ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 栃木県予選 ベスト8決定!! 9/26二回戦全結果揃いました、トーナメント表掲載!次は10/3に三回戦・9決1回戦開催!多くの情報ありがとうございます!

2020年9月19日(土)から開催中の、2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)の情報をお伝えします。
26日(土)に行われた二回戦の全結果を更新しました。
また、10月3日(土)に開催予定の三回戦と9位決定戦1回戦の組合せや開催情報をあわせて掲載します。
LINE速報グループや掲示板みんなの速報にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

上位5チームは高円宮杯関東大会に出場できます!
出場チームのみなさん、久しぶりの公式戦、一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ベスト8
プログレッソ佐野
矢板SC
FCグラシアス
足利・両毛ユナイテッド
イデアFC真岡
ヴェルディSS小山
FCスポルト宇都宮
ともぞうSC

本戦

10月3日(土)三回戦 組合せ

栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド
11:00 プログレッソ佐野 - 矢板SC
13:00 イデア - ヴェルディ小山

⻘⽊サッカー場A
11:00 スポルト宇都宮 - ともぞうSC
13:00 グラシアス - 足利UTD

9月26日(土)二回戦 結果

グリーンスタジアムサブG
10:00 FC栃木 0-1 プログレッソ佐野
12:00 モランゴ 1-1(PK 5-6)スポルト宇都宮

青木サッカー場A
10:00 ボンジボーラ 0-3 ともぞうSC
12:00 CASA 0-7 矢板SC

青木サッカー場C
10:00 姿川中 0-1 グラシアス
14:00 イデア 2-1 バロン

@⾜利市朝倉-福富緑地G青木サッカー場
10:00 ユニオン 0-2 ヴェルディ小山
12:00 ファンタジスタ 0-5 足利UTD

組合せ

参照サイト:FCスポルト宇都宮ブログ

順位決定戦

10月3日(土)9位決定戦1回戦 組合せ

青木サッカー場B
10:00 FC栃木 - CASA
12:00 モランゴ - ボンジボーラ

青木サッカー場C
10:00 姿川中 - ファンタジスタ
12:00 バロン - ユニオン

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

日程表

本戦


参照サイト:FCスポルト宇都宮HP

順位決定戦

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP
栃木県サッカー協会HP

上位大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2020年11月)
【クラ選U-15関東 代替大会】関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(2020年11~12月)

関連大会
栃木県大会

◆2020年度 栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(大会中止
◆2020年度 栃木県春季体育大会サッカー大会(大会中止
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選大会中止?
2019年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2019年11~12月)
2019年度 第3回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ(2019年11月)
2019年度 第16回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2019年11月)
2019年度 栃木県中学校新人体育大会サッカー大会(2019年10月)

★栃木県リーグ
2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年2月~、途中で大会中止

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 栃木県リーグ戦表一覧

 

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

本戦

9月19日(土)、20日(日)、21日(月祝)一回戦 結果

掲示板みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9月19日(土)
鹿沼サンエコサッカー場
10:30 プログレッソ佐野 2-0 アルシオーネ
12:30 ボンジボーラ 12-0 プラウド栃木
14:30 アネーロ 0-7 ユニオン

9月20日(日)
青木サッカー場A
10:00 ファイターズ 2-3 ファンタジスタ
12:00 バロン 2-0 エルマーノ
14:00 OFC 0-12 スポルト宇都宮

9月21日(月祝)
青木サッカー場C
10:00 グラシアス 1-0 FC朱雀
12:00 CASA 3-0 HFC
14:00 NIKKO 0-6 矢板SC
グリーンスタジアムサブG
10:00 モランゴ 6-1 栃木シティ
12:00 姿川中 9-0 おおぞらSC
14:00 SAKURA 0-6 ヴェルディ小山

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

日程および会場
本戦

一回戦
2020年9月19日(土)⿅沼サンエコサッカー場
2020年9月20日(日)⻘⽊サッカー場A
2020年9月21日(月)⻘⽊サッカー場C栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド

二回戦
2020年9月26日(土)
栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド⻘⽊サッカー場A・C朝倉福富緑地 多目的広場

三回戦
2020年10月3日(土)
栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド⻘⽊サッカー場A

準決勝
2020年10月10日(土)
栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド

決勝・3位決定戦
2020年10月17日(土)
足利市総合運動場 陸上競技場

5位決定戦

一回戦
2020年10月11日(日)⻘⽊サッカー場A

5位決定戦
2020年10月18日(日)⻘⽊サッカー場A

7位決定戦

2020年10月18日(日)⻘⽊サッカー場A

9位決定戦

一回戦
2020年10月3日(土)⻘⽊サッカー場B・C

二回戦
2020年10月11日(日)⻘⽊サッカー場B

9位決定戦
2020年10月18日(日)⻘⽊サッカー場A

大会概要

主催:(公社) 栃木県サッカー協会
主管:栃木県クラブユースサッカー連盟

競技規則
現行の(公財)日本サッカー協会制定の「2019/2020サッカー競技規則」による。
・試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。
・規定の時間内に勝敗の決しない場合、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。

トーナメント戦を行い1位から5位のチームが高円宮杯関東大会出場の権利を得る。
※栃木県代表5枠
また、6・7位のチームは関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020のD1、8・9位のチームはD2に進出します。

大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)
参照サイト:ともぞうSCブログ

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:プログレッソ佐野FC(第2代表として関東大会出場)
準優勝:矢板SC(第3代表として関東大会出場)
第3位:ともぞうSC (第4代表として関東大会出場)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCファイターズ(関東大会出場)
準優勝:矢板SC(関東大会出場)
第3位:ヴェルディSS小山(関東大会出場)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:ともぞうSC(関東大会出場)
準優勝:ヴェルディSS小山(関東大会出場)
第3位:矢板SC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top