ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

個人賞掲載!★2018年度【全国大会】第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝は広島サンフレッチェ!

2018年8月24日(金)に行われた2018年度第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)は逆転勝利でサンフレッチェ広島がセレッソ大阪を破り、優勝の栄冠を手にしました。

2018年度 大会結果詳細

優勝 サンフレッチェ広島(広島)
準優勝 セレッソ大阪(大阪)
3位 コンサドーレ札幌(北海道)、横浜Fマリノス(神奈川)

MVP: 棚田 遼(サンフレッチェ広島F.C⑩)
MIP: 西村 昴(セレッソ大阪②)
得点王:水谷 優佑(千里丘FC⑰)9得点
フェアプレー賞: サンフレッチェ広島F.Cジュニアユース

決勝戦は最後まで手に汗握る壮絶な展開になりました。
先手を取ったのはサンフレッチェ広島。
32分、54分と広島の10番棚田選手が得点し、2-0とリードします。
しかし、試合終盤の80分にセレッソ大阪の9番下川選手のゴールで1点返すと、後半アディショナルタイムに入ってさらに大阪17番高橋選手が追加点。
土壇場でサンフレッチェに追い付きます。

しかし、その3分後、後半アディショナルタイム5分にサンフレッチェ広島17番松浦選手が値千金の勝ち越しゴール!
これが決勝点となり、サンフレッチェ広島が3-2でセレッソ大阪を破り、今年度クラブユースU-15の王座を勝ち取りました。

参照:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

8/24(金)決勝

11:00 セレッソ大阪(大阪) 2-3 サンフレッチェ広島(広島)

8/23(木)ラウンド4 結果

コンサドーレ札幌(北海道) 0-3 セレッソ大阪(大阪)
横浜Fマリノス(神奈川)1-1延長0-1 サンフレッチェ広島(広島)

関連記事
8/21(火)ラウンド8

10:00
千里丘FC(大阪2 – 3  コンサドーレ札幌(北海道)
柏レイソル(千葉)1 – 2 セレッソ大阪(大阪)

13:00~
サンフレッチェ広島(広島)0 – 0 (PK 5-4) FC東京深川(東京)
横浜Fマリノス(神奈川)2 – 1 S.T.FC(東京)

参照元:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

8/20(月)ラウンド16

10:00  みんなの速報に情報をお寄せいただきました!いつもありがとうございます。
千里丘FC(大阪)5-1 前橋ジュニアユース(群馬)
GRANDE FC(埼玉)0-2 コンサドーレ札幌(北海道)
ジュビロ磐田(静岡)0-2 柏レイソル(千葉)
ツエーゲン金沢(石川)0-7 セレッソ大阪(大阪)

13:00 みんなの速報に情報をお寄せいただきました!いつもありがとうございます!
鹿島アントラーズ(茨城)0-2 サンフレッチェ広島(広島)
清水エスパルス(静岡)1-3  FC東京深川(東京)
横浜Fマリノス(神奈川)2-1 ガンバ門真(大阪)
MIRUMAE FC(岩手)0-1 S.T.FC(東京)

8/19(日)ラウンド32

10:00
千里丘FC(大阪) 3‐0 愛媛FC(愛媛)
ガンバ大阪(大阪) 1‐3 前橋ジュニアユース(群馬)
GRANDE FC(埼玉) 2‐1 東京ヴェルディ(東京)
コンサドーレ札幌(北海道) 3‐2 愛知FC(愛知)
名古屋グランパス(愛知) 1‐2 ジュビロ磐田(静岡)
柏レイソル(千葉) 2‐1  FCフェルボール愛知知)
ベガルタ仙台(宮城) 1‐2 ツエーゲン金沢(石川)
セレッソ大阪(大阪) 1‐0 JFAアカデミー福島(静岡)

13:00
サガン唐津(佐賀) 1‐1(PK8-9) 鹿島アントラーズ(茨城)
サンフレッチェ広島(広島) 1‐0 コンサドーレ旭川(北海道)
トッカーノ(東京) 0‐3 清水エスパルス(静岡)
FC東京深川(東京) 3‐0 太陽スポーツクラブ(鹿児島)
横浜F.マリノス(神奈川) 5‐3 前橋FC(群馬)
三菱養和巣鴨(東京) 0‐1 ガンバ門真(大阪)
MIRUMAE FC(岩手) 6‐0 パテオFC金沢(石川)
浦和レッズ(埼玉) 1‐2 S.T.FC(東京)

