3-1 アルテリーヴォ
11:10 ヴィーヴォ 1-2 JUNTOS
12:50 近大附属和歌山中 3-2 アズール

2部C
和歌山県フットボールセンター
14:30 ミラグロッソ2nd 0-0 カナリーニョ2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ミラグロッソInstagram

ミラグロッソ2ndはカナリーニョ2ndに粘りのドロー!大きな勝ち点1を獲得(参照:ミラグロッソInstagram

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 JUNTOSが首位・ヴィーヴォとの接戦制す!ミラグロッソ、近大附属和歌山中、和歌山大学附属中も勝ち点3獲得

アズールアルテリーヴォノガーナJUNTOS近大附属和歌山中海南FCミラグロッソ和大附属中ベロー・ラヴィーヴォ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2部A JUNTOS 2ndが9戦負けなしで首位キープ!

西和河北合同、バレンシア伏虎義務アプレッソ・リアン和大附属中2nd、JUNTOS2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時
参照:和歌山県サッカー協会HP

2部B FC TRIGGERが開幕8連勝!アズール2ndも勝ち点重ねる

紀之川中高積合同、FC.TRIGGER岩出第二中明和西浜合同、アズール2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎前期終了時
参照:和歌山県サッカー協会HP

2部C ジュンレーロが全勝中!ミラグロッソ2ndがカナリーニョ2ndにドロー!大きな勝ち点1 未判明分の情報提供お待ちしています

ジュンレーロ日進向陽中カナリーニョ2nd、西脇中ミラグロッソ2nd、紀伊中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

◎未判明分
9/23 ジュンレーロ - 西脇中

◎前期終了時
参照:和歌山県サッカー協会HP

10月8日(土)

1部
西松江サッカー場
14:00 和大附属中 - ベロー・ラ ※9/19延期分
15:40 近大附属和歌山中 - 海南FC ※7/24延期分

10月9日(日)

1部
西松江サッカー場
14:00 アズール - JUNTOS ※9/23延期分

10月10日(月・祝)

1部
西松江サッカー場
14:00 海南FC - アズール
15:40 近大附属和歌山中 - 和大附属中 ※7/18延期分

10月15日(土)

1部
西松江サッカー場
9:00 ミラグロッソ - アズール ※9/19延期分
10:40 ヴィーヴォ - ノガーナ ※9/19延期分

和歌山県フットボールセンター
10:00 海南FC - アルテリーヴォ ※9/19延期分
11:40 JUNTOS - 近大附属和歌山中 ※9/19延期分

10月22日(土)

2部B
岩出第二中学校
9:30 FC.TRIGGER - 明和西浜合同

10月23日(日)

2部A
河北中学校G
9:30 和大附属中2nd - バレンシア
11:00 アプレッソ・リアン - 西和河北合同

2部B
明和中学校
9:30 FC.TRIGGER - アズール2nd

2部C

9:30 ミラグロッソ2nd - 日進向陽中 or カナリーニョ2nd
11:00 西脇中 - 日進向陽中 or カナリーニョ2nd
12:30 ジュンレーロ - 紀伊中

10月30日(日)

2部A
伏虎義務教育学校
9:30 伏虎義務 - 西和河北合同
11:00 アプレッソ・リアン - バレンシア
12:30 和大附属中2nd - JUNTOS2nd

関連記事

■公式サイト
和歌山県サッカー協会3種委員会HP

■まとめ記事
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】

■上位リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ
2022年度 高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西 サンライズリーグ2部【昇格決定戦】 例年10月

■関連大会
2022年度  高円宮杯 JFA 第34回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 関西プレーオフ 例年11月
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ(昨年度)

■その他
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【和歌山県】年間スケジュール一覧

2022年度 和歌山県リーグ戦表一覧

9月25日(日)

1部
西松江サッカー場
9:30 アルテリーヴォ 0-5 近大附属和歌山中
11:10 ヴィーヴォ 2-1 アズール

南山スポーツ公園
10:00 ベロー・ラ 0-5 ノガーナ
11:40 和大附属中 0-1 JUNTOS
13:20 ミラグロッソ 4-3 海南FC

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ノガーナInstagramミラグロッソInstagram

激闘の海南ダービーの様子(参照:ミラグロッソInstagram

9月24日(土)

2部A
やたがらすサッカー場
10:00 JUNTOS2nd 4-0 アプレッソ・リアン

参照:アプレッソ・リアンInstagram

試合の様子(参照:アプレッソ・リアンInstagram

9月23日(金・祝)

