ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!【代替大会】関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020 D2はトッカーノ・クラッキス松戸、D3はVIDA・武南が決勝進出!! 11/29準決勝全結果更新!決勝・3決は12/6開催!

11月21日(土)から12月6日(日)に開催される、第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020の情報をお知らせします。
本大会は例年6月に開催予定であったが中止となった「第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」の代替大会として開催されています。

29日(日)に行われた準決勝の全結果を更新しました。
また、12月6日(日)に開催予定の決勝と3位決定戦の組合せをあわせて掲載します。
出場チームのみなさん、連戦お疲れ様でした
中学年代最後の関東大会の最後の一戦、がんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

DIVISION2
決勝進出
FCトッカーノ(東京2)
クラッキス松戸(千葉2)
3位決定戦進出
C.A アレグレ(埼玉1)
つくばFC(茨城1)

DIVISION3
決勝進出
FC VIDA(東京3)

武南ジュニアユース(埼玉4)
3位決定戦進出
SCH.FC(神奈川3)

甲斐CIELO(山梨4)

DIVISION2

12月6日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
⻘⽊サッカー場Aコート(⼈⼯芝、栃木県)

決勝
13:00 FCトッカーノ(東京2)- クラッキス松戸(千葉2)

3位決定戦
11:00 C.A アレグレ(埼玉1)- つくばFC(茨城1)

11月29日(日)準決勝 結果
栃⽊市陸上競技場(天然芝、栃木県)

11:00 C.A アレグレ(埼玉1)1-2 FCトッカーノ(東京2)
13:00 つくばFC(茨城1)1-3 クラッキス松戸(千葉2)

11月28日(土)2回戦 結果
⻘⽊サッカー場(⼈⼯芝、栃木県)

11:00 C.A アレグレ(埼玉1)4-1 アセノSC(茨城2)
11:00 アメージング・アカデミー(山梨2)2-2(PK 1-4)FCトッカーノ(東京2)
13:00 三菱養和SC調布(東京1)2-2(PK 4-5)つくばFC(茨城1)
13:00 プログレッソ佐野(栃木2)0-1 クラッキス松戸(千葉2)

11月22日(日)1回戦 結果

11:00@秋葉の森総合公園(埼玉県)
C.A アレグレ(埼玉1) 2-1 FC KRILO(群馬2)
11:00@ひたちなか市多⽬的広場(茨城県)
FCグラシアス(栃木1) 1-3 アセノSC(茨城2)
11:00@帝京第三⾼校(山梨県)
JFC FUTURO(神奈川1) 1-2 アメージング・アカデミー(山梨2)
10:00@フクダ電⼦フィールド(千葉県)
柏レイソルTOR(千葉1) 2-4 FCトッカーノ(東京2)
13:00@秋葉の森総合公園(埼玉県)
プレジール入間(埼玉2) 1-3 三菱養和SC調布(東京1)
13:00@ひたちなか市多⽬的広場(茨城県)
横浜ジュニオール(神奈川2) 1-2 つくばFC(茨城1)
13:00@帝京第三⾼校(山梨県)
プログレッソ佐野(栃木2) 5-2 レドンドFC(山梨1)
12:30@フクダ電⼦フィールド(千葉県)
クラッキス松戸(千葉2) 2-1 PALAISTRA(群馬1)

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

 

DIVISION3

12月6日(日)決勝・3位決定戦 組合せ
保⼟ヶ⾕サッカー場(神奈川県)

決勝
12:00 FC VIDA(東京3)- 武南ジュニアユース(埼玉4)

3位決定戦
10:00 SCH.FC(神奈川3)- 甲斐CIELO(山梨4)

11月29日(日)準決勝 結果

星槎箱根仙⽯原グラウンド(神奈川県)
10:30 FC VIDA(東京3)2-0 SCH.FC(神奈川3)

前橋フットボールセンターC⾯(群馬県)
10:30 武南ジュニアユース(埼玉4)3-0 甲斐CIELO(山梨4)

11月28日(土)2回戦 結果

星槎箱根仙⽯原グラウンド(神奈川県)
10:30 AZFCエスペランサ(神奈川4)1-2 FC VIDA(東京3)
12:30 FCジュネス(茨城4)0-3 SCH.FC(神奈川3)

前橋フットボールセンターA⾯(群馬県)
10:30 武南ジュニアユース(埼玉4)0-0(PK 6-5)ルーヴェン高崎(群馬4)
12:30 甲斐CIELO(山梨4)1-1(PK 4-3)DO SC(茨城3)

