ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ 1部優勝はセレッソ大阪!2部優勝は千里丘FC!

2020年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグの情報をお伝えします。

今年度から2部制となった本リーグ。コロナ禍を受け、4月からの開催が9月からに延期、対戦も1巡のみに変更されました。
12月12日の最終節をもって、リーグ戦の全日程が終了しました。

1部リーグ優勝はセレッソ大阪。
7試合中6勝1敗、21得点、5失点と言う見事な戦績を収めました。
そのセレッソ大阪に唯一白星をあげたヴィッセル神戸伊丹は準優勝に。
3位のガンバ大阪と3位のRIP ACEは勝点は12で並んだものの、得失点差でガンバ大阪が上回りました。
2部リーグの激しい首位争いを制したのは千里丘FC。7試合中5勝1敗1分けという戦績でリーグを終えました。

チームの皆さん、リーグ戦お疲れさまでした。

2020年度 大会結果詳細

1部リーグ
優勝:セレッソ大阪
準優勝:ヴィッセル神戸伊丹
第3位:ガンバ大阪
第4位:RIP ACE SC
第5話:ヴィッセル神戸
第6位:ガンバ大阪門真
第7位:セレッソ大阪
第8位:奈良YMCA

2部リーグ
第1位:千里丘FC
第2位:京都サンガF.C.
第3位:サルパFC
第4位:大阪市ジュネッスFC
第5位:パスィーノ伊丹
第6位:ディアブロッサ高田FC
第7位:伊丹FC
第8位:セレッソ大阪和歌山

リーグ戦表
1部 リーグ終了!1位はセレッソ大阪!

チーム名:ガンバ大阪門真セレッソ大阪セレッソ大阪西ヴィッセル神戸伊丹奈良YMCAヴィッセル神戸RIP ACE SCガンバ大阪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 リーグ終了!1位は千里丘FC

チーム名:千里丘FCサルパFCセレッソ大阪和歌山京都サンガF.C.伊丹FCディアブロッサ高田FC大阪市ジュネッスFCパスィーノ伊丹

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2019年度 U-13地域サッカーリーグ ヤマトタケルリーグ
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【おすすめ動画】闘争心が掻き立てられる!15歳のボカのキャプテンの試合前の言葉とは 
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会などの情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

12月12日(土)結果

1部 @YANAGI FIELD
奈良YMCA 0-2 ヴィッセル神戸
ヴィッセル神戸伊丹 0-1 RIP ACE SC
セレッソ大阪西 2-3 ガンバ大阪
セレッソ大阪 4-0 ガンバ大阪門真
参照:JFA.jp

2部 @奈良県フットボールセンター
伊丹FC 2-1 ディアブロッサ高田FC
京都サンガF.C. 2-1 大阪市ジュネッスFC
セレッソ大阪和歌山 2-2 FC PASENO ITAMI
サルパFC 3-3 千里丘FC
参照:JFA.jp

11月28日(土)結果

1部 @奈良フットボールセンター
奈良YMCA 0-1 ガンバ大阪門真
ヴィッセル神戸 0-3 セレッソ大阪
ガンバ大阪 0-2 ヴィッセル神戸伊丹
RIP ACE SC 1-5 セレッソ大阪西
参照:JFA.jp

2部@OFA万博フットボールセンターA
京都サンガF.C. 1-5 千里丘FC
セレッソ大阪和歌山 1-2 サルパFC
伊丹FCジュニアユース 0-2 FC PASENO ITAMI
ディアブロッサ高田FC 3-1 大阪市ジュネッスFC
参照:JFA.jp

11月14日(土)結果

1部 @YANAGI FIELD
ガンバ大阪 2-1 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪西  1-3 ガンバ大阪門真
RIP ACE SC 4-3 奈良YMCA
ヴィッセル神戸伊丹 1-0 セレッソ大阪
参照:JFA.jp

2部 @宝が池公園球技場
京都サンガF.C. 0-2 サルパFC
セレッソ大阪和歌山 2-3 千里丘FC
大阪市ジュネッスFC 2-1 伊丹FC
パスィーノ伊丹 2-1 ディアブロッサ高田FC
参照:JFA.jp

10月31日(土)結果

1部 @J-GREEN堺
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 セレッソ大阪西
RIP ACE SC  0-5 ガンバ大阪
奈良YMCA 2-5 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 4-1 ガンバ大阪門真
参照:JFA.jp

2部 @YANAGI FIELD
ディアブロッサ高田FC 2-3 千里丘FC
京都サンガF.C. 4-0 セレッソ大阪和歌山
大阪市ジュネッスFC 4-0 パスィーノ伊丹
伊丹FC 3-2 サルパFC
参照:JFA.jp