1部
西松江サッカー場
9:30 ヴィーヴォ 4-2 海南FC
11:10 ベロー・ラ 0-1 近大附属和歌山中 みんなの速報より情報頂き訂正しました。大変失礼致しました。
12:50 アズール - JUNTOS →延期・10/9開催予定

コノミヤ・スペランツァ人工芝球技場(大阪府河内長野市)
13:00 ノガーナ 4-0 和大附属中
14:30 アルテリーヴォ 0-1 ミラグロッソ

2部C
桃源郷運動公園
9:30 ジュンレーロ - 西脇中 ※情報提供お待ちしています
ミラグロッソ2nd 13-0 紀伊中

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ミラグロッソInstagram1部2部C)、ベロー・ラInstagramノガーナInstagram

9月19日(月・祝)→延期

1部
西松江サッカー場
9:30 ミラグロッソ - アズール
11:10 ヴィーヴォ - ノガーナ
12:50 海南FC - アルテリーヴォ

やたがらすサッカー場
11:00 和大附属中 - ベロー・ラ
12:50 JUNTOS - 近大附属和歌山中

9月18日(日)

2部A
伏虎義務教育学校
9:30 バレンシア 2-3 西和河北合同
11:00 和大附属中2nd 0-2 伏虎義務

9月17日(土)

1部
海南FC 2-0 近大附属和歌山中
ヴィーヴォ 3-0 和大附属中 ※8/20延期分

2部A
和歌山大学附属中学校G
9:30 伏虎義務 5-2 バレンシア
11:00 和大附属中2nd 4-1 西和河北合同

9月11日(日)

1部
上富田スポーツセンター
9:30 ヴィーヴォ 6-0 近大附属和歌山中
11:20 アズール 1-1 和大附属中
13:10 ノガーナ 1-0 アルテリーヴォ

2部B
高積合同 1-1 明和西浜合同

2部C
河西公園サッカー場
9:00 ジュンレーロ 3-1 カナリーニョ2nd
日進向陽中 7-0 紀伊中
ミラグロッソ2nd 3-2 西脇中

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:カナリーニョFB

アルテリーヴォとの接戦を制したノガーナの皆さん(参照:ノガーナInstagram

9月10日(土)

1部
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 2-3 ミラグロッソ
12:50 海南FC 0-3 ベロー・ラ
近大G
近大附属和歌山中 0-3 和大附属中

2部A
サンナンタンランド
11:00 JUNTOS2nd 9-2 バレンシア
12:30 アプレッソ・リアン 1-2 和大附属中2nd

2部B
明和中学校
11:00 FC.TRIGGER 8-0 岩出第二中
明和西浜合同 0-1 アズール2nd
紀之川中 0-2 アズール2nd

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ベロー・ラInstagramミラグロッソInstagramTRIGGER Instagramアプレッソ・リアンInstagramバレンシアInstagram海南FC InstagramJUNTOS Instagram

2点ビハインドからの大逆転!勝ち点3を獲得したミラグロッソ海南の皆さん(参照:ミラグロッソInstagram

9月4日(日)

1部
西松江サッカー場
9:00 和大附属中 2-7 ミラグロッソ ※訂正しました
10:50 JUNTOS - ベロー・ラ
12:40 近大附属和歌山中 1-2 ノガーナ

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
参照:ベロー・ラInstagramミラグロッソInstagramノガーナInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

9月3日(土)

1部
西松江サッカー場
17:00 アズール 5-6 海南FC
18:50 ヴィーヴォ 2-0 アルテリーヴォ

2部A
サンナンタンランド
11:00 アプレッソ・リアン 2-3 伏虎義務
12:30 JUNTOS2nd 6-0 西和河北合同

2部B
明和中学校
9:30 FC.TRIGGER 11-2 高積合同
明和西浜合同 0-1 アズール2nd
紀之川中 0-4 岩出第二中

2部C
河西公園サッカー場
11:00 ジュンレーロ 11-0 日進向陽中
紀伊中 0-8 西脇中

リーグ戦表よりたくさんの情報提供ありがとうございます!
参照:JUNTOS InstagramミラグロッソInstagramアプレッソ・リアンInstagramTRIGGER HP

8月28日(日)第12節

1部
上富田スポーツセンター
9:30 和大附属中 3-5 海南FC
11:20 ミラグロッソ 1-3 近大附属和歌山中
13:10 JUNTOS 1-5 ノガーナ

