ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020-21 アイリスオーヤマ プレミアリーグ長野U-11 連覇、松本山雅FC!

9月5日に行われたプレミアリーグU-11長野県大会の情報をお知らせします。
2020年度優勝は松本山雅FCの皆さんです、無敗優勝おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

優勝:松本山雅FC
準優勝:フォルツァ松本
第3位:アンテロープ塩尻

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表
長野U-11

ARTISTA浅間FC CEDACFC RIGARE上田NOZAWANA FCNPIC HERENCIA FCTop Stone jrアンテロープ塩尻ジュニアフォルツァ松本FC南箕輪FCジュニア岡谷東部FC松本山雅FC筑摩野SSS芹田少年少女SC諏訪FCプライマリー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧

2020年度 長野県リーグ戦表一覧

2020-2021【長野県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 第19回チラベルトカップ長野県少年サッカー大会

【みんなのトレセン】トレセン選考会に合格するためのトレーニングを聞いてみました(初級)
【みんなのトレセン】合格はどうやって決まるの?選考会の進み方&採点方法についてトレセン関係者に聞きました!
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています
パパママだって最新スペインサッカー理論を攻略したい!現役指導者も注目する『サッカー新しい攻撃の教科書』の読み方!

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020-2021 プレミアリーグU-11
<東北> 青森 宮城 
<関東> 群馬(開催なし) 栃木 千葉 東京 埼玉 神奈川 山梨(開催なし)
<北信越>新潟 石川 福井 長野
<東海> 静岡 愛知
<関西> 大阪 奈良 京都
<中四国>鳥取 島根 岡山 広島 愛媛
<九州> 福岡 大分 佐賀 熊本 宮崎

結果詳細

12月12日

アンテロープ塩尻ジュニア 9-3 NPIC HERENCIA FC
NOZAWANA FC 4-1 諏訪FCプライマリー
松本山雅FC 11-0 岡谷東部FC
南箕輪フットボールクラブジュニア 4-4 ARTISTA浅間
アンテロープ塩尻ジュニア 5-1 NOZAWANA FC
ARTISTA浅間 6-4 FC CEDAC
NPIC HERENCIA FC 3-2 FC LIGARE 上田
芹田少年少女サッカークラブ 0-3 筑摩野SSS
岡谷東部FC 5-0 TopStone jr
松本山雅FC 7-0 フォルツァ松本FC

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

12月5日

FC CEDAC 3-2 南箕輪フットボールクラブジュニア
フォルツァ松本FC 4-1 NPIC HERENCIA FC
TopStone jr 0-2 NOZAWANA FC
フォルツァ松本FC 3-1 FC CEDAC
筑摩野SSS 1-5 NPIC HERENCIA FC
FC CEDAC 1-3 NOZAWANA FC
TopStone jr 1-2 諏訪FCプライマリー
TopStone jr 0-0 筑摩野SSS
南箕輪フットボールクラブジュニア 8-1 諏訪FCプライマリー

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

11月3日

岡谷東部FC 3-6 南箕輪フットボールクラブジュニア
ARTISTA浅間 3-2 芹田少年少女サッカークラブ
NOZAWANA FC 1-1 FC LIGARE 上田
岡谷東部FC 1-4 NPIC HERENCIA FC
NOZAWANA FC 5-1 芹田少年少女サッカークラブ
ARTISTA浅間 0-1 FC LIGARE 上田
南箕輪フットボールクラブジュニア 4-2 NPIC HERENCIA FC

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

9月27日

FC LIGARE 上田 1-1 TopStone jr
松本山雅FC 3-1 FC CEDAC
南箕輪フットボールクラブジュニア 2-4 アンテロープ塩尻ジュニア
フォルツァ松本FC 6-1 FC LIGARE 上田
松本山雅FC 5-3 南箕輪フットボールクラブジュニア
FC CEDAC 5-0 TopStone jr
アンテロープ塩尻ジュニア 2-0 筑摩野SSS

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

9月5日

TopStone jr 3-1 NPIC HERENCIA FC
NOZAWANA FC 4-4 フォルツァ松本FC
松本山雅FC 4-3 アンテロープ塩尻ジュニア
ARTISTA浅間 8-1 岡谷東部FC

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

8月30日

@諏訪湖ヨットーハーバーランド
諏訪FCプライマリー 1-0 芹田少年少女サッカークラブ
NOZAWANA FC 2-1 岡谷東部FC
アンテロープ塩尻ジュニア 0-2 フォルツァ松本FC
FC LIGARE 上田 3-1 筑摩野SSS
松本山雅FC 5-0 NOZAWANA FC
諏訪FCプライマリー 2-0 NPIC HERENCIA FC
筑摩野SSS 1-2 フォルツァ松本FC
芹田少年少女サッカークラブ 2-1 岡谷東部FC
アンテロープ塩尻ジュニア 2-1 FC LIGARE 上田
松本山雅FC 7-0 NPIC HERENCIA FC

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

8月29日

@筑北村サッカー場
芹田 2-1 TopStone jr
ARTISTA浅間 3-1 筑摩野SSS
松本山雅FC 4-1 諏訪FCプライマリー
FC LIGARE 上田 1-5 南箕輪フットボールクラブジュニア
ARTESTA 5-2 TopStone jr
松本山雅FC 18-0 芹田少年少女サッカークラブ
南箕輪フットボールクラブジュニア 8-0 筑摩野SSS
諏訪FCプライマリー 2-0 FC LIGARE 上田

