ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ 優勝は栃木SC!第1回から4連覇達成!! 全結果情報ありがとうございます!

11月22日(日)と28日(土)に開催された、2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップの情報をお知らせします。
本大会は、関東リーグ出場チームと、高円宮杯県予選上位チームが出場し、文字通り中学生年代の栃木県チャンピオンを決める大会です。

みんなの速報にて2日目の全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

決勝は関東リーグ第7節と同じカード、3位決定戦は高円宮杯県予選決勝と同一カードとなっており、前回はいずれも引き分けやPK戦にもつれ込む接戦でしたが、本大会でも接戦が繰り広げられました。

栃木SCのみなさん、優勝、そして第1回から4連覇の偉業達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

優勝した栃木SCのみなさん(photo:栃木サッカークラブアカデミーFacebook

【出場4チームのこの1年の戦績紹介】2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ 準決勝は11/22、決勝・3決は11/28開催!

2020年度 大会結果詳細

優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:矢板SC
第4位:ヴェルディSS小山

11月28日(土)決勝・3位決定戦 結果
栃木県グリーンスタジアム

決勝
13:30 ウイングスSC 3-4 栃木SC

3位決定戦
11:00 ヴェルディSS小山 1-2 矢板SC

11月22日(日)準決勝 結果
ウイングスSC大谷フィールド

11:00 ウイングスSC 3-0 ヴェルディSS小山
13:30 矢板SC 0-3 栃木SC

参照サイト:栃木県クラブユース連盟HP

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP
栃木県サッカー協会HP

関連大会(同年代の県大会)
栃木県大会

2020年度 第17回栃木県クラブユースサッカー連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2020年11月)
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第26回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選大会中止
2019年度 下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2019年11~12月)

★関東大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2020年11月)
【クラ選U-15関東 代替大会】関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(2020年11~12月)

★栃木県リーグ
2020年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年2月~、途中で大会中止

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2020-2021 【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

 

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 栃木県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ

日程および会場

準決勝:2020年11月22日(日)
ウイングスSC大谷フィールド

決勝・3位決定戦:2020年11月28日(土)
栃木県グリーンスタジアム

大会概要

中学生年代の栃木県チャンピオンを決める大会です。

出場チーム

第1シード:ウイングスSC関東2部リーグ グループA優勝)
第2シード:栃木SC関東2部リーグ グループA2位)
第3シード:矢板SC高円宮杯県予選 優勝)
第4シード:ヴェルディSS小山高円宮杯県予選 準優勝)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第3回>
優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:足利・両毛ユナイテッドFC
第4位:ヴェルディSS小山
結果詳細はこちら

<2018年度 第2回>
優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:矢板SC
第4位:FCファイターズ
結果詳細はこちら

<2017年度 第1回>
優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:ともぞうSC
第4位:ヴェルディSS小山
結果詳細はこちら

最後に

栃木SCのみなさん、優勝、そして第1回から4連覇の偉業達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top