西松江サッカー場
9:00 アズール 1-2 アルテリーヴォ
10:50 ヴィーヴォ 9-1 ベロー・ラ

2部A
上富田スポーツセンター
15:00 伏虎義務 1-10 JUNTOS2nd

2部B
明和中学校
9:30 明和西浜合同 2-1 岩出第二中
11:00 アズール2nd 3-1 高積合同
12:30 FC.TRIGGER 5-0 紀之川中

参照:ミラグロッソInstagram海南FC InstagramノガーナInstagramTRIGGER HPベロー・ラInstagram

試合の様子(参照:TRIGGER HP

8月20日(土)

1部
西松江サッカー場
9:00 ヴィーヴォ - 和大附属中
10:50 海南FC - 近大附属和歌山中 →再延期・日程調整中
12:40 アズール 0-1 ノガーナ

参照:ノガーナInstagram

苦しい接戦を制したノガーナFC h橋本の皆さん(参照:ノガーナInstagram

8月11日(木・祝)

1部
西松江サッカー場
10:00 和大附属中 4-2 ノガーナ

参照:ノガーナInstagram

7月31日(日)

1部
西松江サッカー場
14:10 ノガーナ 5-2 JUNTOS
16:00 和大附属中 2-9 アズール

参照:ノガーナInstagram

試合の様子(参照:ノガーナInstagra

7月24日(日)

1部
西松江サッカー場
9:00 ベロー・ラ 4-6 アズール
10:50 JUNTOS 1-2 アルテリーヴォ

コノミヤ・スペランツァ人工芝球技場(大阪府河内長野市)
13:00 ミラグロッソ 1-3 ノガーナ
14:50 近大附属和歌山中 - 海南FC →延期

参照:ノガーナInstagram海南FC Instagramベロー・ラInstagram

先制点を奪われるも、後半怒涛の巻き返しで勝ち点3を獲得したノガーナFC h橋本の皆さん(参照:ノガーナInstagram

7月18日(月・祝)

1部
西松江サッカー場
9:00 ヴィーヴォ 2-0 ミラグロッソ
10:50 ノガーナ 2-0 アズール
12:40 近大附属和歌山中 - 和大附属中

参照:ミラグロッソInstagramノガーナInstagram

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

7月17日(日)

1部
やたがらすサッカー場
11:00 海南FC 0-1 JUNTOS
12:50 アルテリーヴォ 6-0 ベロー・ラ

参照:海南FC Instagram

7月10日(日)

1部
西松江サッカー場
13:10 ミラグロッソ 2-0 和大附属中
15:00 アズール 0-5 ヴィーヴォ

リーグ戦表より情報提供ありがとうございます!

7月3日(日)

2部B
▽東中学校
9:30 FC.TRIGGER 9-0 アズール2nd

2部C
ミラグロッソ2nd 1-4 西脇中

参照:TRIGGER HPミラグロッソInstagram

7月2日(土)

1部
和歌山大学附属中G
11:00 和大附属中 1-0 アルテリーヴォ
南山スポーツ公園
10:00 ベロー・ラ 0-2 海南FC

2部A
サンナンタンランド
11:00 JUNTOS2nd 4-3 伏虎義務
12:30 バレンシア 1-3 アプレッソ・リアン
和歌山大学附属中G
9:30 西和河北合同 2-2 和大附属中2nd

2部B
岩出第二中学校
9:30 FC.TRIGGER 8-0 紀之川中

参照:アプレッソ・リアンInstagramJUNTOS Instagram海南FC Instagram

試合の様子(参照:海南FC Instagram

3点ビハインドから逆転、伏虎義務との大一番を制したJUNTOS2ndの皆さん(参照:JUNTOS Instagram

6月25日(土)

2部C
市民スポーツ広場球技場
ジュンレーロ 5-2 カナリーニョ2nd

試合の様子(参照:カナリーニョFB

6月19日(日)

1部
サンナンタンランド
11:00 JUNTOS 1-0 アズール
12:40 アルテリーヴォ 1-2 海南FC

2部A
やたがらすサッカー場
14:00 JUNTOS2nd 7-0 アプレッソ・リアン

参照:JUNTOS Instagram

6月18日(土)

1部
西松江サッカー場
9:30 和大附属中 1-1 ヴィーヴォ
11:00 ノガーナ 3-1 ベロー・ラ
12:40 近大附属和歌山中 0-4 ミラグロッソ

2部A
サンナンタンランド
11:00 JUNTOS2nd 0-0 和大附属中2nd
12:30 西和河北合同 3-2 アプレッソ・リアン

2部B
市民スポーツ広場球技場
9:30 FC.TRIGGER 10-0 高積合同
アズール2nd  2-0 明和西浜合同

2部C
上富田スポーツセンター
ミラグロッソ2nd 0-5 カナリーニョ2nd
紀伊中 1-4 西脇中
12:30 ジュンレーロ 5-0 日進向陽中

参照:ノガーナInstagramアプレッソ・リアンInstagramミラグロッソInstagramJUNTOS Instagram

激しい雨の中の戦いとなった試合の様子(参照アプレッソ・リアンInstagram

日程不明(6/16付で入力しています)

