ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第35回日本クラブユースU-15選手権 第26回新潟県予選大会 優勝はアルビレックス新潟U-15!

8月22日より開催されていた第35回日本クラブユースU-15選手権 第26回新潟県予選大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:エボルブ
第3位:アルビレックス新潟U-15長岡
第4位:ROUSE新潟

決勝戦>9月21日 @アルビレッジ
13:00 アルビレックス新潟U-15 4-0 エボルブ

3位決定戦>9月21日 @アルビレッジ
10:00 ROUSE新潟 0-0(PK0-2) アルビレックス新潟U-15長岡

<5位決定戦>
9月21日
F.THREE 10-1 柏崎ユナイテッドFC

参照:新潟県サッカー協会 HP

〇情報提供ありがとうございます。情報提供はこちら
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2020クラブユース選手権U-15
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
2020年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 【全国大会】
2020年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会【北信越】
・ 2020年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
2019年度 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会結果掲載!優勝はアルビレックス新潟!
2019 U-15北信越トレセンリーグ 新潟県選抜メンバー
2020新潟トレセン
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

<準決勝> 9月20日
アルビレックス新潟U-15 1-0 ROUSE新潟 @刈羽ぴあパークサッカー場 10:00
エボルブ 3-2 アルビレックス新潟U-15長岡 @刈羽ぴあパークサッカー場 10:00

参照:ユースとガールズとジュニアユース Twitter

9月20日
F.THREE 3-2 グランセナ新潟
県央FC 1-1(PK4-5) 柏崎ユナイテッドFC

準々決勝 8/30

F.THREE 1-2 アルビレックス新潟U-15長岡 @グランセナ 17:00
ROUSE新潟 1-0 県央FC @刈羽ぴあパークサッカー場 17:00
エボルブ 2-0 グランセナ新潟 @グランセナ 19:00
アルビレックス新潟U-15 7-0 柏崎ユナイテッドFC @刈羽ぴあパークサッカー場 19:00

組み合わせ(参照:県央FC HP)

3回戦 8/29 結果

鳥屋野運動公園 17:30  F.THREE U-15 5-0 EPOCH横越
グランセナ 16:00 アルビレックス新潟U-15長岡 - F.C Artista U-15
鳥屋野運動公園 19:00 AFC94 - エボルブジュニアユースFC
グランセナ 17:30 A.C UNITED - グランセナ新潟FC
グランセナ 19:00 アルビレックス新潟U-15 - エスプリ長岡
刈羽ぴあパークサッカー場 16:00 長岡JYFC 1-1(PK:4-3) 県央FC
潟東サルビア 19:00 秋葉FC 0-3 ROUSE新潟FC
会場不明 17:30 柏崎ユナイテッドFCJrY 3-0 Reiz長岡FC

参照:県央フットボールクラブ HP

2回戦結果 8/23 60分

アルビレッジ16:00 クレーシェFC 1-3 EPOCH横越
アルビレッジ17:30 F.C Artista U-15 4-2 長岡ビルボート
グランセナ17:30 ジェス新潟東 0-1 AFC94
グランセナ19:00 A.C UNITED 1-1(PK3-2) OFCファンタジスタ
潟東サルビア  17:00  県央FC   2-1 上越春日
潟東サルビア18:30 秋葉FC 2-2(PK5-4) FC LAZO
刈羽ぴあパークサッカー場16:00 FCヴァレミール 1-1(PK4-5) 柏崎ユナイテッドFC
刈羽ぴあパークサッカー場17:30 bandai12 0-2 エスプリ長岡

1回戦 8/22 60分

1.アルビレッジ16:00 くびき野FC 1-4 クレーシェFC
2.アルビレッジ17:30 新潟トレジャー 0-3 EPOCH横越
3.アルビレッジ19:00 シバタSC 0-4 長岡ビルボート
4.グランセナ19:00 FC五十嵐 0-2 ジェス新潟東
5.グランセナ17:30 FC ESTNOVA 0-7 AFC94
6.鳥屋野運動公園17:30 A.C UNITED 5-0 アルビレックス柏崎
7.鳥屋野運動公園19:00 OFCファンタジスタ 3-1 サンスマイルあらかわ
8.潟東サルビア17:30 県央FC 3-1 五泉DEVA
9.潟東サルビア19:00 上越春日FC 4-0 フリーダム新潟
10.潟東サルビア16:00 FCステラ 0-4 秋葉FC
11.刈羽ぴあパーク17:30 Primasale上越 2-3 FC LAZO
12.刈羽ぴあパーク16:00 糸魚川FC 0-1 FCヴァレミール
13.刈羽ぴあパーク19:00 柏崎ユナイテッドFC 12-0 FOOTBOAR新潟
14.大原運動公園16:00 新潟ハマーレ 1-6 bandai12
15.大原運動公園17:30 Noedegrati Sanjo 0-2 エスプリ長岡

2020年度 第35回日本クラブユースU-15選手権 第26回新潟県予選大会

<日程>

2020年8月22日(土)トーナメント1回戦(ナイター開催)
2020年8月23日(日)トーナメント2回戦(ナイター開催)
2020年8月29日(土)トーナメント3回戦(ナイター開催)
2020年8月30日(日)トーナメント準々決勝(ナイター開催)
2020年9月20日(日)トーナメント準決勝・順位トーナメント
2020年9月21日(土)トーナメント決勝戦・順位トーナメント
※新人戦の日程を選手権に振替

<会場>

アルビレッジ刈羽ぴあパークグランセナ
潟東サルビアグリーンピア津南鳥屋野運動公園大原運動公園

<大会概要>

試合形式:トーナメント形式

<上位大会について>
■決勝戦の勝者チームは北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権の新潟県第1代表、敗者は新潟県第2代表とする。但し、北信越リーグ所属チームが第1代表・第2代表になった場合は、フェスティバルの第1代表・第2代表とする。

■3位決定戦の勝者は北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権フェスティバルの新潟県第1代表、敗者は新潟県第2代表として出場権を与える。

■5位チームには北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権フェスティバルの新潟県第3代表、6位チームには北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権フェスティバルの新潟県第4代表として出場権を与える。
大会規定(PDF)

①2020 年度についてはクラブユース選手権の全国大会ありません。
北信越大会までとなります。(北信越大会:新潟枠2)「10 月 10 日.11 日」
②北信越クラブユースサッカーフェスティバルを開催「10 月 10 日.11 日」
③北信越リーグ所属チームも県選手権に出場
(北信越大会・フェスティバルの参加条件に関係なく)
④参加にあたりチーム内でコロナウイルス感染対策責任者を設置する。
⑤U13 大会の日程を新人戦に変更する可能性あり(決定ではありません)
⑥U13 大会の日程を再度調整しなければならい「⑤が決定なら」
※⑤と⑥については今後理事の方々と協議をして決定します。
(参照:県央フットボールクラブHP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:長岡JYFC
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:アルビレックス新潟
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:グランセナ新潟FC
準優勝:F.THREEU-15
第3位:アルビレックス新潟U-15
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:エボルブFC
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:長岡JYFC
結果詳細はこちら

最後に

2020年度の優勝はアルビレックス新潟U-15のみなさんでした。
優勝おめでとうございます!
上位チームはそれぞれ上位大会があり、今後はそちらの大会に向け調整していってください。
みなさんのご活躍を楽しみにしています。
結果を情報提供していただきまして、ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top