ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【延期】プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2020 (宮城県開催) 宮城・茨城・静岡・大分シーズン終了、栃木・神奈川・愛知・大阪・宮崎優勝決定!31都道府県参戦!! 都県リーグまとめました!本戦は4/1~3が延期に!

2020年4月1日(水)~3日(金)に女川町総合運動公園(宮城県牡鹿郡女川町)にて開催予定であった、アイリスオーヤマ 第5回プレミアリーグU-11(PREMIER LEAGUE U-11)チャンピオンシップ2020は延期(時期未定)となりました。
今後の開催情報はわかり次第掲載していきます。
延期後の日程や会場、組合せ等の情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!

参照サイト:プレミアリーグU-11公式サイト

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

また、それに先駆けて2019年4月から全国31都道府県で開催されている都県リーグについてもあわせてお伝えします。
現時点で、14道県でシーズン終了、20道府県で優勝チームが決まっています。
都県リーグについてもあわせて情報をお待ちしています!

2020年 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

都県リーグ

北海道・東北  

北海道(本年度初開催)

プレミアリーグ北海道U-11 シーズン終了

優勝:北海道コンサドーレ札幌
準優勝:FC DATE少年団 第3位:北海道コンサドーレ東川

出場チーム:コンサドーレ札幌コンサドーレ東川コンサドーレ釧路コンサドーレ室蘭、トロンコ旭川FC、Faminas、FC DATE少年団SC釧路

リーグ戦表や結果詳細はこちら

青森(本年度初開催)

プレミアリーグ青森U-11 シーズン終了

優勝:リベロ津軽SC 
準優勝:致遠SSS 第3位:多賀レッドスターSSS

出場チーム:リベロ致遠福田千刈トゥリオーニトリアスウインズ多賀レヴァンテセライオ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

宮城(本年度初開催)

プレミアリーグ宮城U-11 シーズン終了 NEW

優勝:ベガルタ仙台
準優勝:ACジュニオール 第3位:岩沼西SSS

出場チーム:コバルトーレ女川あすなろFC岩沼西SSSACジュニオールFCアルコFCセレスタコパムンディアル仙台中田多賀城FCベガルタ仙台

リーグ戦表や結果詳細はこちら

福島

プレミアリーグ福島U-11

出場チーム:会津サントスアステルFCアストロンESTRELLAS.FC相馬SC jr中央ドリマJSC勿来フォー・ウィンズバンディッツいわき福島ユナイテッドFC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

関東

群馬

プレミアリーグ群馬U-11 シーズン終了

優勝:ザスパクサツ群馬U-12
準優勝:前橋ジュニア 第3位:ANGELO

出場チーム:ANGELOPALAISTRA U-12沼田SCtonan前橋U-12前橋ジュニアKSCジュニアザスパクサツ群馬U-12高崎エヴォリスタ伊勢崎ヴォラーレJFCAlla vita sport群馬/EvolistaRafaga.C.F

リーグ戦表や結果詳細はこちら

茨城

プレミアリーグ茨城U-11 シーズン終了 NEW

優勝:鹿島アントラーズJr
準優勝:古河SS 第3位:ばらきSC

出場チーム:鹿島アントラーズJrばらきSC水戸HH EIKOJr古河SSFC日立古河JSC鹿島アントラーズつくばJr

リーグ戦表や結果詳細はこちら

栃木

プレミアリーグ栃木U-11 NEW

優勝:栃木SC
準優勝:FCがむしゃら

出場チーム:A.MINAMI.FCFC VALONFCがむしゃらFCアネーロ宇都宮プラウド栃木FCおおぞらSCともぞうSCリフレSC栃木SC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

山梨

プレミアリーグ山梨U-11 シーズン終了

優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:ユナイテッド韮崎FC 第3位:グランデアメージングアカデミー

出場チーム:ユナイテッド韮崎FC、グランデアメージングアカデミー、レドンドFCエアフォルク山梨中道セレソンUスポーツクラブ玉諸SSS増穂SC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

千葉

プレミアリーグ千葉U-11・1部

出場チーム:WINGS U-12FC市川GUNNERS船橋トレセンVIVAIO船橋SCトリプレッタSCドラゴンズ柏U-12柏レイソル柏レイソルA.A. TOR’82柏レイソルAA長生バディーSC千葉

プレミアリーグ千葉U-11・2部

出場チーム:SP-フッチSCまつひだいSCFCトリムジュニFCラルクヴェール千葉JSC CHIBAVITTORIAS FCちはら台SCエスフェローザ八千代ジェフユナイテッド千葉U-12パサニオール誉田花園SC