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

7月24日

@千曲川リバーフロントスポーツガーデン
芹田少年少女サッカークラブ 1-3 NPIC HERENCIA FC
アンテロープ塩尻ジュニア 2-2 ARTISTA浅間
NOZAWANA FC 1-3 NPIC HERENCIA FC
アンテロープ塩尻ジュニア 8-1 芹田少年少女サッカークラブ
NOZAWANA FC 1-3 ARTISTA浅間

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

7月19日

@岡谷湖畔公園グラウンド
諏訪FCプライマリー 1-4 CEDAC
筑摩野SSS 1-1  諏訪FCプライマリー
FC CEDAC 1-4 アンテロープ塩尻ジュニア
アンテロープ塩尻ジュニア 3-1 岡谷東部FC
岡谷東部 5-4 筑摩野

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

7月18日

@大町市運動公園サッカー場
松本山雅FC 16-0 TopStone jr
フォルツァ松本 3-0 ARTISTA浅間
南箕輪 4-4 TopStone Jr
松本山雅FC 8-0 ARTISTA浅間
フォルツァ松本 6-4 南箕輪

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

7月5日

デンソーエアクールグラウンド
フォルツァ松本FC 5-2 諏訪FCプライマリー
FC CEDAC 8-0 芹田少年少女サッカークラブ
FC LIGARE 上田 1-3 岡谷東部FC
フォルツァ松本FC 7-0 芹田少年少女サッカークラブ
FC CEDAC 7-1 諏訪FCプライマリー
FC LIGARE 上田 0-1 岡谷東部FC

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

7月4日 開催なし

デンソーエアクールグラウンド
松本山雅FC - TopStone jr
NPIC HERENCIA - FCNOZAWANA
南箕輪フットボールクラブジュニア - アンテロープ塩尻ジュニア
NPIC HERENCIA - FCTopStone jr
松本山雅FC - NOZAWANA FC
筑摩野SSS - アンテロープ塩尻ジュニア
ARTISTA浅間 - 南箕輪フットボールクラブジュニア

6月27日

塩尻市 中央スポーツ公園
アンテロープ塩尻ジュニア 8-1 TopStone jr
フォルツァ松本FC 11-0 岡谷東部FC
アンテロープ塩尻ジュニア 2-0 諏訪FCプライマリー
フォルツァ松本FC 15-0 TopStone jr
岡谷東部FC 1-8 FC CEDAC
諏訪FCプライマリー 0-5 ARTISTA浅間
NPIC HERENCIA FC 2-10 FC CEDAC
ARTISTA浅間 7-2 NPIC HERENCIA FC

安曇野市営 牧運動場
南箕輪フットボールクラブジュニア 11-0 芹田少年少女サッカークラブ
筑摩野SSS 1-2 NOZAWANA FC
松本山雅FC 10-0 FC LIGARE 上田
NOZAWANA FC 7-3 南箕輪フットボールクラブジュニア
松本山雅FC 9-1 筑摩野SSS
芹田少年少女サッカークラブ 4-2 FC LIGARE 上田

参照:アイリスオーヤマプレミアリーグU-11公式HP

アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11

<日程>

2020年6月27日(土)~

<会場>

長野県

<大会概要>

設立趣意
U-11年代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し、互いに切磋琢磨できる環境を作る。
原則、ホーム&アウェイの2回戦総当たりで行う。
各都県でリーグを行い、リーグ終了後に上位チームが集うチャンピオンシップを開催する。
参照サイト:アイリスオーヤマ プレミアリーグU-11 公式サイト

※2019年度参照・2020年度情報お待ちしております

参加チーム

<U-11長野>
ARTISTA浅間FC CEDACFC RIGARE上田NOZAWANA FCNPIC HERENCIA FCTop Stone jrアンテロープ塩尻ジュニアフォルツァ松本FC南箕輪FCジュニア岡谷東部FC松本山雅FC筑摩野SSS芹田少年少女SC諏訪FCプライマリー

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
hokushinetsu/nagano" class="btn ft30px ft20px" target="_blank" rel="nofollow">長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
優勝:松本山雅FC
準優勝:フォルツァ松本
第3位:FC CEDAC
【2部】
1位:筑摩野SSS
2位:アンテロープ塩尻
3位:FCリガーレ上田
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
優勝:松本山雅FC
準優勝:南箕輪FCジュニア
第3位:アルティスタJFC U-12
【2部】
優勝:NOZAWANA
準優勝:FC CEDAC
第3位:アンテロープ塩尻ジュニア
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【1部】
優勝:松本山雅
準優勝:フォルツァ松本FC
3位:ARTISTA JFC
【2部】
優勝:FCリガーレ上田
準優勝:FC CEDAC
3位:NOZAWANA FC
ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度の優勝は連覇となりました、松本山雅FCの皆さんです。
おめでとうございます!
今年度が無事に開催され良かったです。今後も練習に励んで強く魅力的な選手になってくださいね。
参戦されました選手の皆さんお疲れさまでした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top