ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 茨城県クラブユースU-15サッカー大会 ブロック優勝はアントラーズつくば,FOURWINDS!関東進出チームも決定!

「2020年度 茨城県クラブユースU-15サッカー大会」の情報がわかりましたのでお知らせいたします!

2020年度 大会結果詳細

Aブロック
優勝 :アントラーズつくば
準優勝:FC古河
第3位:カシマアカデミー

Bブロック
優勝 :FOURWINDS
準優勝:鹿島アントラーズ
第3位:トラウムSV

※11/21から開催されますクラ選U15関東予選大会へはアントラーズつくばFC古河FOURWINDS鹿島アントラーズの4チームが進出します。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
・第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会【大会中止】
・11/21~12/6…日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選【代替大会】

関連大会
2019年度 茨城県クラブユースU-14サッカー選手権
2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2020 IFAリーグ1部,2部,3部
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2020 IFAリーグ4部,5部

◆おススメ情報
2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!

~茨城県情報 etc..~
2020年度 茨城県リーグ表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

ブロック決勝・3位決定戦 7/26 NEW

■Aブロック
決勝

アントラーズつくば 3-2  FC古河
3位決定戦
石岡アセンブル 1-1(PK2-4 )カシマアカデミー

■Bブロック
決勝

鹿島アントラーズ 0-3 FOURWINDS
3位決定戦
ジュノー水戸 0-1 トラウムSV 


参照サイト:茨城県サッカー協会 3種委員会

ブロック準決勝(3回戦)&下位トーナメント3回戦結果 7/23.24  

※スコア情報お待ちしています
○7月23日(木・祝)

▼TAC
9:00 アントラーズつくば 3-0 石岡アセンブル
11:00 アイデンティみらい - アウル取手
▼県西運動公園
18:45 FCジュネス 0-1 八千代JFC
16:30 FC VENENO - FC Balzo
▼Tフィールド
9:15 つくばFC  1-1(1-1) 7PK6 境トリニタス
11:30 カシマアカデミー 0-7 FC古河
13:45 FOURWINDS 2-0 トラウムSV
▼大洗総合運動公園
10:00 JFC Wellen - WS佐和
12:00 FC malva - アセノ
14:00 FC REGAS - クレセール鹿嶋
▼堀原運動公園
10:00 FCリリー - BLOSSON
12:00 バンディエラ常陸太田 - 日立JYSC
14:00 阿見FC - 水戸HH
▼日鐵総合グラウンド
14:00 鹿島アントラーズ 4-3 ジュノー水戸
16:00 DO SC - FC VIALA

○7月24日(金・祝)
17:30 アントラーズノルテ - ポルターラ

2回戦結果 7/18.19 

○7月18日(土)
▼TAC
16:00 アントラーズつくば 4-0 FC VIALA
18:00 クレセール鹿嶋 0-6 アントラーズノルテ
▼チャレスタ
9:30 トラウムSV 8-1 JFC Wellen
11:30 アウル取手 2-1 FC Balzo
▼うぐいすの里
10:00 FCリリー 0-1 バンディエラ常陸太田
12:00 FOURWINDS 3-0 WS佐和
▼矢田部A
9:00 境トリニタス 0-4 カシマアカデミー
11:00 アセノ 0-2 水戸HH
▼矢田部B
9:00 阿見FC 0-0(PK4-1) FC malva
11:00 ポルターラ - FC REGAS ※不戦勝

○7月19日(日)
▼Tフィールド
9:00 DO SC 1-3 石岡アセンブル
11:00 BLOSSON 1-3 日立JYSC
▼古河市サッカー場
9:00 つくばFC 0-3 FC古河
11:00 八千代JFC 2-5 ジュノー水戸
▼日鐵総合グラウンド
14:00 鹿島アントラーズ 0-0(PK5-4)FCジュネス  
16:00 アイデンティみらい 7-0 FC VENENO

1回戦結果 7/11.12

○7月11日(土)
▼矢田部A
9:00 境トリニタス 3-0 アイデンティみらい
11:00 FC REGAS 0-7 WS佐和 
▼矢田部B
9:00 カシマアカデミー 4-0 FC VENENO
11:00 アントラーズノルテ 1-1(PK3-4)JFC Wellen
▼古河市サッカー場
9:00 FC古河 10-0 FC Balzo
11:00 アセノ  1-2 八千代JFC 
▼日鐵総合グラウンド
14:00 鹿島アントラーズ 5-1 阿見FC
16:00 水戸HH 1-1(PK9-10)ジュノー水戸

○7月12日(日)
▼チャレスタ
9:30 トラウムSV 7-1 クレセール鹿嶋
11:30 DO SC 3-1 BLOSSON
▼Tフィールド
16:30 アントラーズつくば 11-0 FCリリー
18:10 つくばFC 2-1 アウル取手
▼矢田部B
9:00 FCジュネス 3-1  FC malva
11:00 FOURWINDS  17-0 ポルターラ
▼矢田部A
9:00 石岡アセンブル 4-2 日立JYSC
11:00 バンディエラ常陸太田 1-4 FC VIALA 

2020年度 茨城県クラブユースU-15サッカー大会

<日程>

2020年7月11日(土)~7月26日(日)

<会場>

チャレスタ、矢田部A.B、Tフィールド、古河市サッカー場、日鐵総合グラウンド、TAC、うぐいすの里、県西運動公園、大洗総合運動公園、堀原運動公園、折笠スポーツ広場、石川運動広場、藤代スポーツセンター、

<大会概要>

参加32チームによるトーナメント方式。
上位4チームが関東大会出場??
※上位大会進出チームに関しては昨年度の情報を参考にしています。

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:FOUR WINDS FC(フォーウィンズ)
準優勝:境トリニタスJY
第3位:水戸ホーリーホック
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)

<2018年度>
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:FCつくば
第3位:境トリニタス
第4位:日立JYSC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:FC古河
準優勝:石岡アセンブルFC
第3位:アイデンティみらい
第4位:八千代JFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

今年はコロナ禍により例年と違う形での開催となりました、茨城県クラブユースU-15サッカー大会。
中学3年生のみなさんは楽しめたでしょうか?

11/21から開催されますクラ選U15関東予選大会へはアントラーズつくばFC古河FOURWINDS鹿島アントラーズの4チームが出場します。
ぜひ茨城県代表として精一杯頑張ってください!応援しています♪

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top