ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ 優勝はカターレ富山!全結果掲載

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ大会の情報をお知らせします。
順位決定リーグが3日間の日程で開催され最終結果がわかりましたのでお知らせします。
選手の皆さん長いリーグ戦お疲れさまでした。

優勝したカターレ富山のみなさんは第32回全日本U-15サッカー選手権大会に北信越第1代表として参戦します。
おめでとうございます!

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため開幕が延期されていましたが8月29日開幕予定となりました。
東ブロック6チーム(新潟県、長野県)と西ブロック6チーム(富山県、石川県、福井県)にわけリーグ戦が実施され、その後 西ブロックvs東ブロックを行い高円宮杯全国大会出場チームを決定します。なお、今年度は県リーグへの降格はありません。
参照:パテオFC HP

2020年度 大会結果詳細

優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:グランセナ新潟FC(新潟)
第4位:長岡JYFC(新潟)

〇結果の情報提供ありがとうございます。情報提供はこちらから

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<関連大会>
高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
高円宮杯U-15サッカーリーグ石川県大会

<オススメ記事>

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】


2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会
2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー競技
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

 

順位決定リーグ 第3節10/25

<東西1位2位>
14:00 ツエーゲン金沢 2-1 長岡JYFC
14:00 カターレ富山 2-0 グランセナ

<東西3位4位>
12:00 坂井ph丸岡 2-2 アルビレックス
12:00 Pateo 2-1 パルセイロ

<東西5位6位>
12:00 SQUARE 0-0 アンビシオーネ
14:00 松本山雅FC 8-1 水橋FC

参照:JFA.jp

順位決定リーグ 第2節10/17.18

結果いただきました、ありがとうございます!
<東西1位2位>
10/17 14:00 グランセナ新潟 1-3 ツエーゲン金沢
10/17 11:30 カターレ 2-2 長岡JYFC

<東西3位4位>
10/18 12:45 パルセイロ 1-3 坂井ph丸岡
10/18 14:00 アルビレックス新潟 3-2 PATEO

<東西5位6位>
10/18 10:30 アンビシオーネ 3-0 水橋
10/18 15:00 松本山雅FC 1-2 スクエア富山

参照:JFA.jp

順位決定リーグ 第1節9/13~27

<東西1位2位>
9/22 カターレ富山 1-0 ツエーゲン金沢
9/27 グランセナ 4-0 長岡JYFC

<東西3位4位>
9/13 Pateo 4-3 坂井ph丸岡
9/27 アルビレックス 5-0 パルセイロ

<東西5位6位>
9/19 SQUARE富山 2-3 水橋
9/27 松本山雅FC 4-2 アンビシオーネ

参照:JFA.jp

リーグ戦表
北信越U-15リーグ(東ブロック)

1位:グランセナ新潟
2位:長岡JYFC
3位:アルビレックス新潟

アルビレックス新潟グランセナ新潟FC長岡JYFCAC長野パルセイロ松本山雅FCアンビシオーネ松本

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北信越U-15リーグ(西ブロック)

1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:坂井フェニックス丸岡JY

カターレ富山SQUARE富山FC水橋FCツエーゲン金沢PateoFC金沢坂井フェニックス丸岡JY

ーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

北信越U-15リーグ※当初の予定

アルビレックス新潟グランセナ新潟FC長岡JYFCAC長野パルセイロ松本山雅FCアンビシオーネ松本カターレ富山SQUARE富山FC水橋FCツエーゲン金沢PateoFC金沢坂井フェニックス丸岡JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5節(東4節)(西5節)9/26.27

リーグ戦績表への入力、情報提供いただきました。ありがとうございます!

【西】9/26
坂井ph 1-2 カターレ

【東】9/27
グランセナ 4-0 長岡 ※情報提供ありがとうございました
アルビレックス 5-0 パルセイロ
松本山雅 4-2 アンビシオーネ
【西】
パテオ 2-1 水橋
ツエーゲン 4-0 スクエア

参照:松本山雅FC HP
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB

第4節(東3節)(西4節)9/22

結果の情報提供いただきました。ありがとうございます!