10月17日(土)結果

1部 @YANAGI FIELD
セレッソ大阪 3-2 ガンバ大阪
奈良YMCA 2ー4 ヴィッセル神戸伊丹
ヴィッセル神戸 1-0 セレッソ大阪西
RIP ACE SC  2ー0 ガンバ大阪門真
結果参照:JFA.jp

2部 @ビッグレイクB
大阪市ジュネッスFC 2-4 千里丘FC
パスィーノ伊丹 0-2 サルパFC
ディアブロッサ高田FC 0-3 京都サンガF.C.
伊丹FC 0-2 セレッソ大阪和歌山
結果参照:JFA.jp

10月3日(土)

1部 @橿原多目的人工芝グラウンド
奈良YMCA 0-4 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸 0-3 RIP ACE SC
ヴィッセル神戸伊丹 3-2 ガンバ大阪門真
セレッソ大阪西 0-4 セレッソ大阪 
結果参照:JFA.jp

2部 @吉祥院公園球技場
FC PASENO ITAMI 1-6 京都サンガF.C.
ディアブロッサ高田FC 0-6 サルパFC
伊丹ジュニアユース 2-3 千里丘FC
大阪市ジュネッスFC 3-3 セレッソ大阪和歌山
結果参照:JFA.jp

9/26 1部リーグ@YANAGI FIELD

RIP ACE SC  0-2 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 2-2 ヴィッセル神戸伊丹
ガンバ大阪 3-4 ガンバ大阪門真
奈良YMCA 5-3 セレッソ大阪西

結果参照:JFA.JP

9/21 2部リーグ@桃源郷運動公園陸上競技場

ディアブロッサ高田 2-0 セレッソ大阪和歌山
伊丹FC ジュニアユース 0-4 京都サンガF.C. U-15
FC PASENO ITAMI 4-2 千里丘FC
大阪市ジュネッスFC 2-1 サルパFC

結果参照:JFA.JP

U-13地域サッカーリーグ 2020 ヤマトタケルリーグ

日程

1部リーグ
第1節:2020年9月26日(土)
第2節:10月3日(土)
第3節:10月17日(土)
第4節:10月31日(土)
第5節:11月14日(土)
第6節:11月28日(土)
第7節:12月12日(土)
参照:U-13地域サッカーリーグ2020(1部)

2部リーグ
第1節:2020年9月21日(月・祝)
第2節:10月3日(土)
第3節:10月17日(土)
第4節:10月31日(土)
第5節:11月14日(土)
第6節:11月28日(土)
第7節:12月12日(土)
参照:U-13地域サッカーリーグ2020(2部)

会場

関西各部県会場
参照:U-13地域サッカーリーグ2020(1部)(2部)

大会概要

出場チーム
・2020年度のリーグ編成は2019年度リーグ結果による。
・2019年度昇格決定戦結果による。
※下記、( )内は2019年度結果

1部
ガンバ大阪門真(1位)、セレッソ大阪(2位)、セレッソ大阪西(3位)、ヴィッセル神戸伊丹(4位)、奈良YMCA(5位)、ヴィッセル神戸(6位)、RIP ACE SC(7位) 、ガンバ大阪(8位)

2部
千里丘FC(9位)、サルパFC(10位)、セレッソ大阪和歌山(11位)、京都サンガF.C.(12位)、伊丹FC(13位)、ディアブロッサ高田FC(昇格戦)、大阪市ジュネッスFC(昇格戦)、パスィーノ伊丹(昇格戦)

レギュレーション

参加資格
・(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録チームの選手で、2重活動選手は認められない。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上とする。
・2007年(H19)1月1日から2009年(H21)4月1日までの出生者。

競技方法
・1ブロック8チーム、2ブロックでそれぞれ1回戦総当たりによるリーグ戦を行う。

その他
・2020関西 U-13ヤマトタケルリーグの試合結果(順位)は、2021関西 ヤマトタケルリーグ及び、各府県リーグに反映される。
・2021関西ヤマトタケルリーグ1部リーグ残留は2020年度1~6位、2部リーグから1部リーグへの昇格は1位、2位とする。
・2021関西ヤマトタケルリーグ2部リーグ残留は3位、4位、5位、各府県リーグへ自動降格は2部リーグ6位、7位、8位と反映される。
・2021関西ヤマトタケルリーグ2部リーグ昇格は府県リーグから昇格決定戦で勝ち残った3チームとする。

参照:関西サッカー協会3種委員会

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団
和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団
京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ガンバ大阪門真
準優勝:セレッソ大阪
第3位:セレッソ大阪西
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:京都サンガF.C.U-15
準優勝:セレッソ大阪U-15
第3位:ヴィッセル神戸U-15
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:セレッソ大阪西
第3位:ヴィッセル神戸
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top