プレミアリーグ千葉U-11・3部

出場チーム:柏レイソル U-10FCラルクヴェール千葉 U-10FC市川GUNNERS U-10VIVAIO船橋SC U-10WINGS U-10ちはら台SC U-10エスフェローザ八千代 U-10ジェフユナイテッド千葉 U-10トリプレッタSC U-10パサニオール誉田 U-10柏レイソルAA長生 U-10船橋トレセン U-10レイソルTOR

リーグ戦表や結果詳細はこちら

東京

プレミアリーグ東京U-11・1部

出場チーム:Grant Football ClubFCトリアネーロ町田RefinoバディSC世田谷FCオーパスワンFCキントバリオJACPA東京FCMIP FC大森FCFC大泉学園

プレミアリーグ東京U-11・2部

出場チーム:バディSC江東GROW FCFC Bonos MeguroFC85 All StarsFC.GLAUNAFCトリプレッタ渋谷PELADA FCアーゼット’86東京青梅インテルアカデミーシルクロードSC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

埼玉

プレミアリーグ埼玉U-11

出場チーム:さいたまシティノースFC浦和レッズ浦和尾間木SSS大宮アルディージャジュニア1FC川越水上公園KIDS POWER SC、エクセレントフィートFC東松山ペレーニアエリオスプレジール入間

リーグ戦表や結果詳細はこちら

神奈川

プレミアリーグ神奈川U-11・1部 NEW

優勝:FCパーシモン
準優勝:あざみ野FC 第3位:JFC FUTURO

出場チーム:大豆戸FCFCパーシモンJFC FUTUROSFAT ISEHARA SCあざみ野FC横浜すみれSC横浜ジュニオールSC中野島FC

プレミアリーグ神奈川U-11・2部

出場チーム:FC六会湘南台横須賀シーガルズプルチーニFC友愛SCKAZU SOCCER CLUBさぎぬまSC相東ユナイテッドFC大豆戸FC 2nd

プレミアリーグ神奈川U-11・3部

出場チーム:あざみ野キッカーズバディーSC中和田FC CLIOFC.JUNTOS寒川SC横浜ユナイテッドFC藤沢FCAC等々力

プレミアリーグ神奈川U-11・4部A

出場チーム:橘SCGEO-X FCP.S.T.C LONDRINA秦野本町SSダビデFCFC alondra、LOBOS FC

プレミアリーグ神奈川U-11・4部B

出場チーム:FC中原バディCFC鶴見東FC太尾FCCarpesol湘南FC鷹FC.vinculo品濃ウィングス

リーグ戦表や結果詳細はこちら

北信越

新潟

プレミアリーグ新潟U-11・1部

優勝:アルビレックス新潟
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア

出場チーム:グランセナ新潟FCジュニア水原サッカー少年団長岡JYFC U-12アルビレックス新潟clubF3bandai12kF3エスプリ長岡FCジョガボーラ柏崎JrNoedegrati Sanjo FC

プレミアリーグ新潟U-11・2部

出場チーム:桃山クラマーズFC大和ジュニオルスReiz長岡FC真砂402JSC東中野山SSS新通イーグルスレアル加茂小千谷SC上所SC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

石川

プレミアリーグ石川U-11

出場チーム:F.C FeliZFC北陸 、ツエーゲン金沢額SSS 、大徳SSS 、泉クラブ、 野町SSS、デランテロ 、FC.TON 、北陽SSS

リーグ戦表や結果詳細はこちら

福井(本年度初開催)

プレミアリーグ福井U-11 シーズン終了

優勝:高椋SSS
準優勝:大虫FC 第3位:吉川FC

出場チーム:高椋SSS大虫FC吉川FCフェンテ奥越FC 立待FC敦賀FCフューチャーズ 、武生FC、神明鳥羽SC坂井SSS明新FC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

長野

プレミアリーグ長野U-11・1部 シーズン終了

優勝:松本山雅FC
準優勝:フォルツァ松本 第3位:FC CEDAC

出場チーム:松本山雅FC南箕輪FCジュニアTop Stone jrFC CEDACアルティスタ浅間NOZAWANA諏訪FCプライマリーNPICエレンシア芹田少年少女SCフォルツァ松本

プレミアリーグ長野U-11・2部

出場チーム:大町FC岡谷東部FC屋代SSS筑摩野SSSアンテロープ塩尻FCリガーレ上田

リーグ戦表や結果詳細はこちら

東海

静岡

プレミアリーグ静岡U-11 シーズン終了 NEW

優勝:キューズFCエスパルスジュニア
準優勝:Honda FC 第3位 :藤枝東FC高部JFC

出場チーム:ALA裾野アスルクラロ沼津FCレイマールHonda FCRISE SCSEPALADATOKAIスポーツアカデミーVivace FCエクセルシオールFCキューズFCエスパルスジュニア掛川JFC藤枝東FC静岡中田SSS高部JFC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