2部B
アズール2nd 1-0 紀之川中
明和西浜合同 2-1 紀之川中
高積合同 4-0 紀之川中
岩出第二中 11-0 高積合同

6月12日(日)

2部B
明和中学校
14:00 FC.TRIGGER 7-0 明和西浜合同

参照:FC TRIGGER HP

6月11日(土)

1部
コノミヤ・スペランツァ人工芝球技場(大阪府河内長野市)
17:00 アルテリーヴォ - 和大附属中 →7/2に延期
18:40 ノガーナ 3-0 ミラグロッソ

西松江サッカー場
9:30 アズール 2-3 ベロー・ラ
11:10 JUNTOS 7-0 海南FC
12:50 近大附属和歌山中 0-7 ヴィーヴォ

2部A
伏虎義務教育学校
9:30 西和河北合同 0-5 伏虎義務
11:00 JUNTOS2nd 14-1 バレンシア

参照:海南FC InstagramノガーナInstagramJUNTOS Instagram

試合の様子(参照:海南FC Instagram

6月5日(日)

1部
やたがらすサッカー場
11:00 JUNTOS 6-0 和大附属中
12:40 ベロー・ラ - 海南FC →延期

2部B
FC.TRIGGER 5-2 岩出第二中

2部C
9:30 ジュンレーロ 6-0 西脇中
ミラグロッソ2nd 4-3 紀伊中
カナリーニョ2nd 4-1 日進向陽中

参照:ミラグロッソInstagramカナリーニョFBJUNTOS InstagramFC TRIGGER HP

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

6月4日(土)

1部
西松江サッカー場
9:30 アルテリーヴォ 0-5 ヴィーヴォ
11:10 アズール 2-4 ミラグロッソ
12:50 ノガーナ 0-1 近大附属和歌山中

2部A
アプレッソ・リアン 0-5 伏虎義務
和大附属中2nd 3-2 バレンシア

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagramアプレッソ・リアンInstagram

5月28日(土)

1部
上富田スポーツセンター
10:00 ベロー・ラ 2-3 和大附属中
11:40 海南FC 1-0 ミラグロッソ
13:20 アルテリーヴォ 2-2 JUNTOS

リーグ戦表より情報提供いただきました。ありがとうございます!
参照:海南FC InstagramミラグロッソInstagram

5月29日(日)

1部
コノミヤ・スペランツァ人工芝球技場(大阪府河内長野市)
11:00 アズール 1-2 近大附属和歌山中
12:40 ノガーナ 0-3 ヴィーヴォ

2部C
田辺スポーツパーク
ジュンレーロ 10-0 ミラグロッソ2nd
カナリーニョ2nd 9-0 紀伊中

参照:ミラグロッソInstagramカナリーニョFB

試合の様子(参照:ミラグロッソInstagram

5月22日(日)

2部A
西和河北合同 5-1 バレンシア
伏虎義務 4-0 和大附属中2nd

5月15日(日)

1部
西松江サッカー場
9:30 近大附属和歌山中 6-0 ベロー・ラ
11:10 ノガーナ - JUNTOS →延期
12:50 海南FC 4-4 和大附属中

2部C
河西公園サッカー場
日進
向陽中 2-0 ミラグロッソ2nd
ジュンレーロ 8-0 紀伊中

参照:海南FC InstagramミラグロッソInstagram

試合の様子(参照:海南FC Instagram

5月14日(土)

1部
西松江サッカー場
9:30 ミラグロッソ 1-2 ヴィーヴォ
11:10 アルテリーヴォ 0-3 アズール

2部A
▽和大附属中学校
アプレッソ・リアン 3-1 和大附属中2nd
JUNTOS2nd 4-0 西和河北合同
バレンシア 0-3 伏虎義務

参照:アプレッソ・リアンInstagramJUNTOS FBミラグロッソInstagramバレンシアHP
リーグ戦表からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

三佐木アルマボーラから名称変更後初の公式戦となったアプレッソ・リアンの皆さん(参照:アプレッソ・リアンInstagram

チーム設立から初の公式戦を迎えたバレンシアCFアカデミーの皆さん(参照:バレンシアHP

3月21日(月・祝)

西松江サッカー場
10:00 海南FC 0-6 ヴィーヴォ
11:40 近大附属和歌山中 1-3 JUNTOS
13:20 ミラグロッソ 5-0 ベロー・ラ

コノミヤ・スペランツァ人工芝球技場
9:30 ノガーナ 4-0 アルテリーヴォ

結果参照:ノガーナInstagram
リーグ戦表からもたくさんの情報提供ありがとうございます!

