ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2020年度の進路情報を強化しています。

こちらではジュニアとその保護者様向けに、全国のU-15クラブユース選手権都道府県大会ベスト8チーム・ユースリーグ所属チーム(県予選免除チーム)・全国中学校総合体育大会エリア大会で優秀な戦績をおさめた私立中学校・高円宮U-15選手権各エリアベスト8のチーム等を随時ご紹介していきます。

公立中学校でも優秀な戦績をおさめている中学校はたくさんありますが、公立中学校は学区外の入学を認めていないところがほとんどですのでご注意ください。

皆様のチーム選びの参考になれば幸いです!

関連記事
2019年度クラブユース選手権全国大会
2018年度クラブユース選手権全国大会
2017年度クラブユース選手権全国大会

◆2019年度クラブユース(U-15)選手権まとめ
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ47都道府県】

◆2019年度版
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2019年度進路情報・2018年度の強豪チーム&私立中学一覧
◆おすすめ記事
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

西日本は②へ

北海道

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15北海道地域代表チーム

コンサドーレ札幌
スプレッド・イーグル

中学総体北海道地域ベスト8の中学校

優勝:札幌大谷中学校
準優勝:伊達中学校
第3位:音更緑南中学校別海中央中学校
ベスト8:新ひだか町立静内中学校、江別市立中央中学校旭川市立広陵中学校、岩見沢市立光陵中学校

北海道クラブユース選手権ベスト8チーム

北海道大会
優 勝:スプレッドイーグル函館
準優勝:コンサドーレ札幌
第3位:コンサドーレ旭川SSS札幌
ベスト9:DOHTOアプリーレアンフィニMAKIクラブフィールズASC北海道

東北

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東北地域代表チーム

青森山田中学校
ブラウブリッツ秋田

中学総体東北地域大会 ベスト8の中学

優勝:青森山田中学校
準優勝:東北学院中学校
3位:仁賀保中学校
4位:白鷹中学校
ベスト8:須賀川第一中学校遠野中学校五戸中学校北上中学校

東北地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

秋田県

秋田県大会
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:スポルティフ秋田
第3位:FCあきた
第4位:BTO
第5位:エストレージャ

岩手県

岩手県大会
優勝:MIRUMAE
準優勝:ヴェルディ岩手
第3位:OGASA FC
第4位:盛岡太田東

青森県

青森県大会
優勝:リベロ津軽U-15
準優勝:ヴァンラーレ八戸FC
第3位:ウインズFC
第4位:青森FC
第5位:TRIAS七戸SC
第6位:AC弘前
第7位:FCトゥリオーニ
第8位:千刈FC

宮城県

宮城県大会
第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FCみやぎ
第3代表:FC FRESCA
第4代表:A.C AZZURRI
第5代表:塩釜FC
第6代表:コバルトーレ女川
第7代表:AOBA FC

山形県

山形県大会
優勝:モンテディオ村山
準優勝:モンテディオ庄内
第3位:AC.zeele
第4位:山形FC
第5位:庄内FCアビーカ米沢
第6位:リオーネ酒田アスキー

福島県

福島県大会
第1代表:ラッセル郡山新人戦優勝みちのくトップリーグ参入により県大会免除)
優勝 :勿来フォーウィンズ
準優勝:ビアンコーネ福島
第3位:アストロン
第4位:会津サントス
第5位:いわきFC
第6位:JヴィレッジSC
第7位:NFCビバーチェ
第8位:福島ユナイテッド

北信越

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15北信越地域代表チーム

カターレ富山
ツエーゲン金沢
松本山雅FC

中学総体北信越地域大会 ベスト8の中学

優勝:鯖江中央中学校
準優勝:山の下中学校
第3位:村上第一中学校赤穂中学校
ベスト8:星稜中学校、金津中学校、松任中学校、石動中学校

北信越地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

福井県

福井県大会
優勝 :坂井フェニックス丸岡ジュニアユース
準優勝:武生FC
第3位:FUKUI North
第4位:パトリアーレSABAE
ベスト8:福井市中央レインボー若狭、レアボーラテクノ、アルタス若狭小浜

長野県

長野県大会
優勝:長野パルセイロ 
準優勝:松本山雅FC
第3位:AMBICIONE松本
第4位:F.C CEDAC
ベスト8:FC AZUL昭和FCアンテロープ塩尻LIGARE上田

富山県

富山県大会
優勝:カターレ富山U-15
準優勝:水橋FC
第3位:スクエア富山
第4位:エヌスタイル
第5位:STG.FC
第6位:FCひがし

新潟県

新潟県大会
優勝:長岡JYFC
準優勝:グランセナ新潟FC
第3位:アルビレックス新潟U-15
第4位:F.THREE U-15
第5位:上越春日FC
第6位:エボルブFC
ベスト8:アルビレックス長岡エスプリ長岡

石川県

石川県大会
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:星稜JYFC
第3位:PateoFC金沢
第4位:デランテロ
第5位:セブン能登
第6位:エスポワール白山
ベスト8:ツエーゲン津幡かほくFC

関東

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15関東地域代表チーム

大宮アルディージャJY
FC東京U-15むさし
FC東京U-15深川
湘南ベルマーレU-15
浦和レッドダイヤモンズJY
ヴァンフォーレ甲府JY
鹿島アントラーズJY
ワセダクラブFORZA’02