愛知

プレミアリーグ愛知U-11・1部 シーズン終了 NEW

優勝:FCヴェルダン
準優勝:尾西FC 第3位:シルフィード

出場チーム:名古屋FCイースト尾西FCFCヴェルダンシルフィードFCラランジャ豊川愛知FC

プレミアリーグ愛知U-11・2部 NEW

優勝:フェルボール愛知
準優勝:FC DIVINE 第3位:犬山クラブ

出場チーム:VOICEフェルボール愛知FC DIVINE犬山クラブアクアJFC春日井SC豊田東

リーグ戦表や結果詳細はこちら

関西 

京都(本年度初開催)

プレミアリーグ京都U-11

出場チーム:加茂FC長岡京SS巨椋ボンバーズ、京都葵FC、物部SSSAC.gloriaFC solcéu翼イレブン京都リノ、ACアンフィニ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

大阪

プレミアリーグ大阪U-11 NEW

優勝:AVANTI茨木FC
準優勝:DREAM FC 第3位:セレッソ大阪U-12

出場チーム:AVANTI茨木FCDREAM FCガンバ大阪門真ジュニアセレッソ大阪U-12RIP ACE SOCCER CLUB
大宮JSC玉川学園FC大阪市ジュネッスFC高槻南AFC八尾大正フットボールクラブ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

奈良(本年度初開催)

プレミアリーグ奈良U-11

出場チーム:斑鳩FCドリームチップスポルベニルカシハラFC AnilloFCAセンチュリーYF NARA TESOROクレアールFCディアブロッサ高田奈良YMCA桜ヶ丘FC奈良クラブ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

中国

鳥取(本年度初開催)

プレミアリーグ鳥取U-11 シーズン終了

優勝:FCアミーゴ
準優勝:米里SC 第3位:浜坂蹴友クラブ

出場チーム:FCアミーゴFCカミノ中ノ郷FCトルネード修立キッカーズ北条ジュニアフットボールクラブ成美SC浜坂蹴友クラブ米里SC美保FC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

島根(本年度初開催)

プレミアリーグ島根U-11 シーズン終了

優勝:大社少年SC 
準優勝:おろちFC 第3位:石見エスプリFC 

出場チーム:松江南ユナイテッドフットボールクラブ 、川津フットボールクラブ 、おろちフットボールクラブ北陽ウインズサッカークラブ 、四絡サッカークラブ 、城東ふなつきフットボールクラブ 、大社少年サッカークラブ 、石見エスプリフットボールクラブ 、内中原フットボールクラブ 、高津フットボールクラブ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

岡山(本年度初開催)

プレミアリーグ岡山U-11

出場チーム:J-FIELD岡山オオタフットボールクラブ鶴山JSC総社北SCピナクル倉敷、ALCION C.F、Jフィールド津山SC平井FC灘崎FC笠岡FC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

広島(本年度初開催)

プレミアリーグ広島U-11

出場チーム:AC.CAVATINAFC.リデルクラージュ広島サンフレッチェ広島ジュニアシーガル広島五日市南SSS尾道東SANBA廿日市FC福山ローザス・セレソン福山東部FC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

九州

福岡(本年度初開催)

プレミアリーグ福岡U-11 シーズン終了

優勝:福岡西フットボールアカデミー
準優勝:BUDDY・FC 第3位:油山カメリアFC U-12

出場チーム:BUDDY・FCFCセントラル福岡IBUKI北九州アビスパ福岡U-12エリア伊都フットボールアカデミーオリエントFC U-12ラソス香月SSC久留米AZALEA U-12油山カメリアFC U-12福岡西フットボールアカデミー

リーグ戦表や結果詳細はこちら

長崎

プレミアリーグ長﨑U-11

優勝:Club Atletico CELESTE
※全日程終了していませんが、LINE速報グループにて情報提供いただきました!