8/19(日)ノックアウトステージ組み合わせ

参照元:日本クラブユースサッカー連盟HP

8/17(金)グループステージ3日目

コンサドーレ旭川(北海道) 1-3 トッカーノ(東京)
宇治FC(京都) 2-3 浦和レッズ(埼玉)
JFAアカデミー福島(静岡)3-0 ソレッソ熊本(熊本)
ツエーゲン金沢(石川) 1-2 FC東京深川(東京)
三菱養和巣鴨(東京) 1-0 ディアブロッサ高田(奈良)
東松山ペレーニア(埼玉)1-4 パテオFC金沢(石川)
Forza’02(東京) 1-2 コンサドーレ札幌(北海道)
レノファ山口(山口) 5-5 愛媛FC(愛媛)
ガンバ門真(大阪)3-0 サガン鳥栖(佐賀)
前橋FC(群馬) 7-3 名古屋グランパス(愛知)
GRANDE FC(埼玉) 0-2  愛知FC(愛知)
サンフレッチェ広島(広島)- セブン能登(石川)
柏レイソル(千葉)2-3 FC CEDAC(長野)
ベガルタ仙台(宮城) 4-1 太陽スポーツクラブ(鹿児島)
S.T.FC(東京) 3-3 愛媛FC新居浜(愛媛)
サガン唐津(佐賀) 3-1 MIRUMAE FC(岩手)
セレッソ大阪(大阪)4-0 ブラウブリッツ秋田(秋田)
フェルボール愛知(愛知)0-1  東京ヴェルディ(東京)
横浜F.マリノス(神奈川) 1-0 清水エスパルス(静岡)
MIOびわこ滋賀(滋賀) 2-2 バイエルンツネイシ(広島)
アビスパ福岡(福岡) 0-0  F.マリノス追浜(神奈川)
鹿島アントラーズ(茨城) 0-1 ガンバ大阪(大阪)
ジュビロ磐田(静岡) 4-2 ギラヴァンツ北九州(福岡)
千里丘FC(大阪) 4-3 前橋ジュニアユース(群馬)

参照元:日本クラブユースサッカー連盟HP

8/16(木)グループステージ 第2日目

10:00 音更A コンサドーレ旭川 2-1 宇治FC
10:00 音更B トッカ-ノ 3-4 浦和レッズ
10:00 中札内A JFAアカデミー福島 0ー2 ツエーゲン金沢
10:00 中札内B ソレッソ熊本 0-4 FC東京
12:20 音更A 三菱養和巣鴨4 -0東松山ペレーニア
12:20 音更B ディアブロッサ高田 1- 4 パテオFC金沢
12:20 中札内A Forza’02 2-2 レノファ山口
12:20 中札内B コンサドーレ札幌 1-0 愛媛FC
14:40 音更A ガンバ門真1 -1 前橋FC
14:40 音更B サガン鳥栖 2-3 名古屋グランパス
14:40 中札内A GRANDE FC 1-3  サンフレッチェ広島
14:40 中札内B 愛知FC 3 -0  セブン能登
10:00 帯森球A 柏レイソル  4-1  ベガルタ仙台
10:00 帯森球B FC CEDAC 0-8 太陽SC
10:00 中札内C S.T.FC 0-0 サガン唐津
10:00 幕別陸上 愛媛FC新居浜 2-3 MIRUMAE FC
12:20 帯森球A セレッソ大阪 2-0 フェルボール愛知
12:20 帯森球B ブラウブリッツ秋田 4-1 東京ヴェルディ
12:20 中札内C 横浜F・マリノス 0-0  MIOびわこ滋賀
12:20 幕別陸上 清水エスパルス 5- 1 バイエルンツネイシ
14:40 帯森球A アビスパ福岡 0-0  鹿島アントラーズ
14:40 帯森球B F・マリノス追浜 0-2 ガンバ大阪
14:40 中札内C ジュビロ磐田 3-6 千里丘FC
14:40 幕別陸上 ギラヴァンツ北九州 1-3  前橋ジュニアユース

