ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部優勝はFC LAVIDA!浦和レッズとともに高円宮杯全国大会進出!! 10/24延期分結果速報!情報をお待ちしています!

8月29日(土)から開催中の2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグの情報をお知らせします。
いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
今週もどうぞよろしくお願いします。

本年度は新型コロナウィルスの影響により、1回戦総当たり方式で実施、1・2部とも昇降格なし、都県からの昇格はなしとなります。
なお、大会要項には無観客試合を行われると明記されていませんが、試合によっては無観客試合で行われるようです。わかる範囲で記載しましたが、チーム情報等をご確認ください。

1部上位4チームは⾼円宮杯全国⼤会に出場できます。
全試合が終わったチームのみなさん、約1ヶ月半に渡る大会お疲れ様でした。
最終日出場チームのみなさん、最後までがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1部
優勝:FC LAVIDA⾼円宮杯全国⼤会出場)
準優勝:浦和レッドダイヤモンズJY⾼円宮杯全国⼤会出場)
3位以下は残りの結果次第

10月24日(土)延期分 組合せ

【1部】

【2部A】

【2部B】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【1部】10/18分まで更新 NEW
上位4チームは⾼円宮杯全国⼤会進出

大宮アルディージャJYFC東京U-15むさしFC東京U-15深川湘南ベルマーレU-15柏レイソルU-15鹿島アントラーズつくば浦和レッドダイヤモンズJY横浜FCFC LAVIDA三菱養和SC巣鴨JY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※10/18第9節終了時点

2部

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループA】10/18分まで更新 NEW

鹿島アントラーズノルテ栃木SCヴァンフォーレ甲府JY鹿島アントラーズJY前橋FCウイングスSCUスポーツクラブFC古河クラブ与野東京ヴェルディ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※10/18第9節終了時点

関東ユース(U-15)サッカーリーグ【2部グループB】10/18分まで更新 NEW

横浜F・マリノスJY川崎フロンターレU-15TOKYU S Reyesワセダクラブ Forza‘02FC多摩東京武蔵野シティFCGRANDE FCWings U-15横浜F・マリノスJY追浜アイデンティみらい U-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※10/18第9節終了時点

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会

関連大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2020年11月)
関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(2020年11~12月)
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権U-15 関東予選(大会中止

2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (2020年7~12月)
2020年度 第6回関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2020年9~12月)

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2020 各都県リーグ(複数記事がある場合はトップリーグ)
東京中止 埼玉 神奈川1st2nd 千葉中止 栃木中止 茨城中止 群馬 山梨

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

今週は88チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事まとめ【全国一覧】

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

2020年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧


【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!(ジュニアサッカーNEWS)
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

10月17日(土)、18日(日)第9節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

10月10日(土)、11日(日)第8節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

10月3日(土)、4日(日)、24日(土)第7節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月26日(土)、27日(日)第6節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月22日(火)第5節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月19日(土)第4節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月13日(日)第3節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

9月5日(土)、6日(日)第2節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

8月29日(土)、30日(日)第1節 結果

【1部】

【2部A】

【2部B】

2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

日程

1回戦総当たり方式
2020年8月29日(土)~10月18日(日)
予備日:10月24日(土)

※リーグ総試合数:前後期18試合⾏った時の半数の実施を持って成⽴とする。(2020年度の特例)

会場

ホームになったチームが⽤意する。
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。

大会概要
  • 1部10チーム、2部A 10チーム、2部B 10チームで実施する(2020年度より)。
    1部・2部ともに今年度は昇降格なし。
  • 関東リーグに出場する30チームは、関東クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会と高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える(都県予選をスキップする形を取る)。
  • 関東リーグ上位チームに、高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会への出場権を与える。
    ※⾼円宮杯全国⼤会へ当りーグからのスキップ出場数は、その年度の関東枠-4とする(2020年度も4枠)
  • 関東参入戦:今年度は各都県からの昇格はなしとする。
  • 下記の状況が⽣じた場合、2020年度のリーグ戦は不成⽴とする場合がある。(リーグ戦成⽴条件の総試合数の半数を満たさないため)
    (1)参加しているすべてのチーム内で、選⼿・チームスタッフに感染者が出た時。
    (2)関東全域内の市区町村教育委員会や政府・都県知事等から中⽌命令が出た時。
  • リーグ戦不成立
    感染症が発⽣しリーグが不成⽴となった場合は、1部所属のチームにおいて以下の通り⾼円宮全国⼤会へスキップするチームを決定する。
    (1)昨年度の順位で以下のトーナメントにより関東⼤会前までに選出する。※昨年度の順位とは2部から昇格した2チームで編成したリーグ戦とする。
    (2)昨年度の順位は関東⼤会シードにも反映させる。
レギュレーション
  • 試合時間
    40-10-40
  • 順位決定戦
    勝点 > 得失点差 > 得点 > 当該チーム同士の対戦結果(勝敗数)> 抽選

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会)

参加チーム

【 】内は2020年度の所属グループです。

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1部

大宮アルディージャJY【1部】、FC東京U-15むさし【1部】、FC東京U-15深川【1部】、湘南ベルマーレU-15【1部】、柏レイソルU-15【1部】、鹿島アントラーズつくば【1部】、浦和レッドダイヤモンズJY【1部】、横浜FC【1部】、鹿島アントラーズノルテ【2部A】、横浜F・マリノスJY【2部B】、川崎フロンターレU-15【2部B】、栃木SC【2部A】

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部A

FC LAVIDA【1部】、ヴァンフォーレ甲府JY【2部A】、ワセダクラブ Forza‘02【2部B】、前橋FC【2部A】、東京武蔵野シティFC【2部B】、Uスポーツクラブ【2部A】、Wings U-15【2部B】

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ 2部B

三菱養和SC巣鴨JY【1部】、TOKYU S Reyes【2部B】、
鹿島アントラーズJY【2部A】、FC多摩【2部B】、ウイングスSC【2部A】、GRANDE FC【2部B】、FC古河【2部A】

2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

クラブ与野【2部A】、横浜F・マリノスJY追浜【2部B】、東京ヴェルディ【2部A】、アイデンティみらい U-15【2部B】

2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度、第13回、1部>
優勝:大宮アルディージャJY
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:FC東京U-15深川
第4位:湘南ベルマーレU-15
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度、第12回、1部>
優勝:横浜FC
準優勝:FC東京U-15むさし
第3位:FC東京U-15深川
第4位:浦和レッドダイヤモンズJY
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度、第11回、1部>
優勝:鹿島アントラーズJY
準優勝:FC東京U-15深川
第3位:横浜F・マリノスJY
第4位:大宮アルディージャJY
参照サイト:関東サッカー協会・第3種委員会HP

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Chrapanie może być śmiertelnie groźne jeśli występuje bezdech.

Return Top