出場チーム:Club Atletico Celeste雲仙エスティオール、IMURA FOOTBALL CLUB、キックスフットボールクラブ 、長崎フットボールクラブ

リーグ戦表や結果詳細はこちら

熊本

プレミアリーグ熊本U-11 シーズン終了

優勝:FCクラッキ
準優勝:FC Wings 第3位:エスペランサ熊本

出場チーム:エスペランサ熊本エスパシオ熊本グランヴァロール大津ブレイズ熊本FC Wingsフォルサ、FCクラッキ、アスフィーダ熊本あさぎりFC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

大分

プレミアリーグ大分U-11 シーズン終了 NEW

優勝:スマイス・セレソンSC
準優勝:MSS 第3位:太陽SC大分西

出場チーム:スマイス・セレソンSC太陽スポーツクラブ大分西スマイス・セレソンFC JUNIORSブルーウイングFCMSSShynt FCヴェルスパ大分

リーグ戦表や結果詳細はこちら

宮崎 (本年度初開催)

プレミアリーグ宮崎U-11 NEW

優勝:ヴェントノーバFC

出場チーム:フォルトゥナ延岡高鍋FCアベンソアールテゲバジャーロ宮崎黒潮SSS都農FCJrプレジールヴェントノーバFCロンドSC

リーグ戦表や結果詳細はこちら

沖縄

プレミアリーグ沖縄U-11

出場チームや結果情報はわかり次第掲載します。

チャンピオンシップ

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
プレミアリーグU-11 公式サイト

2019-2020 プレミアリーグU-11 都県リーグ
◆北海道・東北:北海道 青森 宮城 福島
◆関東:群馬 茨城 栃木 山梨 千葉 東京 埼玉 神奈川
◆北信越:
新潟 石川 福井 長野
◆東海:静岡 愛知
◆関西:京都 大阪 奈良
◆中国:鳥取 島根 岡山 広島
◆九州:福岡 長崎 熊本 大分 宮崎 沖縄

関連大会
チビリンピック2020 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会
★地域予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州
ニューバランスチャンピオンシップ 2020 U-12
ダノンネーションズカップ2020 in JAPAN 本大会 男子
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2019 本大会(2019年8~9月)

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事まとめ【全国一覧】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

アイリスオーヤマ 第5回プレミアリーグU-11(PREMIER LEAGUE U-11)チャンピオンシップ2020

日程

都県リーグ:2019年4月~

チャンピオンシップ
2020年4月1日(水)、2日(木)、3日(金)

会場

都県リーグ:各都府県内会場(詳細はプレミアリーグU-11 公式サイト参照)

チャンピオンシップ
女川町総合運動公園 町民多目的運動場・町民第二多目的運動場
(宮城県牡鹿郡女川町女川浜大原190)

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

U-11年代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し、互いに切磋琢磨できる環境を作ることを目的として設立されました。
ジュニア年代、特にU-11年代における国内最大規模のサッカー年間リーグのプレミアリーグU-11は、2018-2019シーズンの20都府県から本年度2019-2020シーズンは31都道府県に拡大して都県リーグが開催されています。
U-11年代の1年間をかけたリーグ戦の年間チャンピオンが一同に集う全国大会としてチャンピオンシップが開催されます。

主催:プレミアリーグU-11実行委員会
共催:女川町、女川町教育委員会
特別協賛:アイリスオーヤマ株式会社

都県リーグ
原則、ホーム&アウェイの2回戦総当たりで行う。3ピリオド制(15分×3)。

チャンピオンシップ
リーグ終了後に代表チームが集うチャンピオンシップを開催する。
出場チーム:31都道府県代表チームおよび浙江緑城足球倶楽部(中国)の計32チーム

参照サイト:プレミアリーグU-11 公式サイト

※以下の情報は昨年度(2019年)のものです。本年度(2020年)のものはわかり次第お伝えします。

  • 1次ラウンド
    4チームずつに分かれてリーグ戦を行う。
  • 決勝ラウンド
    上位チームによる決勝トーナメントと下位トーナメントに分かれて、トーナメント戦を行う。
  • 優勝チーム
    『U-12ジュニアサッカー ワールドチャレンジ 2018』の本大会への出場権が与えられる。
  • 優秀選手
    優秀選手に選出された選手は、株式会社Amazing Sports Lab Japanが主催するスペイン遠征に参加する権利が得られる。
全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年、第4回>
優勝:栃木SC(栃木)
準優勝:FCパーシモン(神奈川①)
第3位:八尾大正FC(大阪)
第4位:Honda FC(静岡)
結果詳細はこちら

<2018年、第3回>
優勝:FCパーシモン(神奈川)
準優勝:大宮アルディージャ(埼玉①)
第3位:1FC川越水上公園(埼玉②)
第4位:松本山雅FC(長野)
結果詳細はこちら

<2017年、第2回>
優勝:大宮アルディージャ(埼玉)
準優勝:高部JFC(静岡)
第3位:FC大泉学園(東京)
第4位:アストロンFC(福島)
結果詳細はこちら

<2016年、第1回>
優勝:三井千葉SC(千葉)
準優勝:1FC川越水上公園(埼玉)
第3位:JFC FUTURO(神奈川)
第4位:FC.PROUD(東京)
結果詳細はこちら(プレミアリーグU-11 公式サイト)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top