【8/16現在戦積表】
参照元:日本クラブユースサッカー連盟HP

8/15(水)グループステージ 第1日結果速報

10:00 帯森球A コンサドーレ旭川 1-2 浦和レッズ
10:00 帯森球B トッカーノ 1-0 宇治FC
10:00 音更A JFAアカデミー福島 3-3 FC東京深川
10:00 音更B ソレッソ熊本 1-3 ツエーゲン金沢
12:20 帯森球A 三養養和巣鴨 7-0 パテオFC金沢
12:20 帯森球B ディアブロッサ高田 1-1 東松山ペレーニア
12:20 音更A Forza’02 1-2 愛媛FC
12:20 音更B コンサドーレ札幌 2-0 レノファ山口
14:40 帯森球A ガンバ門真 1-3 名古屋グランパス
14:40 帯森球B サガン鳥栖 2-1 前橋FC
14:40 音更A GRANDE FC 4-1 セブン能登
14:40 音更B 愛知FC 0-1 サンフレッチェ広島
10:00 中札内C 柏レイソル 4-1 太陽SC
10:00 幕別陸上 FC CEDAC 2-6 ベガルタ仙台
10:00 中札内A S.T.FC 1-2 MIRUMAE FC
10:00 中札内B 愛媛FC新居浜 1-2 サガン唐津
12:20 中札内C セレッソ大阪 3-3 東京ヴェルディ
12:20 幕別陸上 ブラウブリッツ秋田 0-4 フェルボール愛知
12:20 中札内A 横浜Fマリノス 5-2 バイエルンツネイシ
12:20 中札内B 清水エスパルス 3-1 MIOびわこ滋賀
14:40 中札内C アビスパ福岡 2-5 ガンバ大阪
14:40 幕別陸上 F・マリノス追浜 2-2 鹿島アントラーズ
14:40 中札内A ジュビロ磐田 2-0 前橋ジュニアユース
14:40 中札内B ギラヴァンツ北九州 4-6 千里丘FC

参照元:日本クラブユースサッカー連盟 大会速報第1日

日程表

 

参照元:日本クラブユースサッカー連盟HP

組合せ

Aグループ
コンサドーレ旭川(北海道)3度目の出場
トッカーノ(東京) 初出場
宇治FC(京都)5度目の出場
浦和レッズ(埼玉)17度目の出場

Bグループ
JFAアカデミー福島(静岡)7度目の出場
ソレッソ熊本(熊本)3度目の出場
ツエーゲン金沢(石川)3度目の出場
FC東京深川(東京)12度目の出場

Cグループ
三菱養和巣鴨(東京)22度目の出場
ディアブロッサ高田(奈良)8度目の出場
東松山ペレーニア(埼玉)初出場
パテオFC金沢(石川)初出場

Dグループ
Forza’02(東京)7度目の出場
コンサドーレ札幌(北海道)14度目の出場
レノファ山口(山口)2度目の出場
愛媛FC(愛媛)12度目の出場

Eグループ
ガンバ門真(大阪)11度目の出場
サガン鳥栖(佐賀)8度目の出場
前橋FC(群馬)5度目の出場
名古屋グランパス(愛知)17度目の出場

Fグループ
GRANDE FC(埼玉)2度目の出場
愛知FC(愛知)11度目の出場
サンフレッチェ広島(広島)20度目の出場
セブン能登(石川)初出場

Gグループ
柏レイソル(千葉)22度目の出場
FC CEDAC(長野)5度目の出場
ベガルタ仙台(宮城)18度目の出場
太陽スポーツクラブ(鹿児島)2度目の出場

Hグループ
S.T.FC(東京)2度目の出場
愛媛FC新居浜(愛媛)初出場
サガン唐津(佐賀)3度目の出場
MIRUMAE FC(岩手)4度目の出場

Iグループ
セレッソ大阪(大阪)18度目の出場
ブラウブリッツ秋田(秋田)3度目の出場
フェルボール愛知(愛知)4度目の出場
東京ヴェルディ(東京)25度目の出場

Jグループ
横浜F.マリノス(神奈川)27度目の出場
清水エスパルス(静岡)24度目の出場
MIOびわこ滋賀(滋賀)初出場
バイエルンツネイシ(広島)8度目の出場

Kグループ
アビスパ福岡(福岡)15度目の出場
F.マリノス追浜(神奈川)17度目の出場
鹿島アントラーズ(茨城)13度目の出場
ガンバ大阪(大阪)24度目の出場

Lグループ
ジュビロ磐田(静岡)8度目の出場
ギラヴァンツ北九州(福岡)初出場
千里丘FC(大阪)6度目の出場
前橋ジュニアユース(群馬)初出場


参照:日本クラブユースサッカー連盟HP

各エリア大会の結果は次へ

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top