ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022滋賀 トップリーグ、2部、3部 5/28,29結果速報!

2022年1月22日(土)から行われる高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ滋賀2022の情報をお知らせします。

※2部A、3部Bの日程情報ありがとうございます!2/13以降の日程を記載しました。
※2部B、3部Aの日程情報をお待ちしています!

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

トップリーグ 5/22結果ご入力ありがとうございます!

参加チーム:MIO滋賀2nd、エフォートFOSTAクレアーレ甲賀FC湖東レイジェンド滋賀サンガSETAラドソンSAGAWALASTAセゾン水口中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子(3/19)画像引用:クレアーレ甲賀FB

延期情報頂きました(3/12)
LASTA ー レイジェンド滋賀

2部Aリーグ 5/8までの結果ご入力ありがとうございます!

参加チーム:RESTAエスピロッサオールサウスMIO滋賀3rd、FC湖東2nd、アズーFOSTA2nd、REPLOレイジェンド2nd

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

2部Bリーグ 5/14での結果ご入力ありがとうございます!

参加チーム:BIWAKOCOLORSSAGAWA2nd、MIO東近江サンガSETA2nd、甲南中セゾン2nd、ラドソン2nd、FTS

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

3部Aリーグ 5/21までの結果更新!ご入力ありがとうございます!

参加チーム:長浜FAC栗東FC葉山中立命館守山中レボナ滋賀レイクセレソンFC AlegroREPLO2nd、GRAVIS

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

3/29試合の様子(参照:クレアーレ滋賀FB)

3部Bリーグ 5/8までの結果掲載!ご入力ありがとうございます!

参加チーム:彦根南中FCエフォート2nd、ABRIRLASTA2nd、クレアーレ甲賀2ndSAGAWA3rd、レイジェンド3rd、COLORS2nd、FTS2nd、野洲北中

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

日程

トップリーグ後期

トップリーグ前期


参照:滋賀県サッカー協会HP

関連記事

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ滋賀2022

日程

2022年1月〜10月(2回戦総当たり)

1部:掲載の日程表を参照ください。
2部A:2022年2月19日、20日、27日、3月5日、6日、12日、13日
2部B:情報お待ちしています
3部A:情報お待ちしています
3部B:2022年2月20日、27日、3月5日、6日、12日、13日、20日、21日

※2部A、3部Bの日程情報ありがとうございます!2/13以降の日程を記載しました。
※2部B、3部Aの日程情報をお待ちしています!

会場

滋賀県内グラウンド

大会概要

主催
(公社)滋賀県サッカー協会

主管
(公社)滋賀県サッカー協会3種委員会

リーグ構成
①トップリーグ12チーム
②2部リーグ 2ブロック各9チーム
③3部リーグ A・B の2ブロックに分ける
④昇格・降格会議で発表

後援
甲賀市教育委員会

競技方法
○2021-2022(公社)日本サッカー協会競技規則による
○試合時間は、全てのリーグが70(35-10-35)分とする。その際、アディショ
ナルタイムの表示は行う。またリーグ戦は1日1試合とする。
○リーグ戦の順位は、①勝ち点 ②得失点差 ③総得点 ④直接対戦結果 ⑤抽選
○勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)

2022 高円宮杯滋賀県大会の出場権
1部、2部、3部から合計24チームで開催予定
1部リーグ 10~11 チーム(年間最上位チーム、2ND を除く)
2部リーグ 10 チーム(2ND・3RD を除く)
3部リーグ 3~4 チーム(各ブロック最上位と2位の合計4チームか、各ブロック最上位と2位の内1チームの合計3チーム。2ND・3RD を除く)

高円宮杯関西大会の出場権
1部リーグ所属で関西大会出場の条件を満たすチームの内、年間リーグ最上位のチームと2022 高円宮杯滋賀県大会優勝チームに与える。
*但し、感染症等の影響で1部リーグ2回戦が全て消化不可となり完全な年間順位が決定出来なかった場合には 2022 高円宮杯滋賀県大会優勝と準優勝の2チームに与える。

サンライズリーグ昇格の権利
トップリーグ優勝・準優勝チームは、サンライズリーグ昇格戦に県代表として出場する権利を得る。

以上、大会要項より一部抜粋(詳しくは滋賀県サッカー協会HP掲載の大会要項をご確認ください)

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

参加チーム

トップリーグ(12チーム)
参加チーム:MIO2ND、エフォートFOSTAクレアーレ甲賀FC湖東レイジェンド滋賀サンガSETAラドソンSAGAWALASTAセゾン水口中

2部A(9チーム)
参加チーム:RESTAエスピロッサオールサウスMIO滋賀3rd、FC湖東2nd、アズーFOSTA2nd、REPLOレイジェンド2nd

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

2部B(9チーム)
参加チーム:BIWAKOCOLORSSAGAWA2nd、MIO東近江サンガSETA2nd、甲南中セゾン2nd、ラドソン2nd、FTS

3部A
参加チーム:長浜FAC栗東FC葉山中立命館守山中レボナ滋賀レイクセレソンFC AlegroREPLO2nd、GRAVIS

3部B
参加チーム:彦根南中FCエフォート2nd、ABRIRLASTA2nd、クレアーレ甲賀2ndSAGAWA3rd、レイジェンド3rd、COLORS2nd、FTS2nd、野洲北中

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021滋賀 後期リーグ 2部リーグ エフォート、クレアーレがトップリーグ昇格へ!トップリーグ昇格決定戦はレイジェンド滋賀が勝利!

<2020年度>

2020年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀2020 トップリーグ優勝はSAGAWA!準優勝ラドソン!2部、3部リーグの情報お待ちしています!

<2019年度>

2019年度 高円宮杯U-15サッカーリーグ滋賀 2019 県大会出場チーム決定!2部A未判明結果お待ちしています!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top