11月21日(土)、22日(日)1回戦 結果

11/21 10:30フクダ電⼦フィールド(千葉県)
AZFCエスペランサ(神奈川4) 2-0 ブリオベッカ浦安(千葉3)
11/21 12:30フクダ電⼦フィールド(千葉県)
FC栃木(栃木4) 0-1 FC VIDA(東京3)
11/21 14:30フクダ電⼦フィールド(千葉県)
大宮西カリオカ(埼玉3) 0-0(PK 4-5)FCジュネス(茨城4)
11/21 10:30@かもめパーク(神奈川県)
SCH.FC(神奈川3) 6-0 FC杉野(東京4)
11/22 10:30@前橋フットボールセンターC⾯(群馬県)
高崎FC(群馬3) 0-1 武南ジュニアユース(埼玉4)
11/22 12:30@前橋フットボールセンターC⾯(群馬県)
ルーヴェン高崎(群馬4) 1-0 リヴィエールFC(山梨3)
11/22 10:30@前橋フットボールセンターD⾯(群馬県)
イデアFC真岡(栃木3) 0-0(PK 3-4)甲斐CIELO(山梨4)
11/22 12:30@前橋フットボールセンターD⾯(群馬県)
DO SC(茨城3) 1-0 アトレチコ君津(千葉4)

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2020年11月)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年4~10月)
2020年度 第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(大会中止
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2019年11月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ (2020年3~12月)

お役立ち情報

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020

日程

2020年11月21日(土)~12月6日(日)

1回戦:11月21日(土)、22日(日)
2回戦:11月28日(土)
準決勝:11月29日(日)
決勝:12月6日(日)

会場

関東1都7県の各会場

神奈川県:かもめパーク星槎箱根仙⽯原グラウンド保⼟ヶ⾕サッカー場
埼玉県:秋葉の森総合公園
千葉県:フクダ電⼦フィールド
茨城県:ひたちなか市多⽬的広場(天然芝)
山梨県:帝京第三⾼校サッカー部グラウンド
群馬県:コーエイ前橋フットボールセンターA面・C⾯・D面
栃木県:⻘⽊サッカー場Aコート・Bコート(⼈⼯芝)、栃⽊市陸上競技場(天然芝)

大会概要

主催:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟、一般社団法人関東サッカー協会
主管:関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
DIVISION2:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)
DIVISION3:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)

出場資格
・日本サッカー協会に第 3 種もしくは準加盟登録し、なお且つ 2020 年度日本クラブユースサッカー連盟、関東クラブユースサッカー連盟に加盟登録したチームであること。
・平成 17 年(2005)4 月 2 日以降の出生者を対象とする。
・原則として高円宮杯関東大会に出場していないチームとする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP)

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

各都県、DIVISION2に2チーム、DIVISION3に2チーム、計32チーム

東京(4) 10/17開幕

DIVISION2
三菱養和SC調布
FCトッカーノ

DIVISION3
FC VIDA
FC杉野

関東クラブユース選手権U-15大会 Challenge CUP東京都予選
2020年度高円宮杯の代表決定戦で敗れた5チームで対戦、上位4チームが関東大会に出場

神奈川(4)9/5開幕、代表決定戦11/3

DIVISION2
JFC FUTURO
横浜ジュニオールJY

DIVISION3
SCH.FC
AZFCエスペランサ

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会
※高円宮杯県大会と兼ねて開催

千葉(4) 11/1開幕、11/14最終戦(代表順位決定)

DIVISION2
第1代表:柏レイソルA.A TOR
第2代表:クラッキス松戸

DIVISION 3
第3代表:ブリオベッカ浦安
第4代表:ATLETICO君津

2020年度 第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2020 千葉県予選大会
※参加チームを2トーナメントに分けて行う。
それぞれのトーナメント優勝・準優勝チームが第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会Challenge CUP 2020への出場権を得る。

埼玉(4)10/3開幕、11/23決勝(11/3準決勝で代表決定)

DIVISION2
第1代表:C.A アレグレ
第2代表:プレジールSC入間

DiVISION3
第3代表:大宮西カリオカFC
第4代表:武南Jr.ユース

2020年度 第30回埼玉県クラブユースU-15サッカー選手権大会
※4チームが関東大会に出場。高円宮関東大会に出場するチームには権利なし。

茨城(4)9/6開幕、10/17最終戦

DIVISION2
第1代表:つくばFC
第2代表:アセノSC

DIVISION3
第3代表:DO SC 
第4代表:FCジュネス

2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権 茨城県予選
※この大会の結果をもとに,クラブユース関東大会に出場するチームを選出する。

栃木(4)9/19開幕、10/18順位決定戦

DIVISION2
第6位:FCグラシアス
第7位:プログレッソ佐野

DIVISION3
第8位:イデアFC真岡
第9位:FC栃木

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

群馬(4)10/18開幕、11/1決勝

DIVISION2
優勝:PALAISTRA
準優勝:FC KRILO

DIVISION3
第3位:高崎FC
第4位:ルーヴェン高崎

第25回群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

山梨(4)10/3開幕、11/1決勝

DIVISION2
レドンドFC
アメージング・アカデミー

DIVISION3
リヴィエールFC
甲斐CIELO

2020年度 高円宮杯第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

2020年度が初開催です。

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top