ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2021年度の進路情報を強化しています。

どのクラブに入る?どの高校に入る?と情報収集中の現在中学生の選手、とその保護者の皆様のために、2020高校選手権、2020年高校総体(インターハイ)代替え大会、2019年高校新人戦ベスト8チームの進路情報をまとめました!
サッカー部情報、学校基本情報、偏差値情報、体験会・セレクション情報などが盛りだくさん!

関連記事

【第99回高校サッカー選手権】全国大会開幕!王者を目指せ!12/31~1/11【47都道府県別】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】開催情報・代替大会情報随時更新【47都道府県まとめ】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020
北海道 東北 北信越 プレミア関東 プリンス関東 東海 関西 中国 四国 九州

高校選手権&高校総体(インターハイ)&新人戦 都道府県ベスト8 2021年度進路情報一覧

試験・推薦・寮・部活のことなど進路に役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

北海道 東北 北信越 関東

東海関西中四国九州は次のページへ

北海道

2019新人戦

2019第8回札幌地区高校ユース(U-17)サッカー選手権大会
優勝:北海
準優勝:北広島
第3位:札幌大谷
第4位:札幌第一
第5位:東海大札幌札幌東陵
第7位:札幌静修札幌日大高

2019第5回南北海道サッカー新人大会

2019第8回東北海道高校ユース新人大会
優勝:帯広北
準優勝:帯広緑陽
第3位:遠軽、分かり次第掲載します

2020選手権

北海道大会
優勝:札幌大谷
準優勝:旭川実業
第3位:北海大谷室蘭
ベスト8:駒大苫小牧とわの森帯広北東海大札幌高

東北

秋田県

2019新人戦

秋田県大会
優勝:明桜高校
準優勝:秋田商業高校
第3位:秋田工業高校新屋高校
ベスト8:秋田南大曲工業由利工業秋田西

2020選手権

秋田県大会
優勝 :明桜高校
準優勝:秋田工業高校
第3位:新屋高校西目高校
ベスト8:大館鳳鳴秋田西秋田商大曲工

岩手県

2019新人戦

岩手県大会
優勝:専大北上高校
準優勝:盛岡中央高校
第3位:盛岡誠桜盛岡商業高校
ベスト8:
不来方花巻東江南義塾盛岡市立

2020高校総体代替え大会

岩手県大会
優勝:盛岡商業高校
準優勝:盛岡誠桜高校
第3位:専大北上高校
第4位:盛岡中央高校
ベスト8:遠野いわてグルージャ盛岡ユース盛岡市立盛岡第一

2020選手権

岩手県大会
優勝:遠野高校
準優勝:専大北上
第3位:盛岡市立盛岡商
ベスト8:花巻東不来方盛岡中央盛岡誠桜

青森県

2019新人戦

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸高校
第4位:三本木農業
ベスト8:三沢商業十和田工業八戸学院光星青森南

2020高校総体代替え大会

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:三沢商業
ベスト8:弘前実業三沢東奥義塾青森北

2020選手権

青森県大会
優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:三本木農業高校弘前実業高校
ベスト8:青森南高校東奥義塾高校三沢商業高校八戸西高校

宮城県

2019新人戦

宮城県大会
優勝:聖和学園
準優勝:仙台育英
第3位:東北東北学院
ベスト8:東北学院榴ケ岡仙台城南東北生文大宮城工

2020選手権

宮城県大会
優勝:仙台育英学園高校
準優勝:聖和学園高校
第3位:利府高校東北学院高校
ベスト8:東北生文大宮城県工石巻工仙台三

山形県

2019新人戦

山形県大会
優勝:羽黒高校
準優勝:日大山形高校
第3位:山形中央高校山形商業高校
ベスト8:山形南鶴岡南山形明正鶴岡東

2020選手権

山形県大会
優勝:日大山形
準優勝:米沢中央
第3位:羽黒山形中央
ベスト8:山形明正東海大山形鶴岡東山形南

福島県

2019新人戦

福島県大会
優勝:学法石川
準優勝:聖光学院
第3位:福島東
第4位:帝京安積
ベスト8:東日大昌平白河尚志福島工業

2020選手権

福島県大会
優勝:学法石川高校
準優勝:聖光学院高校
第3位:尚志帝京安積
ベスト8:福島東郡山福島工業ふたば未来

北信越

福井県

2019新人戦

福井県大会
優勝:丸岡高校
準優勝:啓新高校
第3位:北陸高校藤島高校
ベスト8: 三国高校敦賀気比高校奥越明成高校羽水高校

2020選手権

福井県大会
優勝:丸岡
準優勝:福井商
第3位:坂井金津
ベスト8:高志福井工業高専敦賀気比工大附属福井

長野県

2019新人戦

長野県大会
優勝:上田西高校
準優勝:都市大塩尻高校
第3位:市立長野高校
第4位:長野日大
ベスト8:上田上田東松本県ヶ丘松本国際

2020選手権

長野県大会
優勝:松本国際
準優勝:上田西
第3位:松商学園
第4位:市立長野
ベスト8:
東海大諏訪長野日大都市大塩尻松本第一

富山県

2019新人選 

富山県大会
Aブロック優勝:龍谷富山
Aブロック準優勝:高岡商業
Bブロック優勝:富山東
Bブロック準優勝:砺波
Cブロック優勝:水橋高校
Cブロック準優勝:高岡第一
Dブロック優勝:国際大付
Dブロック準優勝:不二越工

