ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第26回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はFC小松!

8月29日から行われていました第26回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。

優勝したのはFC小松!おめでとうございます!準優勝したエスポワール白山と共に富山県で行われる北信越大会に出場します!
3位のFC.TONリオペードラ加賀は長野県開催の北信越クラブユース(U-15)フェステバルに出場します!4チームの皆さん頑張ってください!

優勝したFC小松の皆さんです!
写真参照:FC小松 HP


準優勝のエスポワール白山の皆さんです!
写真参照:エスポワール白山 FB

2020年度 大会結果詳細

優勝 :FC小松
準優勝:エスポワール白山
3位 :FC.TONリオペードラ加賀

 

決勝T 準決勝・決勝 9/27(日)結果

<決勝>
⑦15:00  エスポワール白山 0-2 FC小松

<準決勝>
会場:能登島グラウンド
⑤10:00 エスポワール白山 3-2 FC.TON
⑥10:00 リオペードラ加賀 1-2 FC小松
情報いただきました!

GOALNOTE

決勝T 準々決勝  9/21(月) 結果

結果情報いただきました!
①10:00 エスポワール白山 5-2 FC.mais
②10:00 FC.TON 2-1 FC SOUTHERN
③12:30 ソルティーロ星稜 3-3(PK5-6) リオペードラ加賀
④12:30 デランテロ 2-4 FC小松

参照:GOALNOTE

 

予選③ 9/13(日)結果

★1位は決勝トーナメント進出
▽Aブロック
1位FC SOUTHERN 2位ビークス石川 3位FCコリナス
▽Bブロック
1位FC.TON、2位セブン能登、3位FC.BROS
▽Cブロック
1位リオペードラ加賀 2位野々市JYFC 3位シエロFC
▽Dブロック
1位デランテロ 2位FC北陸 3位かほくFC 4位Blue Lagoon
▽Eブロック
1位FC.mais 2位サイバーステーション 3位CDF創 4位ヘミニス金沢

★8/13結果詳細★
▽Aブロック
10:00 FCコリナス 0-3 ビークス石川
▽Bブロック
15:00 FC.TON 2-1 セブン能登
▽Cブロック
12:30 リオペードラ加賀 3-0 野々市JYFC
▽Dブロック
10:00 Blue Lagoon 0-7 デランテロ
10:00 かほくFC 2-4 FC北陸
Eブロック
12:30 FC.mais 3-1 ヘミニス金沢
12:30 CDF創 1-3 サイバーステーション

★予選全結果★

参照:サイバーステーションFB

 

予選② 8/30(日)結果

▽Aブロック
13:30 ビークス石川 0-3 FC SOUTHERN
▽Bブロック
15:00 セブン能登 10-1 FC.BROS
▽Cブロック
16:00 野々市JYFC 0-1 シエロFC
▽Dブロック
10:00 FC北陸 1-2 デランテロ
10:00 かほくFC 9 -0 Blue Lagoon
▽Eブロック
12:30 CDF創 1-1 FC.mais
12:30 サイバーステーション 2-0 ヘミニス金沢

予選① 8/29(土) 結果

結果情報いただきました!ありがとうございます。
▽Aブロック
10:00 FCコリナス 1-11  FC SOUTHERN
▽Bブロック
12:30 FC.TON 5-2  FC.BROS
▽Cブロック
15:00 リオペードラ加賀 7-1 シエロFC
▽Dブロック
10:00 かほくFC 1-1 デランテロ
10:00 FC北陸 8-1 Blue Lagoon
▽Eブロック
12:30 CDF創 4 -1  ヘミニス金沢
12:30 サイバーステーション  0-1 FC.mais

 

日程

参照:ヘミニス金沢HP

 

〇情報提供ありがとうございました。大会、トレセン情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら

関連記事

<上位大会>
【全国大会】2020年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中止
【北信越大会】2020年度 第32回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会10/10,11富山県開催
【北信越大会】2020年度北信越クラブユースサッカーU-15フェステバル 10/10,11長野県開催
2020年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
<U-15注目大会>
【中総体代替大会】金沢市中学校特別大会サッカー競技
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ石川県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ福井県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ富山県大会
2020高円宮杯U-15サッカーリーグ長野県大会
<お役立ち情報>
2020年度 U18北信越リーグ高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
2020年度 U18石川県リーグ高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 石川
2020年度サッカーカレンダー【石川】年間スケジュール
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第26回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

<日程>

~予選リーグ~
2020年8月29日(土)、8月30日(日)、9月13日(日)
~決勝トーナメント~
2020年9月21日(月・祝)、27日(日)

<会場>

能登島グラウンド
金沢市営球技場
かほく市サッカー・ラグビー競技場

<大会概要>

<予選>

参加チーム数 17チーム
大会方式 リーグ戦
試合方式 延長なし・PKなし
試合時間 前後半制
40分ハーフ (80分)
勝点 勝利 3 点 / 引分け 1 点  / 敗戦 0 点
順位決定方法 優先順位
(1)勝点
(2)得失点差
(3)総得点
(4)当該チーム間の対戦成績
(5)抽選
警告の累積 警告の累積が 3 回で出場停止処分とする。

<決勝T>
上位2チームは北信越大会出場権を獲得する。

参加チーム数 8チーム
大会方式 トーナメント戦
試合方式 延長あり・PKあり
試合時間 前後半制
40分ハーフ (80分)  / 延長5分ハーフ (10分)
警告の累積 警告の累積が 3 回で出場停止処分とする。

参照:GOALNOTE

 

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:星稜JYFC
第3位:PateoFC金沢

結果詳細はこちら

<2018年度の結果>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:PateoFC金沢
第3位:セブン能登、エスポワール白山

結果詳細ははこちら

<2017年度>
優勝 :ツエーゲン金沢U-15
準優勝:セブン能登
第3位:FCサザン

結果詳細はこちら

最後に

FC小松の選手の皆様、関係者の皆様、優勝おめでとうございます!そして北信越大会に駒をすすめたチームの皆様、頑張ってくださいね!(^^)!応援してます!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top