試合の様子(参照:ノガーナInstagram

3月19日(土)

西松江サッカー場
12:30 ミラグロッソ 2-3 JUNTOS
14:10 ベロー・ラ 1-6 ヴィーヴォ
15:50 近大附属和歌山中 0-1 アルテリーヴォ

参照:ミラグロッソInstagramJUNTOS Instagram、情報提供ありがとうございます!

JUNTOSがミラグロッソとの接戦を制して開幕3連勝!(参照:JUNTOS Instagram

3月13日(日)

桃源郷運動公園
11:00 海南FC - 近大附属和歌山中
12:40 ベロー・ラ - アルテリーヴォ
14:20 JUNTOS 6-0 ヴィーヴォ

結果参照:JUNTOS Instagram

残り2試合は延期?情報提供お待ちしています

試合の様子(参照:JUNTOS Instagram

3月6日(日)

西松江緑地サッカー場
1部
10:00 ミラグロッソ 2-1 アルテリーヴォ
11:40 ベロー・ラ 0-5 JUNTOS
13:20 海南FC 0-3 ノガーナ

結果参照:海南FC InstagramノガーナInstagramミラグロッソInstagramJUNTOS FB

試合の様子(参照:ノガーナInstagramJUNTOS FB

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022和歌山大会(ステップリーグ)

日程

1部:2022年3月6日(日)〜
2部:前期・後期 例年2022年5月下旬~10月

※1部日程
参照:JUNTOS HP

※2部A日程
参照:JUNTOS HP

会場

和歌山県内各会場(西松江サッカー場桃源郷運動公園南山スポーツ公園サンナンタンランド上富田スポーツセンターやたがらすサッカー場大宮緑地多目的競技場和歌山県フットボールセンターコノミヤ・スペランツァ人工芝球技場(大阪府河内長野市)、伏虎義務教育学校明和中学校、他)

大会概要
レギュレーション

試合形式
・1部、2部A、2部B、2部Cによる4リーグ制とする。
・1部リーグは前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・2部リーグも前期・後期の2回戦総当りのリーグを行う。
・試合時間は70分(35分-10分-35分)とする。

昇降格について
・1部上位2チームは、高円宮杯U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ昇格決定戦の出場権を獲得する。
・2部1位の1位は1部に自動昇格、2部1位の2位は1部9位と、2部1位の3位は1部8位と入れ替え戦を行う。
・1部8位は2部1位の3位と、1部9位は2部1位の2位と入れ替え戦を行う。1部10位は2部に自動降格とする。
・サンライズリーグ昇格決定戦の結果により、サンライズリーグからの昇降格があった場合は、繰り上げ、繰り下げによる昇降格が行われる。

高円宮杯U-15について
・1部リーグの上位2チームはJFA高円宮杯全日本ユース(U-15)関西大会の出場権を獲得する。

※昨年度の情報を元に記載しています。今年度分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!
参照サイト:和歌山県サッカー協会3種委員会HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
1部
優勝:岩出FCアズール
準優勝:アルテリーヴォ和歌山
第3位:ノガーナFC h橋本

2部A
優勝:FCジュンレーロ
準優勝:紀伊中学校
第3位:日進中学校

2部B
優勝:SC和歌山ヴィーヴォ ※1部昇格
準優勝:西脇中学校
第3位:カナリーニョFCリオ2nd

2部C
優勝:三佐木アルマボーラ
準優勝:JUNTOS FC2nd
第3位:岩出第二中学校
結果詳細はこちら

<2020年度>
1部
優勝:海南FC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:ノガーナ

2部A
優勝:西脇中学校
準優勝:伏虎義務教育学校
第3位:三佐木アルマボーラ

2部B
優勝:FCジュンレーロ
準優勝:カナリーニョFCリオ2nd
第3位:岩出FCアズール2nd
結果詳細はこちら

<2019年度>
1部
優勝 :カナリーニョFC
準優勝:ミラグロッソ
第3位:河西中学

2部
優勝:ノガーナFC h橋本 (1部リーグ 昇格)
準優勝:和大附属中学校 (1部リーグ 昇格)
第3位:西脇中学校
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top