2020高校総体代替え大会

富山県大会
A優勝:富山第一
B優勝:富山中部
C優勝:高岡第一
D優勝:富山東
A準優勝:国際大付属
B準優勝:富山商業
C準優勝:高岡工芸
D準優勝:水橋

2020選手権

富山県大会
優勝:富山第一高校
準優勝:水橋高校
第3位: 龍谷富山富山工業 
ベスト8:高岡第一富山商業不二越工業富山北部

新潟県

2019新人選

地区大会のみ実施
上越地区
情報お待ちしています

中越地区
優勝:長岡向陵
準優勝:帝京長岡

下越地区
情報お待ちしています

新潟地区
優勝:日本文理高校
準優勝:新潟西高校

2020選手権

新潟県大会
優勝:帝京長岡
準優勝:新潟明訓
第3位:北越開志JSC
ベスト8: 新潟西新潟工業日本文理新潟南

石川県

2019新人戦

石川県大会
優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢桜丘高校日本航空石川高校
ベスト8:金沢学院遊学館金沢泉丘、石川県工

2020選手権

石川県大会
優勝 :星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢桜丘高校遊学館高校
ベスト8:東京学館新潟工業新潟商業



関東

群馬

2019新人戦

群馬県大会
優勝:高崎経大附
準優勝:前橋商
第3位:常磐共愛学園
ベスト8:前橋伊勢崎工業桐一農大二

2020選手権

群馬県大会
優勝:前橋商業
準優勝:共愛
第3位:新島桐生第一
ベスト8:高経附前橋常磐伊勢崎工業

茨城県

2019新人戦

茨城県大会
優勝:鹿島学園
準優勝:明秀日立
第3位:水戸商業古河第一
ベスト8:牛久栄進水戸葵陵常総学院水戸啓明

2020選手権

茨城県大会
優勝:鹿島学園高校
準優勝:明秀学園日立高校
第3位:水戸商業高校古河第一高校
ベスト8:水戸啓明常磐大高鹿島霞ヶ浦

栃木県

新人戦

栃木県大会
優勝:佐野日本大学高校
準優勝:栃木高校
第3位:國學院大學栃木高校矢板中央高校
ベスト8白鷗大学足利高校小山高校宇都宮短期大学附属高校足利大学附属高校

選手権

栃木県大会
優勝:矢板中央高校
準優勝:宇都宮短期大学附属高校
第3位:國學院大學栃木高校文星芸術大学附属高校
ベスト8:宇都宮白楊高校真岡高校栃木高校佐野日本大学高校

山梨県

2019新人戦

山梨県大会
優勝:韮崎高校
準優勝:山梨学院
第3位:帝京第三高校
第4位:日本航空
ベスト8:甲府商業北杜駿台甲府日大明誠

2020選手権

山梨県大会
優勝:山梨学院
準優勝:日本航空
第3位:日大明誠甲府商業
ベスト8:東海大甲府帝京第三韮崎北杜

千葉県

2019新人戦

千葉県大会
Aブロック優勝:習志野
Bブロック優勝:専修大松戸
Cブロック優勝:八千代
Dブロック優勝:日体大柏
Eブロック優勝:暁星国際
Fブロック優勝:敬愛学園
Gブロック優勝:千葉明徳
Hブロック優勝:中央学院

2020選手権

千葉県大会
優勝:船橋市立船橋高校
準優勝:流通経大大学付属柏高校
3位:習志野市立習志野高校中央学院高校
ベスト8:千葉明徳日体大柏八千代敬愛学園

東京都

2019新人戦

東京都大会は中止

2020選手権

東京都大会

Aブロック
優勝:関東第一
準優勝:日大豊山
第3位:國學院久我山駒澤大高

Bブロック
優勝:堀越
準優勝:大成
第3位:駿台学園東京実業

埼玉県

2019新人戦

埼玉県大会
優勝:昌平
準優勝:西武台
第3位:武蔵越生正智深谷
ベスト8:西武文理成徳深谷聖望学園埼玉栄

2020選手権

埼玉県大会
優勝:昌平高校
準優勝:武蔵越生高校
第3位:正智深谷高校西武台高校
ベスト8:立教新座細田学園武南聖望学園

神奈川県

2019新人戦

神奈川県大会は中止

2020選手権

神奈川県大会
優勝:桐蔭学園高校
準優勝:桐光学園高校
第3位:横浜創英高校日本大学藤沢高校
ベスト8:慶應義塾高校川崎市立橘高校日本大学高校法政大学第二高校

関連記事

【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2018年度高校新人戦一覧】各県結果速報更新!新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

東海関西中四国九州は次のページへ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top