【東】
長岡 4-3 パルセイロ
アルビレックス 5-0 松本山雅FC
グランセナ 3-0 アンビシオーネ
【西】
カターレ 1-0 ツエーゲン
スクエア 5-0 パテオ
水橋 1-2 坂井ph

参照:AC長野パルセイロ HP
参照:坂井フェニックス丸岡JY FB

西・第3節(西3節) 9/19

【西】
カターレ 3-1 パテオ
スクエア 2-3 水橋
坂井ph 2-2 ツエーゲン

参照:pateofc Twitter
参照:坂井フェニックス丸岡JY FB

東・第3節 西・第3節(第2節) 9/12.13

9/12
【東】アンビシオーネ 0-1 パルセイロ
【西】カターレ 3-1 SQUARE
参照:ACパルセイロ HP

9/13
【東】
アルビレックス 0-1 長岡 ※情報提供ありがとうございました
グランセナ 2-0 松本山雅
【西】
ツエーゲン 4-0 水橋
パテオ 4-3 坂井ph

参照:松本山雅FC HP
参照:Pateofc Twitter

東・第2節(東1節) 9/6

リーグ戦績表への入力ありがとうございます!

長岡JYFC 4-0 アンビシオーネ
アルビレックス 1-3 グランセナ
松本山雅 0-1 パルセイロ

参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter

第1節(西1節) 8/29.30

情報提供いただきました。ありがとうございます!
リーグ戦績表へスコア入力ありがとうございます!

8/29
パルセイロ長野 0-2 グランセナ新潟
松本山雅FC 1-2 長岡jyfc
アンビシオーネ松本 0-8 アルビレックス新潟
水橋 0-1 カターレ ※コメントもありがとうございます
坂井 4-0 SQUARE

8/30
パテオ 2-3 ツエーゲン

参照:pateofc Twitter
参照:Npo法人長岡jyfc FB

高円宮杯 JFA・U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ

日程

※日程変更となっています。わかり次第変更いたします。
参照:北信越サッカー協会 HP

会場

北信越各地

大会概要
レギュレーション

競技方法
(1) 以下の大会形式とする。
①参加12チームを、東ブロック6チーム(新潟県・長野県チーム)と西ブロック6チーム(富山県・石川県・福井県チーム)に2分し、まず、その中で1回戦総当たりの1次リーグ戦を行う。
②東西ブロックの順位に基づき、1・2位の4チーム、3・4位の4チーム、5・6位の4チームを集めた
順位決定リーグを行う。組み合わせは、
第1日:東ブロック1位vs西ブロック2位、東ブロック2位vs西ブロック1位
第2日:東ブロック1位vs西ブロック1位、東ブロック2位vs西ブロック2位
3・4位、5・6位のリーグも上記同様に対戦する。
なお、同ブロック同士の対戦は、先の1次リーグ戦の結果を持ち越すものとする。
(2) 試合時間は40分-10分-40分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は1次リーグ、順位決定リーグとも勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
※1次リーグから順位決定リーグに結果を持ち越すのは、同ブロック同士の対戦となる1試合の結果のみであり、1次リーグ全体での勝点や得失点などは持ち越さない。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝敗
②当該リーグ全試合の得失点差
③当該リーグ全試合の総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。

◇優勝チームに対し、2020年度高円宮杯全国大会の出場資格を与える。
◇2位∼11位に対し、2020年度高円宮杯北信越大会の出場資格を与える

次年度のチーム構成
次年度の本大会参加チームに関しては、2020年度の特殊事情を鑑み、今年度の参加チームと入替は行わず、今年度参加チームがそのまま出場するものとする。

参照:北信越サッカー協会 HP

参加チーム

<北信越U-15リーグ>
アルビレックス新潟グランセナ新潟FC長岡JYFCAC長野パルセイロ松本山雅FCアンビシオーネ松本カターレ富山SQUARE富山FC水橋FCツエーゲン金沢PateoFC金沢坂井フェニックス丸岡JY

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団
富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団
石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団
長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団
福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
優勝:ツエーゲン金沢(石川)
準優勝:カターレ富山(富山)
第3位:アルビレックス新潟(新潟)
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:アルビレックス新潟U-15
第3位:カターレ富山
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【1部】
優勝:カターレ富山(富山県)
準優勝:アルビレックス新潟(新潟県)
第3位:グランセナ新潟FC(新潟県)
ジュニアサッカーNEWS

最後に

今年度は新型コロナウイルスによって例年と異なる大会方式でしたが、無事試合が行われ本当によかったと思います。
2020年度の北信越リーグU-15に参戦されました選手の皆さんお疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top