中学総体関東地域大会 ベスト8以内の中学

優勝    :原山中学校
準優勝:南浦和中学校
第3位:修徳中学校暁星国際中学校
第5位:宮の原中学校荏原第一中学校
第7位:鵠沼中学校
第8位:幸町第二中学校

関東県予選免除チーム(関東リーグ所属チーム)

関東1部リーグ所属

1位:大宮アルディージャJY
2位:FC東京U-15むさし
3位:FC東京U-15深川
4位:湘南ベルマーレU-15
5位:柏レイソルU-15
6位:鹿島アントラーズつくば
7位:浦和レッドダイヤモンズJY
8位:横浜FC
9位:鹿島アントラーズノルテ
10位:横浜F・マリノスJY
11位:川崎フロンターレU-15
12位:栃木SC

関東2部リーグ所属

Aグループ
1位:FC LAVIDA
2位:ヴァンフォーレ甲府JY
3位:ワセダクラブ Forza‘02
4位:前橋FC
5位:東京武蔵野シティFC
6位:Uスポーツクラブ
7位:Wings U-15
8位:クマガヤSC
9位:エスペランサSC

Bグループ
1位:三菱養和SC巣鴨JY
2位:TOKYU S Reyes
3位:鹿島アントラーズJY
4位:FC多摩
5位:ウイングスSC
6位:GRANDE FC
7位:FC古河
8位:ヴェルディSS 小山
9位:前橋SCジュニアユース

関東地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

群馬県

群馬県大会
優勝:藤岡キッカーズ
準優勝:高崎FC
第3位:ザスパクサツ群馬
第4位:tonan群馬
ベスト8:前橋エコーJY上州FC高崎大泉FCFCおおた

茨城県

茨城県大会
優勝:FOUR WINDS FC(フォーウィンズ)
準優勝:境トリニタ
第3位:水戸ホーリーホック
第4位:アイデンティみらい
ベスト8:石岡アセンブル日立JYSCジュネス、(  )

栃木県

栃木県大会
優勝:プログレッソ佐野
準優勝:足利ユナイテッド
第3位:矢板SC
第4位:ともぞうSC
ベスト8:FCファイターズイデアFCFC栃木スポルト

山梨県

山梨県大会
優勝:韮崎SC
準優勝:グランデAA
第3位:レドンド
第4位:フォルトゥナSC
ベスト8:ヴァリエ都留フエゴベルグ甲斐シエロ増穂Glanz

千葉県

千葉県大会
優勝:VITTORIAS(ヴィットーリアス)
準優勝:ブリオベッカ浦安
第3位: クラブ・ドラゴンズ柏
第4位:ジェフユナイテッド
第5位:トリプレッタSC
第6位:柏レイソルA.A TOR82′
第7位:JSC CHIBA
第8位:FCラルクヴェール千葉

東京都

東京都大会

三菱養和SC調布JY
S.T.FC
FRIENDLY
FC町田ゼルビア
ヴェルメリオ
東京ヴェルディ
FC杉野
tfa
Consorte
東京SC U-15
トリプレッタ
東京久留米

埼玉県

埼玉県大会
<第1代表>コルージャ
<第2代表>FESTA
<第3代表>深谷
<第4代表>ペレーニア
<第5代表>ディプロ
<第6代表>プレジール入間
<第7代表>クラブ与野
<第8代表>フォルチ

神奈川県

神奈川県大会
優勝:横浜F・マリノスJrユース追浜
準優勝:バディーSCジュニアユース
第3位:シュートJYFC川崎CHAMP JY
代表:横浜FC戸塚JYSC相模原JYパルピターレクラブテアトロ湘南ベルマーレEAST大豆戸FCJY

東海

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東海地域代表チーム

清水エスパルスJY
名古屋グランパス
アカデミー福島
フェルボール愛知
豊田AFC

中学総体東海地域大会 ベスト8以内の中学

優勝 :静岡学園中学校(静岡1)
準優勝:浜松開誠館中学校(静岡2)
第3位:五十鈴中学校(三重1)
第4位:帝京大可児中学校
ベスト8:富貴中学校、境川中学校、八風中学校、梅坪台中学校

東海地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

2018年度 パロマカップ 第33回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

三重県

三重県大会
優勝:H&A FC
準優勝:ソシエタ伊勢
第3位:AFERRARSE四日市
第4位:ヴェルデラッソ松阪
ベスト8:鈴鹿レジェンドFC Avenidasol紀州ESFORSO FCグランリオ鈴鹿

岐阜県

岐阜県大会
優勝:FCV可児
準優勝:FC岐阜
第3位:SC岐阜VAMOS
第4位:FCフォレスタ関
第5位:アウトラインFC 
ベスト8:FCオリベ多治見AC Leggenda GIFUE.C.REVANTE

愛知県

愛知県大会
優勝 :豊田AFC
準優勝:東海スポーツ
第3位:ドルフィンFC
第4位:愛知FC U-15
第5位:ラランジャ豊川
第6位:名古屋FC EAST

静岡県

静岡県大会
優勝 :藤枝明誠
準優勝:浜名JY
第3位 :ジュビロSS浜松
第4位 :清水エスパルスSS静岡
第5位 :藤枝東FC
第6位 :アスルクラロ沼津U15
第7位 :Honda FC
第8位 :ジュビロSS磐田
第9位 :FC桜が丘

西日本は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. いつも楽しく拝見しています。
    茨城県のベスト8の残り1枠は、つくばFCが入ります。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top