ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 SC相模原・大豆戸・横浜FC戸塚・ベルマーレEAST&WESTが関東大会進出!! 10/24決勝全結果更新!Challenge CUP出場決定戦は10/31他開催予定!

2020年9月5日(土)~10月24日(土)に開催されている、2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会の情報をお知らせします。
10月24日(土)に行われたグループA~E決勝の全結果を更新しました。
また、Challenge CUP 2020出場決定戦は10月31日(土)、11月1日(日)、3日(火)開催で調整されます。
実施の有無や開催情報はわかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

SC相模原大豆戸FC横浜FC戸塚湘南ベルマーレEAST湘南ベルマーレWESTのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
高円宮杯関東大会では、激戦区神奈川県代表としてがんばってください!!

惜しくも準優勝でChallenge CUP出場決定戦へ進むチームのみなさん、あと一戦がんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

高円宮杯関東大会出場権獲得(全5チーム)
グループA:SC相模原
グループB:大豆戸FC
グループC:横浜FC戸塚
グループD:湘南ベルマーレEAST
グループE:湘南ベルマーレWEST

Challenge CUP出場権獲得
D1:JFC FUTURO横浜ジュニオールJY
D2:SCH.FC
D2決定戦:FCヴィアージャAZFCエスペランサ

10月24日(土)決勝 結果
勝者は高円宮杯関東大会出場敗者はChallenge CUP出場 or出場決定戦へ

グループA
10:00 JFC FUTURO 0-1 SC相模原

グループB
10:00 FCヴィアージャ 0-1 大豆戸FC

グループC
12:00 横浜FC戸塚 3-1 AZFCエスペランサ

グループD
14:00 SCH.FC 0-2 湘南ベルマーレEAST

グループE
12:00 横浜ジュニオールJY 1-4 湘南ベルマーレWEST

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2020年11月)
関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(2020年11~12月)

予選
2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 中学校予選(2020年9月)

関連大会
神奈川県大会

◆2020年度 第54回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 神奈川県大会 兼 第11回 神奈川県CJYサッカー選手権大会(本大会で兼ねて開催
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)

★神奈川県リーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 1stステージ(2020年2月、途中で中断
2019/2020 神奈川県中学生リーグ(2020年2月~、途中で大会中止
2019年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2019年12月~、途中で大会中止
2019年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2019年5月~2020年1月)

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)

お役立ち情報

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

今週も14校追加!9月以降の実施校も次々更新しています。【男女】全国高校サッカー部部活体験会・練習会・セレクション・オープンキャンパス・オンライン説明会まとめ【毎週金曜更新】

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧


【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2020年度 中学総体 地区大会・代替大会情報】47都道府県
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

グループA

10月17日(土)、18日(日)準決勝 結果

10/17 09:10 JFC FUTURO 4-2 クラブテアトロJY
10/18 09:30 SC相模原 1-0 FC HORTENCIA

9月20日(日)、21日(月)、10月17日(土)準々決勝 結果

9/20 09:45 JFC FUTURO 9-0 ALL Z
9/21 11:00 クラブテアトロJY 2-2(PK 5-4)FC厚木JY DREAMS
10/17 10:40 SC相模原 1-0 中体連枠①:大和市立つきみ野中学校
9/21 12:30 むげんJY 1-5 FC HORTENCIA

9月12日(土)、20日(日)2回戦 結果

9/12 09:30 横須賀ジュニア 0-6 ALL Z
9/12 11:30 クラブテアトロJY 9-0 ヴェルディSS相模原
9/20 18:20 SC相模原 4-0 FCコラソン・インファンチル
9/12 13:30 むげんJY 1-1(PK 5-4)アトラソンFC

9月5日(土)1回戦 結果

9/5 09:30 イトゥアーノFC横浜JY 1-4 横須賀ジュニア
9/5 11:30 SFCジュニオール 1-6 ALL Z
9/5 12:30 クラブテアトロJY 13-0 AFC茅ヶ崎
9/5 14:30 ヴェルディSS相模原 2-0 esporte藤沢
9/5 14:00 SC相模原 3-0 Y.S.C.C.
9/5 16:00 FCコラソン・インファンチル 0-0(PK 5-4)FIFTY CLUB
9/5 09:30 KAZU SC 0-1 むげんJY
9/5 11:00 アトラソンFC 7-0 伊勢原FCフォレスト

グループB

10月3日(土)、18日(日)準決勝 結果

10/3 14:10 FC川崎CHAMP 1-1(PK 3-4)FCヴィアージャ
10/18 11:10 鵠沼中 0-5 大豆戸FC

9月21日(月)、26日(土)、10月17日(土)準々決勝 結果

9/21 16:10  FC川崎CHAMP 3-0 LEOVISTA ATSUGI
9/26 13:15 FC Andro厚⽊JY 0-10 FCヴィアージャ
10/17 09:15 横浜栄FC 2-3 中体連枠②:藤沢市立鵠沼中学校
9/26 10:45 FASCINATE JY 4-5 大豆戸FC

