ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール杯 優勝はFC朱雀!続報をお待ちしています!

2020年11月3日(火)から22日(日)に開催された、2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯の情報をお伝えします。

FC朱雀のみなさん、中学年代最後の大会での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

なお、結果のわからない試合が多く残っています。
ご存じの結果がありましたら、1試合からぜひ情報をお寄せください。

優勝したFC朱雀のみなさん(photo:FC朱雀Facebook

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:FC朱雀
準優勝:FC CASA
第3位:union SC

2位ブロック優勝:モランゴ栃木FC

決勝リーグ

決勝ブロック

11月21日(土)結果

09:30 朱雀 0-0(PK 5-4)CASA
12:00 朱雀 - union
14:30 CASA 2-0 union

2位ブロック

11月15日(日)結果

09:30 モランゴ 4-0 Fantasista
12:00 モランゴ 3-1 エルマーノ
14:30 Fantasista - エルマーノ

3位ブロック

11月22日(日)組合せ

09:30 アネーロ - アルシオーネ
12:00 アネーロ - ボンジボーラ
14:30 アルシオーネ - ボンジボーラ

4位ブロック

11月15日(日)組合せ

09:30 合同(おおぞらプラウドHFC) - SAKURA
12:00 合同(おおぞらプラウドHFC) - 日光
14:30 SAKURA - 日光

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HPモランゴ栃木ジュニアユースFacebookFC CASA Facebook

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP
栃木県サッカー協会HP

関連大会
栃木県大会

2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月)
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)
◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止

◆2020年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(大会中止
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選大会中止

★栃木県リーグ
2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年2月~、途中で大会中止
2020年度 第12回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年10~2月)

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ 関東(2020年7~12月)
2020年度 第7回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

予選トーナメント

Ⅰブロックトーナメント

1位:朱雀
2位:モランゴ
3位:アネーロ
4位:合同(おおぞらプラウドHFC
5位:ファイターズ

結果

②11/3 アネーロ 4-0 合同(おおぞらプラウドHFC
⑩11/7 ファイターズ 0-1 朱雀
⑪11/7 モランゴ 1-0 アネーロ
⑫11/7 朱雀 2-2(PK 1-0)モランゴ
⑰11/8 合同(おおぞらプラウドHFC 5-3 ファイターズ

Ⅱブロックトーナメント

1位:CASA
2位:Fantasista
3位:アルシオーネ
4位:SAKURA

結果

④11/3 アルシオーネ 2-2(PK 1-2)CASA
⑬11/7 Fantasista 6-2 SAKURA
⑱11/8 CASA 2-0 Fantasista
⑲11/8 アルシオーネ 4-1 SAKURA

Ⅲブロックトーナメント

1位:union
2位:エルマーノ
3位:ボンジボーラ
4位:日光

結果

①11/3 エルマーノ 2-0 ボンジボーラ
⑤11/3 union 5-0 日光
⑭11/7 エルマーノ 2-4 union
⑮11/7 ボンジボーラ 1-0 日光

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯

日程

予選トーナメント:2020年11月3日(火)、7日(土)、8日(日)
決勝リーグ:2020年11月15日(日)、21日(土)、22日(日)

会場

青木サッカー場野木町総合運動公園 サッカー場藤岡渡良瀬運動公園鬼怒自然公園、他、栃木県内会場

大会概要

以下の情報は2017年度のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。

主催
栃木県サッカー協会

主管
栃木県クラブユースサッカー連盟

目的
日本の次世代を担うクラブユース年代の少年達(U-15)のサッカーの技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブユースサッカー連盟加盟チームの一員として活動してきた3年生選手の最後の大会と位置づけ、各チームの選手・指導者がお互いを尊重しサッカーの楽しさやすばらしさを実感できる大会として、文字通り、クラブ連盟(U-15)活動のラストゴールを飾る『ラストゴール杯』を開催する。

競技方法
予選リーグにより順位を決定し、順位トーナメントを行う。
→本年度は異なります。情報をお待ちしています!

表彰
優勝、準優勝、第3位を表彰する。

2017年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:矢板SC
準優勝:FCアネーロ宇都宮
第3位:イデアFC真岡
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FC栃木
準優勝:イデア真岡
第3位:AS栃木
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:矢板SC
準優勝:FCファイターズ
第3位:FC栃木
結果詳細はこちら

最後に

FC朱雀のみなさん、中学年代最後の大会での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top