9月12日(土)、19日(土)2回戦 結果

9/12 15:00 LEOVISTA ATSUGI 7-0 CFG-YOKOHAMA
9/19 11:00 横浜GSFC 0-1 FC Andro厚⽊JY
9/12 13:30 横浜栄FC 2-1 リーベルプントFC
9/19 09:30 FASCINATE JY 2-1 湘南リーヴレ・エスチーロJY

9月5日(土)、6日(日)1回戦 結果

9/5 16:30 LEOVISTA ATSUGI 6-0 YTC.FC
9/6 10:30 FC.vinculo SAGAMIHARA 1-3 CFG-YOKOHAMA
9/5 11:00 横浜GSFC 5-1 JFC FUTURO SAGAMI
9/6 12:00 FC Andro厚⽊JY 0-0(PK 3-2)ミハタSC相模原
9/6 13:30 横浜栄FC 4-0 日独フットボール・アカデミーJY
9/5 13:30 パラムンドフッチボウクルービ 0-0(PK 4-5)リーベルプントFC
9/5 15:00 FASCINATE JY 20-0 フガーリオ川崎
9/5 09:30 Football Club jugar Yokosuka 0-11 湘南リーヴレ・エスチーロJY

グループC

10月18日(日)準決勝 結果

10/18 15:40 横浜FC戸塚 5-0 横浜FC鶴見
10/18 17:10 AZFCエスペランサ 3-1 VidaSCいさまJY

9月20日(日)、21日(月)、10月3日(土)、17日(土)準々決勝 結果

みんなの速報にてPK戦のスコア修正の情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

9/21 09:30 横浜FC戸塚 5-0 座間FC
10/3 12:40 横浜FC鶴見 3-1 和光ユナイテッド川崎FC 
10/17 12:30 AZFCエスペランサ 1-1(PK 8-7)中体連枠③:横浜市立市ヶ尾中学校
9/20 11:15 VidaSCいさまJY 1-1(PK 4-1)バディーJY

9月12日(土)2回戦 結果

9/12 09:45 相模原みどり 0-1 座間FC
9/12 10:00 横浜FC鶴見 2-1 BANFF横浜
9/12 11:30 AZFCエスペランサ 4-1 ライオンズSC
9/12 11:15 VidaSCいさまJY 2-0 SEISA OSA湘南FC

9月5日(土)、6日(日)1回戦 結果

9/5 10:00 相模原みどり 3-1 MKFC
9/5 15:30 横浜ミラオーネ 0-1 座間FC
9/5 09:45 横浜FC鶴見 2-0 FOOTBALL CLUB 66
9/6 11:00 BANFF横浜 7-0 SFAT伊勢原SCJY
9/5 11:30 AZFCエスペランサ 3-0 FC緑
9/5 13:30 ライオンズSC 9-0 エストレーラFCインファンチル
9/6 09:30 かながわクラブ 1-7 VidaSCいさまJY
9/5 11:15 FCコラソン・インファンチル淵野辺 0-1 SEISA OSA湘南FC

グループD

10月3日(土)、18日(日)準決勝 結果

10/3 15:40 SCH.FC 1-1(PK 5-4)シュートJrユースFC
10/18 17:00 湘洋中 0-2 湘南ベルマーレEAST

9月21日(月)、26日(土)、10月17日(土)準々決勝 結果

9/21 19:00 SCH.FC 1-0 FC AIVANCE YOKOSUKA
9/21 13:15 FC厚木JY MELLIZO 1-6 シュートJrユースFC
10/17 10:45 大和Seele S.V. 1-1(PK 4-5)中体連枠④:藤沢市立湘洋中学校
9/26 14:45 FCパルピターレJrユース 0-5 湘南ベルマーレEAST

9月12日(土)、13日(日)、21日(月)2回戦 結果

9/13 19:00 FC AIVANCE YOKOSUKA 2-0 秦野FC
9/12 11:30 FC厚木JY MELLIZO 8-0 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
9/21 14:50 足柄FC 1-2 大和Seele S.V.
9/21 17:05 ヴィクトワール 1-3 FCパルピターレJrユース

9月5日(土)、6日(日)1回戦 結果

9/6 09:00 FstudioいのやまJY 1-4 FC AIVANCE YOKOSUKA
9/5 11:30 秦野FC 1-1(PK 4-3)FC ASAHI
9/5 15:30 FC厚木JY MELLIZO 14-0 FC Fujisawa
9/6 10:30 SCD JY(はやぶさイレブン) 2-6 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
9/5 09:30 足柄FC 1-0 VIENTO
9/5 14:50 ロボス 0-12 大和Seele S.V.
9/5 13:30 FC T.BRUE npo Plus Ultra 1-2 ヴィクトワール
9/5 13:15 FCパルピターレJrユース 2-1 海老名FC

グループE

10月17日(土)、18日(日)準決勝 結果

10/18 14:10 エスペランサSCJY 0-2 横浜ジュニオールJY
10/17 19:10 湘南ベルマーレWEST 1-1(PK 6-5)横須賀シーガルズFC

9月21日(月)、26日(土)、10月3日(土)、11日(日)準々決勝 結果

9/21 10:40 エスペランサSCJY 2-1 SUERTE FC Chigasaki
9/26 09:15 FCカナロア 1-1(PK 5-6)横浜ジュニオールJY
10/11 12:10 湘南ベルマーレWEST 2-0 瀬⾕インターナショナルフットボール
10/3 11:10 AC等々力 0-7 横須賀シーガルズFC

9月5日(土)1回戦 結果

9/5 09:30 フットワーククラブ寒川 0-3 P.S.T.C. LONDRINA
9/5 10:00 FC COJB infantil 0-8 SUERTE FC Chigasaki
9/5 11:30 FCカナロア 1-0 グラシア相模原
9/5 09:00 綾瀬FC 0-1 バンデリージャ横浜
9/5 13:00 バディーJY横浜 0-1 瀬⾕インターナショナルフットボール
9/5 10:45 AC等々力 3-0 港北FC
9/5 11:00 カルペソール湘南 1-1(PK 5-4)GEO-X FC

9月12日(土)、13日(日)、21日(月)、10月3日(土)2回戦 結果

9/12 09:30 P.S.T.C. LONDRINA 1-1(PK 3-5)SUERTE FC Chigasaki
9/12 15:00 FCカナロア 2-0 バンデリージャ横浜
9/13 17:30 FC E`XITO YOKOHAMA 2-3 横浜ジュニオールJY
10/3 13:10 湘南ベルマーレWEST 4-1 中体連枠⑤:横須賀市立鴨居中学校
9/12 13:15 瀬⾕インターナショナルフットボール 5-1 FC湘南JY
9/21 09:10 AC等々力 2-1 カルペソール湘南

高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会

日程

2020年9月5日(日)~10月24日(土)の土日祝祭日
1回戦:2020年9月5日(日)、6日(日)
2回戦:2020年9月12日(日)、13日(日)、21日(日)他
準々決勝・準決勝:2020年9月19日(土)~10月18日(日)
グループ決勝:2020年10月24日(土)

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020出場決定戦
2020年10月31日(土)、11月1日(日)、3日(火)で調整

会場

神奈川県内各会場

※各試合の日時や会場についてはこちらをご参照ください(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)。
ただし、観戦は原則関係者のみになっています。

大会概要

大会方式
5ブロックのトーナメント方式
・5チームが高円宮杯関東大会への出場権獲得。
関東ユース(U-15)サッカーリーグ1・2部のチームは、神奈川県大会参加を免除する。
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 2ndステージの成績を参考にシードチームを決定する。
それ以外の組合せはオープン抽選とし、中体連枠5枠もシード枠とする。

※なお、中学校チームについては、中学校予選を経てからの本戦参加となります。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020の出場チーム決定方法
出場枠 D1:2、D2:2
出場チーム:出場資格を満たし出場を希望するチーム
・各ブロックの優先順位1~5を抽選にて決定
1位:グループ A
2位:グループ E
3位:グループ D
4位:グループ B
5位:グループ C
1:D1参加、2:D1参加、3:D2参加、4:D2決定戦、5:D2決定戦
・全チーム参加希望の場合は、抽選での 4・5 が決定戦を行う。
・1チーム辞退の場合は、優先順位によりD1・D2の参加が決定、決定戦は行わない。
・2チーム以上辞退の場合:どのブロックから辞退チームが出るかにより変わる。
➀D1 のブロックから出た場合は、D2 のブロックから繰り上げる(優先順位の通り)。
辞退の出たブロックの優勝チーム(高円宮杯関東大会出場チーム)に、準決勝で敗退したチームが決定戦を行い、勝者が D2 の出場権を得る。
決定戦日程は、10/31(土)・11/1(日)・11/3(火・祝)で調整予定。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟HP)

2020年度 予選の結果および出場校

中学校予選

中体連枠①:大和市立つきみ野中学校
中体連枠②:藤沢市立鵠沼中学校
中体連枠③:横浜市立市ヶ尾中学校
中体連枠④:藤沢市立湘洋中学校
中体連枠⑤:横須賀市立鴨居中学校

2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会 中学校予選

〇地区(見出し3)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST(関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA(関東大会出場)
第4位:大豆戸FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:SC相模原(関東大会出場)
準優勝:湘南ベルマーレU-15 小田原(関東大会出場)
第3位:バディーSC JY、エスペランサSC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:横浜FC戸塚(関東大会出場)
準優勝:大豆戸FC(関東大会出場)
第3位:JFC FUTURO、FC厚木 DREAMS
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top